• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

Ну приплыли. Добрый человек, а расспроси пожалуйста своего знакомого про сроки примерного завершения этого фаервола. Темя для любого сознательного человека в РФ крайне важная.

Тут всё кроется в деталях, насколько они близки к успеху и достижим ли он. Вроде как dpi штука очень дорогая, и даже великие турецкие, иранские и китайские фаерволы как-то обходят, кроме северокорейских, ну там не интернет, а локальная сеть, так что можно в расчёт не брать.

В общем, будь добр, расспроси знакомого поподробнее пожалуйста.
По его словам, готово будет в 16 году. DPI хоть и не дешевый, но внедряется у магистралов. По поводу спутников надеюсь объяснять не надо, что сигнал в итоге приземляется в датацентре и маршрутизируется по земле через те же точки обмена трафиком на которых стоит тот самый DPI.
 
Грубо говоря, в один "прекрасный" день в следующем году интернет в РФ будет уничтожен. Будет 2 варианта телевизора.
Есть хоть какие-то варианты это обойти, хотя бы теоретически? Tor?I2P? Хоть что-то?
 
Грубо говоря, в один "прекрасный" день в следующем году интернет в РФ будет уничтожен. Будет 2 варианта телевизора.
Есть хоть какие-то варианты это обойти, хотя бы теоретически? Tor?I2P? Хоть что-то?
Вряд ли его уничтожат в том понимании, как в Корее. Скорее он будет сильно контролирован. Выпускать наружу будут только угодный трафик и на угодные сайты. Не зря же они требуют перенести сервера гугла и прочих ебеев внутрь страны. При закрытии трафика сервисы гугла будут доступны, а внутренний обмен между серверами гугла легче контроллировать. Все остальное дропать... торы, впны и прочие могут просто не пройти...
Ладно, проехали, Продолжим вакханалию. Спешенные скидкой на тудейную реалию (с)
Дебильный, наверное, вопрос №8. Майнер и владелец мастерноды это одно и тоже? Или это две разные сущности?
 
Майнер и владелец мастерноды это одно и тоже? Или это две разные сущности?

Совсем разные сущности.

Мастерноды - это элементы децентрализованной сети Dash - VPS и серверы, которые по всему миру стоят, через которые синхронизируется блокчейн, транслируются в сеть транзакции, идут операции анонимизации, скоростные транзакции, голосование и прочие сетевые задачи.
Т.е. Мастерноды формируют и поддерживают сетевую архитектуру Dash/ Кроме того, оператором мастерноды может стать только владелец 1000 DASH - таким образом сеть защищается от "поддельных узлов", которые без этого теоретически могли бы заполонить собой сеть, "слушать" в ней весь трафик и т.д.

Майнеры - они поддерживают вычислительную мощность сети - занимаются криптографической защитой - высчитывают Хэши, подтверждают транзакции путём включения их в блокчейн. Майнером может стать любой, кто может свою вычислительную мощность сети предоставить.
 
Судя по релизам официальный кошелек обновляется очень часто, буквально раз в неделю, нужно ли каждый раз обновлять до актуальной версии, насколько это важно? '-reindex' каждый раз выполнять нужно или не критично?
 
Судя по релизам официальный кошелек обновляется очень часто, буквально раз в неделю, нужно ли каждый раз обновлять до актуальной версии, насколько это важно? '-reindex' каждый раз выполнять нужно или не критично?

Крупный релиз случается примерно раз в полгода. После него неминуемо вылезают всякие мелкие огрехи, не замеченные при тестировании в TestNet.
Недавно как раз был крупнейший за всю историю переход с V11 на V12 - поэтому и такое обилие доработок.

Вроде как последние правки касались в основном сети Мастернод (причем серверной их части) - так что обычным пользователям мне кажется необязательно обновляться, если все работает хорошо. Если что-то не так - то лучше обновиться. Насколько я знаю, ничего связанного с безопасностью в обновлениях нет - так что можно не волноваться насчет старых (V12) версий.

Обновиться с V11 - обязательно! '-reindex' требуется 1 раз, при первом переходе с V11 на V12.
 
Совсем разные сущности.

Мастерноды - это элементы децентрализованной сети Dash - VPS и серверы, которые по всему миру стоят, через которые синхронизируется блокчейн, транслируются в сеть транзакции, идут операции анонимизации, скоростные транзакции, голосование и прочие сетевые задачи.
Т.е. Мастерноды формируют и поддерживают сетевую архитектуру Dash/ Кроме того, оператором мастерноды может стать только владелец 1000 DASH - таким образом сеть защищается от "поддельных узлов", которые без этого теоретически могли бы заполонить собой сеть, "слушать" в ней весь трафик и т.д.

Майнеры - они поддерживают вычислительную мощность сети - занимаются криптографической защитой - высчитывают Хэши, подтверждают транзакции путём включения их в блокчейн. Майнером может стать любой, кто может свою вычислительную мощность сети предоставить.
А в Биткоине эти функции слиты воедино? Все у майнеров? В Даше же есть что-то на подобие стека: майнеры и блокчейн, мастерноды и IX+перемешивание, клиенты и их кошельки.С точки зрения функционала - это гуд.
 
А в Биткоине эти функции слиты воедино? Все у майнеров? В Даше же есть что-то на подобие стека: майнеры и блокчейн, мастерноды и IX+перемешивание, клиенты и их кошельки.С точки зрения функционала - это гуд.

В биткоине майнеры и ноды - это тоже разные сущности.

В Биткоине майнеры работают аналогично майнерам DASH (только алгоритм хэширования другой у них - ASIC-и и прочая специфика) получают 100% награды за новые блоки (в DASH они получают только 45%).

Узлы сити Биткоина (ноды) не получают никакого вознаграждения и те кто их запускает - работают на голом энтузиазме. Это имеет ряд печальных последствий:
1. Трафик в сети растет, расходы на содержание нод - соотв. тоже - энтузиазм начинает пробуксовывать - сокращающееся число нод сети Биткоина - давняя проблема. Как пошли разговоры про увеличение размера блока Биткоина - это проблема стала реальной угрозой, так как расходы операторов Нод Биткоина вырастут многократно...
Последний раз когда я оценивал - в сети Биткоина было всего 6000 Нод (при капитализации монеты более 3 миллиардов баксов), а у Даш сейчас 3000 Мастернод, при капитализации почти в 300 раз меньшей. Т.е. сеть Даш намного более надежна в расчете на единицу стоимости.
2. В сети Биткоин создание Нод ничем не ограничено (в Даш защита - требуется "залог" в 1000 монет) - уже были скандалы что всякие сомнительные организации запускали кучу своих нод и анализировали проходящий через них трафик.
 
...
Последний раз когда я оценивал - в сети Биткоина было всего 6000 Нод (при капитализации монеты более 3 миллиардов баксов), а у Даш сейчас 3000 Мастернод, при капитализации почти в 300 раз меньшей. Т.е. сеть Даш намного более надежна в расчете на единицу стоимости.
...
Чуть подросло, но все равно -880 нод за год https://getaddr.bitnodes.io/dashboard/?days=365
Однако, рост в последний период это XT ноды - т.е. поднимали для "голосования" за большие блоки. А снижение скорости уменьшения количества фул нод может быть всего лишь следствием реализованного в Bitcoin 0.11 прунинга старых блоков, когда вроде бы и фулнода, а хранит только последние 550 Мб (по умолчанию) из 30 Гб всего блокчейна. Сдается мне таких недо-фулнод будет в биткоине все больше в процентном отношении...
 
Добавлю и свой новичковый вопрос:

Что будет с любой криптовалютой, которая полностью выпущена до лимита или близка к тому, и вознаграждение сильно меньше затрат на электроэнергию? Допустим dash, как пример. Мастерноды держать нет смысла, прибыли нет, майнить тоже. Соответственно, всё накрывается - резкий обвал и массовый уход всех во что-то похожее, но на начальном цикле, так? Это всё при том, если dash до конца эмиссии так и не войдёт в реальную экономику.

Если, как пример, взять BTC, то ситуация с уходом майнеров аналогична(не знаю, сможет ли блокчейн существовать при этом технически), до тем не менее, он уже работает в реальной экономике, стало быть всегда будет спрос и предложение на бирже + биткойн является средством сохранения покупательной способности из любого фиата, типа как золото, только электронное, соответственно, спрос и предложение на валюту будет поддерживаться и этим моментом, т.к. фиат будет "трясти" всегда из-за его сути.
 
Что будет с любой криптовалютой, которая полностью выпущена до лимита или близка к тому, и вознаграждение сильно меньше затрат на электроэнергию?

После уменьшения награды за блок до минимума, в PoW системах предполагается получения вознаграждения за счет комиссий (они будут по-прежнему маленькие, зато их количество будет большим.)

Если за предстоящие 30-40 лет криптовалюта не сможет добиться популярности и получить много пользователей = много транзакций = много комиссий - ей видимо действительно лучше умереть (хотя конечно можно продолжать - корректировать график эмиссии и прочее - но это уже мёртвому припарки). :)
 
Полез смотреть, если ли PoW в bitcoin и dash в википедию и обалдел, какая нафиг реклама по 5000$ в месяц, если даже в википедии нету подробнейшего описания не то что на английском, а вообще страницы такой нету. Могу поспорить, что если сильную вонь на этот счёт в английской ветке не поднять, рекламный бюджет будет уходить в черную дыру без обратной связи, а в википедии так ничего и не появится.
Неужели я первый об этом подумал?
 
Полез смотреть, если ли PoW в bitcoin и dash в википедию и обалдел, какая нафиг реклама по 5000$ в месяц, если даже в википедии нету подробнейшего описания не то что на английском, а вообще страницы такой нету. Могу поспорить, что если сильную вонь на этот счёт в английской ветке не поднять, рекламный бюджет будет уходить в черную дыру без обратной связи, а в википедии так ничего и не появится.
Неужели я первый об этом подумал?

С википедией были какие-то заморочки, не помню деталей, но им нужна от нас была "научная ценность" вроде и прочие придирки.

У Dash есть своя WIKI:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Official+Documentation
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Legacy+FAQ
 
Это не то, я про выдачу поиска. Услышал где-нибудь "dash лучшие деньги" вбиваешь в гугл\яндекс и тебе первой строчкой выдаёт википедию и там на всех языках в мире подробно всё расписано - история, технология, удобная табличка сравнения dash\bitcoin\$ и всё в этом духе, с кучей ссылок на этот форум, официальный сайт и другие крупные dash ресурсы, вот это я понимаю - солидно и основательно. А главное, какой приток свежих членов в сообщество.
 
Это не то, я про выдачу поиска. Услышал где-нибудь "dash лучшие деньги" вбиваешь в гугл\яндекс и тебе первой строчкой выдаёт википедию и там на всех языках в мире подробно всё расписано - история, технология, удобная табличка сравнения dash\bitcoin\$ и всё в этом духе, с кучей ссылок на этот форум, официальный сайт и другие крупные dash ресурсы, вот это я понимаю - солидно и основательно. А главное, какой приток свежих членов в сообщество.

Да, сделать такое - было бы здорово!

У вас есть знания, время, ..., чтобы осуществить это на практике?
Я имею ввиду... тут как бы децентрализованный проект - т.е. кто что умеет - берется и делает.
Сейчас даже финансирование возможно, при необходимости, получить на полезные дела. Но вот поработать реально - всё-равно кто-то должен, само собой ничего не делается, увы... :(
 
Я немного разбираюсь в рекламе, а вы, кажется, хорошо знаете английский, наверное самое полезное, что могу сделать, это написать подробный список рекомендаций для реального а не формального продвижения dash в массы, если вы его его качественно переведёте и разместите в английской ветке с обсуждением рекламного бюджета, и как-то это дело поддержать авторитетом, то это может нам всем выйти в плюс, если, конечно сразу не прибьют тему с формулировкой "мы уже сами всё хорошо придумали, Эван разберется".
 
Я немного разбираюсь в рекламе, а вы, кажется, хорошо знаете английский, наверное самое полезное, что могу сделать, это написать подробный список рекомендаций для реального а не формального продвижения dash в массы, если вы его его качественно переведёте и разместите в английской ветке с обсуждением рекламного бюджета, и как-то это дело поддержать авторитетом, то это может нам всем выйти в плюс, если, конечно сразу не прибьют тему с формулировкой "мы уже сами всё хорошо придумали, Эван разберется".

На самом деле мой английский так себе, мне постоянно пишут "Алекс, мы не понимаем что ты хочешь сказать" - но я особо не парюсь - пишу как умею и всех Ру-людей призываю не стесняться. :)

С Даш вырисовывается проблемка (прошу без обид - не вам именно упрёк - картина общая) - есть очень много "советчиков" и "экспертов" - все уверены, что точно знают как надо делать то и другое, но... советовать и спорить готовы все, а вот реально делать что-либо никто особо не стремится... :(

Ну то есть от того что вы напишите рекомендации (а я постараюсь перевести те из них, с которыми соглашусь) - хуже не станет и в некоторой вероятностью пригодится может быть, но... Боюсь, конкретной пользы (в смысле результатов) не прибавит. Но все же лучше, чем вообще ничего. Так что - пишите! Но лучше - делайте! :)

С той же википедией и т.д. - я так понимаю любой желающий может с ними бодаться и пропихивать нужную инфу. Но этим кто-то должен именно заниматься, а не на форумах "желать" (опять же, без обид! :) )
 
Мысль понял, согласен, в принципе. Советчиков много, а запиливать мощные статьи, пусть даже не за бесплатно не сильно улыбается)) С другой стороны, главное обозначить задачу, бюджет есть, а исполнителей навалом, что попроще - на workzilla, что посложнее на всяких фрилансах. Я лишь хочу донести главную мысль в рекламе - результат должен быть конкретный, в четких выполненных целях и цифрах, а не "в среднем по больнице".

Например ставим сверх цель: пропихнуть пары dash\btc (dash\usd) во все существующие криптовалютные биржи и электронные обменники валют в мире. Назначаем куратора-переговорщика, выделяем бюджет на зарплату и "смазывание колёс" и каждый месяц получаем конкретный результат. Каждый крохотный шаг в этом направлении - уже отдельная новость, как побочный результат - бесплатная реклама на целевых сайтах и общее повышение узнаваемости бренда. Одним выстрелом трёх зайцев.
 
Back
Top