• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Но ведь это повлияет на всех майнеров, значит майнить будет выгодней только тем у кого мощностей больше - т.е. асиководам.
Всех уже не будет если есть АСИКи. Или АСИКи или все.
 
Так так им хоть доставаться меньше будет (если уменьшить до 10%) раз они все халявщики не думающие о валюте а сразу ее сливающие. Но это если так решить. Но к сожалению это не так. Чем больше майнеров - тем лучше. Их скорее всего будет тоже самое большое количество при награде в 10% что и 45% - но все при условии что нету АСИКов
 
Там же, на этом форуме, есть и возражения, кстати. Но напишу свои, касающиеся последних двух абзацев. Если считать, что централизация майнинга неизбежна, будь то из-за АСИКоводов или из-за пулов, а также майнеры особо не нужны для сети как класс, то почему бы не снизить награду за майнинг с 45% до 10% ? Освободившиеся деньги можно направить мастернодам и в бюджет.


Снижение награды майнерам и, соответственно, увеличение наград мастернодам и в бюджет уже неоднократно происходило и, если я не путаю и правильно помню, планируется дальнейшее продолжение данной политики.
 
Идея моя конечно бредовая, и высказывал я её в качестве шутки. Основная мысль в том, что качество майнинга, ИМХО, следует оценивать по степени его децентрализации. Т.е. сколько человек (независимых разумных существ, субъектов) майнит. И уж если алгоритм изменить нельзя, т.к. это, оказывается, священная корова, то и оплачивать такой майнинг из общего бюджета имеет смысл в соответствии с его объективной стоимостью - дешево.
 
Шутка шуткой но смысл есть, надо его разобрать. Если принять за аксиому что инвесторы в мастерноду - правильные, а майнеры - так себе, то может быть еще лучше. Но главное чтобы эти 10% могли делить все а не только АСИКи.
 
Ну по мне так смена алгоритма PoW все равно не выход, раз уж сделали асик для комбинации из 11 алгоритмов, сделают и для 111, а там уже глядишь и квантовые компы не за горами.
То ли дело изменить сам PoW на что-нить другое, но как уже писали, пока ничего путного и столь надежного не придумали - у всяких PoS, PoC, PoI хватает своих проблем.

Так так им хоть доставаться меньше будет (если уменьшить до 10%) раз они все халявщики не думающие о валюте а сразу ее сливающие.

Так ведь они сливают, а те кто думает о валюте - покупают по дешевке. С ростом популярности курс сам должен вырасти. А если бы курс был бы не $2-4, а $200 то инвестировать в мастерноды могли намного меньше количество людей, а это очередной повод для споров о (де)централизации, ведь 3500 мастернод для 10000 пользователей валюты - это децентрализация, а 3500 для 7000000000 - это сосредоточение власти у кучки богачей.
 
Ну по мне так смена алгоритма PoW все равно не выход, раз уж сделали асик для комбинации из 11 алгоритмов, сделают и для 111, а там уже глядишь и квантовые компы не за горами.
То ли дело изменить сам PoW на что-нить другое, но как уже писали, пока ничего путного и столь надежного не придумали - у всяких PoS, PoC, PoI хватает своих проблем.
Ну во-первых, чтобы делать ASIC для X111 нужно для начала окупить вложения в ASIC для X11 . А это может быть проблематично, если DASH сменит алгоритм и более, того будет и далее это делать(!), причем своевременно. В чем проблема придумать новый алгоритм? Это всяко легче чем клепать ASICки. Или я не прав?
 
Так ведь они сливают, а те кто думает о валюте - покупают по дешевке.
Ну так сливать будут меньше и не так давить на курс
С ростом популярности курс сам должен вырасти.
А рост популярности зависти от количества пользователей. Асики количество пользователей уменьшают на количество майнеров. Их майнерами можно не считать - это единицы в пределах статистической погрешности. Ни кто не запустит на компе майнинг если ктото один майнинт на АСИКе.
а там уже глядишь и квантовые компы не за горами..
А если на квантовых компах все смогут майнить то не нарушаться принципы конкуренции - сопоставимые мощности будут у всех участников - что и нужно
 
Универсальный АСИК ЕСЛИ и придумают то он наверное сильно от компа (универсального устойства) по мощности отличатся уже не будет.
Для курса у кого сколько монет не так важно (если у "правильных" людей больше то еще лучше) - главное чтобы их было как у можно большего количества людей. Тут без майнинга "живого" ни как. Раздавать АСИКоводы будут всем желающим как нибудь? - им только продавать по дешевке останется что будет во вред всем.
 
Last edited by a moderator:
Асики количество пользователей уменьшают на количество майнеров. Их майнерами можно не считать - это единицы в пределах статистической погрешности.
Печатать собственные деньги это конечно хорошо, но хотелось бы что бы для похода в магазин за хлебом не было нужды сначала распечатать себе немного денег :) Т.е. количество пользователей, людей далеких от технических моментов работы криптовалют, должно быть в разы больше, но при этом в руках майнеров не должно быть механизмов оказывающих влияние на пользователей или сеть. Вот это имхо то, к чему должны прийти.
А если на квантовых компах все смогут майнить то не нарушаться принципы конкуренции - сопоставимые мощности будут у всех участников - что и нужно
Увы, вспоминая историю эволюции компьютеров, доступны они будут далеко не всем.
 
Увы, вспоминая историю эволюции компьютеров, доступны они будут далеко не всем.
В любом случае изменять софт (т.е. алгоритм) всяко легче, чем клепать под каждый новый алгоритм АСИКи. Т.е. защищаться от АСИКов можно, причем, небольшими усилиями. Только вот никто особо этого не хочет.
 
Если ни как не защититься от АСИКов то действительно сделать майнерам 10% а лучше 1% награды чтобы курс не давили. 1% занимается - 1% и получает. А если уже сделают квантовый компьютер в 1экземпляре то мастернодами защитимся)) Было бы идеально придумать как освшиеся 15 миллионов монет по равну раздать всем всем всем.
 
Кстати, я вот не понял, что за таинственный ботнет, про который все говорили на битс.медиа? И действительно, если он был, почему это не отразилось на общем хешрейте сети? Надо ж чем-то крыть аргументы из англоветки)
 
В любом случае изменять софт (т.е. алгоритм) всяко легче, чем клепать под каждый новый алгоритм АСИКи. Т.е. защищаться от АСИКов можно, причем, небольшими усилиями. Только вот никто особо этого не хочет.
Если я правильно понимаю, алгоритм используемый для майнинга это не только для чтобы находить блоки, но и для работы всей сети - и кошелек, и пулы, и софт для майнинга - все потребует обновления. Это, во-первых, проблематично (последнюю версию кошелька сейчас используют лишь 30% мастернод), во-вторых, не слишком безопасно - криптостойкость алгоритма доказывается отсутствием знаний о его уязвимостях в течении длительного времени.
 
Если я правильно понимаю, алгоритм используемый для майнинга это не только для чтобы находить блоки, но и для работы всей сети - и кошелек, и пулы, и софт для майнинга - все потребует обновления. Это, во-первых, проблематично (последнюю версию кошелька сейчас используют лишь 30% мастернод), во-вторых, не слишком безопасно - криптостойкость алгоритма доказывается отсутствием знаний о его уязвимостях в течении длительного времени.
И мастерноды и майнеры смогут быстро обновиться, ведь от этого зависит их заработок. Эван как раз хвастался тем, что мастерноды не получают награду за блок, если медлят с обновлением ПО. По поводу безопасности новых алгоритмов: кто же мешал тестировать в безмятежные времена новые алгоритмы? Теперь придется рискнуть. Далее можно будет заранее обкатывать алгоритмы на тестовых версиях сети.
 
Last edited by a moderator:
в моей "статье" туча ошибок была. Спасибо большое 555007 за исправления. Старую ссылку сейчас заменю на "правленную"
 
в моей "статье" туча ошибок была. Спасибо большое 555007 за исправления. Старую ссылку сейчас заменю на "правленную"
Ну а что, отправил в БитНовости, а они тебе еще и ошибки поправили. Удобно :smile:.
 
Если я правильно понимаю, алгоритм используемый для майнинга это не только для чтобы находить блоки, но и для работы всей сети - и кошелек, и пулы, и софт для майнинга - все потребует обновления. Это, во-первых, проблематично (последнюю версию кошелька сейчас используют лишь 30% мастернод), во-вторых, не слишком безопасно - криптостойкость алгоритма доказывается отсутствием знаний о его уязвимостях в течении длительного времени.
это я думаю Юджин должен "пролить свет". Мастерноды точно быстро обновят софт.
 
это я думаю Юджин должен "пролить свет". Мастерноды точно быстро обновят софт.
Верификация блоков проходит на каждом узле сети, смена алгоритма - это полноценный хардфорк и все должны будут обновиться, поскольку разные алгоритмы на один и тот же блок будут выдавать разные хэши.
 
Back
Top