• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

А сгорают совсем, с уменьшением объема эмиссии и возможностью снова их намайнить, или зависают на "спецадресах" без внешнего доступа, объясните популярно
Совсем. OP_RETURN - это скрипт хранения данных, с этого выхода транзакции нельзя потратить.
 
Как текст появится и будете готовы голосование запиливать - готов выделить недостающие средства.

P.S: короче мы же в любом случае это делать будем, 3.5 монеты я отправил
 
Last edited by a moderator:
я тоже, но лучше подождать пока. Рано еще, ни кто судя по предварительным опросам не поддержит.Зря деньги выкинем. Еще надо этот вопрос в "первом чтении" доработать. Статью мою Битновости не выложили по причине "завуалированной рекламы даш" - вот она (ИМХО конечно ) централизация и зависимость от пяти майнеров с руки которых вполне возможно они "кормятся" чтобы хоть как то курс вверх толкать.
 
Last edited by a moderator:
я тоже, но лучше подождать пока. Рано еще, ни кто судя по предварительным опросам не поддержит.Зря деньги выкинем. Еще надо этот вопрос в "первом чтении" доработать. Статью мою Битновости не выложили по причине "завуалированной рекламы даш" - вот она (ИМХО конечно ) централизация и зависимость от пяти майнеров с руки которых вполне возможно они "кормятся" чтобы хоть как то курс вверх толкать.

Ну статья твоя да, на одну сторону получилась )

Если время есть, урежь ее до пары абзацев и абзац возражений Юджина добавь (то что я постил), предлагаю от этого отталкиваться для бюджетного предложения.

Ну а результат в данном вопросе дороже 5 дашей, так что не страшно.
 
На 3-4 абзаца не получилось((. Так что вот:

Суть предложения

Мы предлагаем сменить алгоритма майнига X11 для предотвращения неизбежной централизации сети DASH посредством вытеснения большого и дружного сообщества обычных майнеров-энтузиастов узкой группой эксклюзивных владельцев первых ASICов и их последующих поколений. Централизация майнинга отравляет сейчас жизнь Биткоину, мы не желаем такой же судьбы для DASH.



Зачем это нужно?

Майнинг криптовалют служит для достижения двух основных целей: первоначального привлечения пользователей в сеть и обеспечения безопасности сети. Первое время после своего появления, алгоритм X11 был новым, поэтому мы были защищены от атак майнеров из более мощных сетей типа Биткоина, и тем более от вторжения ASICов. Благодаря алгоритму X11 сеть DASHвыжила в криптоджунглях на раннем этапе и даже набрала силу. Но прогресс не стоит на месте, и теперь появились новые угрозы нашей безопасности. Одной из таких угроз является появление ASICов. Стоимость одного устройства ASIC, которые сейчас представлены на рынке (а значит, уже заведомо являются устаревшими) в среднем в 20 выше, чем стоимость обычной видеокарты, при этом ее удельная производительность в 8 раз выше (удельное энергопотребление практически не отличается). Следующие поколения ASIC, очевидно, будут еще дороже. И это лишь некоторые из возможных негативных последствий ASIC. Приведем более полный список.

Вред от ASIC:

- сокращение потенциальной стоимость атаки на сеть в 8 раз,

- снижение цены валюты в долгосрочной перспективе, несмотря на возможный временный всплеск,

- сокращение сообщества живых пользователей сети, повышение порога входа для майнер-энтузиастов, бегство в другие, ASIC-защищенные валюты,

- возможность для небольшой группы людей, тайно владеющей ASICпоследнего поколения получать 45% всех вновь создаваемых монет DASH, посредством медленного вытеснения обычных GPU-майнеров и майнеров ASIC предыдущих поколений даже без видимого всплеска в общем Hashrate,

- возможность для владельцев ASICлегко приобретать новые мастерноды и централизировать принятие решений, лоббируя свои интересы,

- централизация сети, повышение вероятности атаки посредством силового или финансового захвата крупных майнинговых ферм.



Аргументы "За"

+ повышение безопасности, рост общей децентрализации сети

+ рост популярности, приток новых пользователей

+ громадный резонанс в криптомире. DASH может стать первой криптовалютой, которая посредством децентрализованного голосования приняла решения сменить свой алгоритм майнинга для возвращения устойчивости к ASIC. Заголовки новостей могут быть в таком духе: "DASH сильнее АСИКов", "DASH не сдался как Биткоин", "DASH наносит ответный удар", "коллективный разум DASH оказался умнее производителей АСИКов" и все в таком духе.



Чего мы хотим?

Конструктивных предложений, аргументированного и детального обсуждения DASH-сообществом данной проблемы, с учетом плюсов и минусов всех возможных решений .
 
Статья Ника очень большая, её можно привести во вложении. Не уверен, что моя портянка отражает всю суть, но я старался :smile:. В любом случае, можете пользоваться ею как заготовкой. Однако, думаю, что если добавить слишком много текста туда, оно уже станет не читаемым. Лучше бы наоборот, сократить без потери качества, но это у меня плохо получается.

PS: возможно пропаду в течение недели в туман, поэтому могу перевести денежку более регулярному здешнему завсегдатаю. В экстренном случае, можете потратить еще 5 DASH, а когда я тут снова появлюсь, то вышлю вам свои монетки взамен.
 
Last edited by a moderator:
Ну статья твоя да, на одну сторону получилась )

Если время есть, урежь ее до пары абзацев и абзац возражений Юджина добавь (то что я постил), .
К сожалению нету времени сейчас даже выспаться толком, заглядываю сюда периодически читаю посты и дальше - неотложки. В статье это уже и есть противоположное мнение большинству к сожалению как видим даже "правильных" инвесторов. "Неправильные" скорее всего так глубоко в "писанину" и демократию нашу не лезут но в "невидимой руке рынка" они хоть не читай хоть не понимай участвуют.
Статья Ника очень большая, её можно привести во вложении. Не уверен, что моя портянка отражает всю суть, но я старался :smile:.
Как по мне то все правильно написано. Мою статью, если можешь выложи на свой блог о котором ты говорил. Может кто выложит еще на других блогах от имени "Nik" или от своего особо не важно.
 
Как по мне то все правильно написано. Мою статью, если можешь выложи на свой блог о котором ты говорил. Может кто выложит еще на других блогах от имени "Nik" или от своего особо не важно.
Хорошо, тогда предложение немного подрихтовываю и перевожу на буржуйский. Твою статью выложу на p2p-блоге DASH в Зеронете. Хоть будет от меня какой-то уникальный контент там, помимо перевода их FAQа на русский язык.

А по поводу того, что предложение сольют предлагаю особо не переживать, в конце концов его всегда можно повторить, и подготовиться к битве получше. Просто еще раз собрать деньги нужно будет. Если подобные предложения будут часто возникать на DASHкитах, может быть поймут они, что сообщество этот вопрос волнует.
 
Просто раз они (выпустившие АСИКи) уже нас так "опустили" в темную (скорее всего пол года назад или больше) то может ответный ход было бы смыслом сделать после возможного - " снижение цены валюты в долгосрочной перспективе, несмотря на возможный временный всплеск,," Хотя вроде как они без проблем эти предложенные устройства уже распродали, так что даже возможности этой уже наверное не будет.
 
Last edited by a moderator:
Хорошо, тогда предложение немного подрихтовываю и перевожу на буржуйский.

Прошу добавить аргументы "против":
1) Смена алгоритма это полноценный хардфорк. Будет необходимо обновление всего ПО в сети (майнер, мастерноды, платежные шлюзы и магазины, конечные пользователи). Это может вызвать негативную реакцию, вплоть до оттока пользователей и существенные колебания курса.
2) Централизация в любом случае происходит на пулах и не зависит от того какое оборудование к пулу подключено (GPU, ASIC или еще что);
3) ASIC более энергоэффективное устройство, с более низкими эксплуатационными затратами, это интересно профессиональным майнерам, которые приходят на рынок на длительное время и не могут перестать майнить DASH. Так как ASIC для X11 заточен для работы на DASH, покупатели ASIC будут сосредоточены на долгосрочном развитии и поддержании сети. Появление ASIC в теории увеличивает hashrate и положительно сказывается на безопасности сети.
4) Невозможность майнить на ASIC отпугнет тех инвесторов и майнеров, которые уже вложили деньги в покупку/производство ASIC.
5) Смена алгоритма не страхует от появления ASIC для нового алгоритма.
6) Если майнеры и есть пользователи сети и все ради них то, это довольно печальный исход. Если бы такая история приключилась в биткоине, то мы вряд ли бы о нем узнали. Для успешного развития DASH должен найти своих пользователей за пределами крипто-тусовки, поэтому чем больше пользователей, тем больше будет и майнеров на различных устройствах.
 
1. Вроде ерунда, обновлялись и раньше, наоборот это нас все больше "синхронизирует"
2. Внутри пула централизация на видео меньше а на асиках больше (на много очень).
3. Вот это все надо осознать как "иллюзии" причем вредные.
4. Лучше сто инвесторов на видиках чем один на АСИКе. В сто раз!!!
5. Регулярно можно менять, может потом еще придумаем получше способ. Главное чтобы мы придумали раньше чем конкуренты "разрадяться"
6. Майнеры не изгонят ни как "правильных" людей из "криптовалютной тусовки". А наоборот через майнинг многие привлекаются и со временем стают все более "правильными" (проверено опытом).
 
Last edited by a moderator:
Если говорить о централизации, то стоит обратить внимание на Otoh.
У которого сейчас более 700 MN. То есть он может за месяц поднимать еще по 8 MN (6*1.94*700).

Многие в теме выступают за GPU майнинг. Но у DASH нет открытого AMD GPU майнера.
Те bin файлы, которые вы используете => закрытый код.
Представим, что вышли новые GPU, которые намного быстрее старых.
Старые bin не подходят, > 51% скорости сети переходит в руки небольшой группы людей.

Вы никак не сможете остановить прогресс. Будут выходить новые CPU, GPU, ASIC.
Возможно рост скорости будет происходить не только за счет железа, но и за счет оптимизации кода (майнера).
По поводу инвестиций

Вы никак не можете ограничить инвестиции в майнинг или DASH.
Почти всегда будут те у кого hash rate/ кол-во MN больше чем у вас.

Хотите что-то поменять - создайте голосование и наберите 51%

Если хотите быстрых денег - не пытайтесь собирать MN.
Сейчас MN стоит 9BTC, в месяц приносит около 11 DASH => 44 $
Идем на poloniex, даем в долг BTC под 0.125% в день => получаем 0.34 BTC или => ~147 $/ месяц.
Otoh, даже если он есть и не распродал ни чего то попадает в категорию "правильных" инвесторов, нам бы таких еще парочку и туземун обеспечен)). Если он не будет "инвестировать" в покупку АСИКов то его интересы и успех Даш не пересекутся а будут совпадать и дальше. Так как он ранний биткоин энтузиаст то скорее всего "шкурой" почувствовал вред АСИКов и перелил битки к нам и на эти грабли точно не наступит.
По поводу сравнения выгодности от прибыли мастерноды (со стопроцентным контролем над своими деньгами) и даванием в долг не понятно кому на полониксе (не понятно с каким риском но с большим профитом) я все таки однозначно выберу мастерноду.
 
Last edited by a moderator:
1. Вроде ерунда, обновлялись и раньше, наоборот это нас все больше "синхронизирует"
2. Внутри пула централизация на видео меньше а на асиках больше (на много очень).
3. Вот это все надо осознать как "иллюзии" причем вредные.
4. Лучше сто инвесторов на видиках чем один на АСИКе. В сто раз!!!
5. Регулярно можно менять, может потом еще придумаем получше способ. Главное чтобы мы придумали раньше чем конкуренты "разрадяться"
6. Майнеры не изгонят ни как "правильных" людей из "криптовалютной тусовки". А наоборот через майнинг многие привлекаются и со временем стают все более "правильными" (проверено опытом).
Я уже читал ваши посты и понял, что вы любите поспорить по мотивам, но речь вроде как шла про то чтобы запилить бюджетное голосование с учетом различных точек зрения.
 
Так я то люблю, но что показывают пока наши голосовалки-опросники на форумах? Пока за смену алгоритма меньшинство
 
Last edited by a moderator:
Я уже читал ваши посты и понял, что вы любите поспорить по мотивам, но речь вроде как шла про то чтобы запилить бюджетное голосование с учетом различных точек зрения.
Честно говоря, также не согласен ни с одним из ваших шести пунктов. Может быть эти пункты вставить в качестве первого возражающего коммента? Просто иначе предложение разрастается по размеру, и визуально кажется, что минусов больше чем плюсов. Повторюсь, что со всеми плюсами, я категорически согласен, а вот с большинством минусов - категорически нет.

PS: Если вы согласны на такой вариант - отлично, если нет, то я могу вернуть деньги, иначе нехорошо получится.
 
Last edited by a moderator:
Так я то люблю но что показывают пока что наши голосовалки-опросники на форумах? Пока за смену алгоритма меньшинство

Так о чем и речь. Но это не значит что они какие-то ущербные и их нужно переубеждать.
 
Честно говоря, также не согласен ни с одним из ваших шести пунктов. Может быть эти пункты вставить в качестве первого возражающего коммента? Просто иначе предложение разрастается по размеру, и визуально кажется, что минусов больше чем плюсов. Повторюсь, что со всеми плюсами, я категорически согласен, а вот с большинством минусов - категорически нет.

PS: Если вы согласны на такой вариант - отлично, если нет, то я могу вернуть деньги, иначе нехорошо получится.
Возвращать не надо, потому что идея голосования в любом случае принципиальнее. А комменты я и так добавлю. Может быть подождем пару дней, пока форумчане еще тему почитают и выразят своем мнение по поводу основного текста предложения.
 
Вот такой пока вариант, если кто по инглишу говорит, прошу проверить косяки. Они должны быть.
___


Gist of the proposal


We propose a change of the current X11 mining algorithm in order to prevent inevitable centralization of DASH network through supplant of numerous and friendy community of regular miners- enthusiasts with a really narrow and exclusive group of brand new ASICs users. Mining centralization spoils Bitcoin network a lot nowadays, we don't want to repeat the same scheme here in DASH.


Why?

Mining in cryptocurrencies serves two main purposes:

1) initial incentivisation new users to come in and bootstrap the network growth;

2) securitizing the network (decentralization).

At the dawn of X11 implementation this algorithm was new and unique. It helped our network to survive in wild cryto jungles while it was a newborn child. It protected us from attacks of more powerful network miners like bitcoin miners and ASICs. But nobody can stop the progress from happening. So now we have new threat for our decentralization,ASICs.Invisibly and secretly they creeped here.

Price of the ASICs that are publicly listed on the market for the moment (and therefore are already outdated in their performance) is 20 times higher than price of regular videocard (GPU). ASICs have 8 times higher hashrate per USD than GPUs have. Energy consumption per USD is pretty much the same. Next generation of ASIC will be more and more expensive, and that fact will squeeze out more and more ordinary miners from the DASH community. We described just few bad consequences of ASICs introduction. Let's give you more of them.


Harm of the ASICs:

- minimum 8 times decrease in the network attack costs for an adversary;

- long term price decrease, even with the possibility of temporal peak;

- decreased numbers of live human beings involved in the community, increased threshold to opt-in for ordinary miners, massive miners migration to ASIC-resistant currencies such as Ethereum;

- narrow group of people which secretly uses latest generation of ASICs will get up to 45% of all blockrewards from the network. They can supplant the rest of the miners (GPUs and old ASICs) gradually without even visible peak in the network overall hashrate;

- the same narrow group can easily buy new masternodes instead of dumping their reward on exchanges, so that they can corrupt the governance by lobbing its will,

- centralization of the network, increased possibility of attacks via raw force or financial seizure of big mining farms.


Pros for algorithm change

+ increased security, increased level of decentralization

+ increased popularity, new users to come

+ really huge resonance in the world of crypto. DASH could be the first cryptocurrency in the world which decides in decentralized way that it should become ASIC-resistant again. News titles could be something like that: "Collective mind of DASH proved to be smarter than ASIC manufacturers", "DASH didn't give up like Bitcoin", "DASH is stronger than ASICs", "DASH hits back" and so on.

Pool centralization

There is pool centralization threat also. It is not the object of this proposal though. Maybe in future we will bring this problem as an proposal too. Moreover, we hope that someone else will do it before us. Indeed, security and network decentralization should be a very hot topics here.

Whatdowewant?

We want really detailed discussion of the problem within DASH community. We should consider all pros and cons of the possible solutions to it. Please describe your thoughts about the proposal here or on the DashTalk.org.

We have detailed publication on the topic here, but unfortunately it is in Russian language. Sorry for my poor English, I'm not native speaker.
 
Last edited by a moderator:
Как мне создать proposal в тестовой сети? Нужен ли для этого обычный dash-qt Core кошелек или что-то другое? Может быть легче будет воспользоваться Dashwhale.org? Смогу ли я немного подправить текст предложения, если найду там небольшие грамматические ошибки уже после его публикации? Хотя, это наверное будет уязвимостью, если я такое смогу)

PS: nik443, статью выложил. Теперь считай навечно там останется, даже если эта прокся/гейтвей помрет. Все таки p2p. У статьи 12 сидеров.

Если говорить о централизации, то стоит обратить внимание на Otoh.
Хотите что-то поменять - создайте голосование и наберите 51%.
А почему 51%? Я думал, что достаточно иметь перевес в 10% голосов.
 
Last edited by a moderator:
А вот тут один пользователь с недельной регистрацией, расхваливает USB майнер, продемонстрированный ему создателем второго АСИКа, которому нравится делать железо и писать софт, он переживает за Dash и вообще он такой нормальный чувак.
Так вот. Что вы думаете по поводу USB майнеров в целом и про этот с 8Мхеш/с? Купили бы такой? за $20? за $50? за $100?
 
Back
Top