• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

Ок. Общие сведения я понял. Т.е, нет таких данных, что, например, 100 Мастернод могут обслужить 2000 транзакций в час. Возникло 2 доп.вопроса.
№4. А каков принцип этого самого волшебного InstantX? Общие слова я читал, но деталей не уловил. Как происходит мнгновенный перевод, если блок еще не заполнен.
№5. Каков принцип формирования стоимости оплат владельцам Мастернод? Я правильно понял, что вознаграждение может меняться и даже в большую сторону (в отличии от Биткоина)?

№4
InstantX работает на уровне сети Мастернод, а не на уроне Блокчейна-майнинга. Происходит мгновенная блокировка-закрепление суммы за получателем платежа. С тем чтобы эта блокировка впоследствии была стандартно записана как транзакция в блокчейн, обычным порядком. Т.е. получатель платежа получает не фактические средства (в том смысле что он их не может сразу же дальше тратить), а фактическую мгновенную гарантию, что он их точно получит через блокчейн, вскоре. Что подавляющему большинству и нужно.

№5
Даш разработал Dark Gravity Wave (DGW) – широко используемый алгоритм подстройки сложности при майнинге. Награда за блок не может быть больше максимального значения, но может снижаться, в зависимости от сложности. Это стимулирует майнеров при локальных просадках сложности сети. При этом общая эмиссия находится в жестких границах. Сеть мастернод получает 45% награды за блок. Она делится на всех активных мастернод в сети (их количество - не постоянное).
 
№4
InstantX работает на уровне сети Мастернод, а не на уроне Блокчейна-майнинга. Происходит мгновенная блокировка-закрепление суммы за получателем платежа. С тем чтобы эта блокировка впоследствии была стандартно записана как транзакция в блокчейн, обычным порядком. Т.е. получатель платежа получает не фактические средства (в том смысле что он их не может сразу же дальше тратить), а фактическую мгновенную гарантию, что он их точно получит через блокчейн, вскоре. Что подавляющему большинству и нужно.
Но в таком случае, где гарантия, что плательщик не послал одни и те же монеты дважды? Ведь в блокчейне еще нет записи о его трате.
 
Но в таком случае, где гарантия, что плательщик не послал одни и те же монеты дважды? Ведь в блокчейне еще нет записи о его трате.

Монеты блокируются сетью местернод, что исключает их двойную трату.
т.е. в блокчейне нет записи (пока), зато она есть (уже) на уровне протокола сети мастернод.
Т.е. Мастерноды просто не примут в исполнение "конкурирующую" транзакцию "двойной траты"
 
монеты блокируются сетью местернод, что исключает их двойную трату.
т.е. в блокчейне нет записи (пока), зато она есть (уже) на уровне протокола сети мастернод.
Сеть мастернод блокирует сумму у обоих контрагентов?
 
Сеть мастернод блокирует сумму у обоих контрагентов?

Насколько я понимаю - только отправителя. Получателю блокировка не нужна. Так как у получателя на эти монеты прав ими распоряжаться не появляется в результате InstantX - появляется только гарантия того, что они к нему точно придут.
 
Отлично. Очень смахивает на банковский невозвратный аккредитив, что понятнее финансово-подкованному люду.
 
Очередной вопрос. Теперь уже такой... потяжелее... Например, захотел я "запилить" свой банкомат. Пишу код клиенто-серверный. Где мне взять первый пул адресов пиринговой сети? Потом-то я понимаю, что буду обмениваться с пирами, но вот откуда начать?
 
Очередной вопрос. Теперь уже такой... потяжелее... Например, захотел я "запилить" свой банкомат. Пишу код клиенто-серверный. Где мне взять первый пул адресов пиринговой сети? Потом-то я понимаю, что буду обмениваться с пирами, но вот откуда начать?
В клиента встроены днс-сиды, они выдадут список автоматом.
Можно еще добить списком мастернод, например: "masternode list addr" или https://dashninja.pl/masternodes.html#mnlistdetail
 
Вчера, после общения с товарищем из крупного телекома, возник вопрос с картинками. Итак. Есть 2 замечательных острова: АнанасоЛенд и БананоЛенд. И там и там присутствуют мастерноды Dash, и банкоматы. И интернет-связь между этими островами проходит по 1 кабелю. И живут на этих островах два любовника: Мария и Хуан.И вот во время урагана морской кабель порвался. И именно в этот момент Хуан решил снять в банкомате свои бананики с Даш кошелька. А Мария, подруга Хуана, имея точно такой же кошелек и доступ к нему решила снять свои ананасики на другом острове. Вопрос: будет ли это возможно, ведь формально ноды есть и там и там, и подтверждение на снятие они получат оба. А вот синхронизации блокчейна не будет, пока кабель не починят, т.е. мы получим этакий изолированный блокчейн в 2х экземплярах. Что делать?
 
belovit, транзакция без 6 подтверждений или без подтверждения IX => фейк.
Когда два человека пытаются сделать перевод - работает логика => кто первый, тот и сделал.
Чей перевод первым попадет в сеть и будет подтвержден - того и деньги.

В случае с банкоматом - необходимо вести дополнительную систему учета.
Например, пришло N денег на некий счет. Если мы получили 6 подтверждений, то деньги можно снять.
Если деньги кто-то снял, мы выдаем деньги, записываем, что выдали их.
Если их пытаются снова снять - мы показываем баланс 0.
Если невозможно соединиться с сервером (там где база данных банкомата) - то банкомат не выдает деньги.
 
Вчера, после общения с товарищем из крупного телекома, возник вопрос с картинками. Итак. Есть 2 замечательных острова: АнанасоЛенд и БананоЛенд. И там и там присутствуют мастерноды Dash, и банкоматы. И интернет-связь между этими островами проходит по 1 кабелю. И живут на этих островах два любовника: Мария и Хуан.И вот во время урагана морской кабель порвался. И именно в этот момент Хуан решил снять в банкомате свои бананики с Даш кошелька. А Мария, подруга Хуана, имея точно такой же кошелек и доступ к нему решила снять свои ананасики на другом острове. Вопрос: будет ли это возможно, ведь формально ноды есть и там и там, и подтверждение на снятие они получат оба. А вот синхронизации блокчейна не будет, пока кабель не починят, т.е. мы получим этакий изолированный блокчейн в 2х экземплярах. Что делать?

Вопрос интересный...

Для проведения транзакции InstantX сеть Мастернод сама случайным образом (а не пользователь по собственному желанию) выбирает 10 Мастернод в сети...

А вот можно ли сеть принудительно фрагментировать таким вот "перерубанием единственного кабеля" со всеми негативными последствиями - вопрос интересный (это критичная ситуация не только для DASH, а для всех криптовалют, насколько я понимаю). По идее должна быть какая-то защита, типа "в сети должны быть мастерноды с IP большинства основных континентов"... Мне тоже интересно как защита от фрагментации сети реализована в Биткоине и в Даш...

P.S. Поздравляю РУ-сообщество как самое активное в международном разделе - уже больше 1000 постов! )
 
belovit, транзакция без 6 подтверждений или без подтверждения IX => фейк.
Когда два человека пытаются сделать перевод - работает логика => кто первый, тот и сделал.
делают одновременно, но связи между сетью АнанасоЛенда и БананоЛенда нет. Следовательно первые о втором не узнают.
Чей перевод первым попадет в сеть и будет подтвержден - того и деньги.
Он попадет каждый в свою. И внутри своего острова получит 6 или 26 подтверждений. Но они будут только со своего острова
 
Хорошо. Раз мой вопрос не вызвал сильного обсуждения, усугублю его. Товарищ из телекома, когда я рассказал ему о криптовалютах, сказал:"Нам, чтобы отрубить Россию от всего мира, достаточно залить "слегка" неверную прошивку в маршрутизаторы. И опыт показывает, что такие случаи были. А если в прошивке блочится только 1 протокол, известно какой, то обнаружение неработоспособности произойдет чуть позже, чем при блокировании всего HTTP трафика. Следовательно времени на снятие (переводе на карту, WM, Qiwi ) будет еще больше. Что же тогда делать?
 
Хорошо. Раз мой вопрос не вызвал сильного обсуждения, усугублю его. Товарищ из телекома, когда я рассказал ему о криптовалютах, сказал:"Нам, чтобы отрубить Россию от всего мира, достаточно залить "слегка" неверную прошивку в маршрутизаторы. И опыт показывает, что такие случаи были. А если в прошивке блочится только 1 протокол, известно какой, то обнаружение неработоспособности произойдет чуть позже, чем при блокировании всего HTTP трафика. Следовательно времени на снятие (переводе на карту, WM, Qiwi ) будет еще больше. Что же тогда делать?

Ну вопросы уж больно теоретические... Будут блокировки - тогда и будет поиск путей их обхода, а сейчас есть более актуальные вещи, о которых стоит поволноваться.

Более массовый известные "фронт борьбы снаряд-броня" - это торренты. Там все тоже самое - во всем мире работает. Но например Германия, если я не ошибаюсь - блокирует на уровне протокола и провайдеров. При этом даже в Германии особо продвинутые товарищи находят способы продолжать качать торренты. Но я не эксперт, говорю про это "в общем смысле".

Я например не жду, что Россия смирится с криптовалютами и любыми другими денежными альтернативами на своей территории. И для большинства населения сумеет создаст достаточно проблем, чтобы ими собо не пользовались. НО всегда будут особо продвинутые товарищи, "черный рынок" и весь остальной мир, который обеспечит и защитит ценность Dash в том числе.
И если с золотом, "грязными зелеными бумажками" и прочими антирублёвыми "суррогатами" в таких условиях будет проблематично как минимум пересекать границу, то с DASH на флэшка - все намного проще. Ну вы поняли идею... ;)
 
Отрубить наглухо, по северо-корейски? т.е. даже через vpn не обойти такие отрубалки? Я думал такое в принципе невозможно у нас, т.к. точек входа много + на 2016 вроде как глобальный мировой спутниковый интернет намечается.
 
Отрубить наглухо, по северо-корейски? т.е. даже через vpn не обойти такие отрубалки? Я думал такое в принципе невозможно у нас, т.к. точек входа много + на 2016 вроде как глобальный мировой спутниковый интернет намечается.
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы. После моего рассказа, он сказал: круто, кладем пару лямов на биток или даш, один едет в европу. Даем пару десятков тонн инженеру, который по команде "ошибется" с прошивкой. И одновременно снимаем эти "уже 2 миллиона". И так до посинения... Только инженеров придется менять...
Я понимаю, что тут, возможно, не все так гладко. Но все же. Он меня слегка напряг.. :) Добрый...
 
Вопрос №7. Легкий (наверное). Вот чем Даш отличается от битка - я знаю. А вот чем же заманили к себе адептов лайткоин и догкойн? Есть у кого-то инфа? На их сайтах, кроме маркетинговых распинаний я ничего не нашел...
 
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы. После моего рассказа, он сказал: круто, кладем пару лямов на биток или даш, один едет в европу. Даем пару десятков тонн инженеру, который по команде "ошибется" с прошивкой. И одновременно снимаем эти "уже 2 миллиона". И так до посинения... Только инженеров придется менять...
Я понимаю, что тут, возможно, не все так гладко. Но все же. Он меня слегка напряг.. :) Добрый...

Проблема "двойной траты" при таком сценарии "отрубаем внешний интернет" - это проблема исключительно получателя платежа - что ему не настоящий Даш отгрузят, а "форкнутый-локальный".

Поэтому если такая угроза станет реальной (проскочит первое сообщение "караул, меня обманули") - тут же поднимется вонь на весь рунет и все получатели платежей начнут перестраховываться - проверять наличие международного пиринга, увеличивать требуемое число "международных" подтверждений и т.д.) уж точно никто не даст "мильёны" обналичить без разглядывания ситуации под микроскопом.
 
Вопрос №7. Легкий (наверное). Вот чем Даш отличается от битка - я знаю. А вот чем же заманили к себе адептов лайткоин и догкойн? Есть у кого-то инфа? На их сайтах, кроме маркетинговых распинаний я ничего не нашел...


Популярность-репутация.
Чем дольше существует какая-то деньга и чем больше людей ей пользуется - тем больший она набирает траст и применимость... Лайткоин имеет очень сильные позиции в Китае, насколько я знаю. Даш там пока пробуксовывает...

Технологии и т.д. это конечно все хорошо, но репутация влияет на цену значительно больше, на данном этапе. Догекоин аналогично имел мощнейший ПР всплеск в своё время - до сих пор по инерции движется на той волне, несмотря на огромную инфляцию.
 
По его словам (ну про DPI надеюсь все слышали) телекомы уже который год пилят большой российский файерволл. И дропать пакеты ,которые они ме могут "мониторить" одна из его функций. Туда попадает и VPN и прочие криптозащищиенные протоколы.
Ну приплыли. Добрый человек, а расспроси пожалуйста своего знакомого про сроки примерного завершения этого фаервола. Темя для любого сознательного человека в РФ крайне важная.

Я слышал много слухов на эту тему из разных источников... ещё в прошлом году вроде как приглашали спецов из КНР опытом делиться. Фактически, удачная реализация данной затеи приравнивает интернет в том виде, каким мы его знаем к киселёвскому зомбоящику. И данный сайт, насколько я понимаю, экран не пройдёт, как и все биткойновые сайты. Да и вообще смысла в такой "сети" не будет, т.к. это будет 100% госпропаганда и 100% контроль.

С другой стороны, данные проект может быть одной из вечных кормушек не имеющих иного смысла кроме банального распила, типа обновления армии, перекладки бордюров или лунных военных баз.

Тут всё кроется в деталях, насколько они близки к успеху и достижим ли он. Вроде как dpi штука очень дорогая, и даже великие турецкие, иранские и китайские фаерволы как-то обходят, кроме северокорейских, ну там не интернет, а локальная сеть, так что можно в расчёт не брать.

В общем, будь добр, расспроси знакомого поподробнее пожалуйста.
 
Back
Top