• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

А вот тут один пользователь с недельной регистрацией, расхваливает USB майнер, продемонстрированный ему создателем второго АСИКа, которому нравится делать железо и писать софт, он переживает за Dash и вообще он такой нормальный чувак.
Так вот. Что вы думаете по поводу USB майнеров в целом и про этот с 8Мхеш/с? Купили бы такой? за $20? за $50? за $100?
ИМХО, какое бы это устройство ни было хорошее, оно в ближайшее время не сможет стать таким же популярным как видео-карты. Соответственно децентрализацию на нем не построить. Вот когда во всем мире больше народу будет майнить валюту чем в игры играть, тогда можно будет подумать. Но к чему это все? Неужели сложно менять алгоритм каждые полгода, чтобы проучить производителей АСИКов на долгое время вперед?

PS: помогите мне запустить пропосал, а то прям руки уже чешутся))
 
Last edited by a moderator:
если это не развод, то там доходность очень не высокая, плату за асик с учетом повышения сложности 1,5 года примерно отбивать, а оно того не стоит, когда есть мастерноды + биржевые возможности.
 
Неужели сложно менять алгоритм каждые полгода, чтобы проучить производителей АСИКов на долгое время вперед?
Ну как минимум надо придумывать по новому алгоритму каждые полгода (а лучше больше - чтобы комбинировать). Вы же хотите чтобы сеть криптовалюты кроме всего прочего была еще и надежна?
Вот, например, в конкурсе на выбор нового стандартного алгоритма SHA-3 было 51 участников, из которых до финала дошли лишь 5, которые сейчас и используются в различных криптовалютах.
 
Balych, не знаю пока как ответить на ваш вопрос. Может nik443 что-нибудь подскажет. Вроде бы есть уже X14 и X15. Даже если сами хеш-функции в них уязвимы, то как способ обхода АСИКов они, наверное, могут быть использованы.

Я вот нашел высказывание самого Эвана по поводу АСИКов, читайте подпункт "защита от ASIC". Как-то странно после этого слышать в англоветке, что Эван изначально предполагал развитие "CPU-GPU-ASIC" нормой. А X11 якобы предполагался только для атаки от более сильных сетей.
 
Last edited by a moderator:
Имхо, если просто добавлять алгоритм к X или менять порядок в X11, то сложности для разработки ASIC или хотя бы FPGA это не сильно прибавит. Тем хуже, если эти разработки так и останутся закрытыми и не поступят в продажу.

eduffield said:
The whole point of X11 is to try and get the same network growth cycle as Bitcoin. Once Darkcoin is worth enough, people will invest the capital to create the ASICs. I never really had an issue with that, in fact that was the point of creating a new hashing algorithm, I think it will be healthy in the end to move to ASICs.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=529570.msg5935102#msg5935102
 
Last edited by a moderator:
SnowHater,
Evan Duffield говорит, что при интеграции данного алгоритма в Darkcoin не стояла задача в полной защите от айсиков. Разработчик не исключает, что ASIC появятся как только майнинг данной валюты будет прибыльным, но их появление будет связано с рядом трудностей.
 
А то что на сайте перед этим написано, это отсебятина их получается? Может быть Эван мнение свое поменял потом уже?
Я считаю, что ASIC это рак на теле криптовалют. Они убивают самую главную идею криптовалюты — децентрализованность. С появлением айсиков возрастает сложность майнинга, он становится менее доступным, майнить могут только те, кто может вкладывать в процесс добычи огромные деньги. Валюта перестает быть средством обмена, и превращается в средство спекуляции. И самое главное: люди становятся зависимыми от производителей айсиков.

Я ведь правильно понимаю, что алгоритм X11 предполагает, что если хотя бы одна из хеш-функций не взломана, то весь алгоритм можно считать надежным? Теоретически туда можно добавить какие угодно функции только лишь с целью наказать производителей АСИКов и обнулить их многомиллионные инвестиции. Тут я могу ошибаться.

Я понимаю, что наше предложение можеть быть "неудобным" для некоторых членов сообщества. Но мы же заплатим 5 дашей за свои 5 минут славы (позора), так что пусть будут любезны, выслушают и обсудят наш бред). Ведь проблема объективно существует, да, возможно предлагаемое нами решение неоптимально. Но ведь почти никто ничего другого и не предлагает, всех походу всё устраивает.
 
Last edited by a moderator:
я вижу он писал это 27 марта 2014года когда тузеднище Битка еще только начиналось и связи с вредом нанесенным АСИКами тогда еще особо ни кто не делал. Как и сейчас правда. Но сейчас уже такой вывод можно делать 100% .
 
Сила децентрализованной криптовалюты не в хешрейте, а в децентрализации. АСИКи её уничтожают.

PS: кто-нибудь может подсказать как лучше пропосал создавать? Хотя, наверное, мало у кого опыт по теме есть)
 
А то что на сайте перед этим написано, это отсебятина их получается? Может быть Эван мнение свое поменял потом уже?
...
Это не интервью, а мнение автора статьи о X11 + надерганные цитаты в переводе. То, что относится к словам Эвана только в конце этой части после слов "Evan Duffield говорит, что ".
 
Ок. Как лучше создать предложение, через Dashwhale или прямо из кошелька? Как включить тестовую сеть в кошельке?
 
Как лучше создать предложение, через Dashwhale или прямо из кошелька?
Dashwhale вроде только для mainnet? Я им не пользуюсь просто, не в курсе...
Команду для кошелька я тут постил недавно.

EDIT: чтобы упомянуть кого-то, лучше не цитировать нечто неотносящееся к вопросу, а использовать ник (начав с "@" и дальше ник, форум подскажет), а то у меня разрыв шаблона случился, на тот ли вопрос я отвечаю :)
 
Dashwhale вроде только для mainnet? Я им не пользуюсь просто, не в курсе...
Команду для кошелька я тут постил недавно.
А как переключиться на тестовую сеть?
 
Кажется Юджин только что ловко нового тестера "завербовал". :wink:
А вот и нет, я пошел через Dashwhale предложение делать :smile:. Пока что из успехов могу сказать, что у меня стало на 5 монет меньше :wink:.

Кстати, что можно сказать о переводе. Читабельно?
 
А как переключиться на тестовую сеть?
Либо в dash.conf указать "testnet=1", либо в командной строке добавить "-testnet" (все без кавычек, конечно)
 
А вот и нет, я пошел через Dashwhale предложение делать :smile:.
...
Да, тут нам есть над чем поработать (gui для бюджетов), все руки не доходят, да и не дружу я с gui...:oops:
 
Якобы через 30-60 минут должно появиться наше предложение на Dashwhale. А можно уже сейчас это подтвердить/опровергнуть? И кстати, как долго будет доступно для меня редактирование текста предложения?
 
Back
Top