• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Ну с обновлениями кошельков точно проблем не будет. Это же уже делалось не раз? Например при переходе на 12 версию.

Глянул старые темы... как чувствовал я еще в сентябре, говоря что нужно думать о новом алгоритме майнинга https://dashtalk.org/threads/nuzhen-li-novyj-algoritm-majninga-dlja-dash.6059/ только я там чуть попутал "мягкое с теплым" то есть так как выгоды особой уже не было то хотелось хотя бы "более холодный" алгоритм. О том что АСИКИ кто то может сделать (а тем более что они уже сделаны!) при том курсе как видно из обсуждения мы и не думали. Значит они их как раз и начали делать когда Dash уверенно рос в цене не подумав что сами же таким образом могут остановить курс.

Приведенный в параллельной английской ветке "не изменившийся" график мощности сети как раз доказывает "пагубность" того что с приходом АСИКов мощность осталась та же а вот "армия живых майнеров" ушла в другие монеты. Ну только выводы из этого не все делают...

По чему допинг в спорте запрещен? Почему в формуле 1 есть какие то ограничения? По чему есть правила? Зачем нам "всего" 22 млн монет? Зачем мастерноды получают награду? Зачем нам их столько?

Я думаю ответы понятны. Если нам "в принципе хватит несколько майнеров просто чтобы были, хотя бы два" - то тоже самое справедливо и в отношении мастернод, в принципе хватит чуть чуть. Что будет с курсом если лишить мастернод финансовой заинтересованности? Пусть "уйдут" 99% мастернод, нам ведь хватит? Что будет с курсом? Если уж менять алгоритм нельзя то майнерам оставить не больше 1% тогда хоть на мастернодах уедем в светлое будущее.

АСИКи остановили рост курса. Все разработки и усилия команды идут сейчас "вхолостую". АСИКи давят рост курса!!! Как только сбросим их сразу появиться "сцепление", увеличится "передаточное число" и КПД - начнется туземун!
 
Last edited by a moderator:
Тема старая, но и ответ актуальный:
nik443, не думаю, что стоит делать ставку на алгоритм.
Цель dash => реальный сектор. Стать удобным платежным инструментом.
Если dash добьется успеха в этом направлении - то вероятно, курс взлетит.
Популяризация монеты это и появление мест, где ей можно расплачиваться, и зарабатывать обычным (для простого обывателя) способом. Для этого одни посещают мероприятия, продвигая технологии, другие берут на себя риски, принимая оплату криптовалютой.

А майнеры просто делают свою работу, как и в обычной жизни, и конкуренция такая же как на бирже труда. Работодатель (сеть) заинтересован в выполнении работы (вычисление хешей), при этом в качественном выполнении (чем больше хешрейт сети, тем лучше), поэтому он возьмет на работу человека с опытом, хорошими характеристиками/рекомендациями/портфолио (АСИК), способного делать работу лучше и быстрее пускай и преданного, но не столь эффективного сотрудника, который хоть и работает давно, но не может/не хочет увеличить отдачу от себя (ГПУ).

Конечно, работодателю не стоит во всем полагаться на одного топ-сотрудника, и обезопасить себя от возможных нештатных ситуаций или его действий со злым умыслом, но и не давать работу из-за этих рисков, снижая общую эффективность компании глупо (т.е. думать не над тем как избавится от АСИКов, а о том, как сделать чтоб сосредоточение мощностей в одном месте не оказывало пагубного влияния на сеть, и не давало возможности ей манипулировать).

А с точки зрения работника - не нравятся условия - меняешь работу, не хочешь менять - работай как можешь, если это устраивает руководство, но и палки в колеса коллегам вставлять не надо.

И в любом случае работодатель заинтересован в том, чтобы результат работы его сотрудников был востребован на рынке, иначе какой в этом смысл.
 
Last edited by a moderator:
Работодатель (сеть) заинтересован в выполнении работы (вычисление хешей), при этом в качественном выполнении (чем больше хешрейт сети, тем лучше), поэтому он возьмет на работу человека с опытом, хорошими характеристиками/рекомендациями/портфолио (АСИК), способного делать работу лучше и быстрее пускай и преданного, но не столь эффективного сотрудника, который хоть и работает давно, но не может/не хочет увеличить отдачу от себя (ГПУ).

Почему приводится утверждение, что качество майнинга тем лучше чем выше хешрейт? Мне видится, что майнинг придуман для двух вещей: 1) безопасность, 2) децентрализация (в том числе на начальном этапе роста сети, но мы сейчас говорим уже о зрелом периоде).

С децентрализацией, думаю, всё понятно, т.к. при появлении АСИКов больший хешрейт становится сосредоточен у меньшего количества людей. При том, что пулы (точки централизации) как существовали для GPU-майнеров, так и продолжат существовать для АСИКоводов.

Теперь к первому пункту. Что понимать под безопасностью? Наверное, это стоимость атаки на сеть или её захвата для самого атакующего. Так вот, что будет легче провернуть для богатого/сильного врага: скупить кучу видеокарт, арендовать большие площади под них и попытаться переплюнуть толпу GPU-майнеров в хешрейте, многие из которых будут продолжать майнить даже себе в убыток просто из интереса к монете или купить уже сформировавшиеся 5-10 майнинг ферм, пригрозив им вытеснением своей мегафермой в случае отказа или банально осуществить рейдерские захваты их бизнесов? Конечно, первый вариант работает, только при отсутствии в сети АСИКов. Поэтому я и считаю, что нужно менять алгорим, причем регулярно.

Даже без учета рейдерских захватов, чтобы заполучить нынешние 50% хешрейта нужно порядка 200 АСИКов (данные из англоветки), каждый из которых стоит примерно $2000. Т.е. атака на сеть обойдется в $400 000. Во сколько обойдется такая же атака методом покупки видеокарт? Я не знаю, но думаю что значительно дороже. Кстати, может, кто-нибудь рассчитать это число? Во сколько раз первое число меньше второго, во столько же раз (даже больше с учетом более легкого рейдерства) упала безопасность сети, и следовательно, качество майнинга после выхода АСИКов.

Понятно, что вряд ли кто-то будет заморачиваться даже $400 000, когда Coinmain.pl, если бы захотел давно бы провернул атаку на сеть, т.к. уже управляет хешрейтом больше 50% от всей сети. Но к вопросам безопасности надо подходить не с точки зрения намерений, а с точки зрения возможностей. Т.е., т.к. качество майнинга (не хешрейт!) с точки зрения безопасности и децентрализации сети с появлением АСИКов уменьшилось, необходимо либо менять алгоритм, либо снижать общую стоимость награды за майнинг. Текущая стоимость инфраструктуры сети (без учета доходности) в пересчете на АСИКи составляет $400 000, что соответствует примерно 400 мастернодам. Так почему майнеры получают награду, эквивалентную 3500 мастернодам?
 
Last edited by a moderator:
SnowHater, золотые слова, мне просто страшно что ни кто вдуматься не хочет. Тем более мы уже писали что ЕСЛИ сменить алгоритм майнинга не захотят то давайте хоть уменьшим выплату этим "ТОП" рабочим до 1%. Все равно их останется такой процент значит им столько и оплаты хватит. Так они хоть рынок давить не будут сами зарабатывая все то что предназначалось правилами для всех. Или вообще по контракту из бюджета попробовать их привязать. В этом направлении надо срочно думать а не соглашаться с тем что произошло.


Но надо опять же принять то что все остальные рабочие будут на другом "рынке" и будут поддерживать его "инфраструктуру", "экономику", "популярность", "культуру" и еще хрен знает что. А мы тут будем супер элитным клубом для "богатых".
 
Last edited by a moderator:
Соглашусь. Действительно, если никого особо не колышит централизация майнинга, будь то пулы или АСИКи, то зачем такой майнинг вообще нужен? Можно сделать частный блокчейн, в котором все транзакции будут собираться в блоки мастернодами. Мастерноды можно обязать иметь хешрейт не ниже и не выше X, все блоки добывать на централизованном пуле или нескольких пулах, которые будут финансироваться напрямую из бюджета.
 
Last edited by a moderator:
Я думаю что ничего менять не будут.Давайте поставим себя на место крупных владельцев мастернод.

1. Если это инвестор а не майнер то его в первую очередь интересует не как добываются монеты а рост капитализации и доход а асики это вливание крупных сумм.

2. Если это майнер который успел намайнить то ему в принципе все равно менять алгоритм не менять он уже намайнил и понимает что мастернод может быть ограниченное количество и всех Dash-ей не заработать.Но смотрим пункт один он также заинтересован в росте капитализации как и инвестор.

3.Ну и наконец кто заинтересован в смене алгоритма те кто покупать не хочет или не может а намайнить ноду не успевает. А так как ноды нету то и голоса при голосовании нету:wink:.
Так что такие вот пироги.
 
Пришел к похожим выводам. Самоцентрализирующаяся система:smile:. Для себя сделал следующие выводы:

1) как среднесрочное вложение денег DASH может быть перспективен в силу многих инноваций, прежде всего самоуправления и самофинансирования. Эффект первопроходца + грамотный пиар могут сделать многое.

2) с точки зрения безопасности и как долгосрочное вложение DASH уязвим, и далее, скорее всего, это только усилится. Вся надежда на проницательность первого лица и его приближЁнных, прям как с Россией)). Правда, приближЁнные больше сосредоточены на личных прибылях, чем на децентрализации (тем более, себе в убыток), что в общем-то нормально для живых человеков.
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: ROM
Вобщем корочь, простым смертным тут теперь ловить нечего:smile:
Вопчем да, но я еще потусюсь тут. Альтернатив-то все равно нету, поэтому придется пока запихнуть свои хотелки обратно :grin:. Буду ждать новый брульянт, чтобы вложить туда свои состояния)).
 
Все тут будет нормально валюта мало зависит от майнеров практически ни как все бурления из за того что каждый желает мастерноду и не одну и желательно на халявку время массового майнинга в Dash уходит приходит время инвесторв.В майнинге останутся асиководы, вирусные ботнеты, ну и те кто майнит бесплатно (админы с большим парком не своего железа и не своей электроэнергии ).Меня асики беспокоят только одним побочным эффектом возможностью вымирания рынка пулов до 3-4 на которых без асика тебе не дадут даже пройти регистрацию вот тогда можно будет говорить о централизации майнинга и ее негативных последствиях
 
Last edited by a moderator:
Все тут будет нормально валюта мало зависит от майнеров практически ни как все бурления из за того что каждый желает мастерноду и не одну и желательно на халявку время массового майнинга в Dash уходит приходит время инвесторв.В майнинге останутся асиководы, вирусные ботнеты, ну и те кто майнит бесплатно (админы с большим парком не своего железа и не своей электроэнергии ).Меня асики беспокоят только одним побочным эффектом возможностью вымирания рынка пулов до 3-4 на которых без асика тебе не дадут даже пройти регистрацию вот тогда можно будет говорить о централизации майнинга и ее негативных последствиях
Как-то это не похоже на "нормально" :smile:. Так ведь пара АСИКоводов, полтора ботнетодовода и трое админов напокупают (а, скорее всего, уже) себе кучу мастернод на прибыли с майнинга, или же будут наоборот все нещадно сливать. В любом случае, это либо фейл децентрализованной системы управления, либо фейл в росте цены монетки. Или я не прав?
 
Last edited by a moderator:
SnowHater, не в бровь а в глаз:grin:
Меня немного радует только одно - один из асикопроизводителей хочет за , собственно , сам асик не в баксах а в dash. Корочь дождусь пампа, солью все свои дашки и... гори оно Агнём.
Дальше даш ждёт тоже что и лайт и бит....
 
Объясните мне, дураку, что будет когда все монеты найдутся или когда сложность будет приближаться к максимуму, кто будет блоки считать, если майнить уже нечего?
 
Очевидно блоки находится будут, но наградой в них будет лиш комисия за транзакции.
 
Очевидно блоки находится будут, но наградой в них будет лиш комисия за транзакции.
Вот тогда то анархизм начнется, который нам сейчас с этими айсиками и не снился
 
Уперлись вы все в майнинг уже писал цена валюты зависит от того сколько людей воспринимают ее как деньги сколько материальных и не материальных ценностей за нее готовы купить или продать а не от того кто когда и на чем намайнил слил или не слил.
 
Уперлись вы все в майнинг уже писал цена валюты зависит от того сколько людей воспринимают ее как деньги сколько материальных и не материальных ценностей за нее готовы купить или продать а не от того кто когда и на чем намайнил слил или не слил.
А если включить мозг и хорошенечко подумать то очень много чего в голову приходит интересного на счет майнинга и его способа, ведь сама крипта (любая) это всё же взаимосвязаный , так сказать, "организм".
 
Как-то это не похоже на "нормально" :smile:. Так ведь пара АСИКоводов, полтора ботнетодовода и трое админов напокупают (а, скорее всего, уже) себе кучу мастернод на прибыли с майнинга, или же будут наоборот все нещадно сливать. В любом случае, это либо фейл децентрализованной системы управления, либо фейл в росте цены монетки. Или я не прав?
В общем те кто верят и будут с DASHем до конца, либо хорошо заработают либо хорошо прогорят. Тут либо считать риски и "вовремя"(хотя вовремя никогда не бывает) выходить, либо одно из двух. Я не майнер, пока, посижу, позакупаюсь DASHами
 
Вот тут про деньги хорошо сказано, деньги это все что нас окружает. В общем я согласен с Mr. Freeman
 
Back
Top