Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Вчера, после общения с товарищем из крупного телекома, возник вопрос с картинками. Итак. Есть 2 замечательных острова: АнанасоЛенд и БананоЛенд. И там и там присутствуют мастерноды Dash, и банкоматы. И интернет-связь между этими островами проходит по 1 кабелю. И живут на этих островах два любовника: Мария и Хуан.И вот во время урагана морской кабель порвался. И именно в этот момент Хуан решил снять в банкомате свои бананики с Даш кошелька. А Мария, подруга Хуана, имея точно такой же кошелек и доступ к нему решила снять свои ананасики на другом острове. Вопрос: будет ли это возможно, ведь формально ноды есть и там и там, и подтверждение на снятие они получат оба. А вот синхронизации блокчейна не будет, пока кабель не починят, т.е. мы получим этакий изолированный блокчейн в 2х экземплярах. Что делать?
Вопрос интересный...

Для проведения транзакции InstantX сеть Мастернод сама случайным образом (а не пользователь по собственному желанию) выбирает 10 Мастернод в сети...

А вот можно ли сеть принудительно фрагментировать таким вот "перерубанием единственного кабеля" со всеми негативными последствиями - вопрос интересный (это критичная ситуация не только для DASH, а для всех криптовалют, насколько я понимаю). По идее должна быть какая-то защита, типа "в сети должны быть мастерноды с IP большинства основных континентов"... Мне тоже интересно как защита от фрагментации сети реализована в Биткоине и в Даш...

P.S. Поздравляю РУ-сообщество как самое активное в международном разделе - уже больше 1000 постов! )

• Like
Reactions: Master20

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
belovit, транзакция без 6 подтверждений или без подтверждения IX => фейк.
Когда два человека пытаются сделать перевод - работает логика => кто первый, тот и сделал.
делают одновременно, но связи между сетью АнанасоЛенда и БананоЛенда нет. Следовательно первые о втором не узнают.
Чей перевод первым попадет в сеть и будет подтвержден - того и деньги.
Он попадет каждый в свою. И внутри своего острова получит 6 или 26 подтверждений. Но они будут только со своего острова

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Хорошо. Раз мой вопрос не вызвал сильного обсуждения, усугублю его. Товарищ из телекома, когда я рассказал ему о криптовалютах, сказал:"Нам, чтобы отрубить Россию от всего мира, достаточно залить "слегка" неверную прошивку в маршрутизаторы. И опыт показывает, что такие случаи были. А если в прошивке блочится только 1 протокол, известно какой, то обнаружение неработоспособности произойдет чуть позже, чем при блокировании всего HTTP трафика. Следовательно времени на снятие (переводе на карту, WM, Qiwi ) будет еще больше. Что же тогда делать?

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Хорошо. Раз мой вопрос не вызвал сильного обсуждения, усугублю его. Товарищ из телекома, когда я рассказал ему о криптовалютах, сказал:"Нам, чтобы отрубить Россию от всего мира, достаточно залить "слегка" неверную прошивку в маршрутизаторы. И опыт показывает, что такие случаи были. А если в прошивке блочится только 1 протокол, известно какой, то обнаружение неработоспособности произойдет чуть позже, чем при блокировании всего HTTP трафика. Следовательно времени на снятие (переводе на карту, WM, Qiwi ) будет еще больше. Что же тогда делать?
Ну вопросы уж больно теоретические... Будут блокировки - тогда и будет поиск путей их обхода, а сейчас есть более актуальные вещи, о которых стоит поволноваться.

Более массовый известные "фронт борьбы снаряд-броня" - это торренты. Там все тоже самое - во всем мире работает. Но например Германия, если я не ошибаюсь - блокирует на уровне протокола и провайдеров. При этом даже в Германии особо продвинутые товарищи находят способы продолжать качать торренты. Но я не эксперт, говорю про это "в общем смысле".

Я например не жду, что Россия смирится с криптовалютами и любыми другими денежными альтернативами на своей территории. И для большинства населения сумеет создаст достаточно проблем, чтобы ими собо не пользовались. НО всегда будут особо продвинутые товарищи, "черный рынок" и весь остальной мир, который обеспечит и защитит ценность Dash в том числе.
И если с золотом, "грязными зелеными бумажками" и прочими антирублёвыми "суррогатами" в таких условиях будет проблематично как минимум пересекать границу, то с DASH на флэшка - все намного проще. Ну вы поняли идею... ;)

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Отрубить наглухо, по северо-корейски? т.е. даже через vpn не обойти такие отрубалки? Я думал такое в принципе невозможно у нас, т.к. точек входа много + на 2016 вроде как глобальный мировой спутниковый интернет намечается.

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Отрубить наглухо, по северо-корейски? т.е. даже через vpn не обойти такие отрубалки? Я думал такое в принципе невозможно у нас, т.к. точек входа много + на 2016 вроде как глобальный мировой спутниковый интернет намечается.
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы. После моего рассказа, он сказал: круто, кладем пару лямов на биток или даш, один едет в европу. Даем пару десятков тонн инженеру, который по команде "ошибется" с прошивкой. И одновременно снимаем эти "уже 2 миллиона". И так до посинения... Только инженеров придется менять...
Я понимаю, что тут, возможно, не все так гладко. Но все же. Он меня слегка напряг.. :) Добрый...

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Вопрос №7. Легкий (наверное). Вот чем Даш отличается от битка - я знаю. А вот чем же заманили к себе адептов лайткоин и догкойн? Есть у кого-то инфа? На их сайтах, кроме маркетинговых распинаний я ничего не нашел...

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы. После моего рассказа, он сказал: круто, кладем пару лямов на биток или даш, один едет в европу. Даем пару десятков тонн инженеру, который по команде "ошибется" с прошивкой. И одновременно снимаем эти "уже 2 миллиона". И так до посинения... Только инженеров придется менять...
Я понимаю, что тут, возможно, не все так гладко. Но все же. Он меня слегка напряг.. :) Добрый...
Проблема "двойной траты" при таком сценарии "отрубаем внешний интернет" - это проблема исключительно получателя платежа - что ему не настоящий Даш отгрузят, а "форкнутый-локальный".

Поэтому если такая угроза станет реальной (проскочит первое сообщение "караул, меня обманули") - тут же поднимется вонь на весь рунет и все получатели платежей начнут перестраховываться - проверять наличие международного пиринга, увеличивать требуемое число "международных" подтверждений и т.д.) уж точно никто не даст "мильёны" обналичить без разглядывания ситуации под микроскопом.

• Like
Reactions: checker

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Вопрос №7. Легкий (наверное). Вот чем Даш отличается от битка - я знаю. А вот чем же заманили к себе адептов лайткоин и догкойн? Есть у кого-то инфа? На их сайтах, кроме маркетинговых распинаний я ничего не нашел...

Популярность-репутация.
Чем дольше существует какая-то деньга и чем больше людей ей пользуется - тем больший она набирает траст и применимость... Лайткоин имеет очень сильные позиции в Китае, насколько я знаю. Даш там пока пробуксовывает...

Технологии и т.д. это конечно все хорошо, но репутация влияет на цену значительно больше, на данном этапе. Догекоин аналогично имел мощнейший ПР всплеск в своё время - до сих пор по инерции движется на той волне, несмотря на огромную инфляцию.

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы.
Ну приплыли. Добрый человек, а расспроси пожалуйста своего знакомого про сроки примерного завершения этого фаервола. Темя для любого сознательного человека в РФ крайне важная.

Я слышал много слухов на эту тему из разных источников... ещё в прошлом году вроде как приглашали спецов из КНР опытом делиться. Фактически, удачная реализация данной затеи приравнивает интернет в том виде, каким мы его знаем к киселёвскому зомбоящику. И данный сайт, насколько я понимаю, экран не пройдёт, как и все биткойновые сайты. Да и вообще смысла в такой "сети" не будет, т.к. это будет 100% госпропаганда и 100% контроль.

С другой стороны, данные проект может быть одной из вечных кормушек не имеющих иного смысла кроме банального распила, типа обновления армии, перекладки бордюров или лунных военных баз.

Тут всё кроется в деталях, насколько они близки к успеху и достижим ли он. Вроде как dpi штука очень дорогая, и даже великие турецкие, иранские и китайские фаерволы как-то обходят, кроме северокорейских, ну там не интернет, а локальная сеть, так что можно в расчёт не брать.

В общем, будь добр, расспроси знакомого поподробнее пожалуйста.

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Ну приплыли. Добрый человек, а расспроси пожалуйста своего знакомого про сроки примерного завершения этого фаервола. Темя для любого сознательного человека в РФ крайне важная.

Тут всё кроется в деталях, насколько они близки к успеху и достижим ли он. Вроде как dpi штука очень дорогая, и даже великие турецкие, иранские и китайские фаерволы как-то обходят, кроме северокорейских, ну там не интернет, а локальная сеть, так что можно в расчёт не брать.

В общем, будь добр, расспроси знакомого поподробнее пожалуйста.
По его словам, готово будет в 16 году. DPI хоть и не дешевый, но внедряется у магистралов. По поводу спутников надеюсь объяснять не надо, что сигнал в итоге приземляется в датацентре и маршрутизируется по земле через те же точки обмена трафиком на которых стоит тот самый DPI.

• Like
Reactions: alex-ru

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Грубо говоря, в один "прекрасный" день в следующем году интернет в РФ будет уничтожен. Будет 2 варианта телевизора.
Есть хоть какие-то варианты это обойти, хотя бы теоретически? Tor?I2P? Хоть что-то?

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Грубо говоря, в один "прекрасный" день в следующем году интернет в РФ будет уничтожен. Будет 2 варианта телевизора.
Есть хоть какие-то варианты это обойти, хотя бы теоретически? Tor?I2P? Хоть что-то?
Вряд ли его уничтожат в том понимании, как в Корее. Скорее он будет сильно контролирован. Выпускать наружу будут только угодный трафик и на угодные сайты. Не зря же они требуют перенести сервера гугла и прочих ебеев внутрь страны. При закрытии трафика сервисы гугла будут доступны, а внутренний обмен между серверами гугла легче контроллировать. Все остальное дропать... торы, впны и прочие могут просто не пройти...
Ладно, проехали, Продолжим вакханалию. Спешенные скидкой на тудейную реалию (с)
Дебильный, наверное, вопрос №8. Майнер и владелец мастерноды это одно и тоже? Или это две разные сущности?

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Майнер и владелец мастерноды это одно и тоже? Или это две разные сущности?
Совсем разные сущности.

Мастерноды - это элементы децентрализованной сети Dash - VPS и серверы, которые по всему миру стоят, через которые синхронизируется блокчейн, транслируются в сеть транзакции, идут операции анонимизации, скоростные транзакции, голосование и прочие сетевые задачи.
Т.е. Мастерноды формируют и поддерживают сетевую архитектуру Dash/ Кроме того, оператором мастерноды может стать только владелец 1000 DASH - таким образом сеть защищается от "поддельных узлов", которые без этого теоретически могли бы заполонить собой сеть, "слушать" в ней весь трафик и т.д.

Майнеры - они поддерживают вычислительную мощность сети - занимаются криптографической защитой - высчитывают Хэши, подтверждают транзакции путём включения их в блокчейн. Майнером может стать любой, кто может свою вычислительную мощность сети предоставить.

belskiy

New Member
Jul 31, 2015
5
0
1
Судя по релизам официальный кошелек обновляется очень часто, буквально раз в неделю, нужно ли каждый раз обновлять до актуальной версии, насколько это важно? '-reindex' каждый раз выполнять нужно или не критично?

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Судя по релизам официальный кошелек обновляется очень часто, буквально раз в неделю, нужно ли каждый раз обновлять до актуальной версии, насколько это важно? '-reindex' каждый раз выполнять нужно или не критично?
Крупный релиз случается примерно раз в полгода. После него неминуемо вылезают всякие мелкие огрехи, не замеченные при тестировании в TestNet.
Недавно как раз был крупнейший за всю историю переход с V11 на V12 - поэтому и такое обилие доработок.

Вроде как последние правки касались в основном сети Мастернод (причем серверной их части) - так что обычным пользователям мне кажется необязательно обновляться, если все работает хорошо. Если что-то не так - то лучше обновиться. Насколько я знаю, ничего связанного с безопасностью в обновлениях нет - так что можно не волноваться насчет старых (V12) версий.

Обновиться с V11 - обязательно! '-reindex' требуется 1 раз, при первом переходе с V11 на V12.

belovit

Member
Aug 23, 2015
107
53
78
Совсем разные сущности.

Мастерноды - это элементы децентрализованной сети Dash - VPS и серверы, которые по всему миру стоят, через которые синхронизируется блокчейн, транслируются в сеть транзакции, идут операции анонимизации, скоростные транзакции, голосование и прочие сетевые задачи.
Т.е. Мастерноды формируют и поддерживают сетевую архитектуру Dash/ Кроме того, оператором мастерноды может стать только владелец 1000 DASH - таким образом сеть защищается от "поддельных узлов", которые без этого теоретически могли бы заполонить собой сеть, "слушать" в ней весь трафик и т.д.

Майнеры - они поддерживают вычислительную мощность сети - занимаются криптографической защитой - высчитывают Хэши, подтверждают транзакции путём включения их в блокчейн. Майнером может стать любой, кто может свою вычислительную мощность сети предоставить.
А в Биткоине эти функции слиты воедино? Все у майнеров? В Даше же есть что-то на подобие стека: майнеры и блокчейн, мастерноды и IX+перемешивание, клиенты и их кошельки.С точки зрения функционала - это гуд.

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
А в Биткоине эти функции слиты воедино? Все у майнеров? В Даше же есть что-то на подобие стека: майнеры и блокчейн, мастерноды и IX+перемешивание, клиенты и их кошельки.С точки зрения функционала - это гуд.
В биткоине майнеры и ноды - это тоже разные сущности.

В Биткоине майнеры работают аналогично майнерам DASH (только алгоритм хэширования другой у них - ASIC-и и прочая специфика) получают 100% награды за новые блоки (в DASH они получают только 45%).

Узлы сити Биткоина (ноды) не получают никакого вознаграждения и те кто их запускает - работают на голом энтузиазме. Это имеет ряд печальных последствий:
1. Трафик в сети растет, расходы на содержание нод - соотв. тоже - энтузиазм начинает пробуксовывать - сокращающееся число нод сети Биткоина - давняя проблема. Как пошли разговоры про увеличение размера блока Биткоина - это проблема стала реальной угрозой, так как расходы операторов Нод Биткоина вырастут многократно...
Последний раз когда я оценивал - в сети Биткоина было всего 6000 Нод (при капитализации монеты более 3 миллиардов баксов), а у Даш сейчас 3000 Мастернод, при капитализации почти в 300 раз меньшей. Т.е. сеть Даш намного более надежна в расчете на единицу стоимости.
2. В сети Биткоин создание Нод ничем не ограничено (в Даш защита - требуется "залог" в 1000 монет) - уже были скандалы что всякие сомнительные организации запускали кучу своих нод и анализировали проходящий через них трафик.

• Like
Reactions: sergey461

UdjinM6

Official Dash Dev
Core Developer
Dash Core Team
May 20, 2014
3,639
3,537
1,183
...
Последний раз когда я оценивал - в сети Биткоина было всего 6000 Нод (при капитализации монеты более 3 миллиардов баксов), а у Даш сейчас 3000 Мастернод, при капитализации почти в 300 раз меньшей. Т.е. сеть Даш намного более надежна в расчете на единицу стоимости.
...
Чуть подросло, но все равно -880 нод за год https://getaddr.bitnodes.io/dashboard/?days=365
Однако, рост в последний период это XT ноды - т.е. поднимали для "голосования" за большие блоки. А снижение скорости уменьшения количества фул нод может быть всего лишь следствием реализованного в Bitcoin 0.11 прунинга старых блоков, когда вроде бы и фулнода, а хранит только последние 550 Мб (по умолчанию) из 30 Гб всего блокчейна. Сдается мне таких недо-фулнод будет в биткоине все больше в процентном отношении...

• Like
Reactions: alex-ru

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Добавлю и свой новичковый вопрос:

Что будет с любой криптовалютой, которая полностью выпущена до лимита или близка к тому, и вознаграждение сильно меньше затрат на электроэнергию? Допустим dash, как пример. Мастерноды держать нет смысла, прибыли нет, майнить тоже. Соответственно, всё накрывается - резкий обвал и массовый уход всех во что-то похожее, но на начальном цикле, так? Это всё при том, если dash до конца эмиссии так и не войдёт в реальную экономику.

Если, как пример, взять BTC, то ситуация с уходом майнеров аналогична(не знаю, сможет ли блокчейн существовать при этом технически), до тем не менее, он уже работает в реальной экономике, стало быть всегда будет спрос и предложение на бирже + биткойн является средством сохранения покупательной способности из любого фиата, типа как золото, только электронное, соответственно, спрос и предложение на валюту будет поддерживаться и этим моментом, т.к. фиат будет "трясти" всегда из-за его сути.

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Что будет с любой криптовалютой, которая полностью выпущена до лимита или близка к тому, и вознаграждение сильно меньше затрат на электроэнергию?
После уменьшения награды за блок до минимума, в PoW системах предполагается получения вознаграждения за счет комиссий (они будут по-прежнему маленькие, зато их количество будет большим.)

Если за предстоящие 30-40 лет криптовалюта не сможет добиться популярности и получить много пользователей = много транзакций = много комиссий - ей видимо действительно лучше умереть (хотя конечно можно продолжать - корректировать график эмиссии и прочее - но это уже мёртвому припарки). :)

• Like
Reactions: checker

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Полез смотреть, если ли PoW в bitcoin и dash в википедию и обалдел, какая нафиг реклама по 5000$ в месяц, если даже в википедии нету подробнейшего описания не то что на английском, а вообще страницы такой нету. Могу поспорить, что если сильную вонь на этот счёт в английской ветке не поднять, рекламный бюджет будет уходить в черную дыру без обратной связи, а в википедии так ничего и не появится.
Неужели я первый об этом подумал?

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Полез смотреть, если ли PoW в bitcoin и dash в википедию и обалдел, какая нафиг реклама по 5000$ в месяц, если даже в википедии нету подробнейшего описания не то что на английском, а вообще страницы такой нету. Могу поспорить, что если сильную вонь на этот счёт в английской ветке не поднять, рекламный бюджет будет уходить в черную дыру без обратной связи, а в википедии так ничего и не появится.
Неужели я первый об этом подумал?
С википедией были какие-то заморочки, не помню деталей, но им нужна от нас была "научная ценность" вроде и прочие придирки.

У Dash есть своя WIKI:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Official+Documentation
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Legacy+FAQ

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Это не то, я про выдачу поиска. Услышал где-нибудь "dash лучшие деньги" вбиваешь в гугл\яндекс и тебе первой строчкой выдаёт википедию и там на всех языках в мире подробно всё расписано - история, технология, удобная табличка сравнения dash\bitcoin\$ и всё в этом духе, с кучей ссылок на этот форум, официальный сайт и другие крупные dash ресурсы, вот это я понимаю - солидно и основательно. А главное, какой приток свежих членов в сообщество.

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Это не то, я про выдачу поиска. Услышал где-нибудь "dash лучшие деньги" вбиваешь в гугл\яндекс и тебе первой строчкой выдаёт википедию и там на всех языках в мире подробно всё расписано - история, технология, удобная табличка сравнения dash\bitcoin\$ и всё в этом духе, с кучей ссылок на этот форум, официальный сайт и другие крупные dash ресурсы, вот это я понимаю - солидно и основательно. А главное, какой приток свежих членов в сообщество.
Да, сделать такое - было бы здорово!

У вас есть знания, время, ..., чтобы осуществить это на практике?
Я имею ввиду... тут как бы децентрализованный проект - т.е. кто что умеет - берется и делает.
Сейчас даже финансирование возможно, при необходимости, получить на полезные дела. Но вот поработать реально - всё-равно кто-то должен, само собой ничего не делается, увы... :(

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Я немного разбираюсь в рекламе, а вы, кажется, хорошо знаете английский, наверное самое полезное, что могу сделать, это написать подробный список рекомендаций для реального а не формального продвижения dash в массы, если вы его его качественно переведёте и разместите в английской ветке с обсуждением рекламного бюджета, и как-то это дело поддержать авторитетом, то это может нам всем выйти в плюс, если, конечно сразу не прибьют тему с формулировкой "мы уже сами всё хорошо придумали, Эван разберется".

alex-ru

Grizzled Member
Dash Support Group
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Я немного разбираюсь в рекламе, а вы, кажется, хорошо знаете английский, наверное самое полезное, что могу сделать, это написать подробный список рекомендаций для реального а не формального продвижения dash в массы, если вы его его качественно переведёте и разместите в английской ветке с обсуждением рекламного бюджета, и как-то это дело поддержать авторитетом, то это может нам всем выйти в плюс, если, конечно сразу не прибьют тему с формулировкой "мы уже сами всё хорошо придумали, Эван разберется".
На самом деле мой английский так себе, мне постоянно пишут "Алекс, мы не понимаем что ты хочешь сказать" - но я особо не парюсь - пишу как умею и всех Ру-людей призываю не стесняться. :)

С Даш вырисовывается проблемка (прошу без обид - не вам именно упрёк - картина общая) - есть очень много "советчиков" и "экспертов" - все уверены, что точно знают как надо делать то и другое, но... советовать и спорить готовы все, а вот реально делать что-либо никто особо не стремится... :(

Ну то есть от того что вы напишите рекомендации (а я постараюсь перевести те из них, с которыми соглашусь) - хуже не станет и в некоторой вероятностью пригодится может быть, но... Боюсь, конкретной пользы (в смысле результатов) не прибавит. Но все же лучше, чем вообще ничего. Так что - пишите! Но лучше - делайте! :)

С той же википедией и т.д. - я так понимаю любой желающий может с ними бодаться и пропихивать нужную инфу. Но этим кто-то должен именно заниматься, а не на форумах "желать" (опять же, без обид! :) )

ilovedash

Active Member
Aug 19, 2015
479
141
113
Мысль понял, согласен, в принципе. Советчиков много, а запиливать мощные статьи, пусть даже не за бесплатно не сильно улыбается)) С другой стороны, главное обозначить задачу, бюджет есть, а исполнителей навалом, что попроще - на workzilla, что посложнее на всяких фрилансах. Я лишь хочу донести главную мысль в рекламе - результат должен быть конкретный, в четких выполненных целях и цифрах, а не "в среднем по больнице".

Например ставим сверх цель: пропихнуть пары dash\btc (dash\usd) во все существующие криптовалютные биржи и электронные обменники валют в мире. Назначаем куратора-переговорщика, выделяем бюджет на зарплату и "смазывание колёс" и каждый месяц получаем конкретный результат. Каждый крохотный шаг в этом направлении - уже отдельная новость, как побочный результат - бесплатная реклама на целевых сайтах и общее повышение узнаваемости бренда. Одним выстрелом трёх зайцев.