• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

qrowz, спасибо, уверен что делаю правильное дело, поэтому прибыль будет по-любому)) Просто сейчас понятно стало откуда ноги растут у этого временного "убытка".
 
Я конкретно про nik443 ничего не говорил. Тот кто хочет разобраться должен думать своей головой, а не вестись на вопли кричащих на форумах, коих с обоих сторон вопроса собралось очень много.

А опросы в интернете показали, что 100% людей пользуются интернетом. Я вот вообще на bits.media не зарегистрирован, как и многие из тех кто покупал dash за фиат.

Если честно, то мне близка позиция Юджина по поводу асиков, но только время сможет нас рассудить.
 
юджина еще не было в крипте, когда тема с асиками уже была в самом разгаре. он кодер и я так понимаю ему вообще до лампочки что там с майнингом. Если всех устраивает что будет 4-5 крупных пула через несколько лет ок. Тогда можно будет говорить что это децентрализованный пэйпал? Разрабы именно его обещают. а получится псевдодецентрализованный пейпал.
 
Я б не писал про это если бы не был в теме все это время. Кто ввязался в гонку АСИКов уже с ума посходили. (сеогдня, спустя два года почитал чуть биткоинтолк про выход новых супер-дупер асиков). В теории то что говорит Юджин и Алекс все правильно. Но кто майнил давно и сидел на форумах и в чатах на биржах когда появлялись первые асики тот видел что было с монетой после прихода АСИКов - сначала рост, потом - слив, уныние, уход, майнеров, проклятие и разработчиков АСИКов и монеты.
 
Децентрализованый пепал на мастернодах, а майнинг это майнинг. Не нравится централизация? - можно майнить самому или создать свой пул, ктож заставляет всех к одному пулу подключаться и какая разница на чем эти подключившиеся майнят.
 
п2ппулы не развиваются, потому что на коинмайн.пл асики сидят. никто не может с него перейти на другие пулы потому что уже никого не осталось, другие пулы не развиваются, потому что есть пул(с асиками) который находит большинство блоков, а мелким пула перепадает несколько блоков в сутки. Люди потихоньку покидают мелкие пулы.
 
после прихода АСИКов - сначала рост, потом - слив, уныние, уход, майнеров, проклятие и разработчиков АСИКов и монеты.

Если вся суть монеты в майнинге и ее курс держится только за счет этого, то зачем она вообще тогда нужна? С точки зрения инвестора (а мы вроде как все тут на это рассчитываем?), у монеты должен быть некий потенциал (который в принципе просматривается у DASH) иначе это все игрушки и естественно бесперспективные виртуальные монеты в конечном итоге будут слиты майнерами для фиксации прибыли и возврата средств во вложенной валюте.
 
Если вся суть монеты в майнинге и ее курс держится только за счет этого, то зачем она вообще тогда нужна? С точки зрения инвестора (а мы вроде как все тут на это рассчитываем?), у монеты должен быть некий потенциал (который в принципе просматривается у DASH) иначе это все игрушки и естественно бесперспективные виртуальные монеты в конечном итоге будут слиты майнерами для фиксации прибыли и возврата средств во вложенной валюте.
Это все в теории. В жизни оказалось не все черно-белое. Много обычных майнеров (кто бы что не говорил - большинство) переживают за монету и не сливают ее, почему все думают что нельзя быть одновременно и майнером и инвестором? Можно. Есть какая то экономическая составляющая в АСИК майнинге что рушит курс кто бы что не говорил в теории.
 
Майнеры и спекулянты очень переживают, что их теплые местечки будут заняты другими. А что случиться с этими людьми когда монета будет намайнена полностью? Это конечно может произойти не в моей жизни, но психология жадности всегда одна. Так же будут люди, которые будут кричать, что айсики и прочие устройства подрывают основы манинга (что это за основы?), что китайцы (а может индийцы или африканцы на тот момент) тянут рынок то вверх то вниз, создавая нестабильность курса. Обращаюсь к тем, кто хочет получать ценность не прикладывая реального труда - криптовалюта не про это, смотрите глубже, почитайте хоть немного о деньгах и их роли в жизни людей.

А вообще пусть майнят, как по мне - больше монет, больше возможности распределить их между желающим равномерно, с созданием равных возможностей для всех!
 
"А вообще пусть майнят, как по мне - больше монет, больше возможности распределить их между желающим равномерно, с созданием равных возможностей для всех!"

Это вообще как связано? монет больше не становится. Если будут асики будет генерироваться теоретический минимум монет. Вы только "вчера" пришли в крипту еще не понимаете что количество монет не вырастает от роста хешрейта, и уже пытаетесь рассуждать про асики.
 
Майнинг универсальными устройствами (обычные компьютерные видеокарты) доступен всем. "Специализированный майнинг" отсевает 99% обычных майнеров. Ни каких плюсов специализированные устройства не дают. Идея о том что они будут обязаны майнить конкретную монету не состоялась. Они также смогут перейти на более выгодную монету. И если монету к которой есть симпатии у многих людей смогут поддержать миллиарды людей с видеокартами то людей с АСИКами можно и не найти в нужное время в нужном количестве с нужной децентрализацией.
 
Last edited by a moderator:
Если смотреть на ситуацию "асики - не асики" упрощенно, то я вижу всего 2 момента в этом вопросе, которые важны с точки зрения Проекта (то что у отдельных майнеров могут быть частные интересы в том или ином варианте - я этот момент опускаю):

1. Майнинг как элемент защиты сети (хэширующая мощность, желательно распределённая).
Насколько я понимаю, "за те же деньги" асики способны поднять хэшрейт (защищать сеть) лучше и надёжнее чем GPU-карты. И майнеры не перескочут на очередной "модный эфир" - а становятся привязаны к проекту Dash (для проекта это хорошо [стабильность], хоть для самих майнеров может и плохо). Возникает вопрос с централизацией, как оборотная сторона. Но является ли майнинг на картах настолько уж децентрализованней? Я как-то не уверен - "начинающий Вася" может и видеокарту и USB-майнер купить за те же деньги, а те кто строит профессиональные фермы - это и есть централизация, на видеокартах тоже.

2. Майнинг как механизм "аирдропа" - раздачи новых монет - с одновременным привлечением желательно как можно большего числа новых пользователей. Я боюсь и тут видеокарты даже на сегодняшний день не решают этой задачи - в итоге все отходит профи-майнерам. Я бы предпочёл появление "пятидолларовых" мини-асиков-USB - которые можно как промо раздавать и т.д. расширять число пользователей ,чем делать вид что "раз видеокарты - значит это не профи-майнеры".
Если больше 1% пользователей Dash будут его профи-майнеры - мне такой проект не интересен - это гиблый вариант. При зарождении монеты - да, этого не избежать, но дальше пользователи Dash должны быть людьми, которые ничего не понимают в майнинге и т.д. Им нужна децентрализованная система, (и Даш позволяет, в отличие от Биткоина, ей оставаться таковой даже при централизованном майнинге).

В общем, имхо если и надо зарубать асики, то явно не на текущем этапе. Давайте хотя бы до масштабов Лайткоина вырастем (а лучше Битка) - и уже тогда будем париться вопросами централизации и т.д. А пока Dash младенец - асики могут ему скорее помочь, чем помешать. И так как в DASH - в руках не Майнеров (как в битке) - а в руках Мастернод - я не вижу угрозы того, что майнинг-профи подомнут под себя проект Dash. Т.е. поставить их на место (с оговорками) можно будет в любой момент позже (это то, чего уже не может сделать Биткоин)
 
Last edited by a moderator:
"А вообще пусть майнят, как по мне - больше монет, больше возможности распределить их между желающим равномерно, с созданием равных возможностей для всех!"

Это вообще как связано? монет больше не становится. Если будут асики будет генерироваться теоретический минимум монет. Вы только "вчера" пришли в крипту еще не понимаете что количество монет не вырастает от роста хешрейта, и уже пытаетесь рассуждать про асики.
Извините, если задел Ваши чувства, я точно в майнинге не понимаю ничего, как и во многих вещах. Суть моего высказывания как раз в том, что мне не важно на чем майнят, я буду покупать или получать за работу, по мере возможности, мне главное чтоб монета жила и обеспечивала потребность людей в обмене ценностью. Удобно, быстро, надежно, без возможности наложить лапу на мое имущество со стороны банка или государства.
 
Я тоже этого хочу, только я вижу угрозу, и не вижу причин почему бы ее не зарубить на корню изначально. С чего все взяли, что если бы на битке не было бы асиков, то он бы не развился в тот проект по масштабам, который он сейчас? Он бы был тем же битком только более децентрализованным. Асики - это никакой не следующий шаг, это поворот в сторону банковской системы.

Биток начали надувать еще до прихода асиков в массы. в момент событий на кипре в 2013 году. Асики приплетают к взрослению, как будто это их заслуга в приходе инвесторов. Если биток был в 2013 году достаточно хорош, в него залили капитал и он вырос. потом появились асики
 
Я тоже этого хочу, только я вижу угрозу, и не вижу причин почему бы ее не зарубить на корню изначально. С чего все взяли, что если бы на битке не было бы асиков, то он бы не развился в тот проект по масштабам, который он сейчас? Он бы был тем же битком только более децентрализованным. Асики - это никакой не следующий шаг, это поворот в сторону банковской системы
Поясните последнее предложение
 
qrowz, по-моему вопрос развернут не в плоскости асики\не асики, а в плоскости асики\пофик что. Пусть хоть на табуретках майнится, если они дают нужный результат?

Почему вы считаете что асики это централизация и проблема, их инопланетяне что-ли покупают? Если майнинг на видеокартах стал не выгоден, что мешает любому майнеру их продать и купить то что дает больший хешрейт за теже деньги, при меньших операционных затратах?
 
ФРС и банки - это централизованная система. Они печатают деньги, управляют счетами и т.д вы в курсе.
Крипта никому не принадлежит, печатают деньги майнеры, контролировать счета никто не может, потому что крипта - система глобального консенсуса.
Если асики вытеснят видеокарты, то майнеров станет меньше (ими будут являться производители асиков).
Следующий шаг - вытеснение одним производителей асиков остальных производителей.
Оставшийся единственный крупный майнер - это нынешний фрс и банки, который может менять правила как ему захочется.
 
1. Вероятность того что АСИКИ будут майнить даш очень маленькая но при этом достаточная чтобы на видеокартах его сделать не выгодным для тысяч и тысяч школьников, птушников, институтчиков, университетчиков, магистров, аспирантов и железнодорожников, и прочих (99% обычных смертных) которые тоже хотят пользоваться криптовалютой. При этом большая часть этих всех людей все же предпочитает ее майнить чем покупать за фиат (в начале, но путь майнинга многих потом приводит к покупке монеты за фиат). Также у многих потом получается стимул поддержать свою инвестицию подключив домашний компьютер к этой децентрализованной сети чтоб не доверять сбережение своих инвестиций какой то "узкой группе профессионалов" (может тогда банку лучше доверить инвестицию?). При АСИК майнинге эта возможность отпадает опять же у этих самых 99%. И получается очень много взаимоисключающих мотивов которые сводят на нет идею стать инвестором такой криптовалюты. Децентрализация же изначально привлекла многих в криптовалюту.
2. Майнинг как механизм "аирдропа" - раздачи новых монет - с одновременным привлечением желательно как можно большего числа новых пользователей. Я боюсь и тут видеокарты даже на сегодняшний день не решают этой задачи... Все дело в том что как раз очень хорошо решают. Если и не идеально то на тысячи порядков лучше чем при "АСИК экономике", и это очень важно, ни как нельзя проигнорировать, нужно достучаться до разработчиков и ЕN-сообщества Dash .
 
Last edited by a moderator:
.
Если асики вытеснят видеокарты, то майнеров станет меньше (ими будут являться производители асиков).
Следующий шаг - вытеснение одним производителей асиков остальных производителей.
Оставшийся единственный крупный майнер - это нынешний фрс и банки, который может менять правила как ему захочется.

Круто! Много расписывать не буду. Я работаю в компании производящий грузовики, пойду завтра к директору расскажу ему план по захвату рынка транспортных перевозок, а то мы почему-то всю произведенную продукцию продаем конечным клиентам.

Майнинг связан с различными рисками и множеством технических нюансов, несвойственных производителю радиоэлектроники. Зачем ему брать непрофильный бизнес, если основная зада бизнеса как можно быстрее выпускать продукт и вернуть вложенные средства инвесторов.
 
Back
Top