• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Сейчас по зомбоящику голосуют что хуже - подорожание электоэнергии или подорожание алкоголя? Пока голоса телезрителй 88/12. Логично так как электроэнергией пользуються большинс. Почему у нас не так, не ужели у всех есть АСИК а видеокарты у единиц?
 
Last edited by a moderator:
Так, производители АСИКов также подключились к беседе. Подключайтесь и вы, кто может писать хоть чуть-чуть на английском. Только прошу по вежливее с ними. Я так понимаю там большие деньги на кону. Как бы мне в ответ не прилетело)). Запер входную дверь на второй замок на всякий случай.
 
Last edited by a moderator:
Bob Miner does not violate the principle of "healthy" competition using the versatile devices . Specific ASIC under the Dash is not present, they can also switch to another network algorithm X11
ЧТо здесь хотел сказть по-русски если?
 
1. Боб не нарушает принципы здоровой конкуренции пользуясь универсальными устройствами. 2. То что асики под даш не существуют они тоже могут перейти на другую монету на таком же алгоритме
 
1. Боб не нарушает принципы здоровой конкуренции пользуясь универсальными устройствами. 2. То что асики под даш не существуют они тоже могут перейти на другую монету на таком же алгоритме
Так там некуда идти, кроме ДАШа и нет почти ничего под X11.

Bob Miner does not violate the principle of "healthy" competition. He uses versatile devices. ASIC miners can also switch to another network with X11 algorithm.
 
Теоретически можно. Видяшники тоже не дураки уходить с выгодного майнинга.
 
правильно получилось то что хотел сказать? 1 Джо = 100 Боб = снижение цены = повышение централизации. 1 Joe = 100 Bob = price drop = increasing centralization
 
Разворошили осиное гнездо.

На самом деле очень правильное дело делаешь и важное - кто бы там как не раздражался - а всем (и производителям асиков в первую очередь) нужна определённость по этому вопросу: что именно владельцы мастернод думают на счёт происходящего, какие мысли имеют ,что готовы терпеть ,а что не потерпят и т.д. да и за динамикой будет интересно посмотреть, не то чтобы потом сказать "мы же вас предупреждали", а просто интересно будет такой же опрос провести потом год спустя и сравнить объективные настроения в сообществе.
 
Мне как владельцу мастерноды в первую очередь важна цена Dash, а без реальных пользователей она будет такая же низкая. Мастерноды - пользователи, Майнеры - пользователи. Все влияют на цену. Я бы не хотел заполучить себе все ДАШИ, иначе я сам их себе обесценю.

Dash - не сельское хозяйство. Это валюта. Чем больше людей задействовано - тем лучше
АСИКи делают выпускаемую продукцию дешевле... Нужно ли нам это?
 
Last edited by a moderator:
Из плюсов ASIC которые приводят противники смены алгоритма часть - откровенные заблуждения:
- "ASIC мощнее, поэтому повышают безопасность сети". Хэшрейт прямо ассоциировать с безопасностью могут только те, кто весьма поверхностно понимает роль майнеров в криптовалюте. Безопасность как раз снижается от роста хешрейта и сложности. Выше сложность -> выше порог входа для майнеров -> меньше майнеров -> выше риск double spending атак.
- "ASIC энергоэффективнее, поэтому меньше тратит энергии на ту же работу". То же непонимание принципов работы сети. Более мощный ASIC даёт рост отношения профит/затраты только для производителя или первых покупателей. Потом сложность поднимается и нужно снова жечь те же килловаты для добычи того же числа блоков. А "гонка вооружений" которую стимулируют регулярные смены поколений ASIC уж не как ни идёт на благо энегросбережения.
- "ASIC работает только для X11 а значит майнеры будут лояльнее". Простой поиск в google даёт 6 форков с X11 на март прошлого года. И ничто не мешает уже в этом году появиться ещё десятку-другому монет.

Часть возражений откровенно эгоистичны и сводятся к одному и тому же: "Я уже купил/заказал ASIC" и не хочу терять деньги. То что сеть в целом пострадает в перспективе - это мало волнует "краткосрочных инвесторов". Туда же: "Люди потратили деньги, зачем же их обижать. Лучше пусть когда-то буде плохо всем, чем сейчас им".

Часть - обычные манипуляции:
- "Это хардфрок и мало ли что случится". Система, которая отвергает хардфроки проигрывает, т.к. никогда не изменится вслед за изменением условий рынка.
- "У нас и так все плохо с централизацией, т.к. все майнят на одном пуле, так что не стоит и пытаться". Так может сразу откажемся от майнинга тогда?

Из тех, что стоят обсудить:
- Более дорогие устройства для майнинга увеличивают обьем инвестиций в валюту, что делает её стабильнее. Если ASIC-и будут использоваться только для DASH, то да.
- ... и все. Может я что-то упустил?
 
Last edited by a moderator:
"Я уже купил/заказал ASIC" и не хочу терять деньги. То что сеть в целом пострадает в перспективе - это мало волнует "краткосрочных инвесторов".

Ну это вы зря - вроде считали, что асик будет отбиваться минимум год, если хэшрейт в сети не подскочит (а он наверняка подскочит, так что ещё дольше - если вообще отобъётся). Так что это "игрушка" именно для долгосрочных инвесторов. Причём у этих инвесторов всегда есть альтернатива в лице Мастерноды.

На других полудохлых форках-X11 эти асики явно не отбить - так что если их и будут покупать, то только люди не менее заинтересованные в успехе DASH, чем операторы Мастернод.
 
На счет "краткосрочных" термин неудачный, согласен. Я имел в виду инвесторов, которым не интересна судьба монеты как таковой, а интересно только получить прибыль. Тут дело не столько в ASIC, сколько в реакции на появившееся конкурентное преимущество. Можно вырваться вперёд, получить больше прибыли? Сразу да! А что-то кто-то говорит о централизации... Мне-то что? Через год-два я получу прибыль, за это время ничего плохого не случится.
На счет "полудохлых форков". Можно посмотреть какие монеты сейчас приносят максимальный профит в майнинге. Первые места занимают как раз "полудохлые". А DASH, кстати, на 49 месте.
 
Вообще все эта наша битва с мельницами напомнила мне про мои же старые мысли по поводу идеальной децентрализованной валюты. Только теперь я понимаю, что мысли начинают оформляться в какое-то более строгое обличие.

Я думаю, сейчас уже многие начинают понимать, что DASH - это не просто криптовалюта, это - децентрализованная организация. В чем заключается основная децентрализация в DASH? Я думаю, что она даже не в майнинге и не в распределении награды за блок, я думаю что высшая степень децентрализации, которая достижима в организации - это децентрализация в принятии решений (планировании) и их последующем исполнении, т.е., фактически, децентрализация власти внутри организации. Вот то, чего на самом деле хотят люди. С одной стороны в случае внешней угрозы, такая организация может действовать как одно целое и легко отразить атаку, а с другой стороны все люди, которые входят в эту организацию не чувствуют себя ущемленными, и видят что система справедлива - она вознаграждает каждого в соответствие с его вложением в общее дело. Система всегда открыта для входа и выхода.

Как понять, что обычная организация здорова и развивается? Критериями могут быть рост её общего влияния в мире, которое, в свою очередь, заключается в суммарной капитализации и суммарном количестве ее членов. Как же оценить развитие децентрализованной организации? Да точно также, только к последним двум пунктам должен добавиться рост децентрализации власти!

Вот такие три направления роста (лебедь рак и щука) у нас получились. Каким путем развития пойдет DASH? Посмотрим.

Очень-очень грубо прикинем текущее распределение мастернод (степень децентрализации власти) среди членов DASH-сообщества. Всего 3500. Допустим, первый владелец имеет их 700 штук, второй - 500, третий - 300 и дальше по убывающей с длинным-длинным хвостом по 1-2 мастерноде или даже долями в одной мастерноде (как у меня). Всего пусть будет 1000 человек.

Так вот, главный вопрос: какое распределение мастернод вы хотели бы увидеть через 5 лет? Потому что от этого распределения зависит реальная децентрализация власти в DASH. Для простоты счета предположим, что общее число мастернод за 5 лет не изменится (нам важно лишь относительное соотношение).

Хотите ли вы через 5 лет увидеть такой ряд: 2000, 1000, 300, 195, 1, 1, 1, 1?

Или такой ряд: 300, 200, 100, 50, 50, 20, 20, 10, 10, 10... 1, 1?

Вы скажете, что ответ будет зависеть от того, кто на него отвечает! Владельцу 700 мастернод больше по душе будет первый вариант, а вот простому Васе из хвоста второй вариант придется по вкусу больше, ведь он внушает в него надежду на светлое будущее.

А я с вами не согласен! Оба владельца должны выбрать второй вариант, если хорошенько подумают над этим вопросом. Все дело в том, что из "уравнения" убрана цена самой монетки DASH. А вот если её добавить, то тут то и произойдет основная магия! Владелец 300 мастернод через 5 лет может оказаться богаче владельца 700 мастернод пятью годами ранее. Более того, несмотря на то, что его влияние (власть) внутри организации сократилась, его влияние (власть) во внешнем мире наоборот выросла! А произошло это за счет того, что выросло общее влияние организации в мире. А поскольку давно подмечено, что общее влияние организации пропорционально квадрату от числа ее членов, то очевидно что цена монетки должна расти быстрее чем происходит снижение доли влияния каждого члена внутри этой организации.

В общем, возможно я это все слишком путано написал. Тут надо будет мысль причесать, но основная идея в том, что DASHу, чтобы развиваться быстрее нужен не столько поток фиатных денег (так называемых инвестиций) извне, сколько постоянный приток живых людей внутрь системы. Причем не важно, богатых или бедных. Но как их привлечь, этих людей?

Вы скажете: "Окей, нужно просто сделать кучу удобных сервисов по денежным переводам, покупке товаров и т.п., работающих через DASH, и тогда люди сами прибегут к нам". А вот и нет! Не прибегут. Таких сервисов в мире уже навалом, и работают они гораздо эффективнее чем децентрализованные системы! Прежде чем делать что-то для своего потенциального клиента, не хотите ли вы изучить его для начала? Что это за человек вообще, и что ему от вас может быть нужно. Так вот знаете, какой основной продукт, который хотят "потреблять" пользователи криптовалюты? Открою вам тайну, они хотят потреблять децентрализацию власти! Да, да, они хотят пользоваться именно этой услугой, и даже готовы за это дело приплачивать, занимаясь майнингом такой валюты иногда даже себе в убыток.

Таким образом, все что требуется от DASH для успеха, это заставить людей вне организации поверить, что если они вложатся в эту валюту сейчас, то через пять лет они увидят распределение мастернод в ней ближе ко второму варианту, чем к первому.

Как этого достичь? Вот на этом вопросе и должно быть сосредоточены основные усилия сообщества. Централизация майнинга, однако, нас к этой цели не приближает.
 
Last edited by a moderator:
Согласен с каждым абзацем. Попытки сделать из криптовалюты "еще один PayPal" уже серьёзно попортили перспективы bitcoin и также успешно угробят любую другую монету. Криптовалюта нужна не всем. Она не победит банки, MasterCard и PayPal. Как bitmessage не победит viber. Попытки "перепрофилировать" криптовалюту - это признак того, что "большие кошельки" из традиционного бизнеса не хотят вникать во "все эти заморочки", а просто рубят бабло.
 
Я думаю, что при росте цены Dash 5 раз - большую часть своих накоплений распродаст минимум треть текущих держателей мастернод.
при росте цены в 25 раз - распродаст 60%
при росте цены в 125 раз - распродаст 80% и т.д.

Otоh и подобные люди первыми и побегут продавать свои накопления, я думаю (но не все, оставят часть на долгую перспективу, конечно) :)))

Так что ни о какой централизации владельцев Мастернод по мере развития (рост количества пользователей, сопутствующий рост цены) Dash говорить не приходится.
IMO
 
Back
Top