• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Ладно, в любом случае спасибо. Пока разбираться не когда, попробую в "стандартные" криптовалютные ресурсы постучать, а потом и сюда раз считаете уместным закину.
 
Ладно, в любом случае спасибо. Пока разбираться не когда, попробую в "стандартные" криптовалютные ресурсы постучать, а потом и сюда раз считаете уместным закину.
Если хотите, я могу статью скопипастить с указанием источника. Будет на моем блоге висеть пока).
 
Так ведь источника нет, пока я не куда не выложил? Как только выложу сразу можно будет. Если я правильно все понимаю
 
Так ведь источника нет, пока я не куда не выложил? Как только выложу сразу можно будет. Если я правильно все понимаю
Ок. подождем источник)
 
Ну раз всем статья понравилась в таком виде как есть)) то я сразу хватаю главного "быка" за рога)) Написал в Битновости. Если пропустят будет замечательно я думаю
 
Ребята, вот мой черновой вариант первой в жизни попытки написать "статью" https://yadi.sk/i/mUCfz8A_pbycv, всем спасибо и сторонникам и оппонентам, иначе бы она не "родилась". Хоть еще и рано мечтать что ее где-то опубликуют, но все же... Если у кого есть замечания или предложения, было бы хорошо их высказать. Может осилю себя еще ее доработать...
Ник, неплохая статья, надо только причесать. Ошибок многовато.
 
А есть где-нибудь в англоветке обсуждение/опрос по возможности смены алгоритма майнинга в виду появления асиков? Или, если, теория заговора верна, то за смену алгоритма никогда не проголосуют, т.к. большинство мастернодов уже должно было оказаться в руках у асиководов? :grin:

А ведь изначально алгоритм рекламировался как асикоустойчивый. Почему раньше это подавалось как серьезное достижение, а сейчас как ненужная добавочная фича? Ведь децентрализация валюты меряется не только распределением монет в процессе роста, но и текущими распределением и динамикой (45% - асиководам, 45% - мастернодам, 10% - в бюджет).
 
Last edited by a moderator:
К сожалению не могу принять участие из за языковго барьера. Старт не очень, видно что у них тоже самое "массовое" непонимание вреда. Они думают что это "хорошо для конкуренции"
 
nik443
да ладно, не комплексуй - язык не главное, я думаю, 95% форумчан разбираются в майнинге хуже тебя - так что прогони свою статью через гул-транслейт и выложи в топик.
Кому надо - тот разберётся и с ошибками. Главное - идеи... В мире миллионы людей с совершенным английским, но лишь сотни разбираются в майнинге хорошо.
 
К сожалению не могу принять участие из за языковго барьера. Старт не очень, видно что у них тоже самое "массовое" непонимание вреда. Они думают что это "хорошо для конкуренции"
В твоей статье нужно перечислить 1 duff. Сколько это в DASH? Я не силен во всяких Сатоши и других мелких единицах. Кстати, не понял последнего твоего поста в англоветке: Since they already have in any case it is necessary to change the algorithm for mining. Otherwise it will be like Bitcoin
Подскажи, что имелось в виду.
 
Блин, по этому я боялся писать. Там должно быть - "В любом случае если они уже есть то нужно менять алгоритм. Иначе будет как у Биткоин." Напиши как правильно, я поправлю.

1duff это минимальная единица в ДАШ (0.00000001DASH)
 
Блин, по этому я боялся писать. Там должно быть - "В любом случае если они уже есть то нужно менять алгоритм. Иначе будет как у Биткоин." Напиши как правильно, я поправлю.

1duff это минимальная единица в ДАШ (0.00000001DASH)
Since they exist already it is necessary to change the algorithm for mining. Otherwise it all will end up like in Bitcoin.

UPD: должно быть end up, вместо ends up, я сам тот еще грамотей)
 
Статья получилась однобокая, альтернативного взгляда нет, такое ощущение, что пропущено все, что обсуждалось на форумах...

В этой ветке не было, поэтому еще раз скопирую ответ Юджина с bits.media:

Очень интересное и, признаться, несколько неожиданное обсуждение.
huh.png
Постараюсь поделиться мыслями на счет всего прочитанного по пунктам, как запомнил. Не обессудьте, если что-то пропустил.



В общем о ситуации. Я все же с трудом понимаю боязнь асиков, если не рассматривать их просто как угрозу потери части дохода от майнинга с видеокарт (что понятно, но се ля ви, как говорится). Как по мне, так асики - это просто более дорогое, но более энергоэффективное специализированное устройство. Т.е. время окупаемости самого железа у него значительно больше, но эксплуатационные затраты ниже. Да, если опыт окажется удачным, то будут появлятся новые предложения и с каждым разом все более и более энергоэффективные по все более "вкусному" соотношению цена/хэшрейт, они начнут конкурировать не только с видеокартами, но и друг с другом и, скорее всего, постепенно вытеснят видеокарты. Что уже и произошло в битке. Но что в этом плохого с точки зрения развития и безопасности сети? С тем же успехом можно бояться выхода новой мощной видеокарты или оптимизированного софтового майнера, например, и менять алгоритм при их появлении.



По поводу смены алгоритма. Смысл в "несовместимом" алгоритме заключен в том числе в том, чтобы на время роста избежать атаки со стороны более мощной сети (биткоина либо лайткоина, например) - если покопаться в истории, то можно узнать, что биткоин (а точнее один из пулов) так уже однажды убил одну монету. Задача x11 была пройти путь от цпу к гпу и далее не просто ради самого пути или ради "холодного" майнинга как результата переключения алгоритмов, а в том числе чтобы избежать подобной ситуации и спокойно развиваться. На данный момент, Dash - самая мощная x11 сеть (ну, или мне так кажется, поправьте, если не так).



По поводу "асики убьют сеть". Видеокарты (да и неспециализированные устройства в целом) могут майнить все что угодно и, в общем-то, с точки зрения сети - ненадежный базис. В случае краха сети видеокарты просто переключаются майнить что-то другое либо и вовсе будут использоваться по прямому предназначению - играться в игрушки. Асики же заточены под конкретные алгоритмы и кровно заинтересованы в успешном развитии и функционировании сети, т.к в противном случае все их "специализированные инвестиции" идут прахом.



По поводу монополии асиковладельцев/централизации. Никого из майнеров не хочу обидеть, но блоки в сеть поставляют не майнеры, а пулы.
wink.png
Кто поставляет шары пулу - 10 майнеров с 4 GPU в риге у каждого или один майнер с 1 ASIC - с точки зрения сети совершенно не важно, сеть эти шары не видит. Т.е. централизация как была в пулах, так и останется - от (не) появления асиков это никак не зависит.



И наконец, по поводу "майнеры - это и есть пользователи, нет майнеров - нет пользователей, нет пользователей - нет стоимости". Вообще, это довольно печальный исход, если пользователи монеты - это в основном ее майнеры. Если бы такая история приключилась в биткоине, то... я бы о биткоине и не услышал, наверное, никогда. Нисколько не отрицая веры майнеров в будущее монеты, я все же хотел бы верить, что Dash найдет своих пользователей не только за пределами майнерского сообщества, но и крипто-тусовки в целом. Соответственно, цепочка иная имхо: больше пользователей, больше стоимость, больше майнеров. Хотелось бы еще больше разных пулов (в том смысле, что хэшрейт был бы больше распределен по пулам, а не как сейчас), но это уж как пойдет - зависит от майнеров...
 
Я и так статью урезал чтобы ее до конца реально было дочитать. Альтернативный взгляд дайте или напишите еще одну статью. "иллюзий быть не должно" или так лучше или хуже - надо выбрать самый лучший вариант.
 
Статья получилась однобокая, альтернативного взгляда нет, такое ощущение, что пропущено все, что обсуждалось на форумах...

В этой ветке не было, поэтому еще раз скопирую ответ Юджина с bits.media:
Там же, на этом форуме, есть и возражения, кстати. Но напишу свои, касающиеся последних двух абзацев. Если считать, что централизация майнинга неизбежна, будь то из-за АСИКоводов или из-за пулов, а также майнеры особо не нужны для сети как класс, то почему бы не снизить награду за майнинг с 45% до 10% ? Освободившиеся деньги можно направить мастернодам и в бюджет.
 
SnowHater вот это действительно "альтернативный" вариант, и надо его хорошо обдумать
 
Про классы... давайте представим что долларовые миллиардеры не захотели чтобы долларами пользовались "низшие классы" и смогли бы этого добиться курс доллара от этого вырос бы или упал? Еще вариант что "низшие классы" совсем лишились этот доллар каким нибудь образом заработать. Вырастет курс доллара или упадет? При этом другую валюту заработать можно и пользоваться ею так же можно.
 
Last edited by a moderator:
Там же, на этом форуме, есть и возражения, кстати. Но напишу свои, касающиеся последних двух абзацев. Если считать, что централизация майнинга неизбежна, будь то из-за АСИКоводов или из-за пулов, а также майнеры особо не нужны для сети как класс, то почему бы не снизить награду за майнинг с 45% до 10% ? Освободившиеся деньги можно направить мастернодам и в бюджет.
Но ведь это повлияет на всех майнеров, значит майнить будет выгодней только тем у кого мощностей больше - т.е. асиководам.
 
Но ведь это повлияет на всех майнеров, значит майнить будет выгодней только тем у кого мощностей больше - т.е. асиководам.
Так если централизация в сфере майнинга неизбежна, зачем тянуть кота за яйца? Давайте сразу серпом ему :grin:.
 
Back
Top