• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Ethereum

DAO уже 140 лямов, и эфир значительно подрос, появилась куча технарей-оптимистов, и снова пошли разговоры про туземун эфира :rolleyes:
 
А DAO уже где-нибудь торгуется на биржах, может кто-нибудь пару ссылок подкинуть?

EDIT: Ага, разобрался. До окончания IPO 4 дня, потом DAO будет торговаться на биржах. В рамках IPO можно приобрести DAO на некоторых биржах-партнерах, например на полониксе тут https://poloniex.com/dao/ .

Интересно какая будет цена после открытия торгов. Все кто хотел вроде купил, цена выросла, будет слив?
 
Last edited:
Мне тоже кажется, что эфир уже раздули очень хорошо. Рост в 20 раз уже для крипты с такой капитализацией очень высокий показатель.
Еще один хороший индикатор, это активизация зомбированных людей, до этого не связанных с криптой и майнингом среди моих знакомых.

Сейчас общаюсь в реале с двумя клиентами по работе, и чисто случайно узнал от них, что они загорелись майнингом эфира, причем для одного из них компьютер - это черный ящик.
Вот их рвение вложить в майнинг бабла на х00.000руб очень настораживает. Потому что знаний у них практически нет, они одержимы ежеминутной прибылью, а эфир для них мессия.
Нет, чтобы фанатеть от битка или даша, например, как этому учу их я. Чтобы все было, как у нормальных людей, типа меня :) но они такие доводы пропускают мимо ушей и не хотят вступать в нашу секту и быть адептами даш.
Они узнали про крипту благодаря эфиру и отрезвить их разум поможет только хороший слив именно эфира. Те кто после него останутся в этой теме будут возможно нашими собратьями, а остальные будут до конца дней своих пользоваться сбером. А чтобы диверсифицировать риски, часть денег будут хранить под подушкой.

Резюмирую. Сейчас в долгосроке на сливе можно потерять намного больше, чем на росте заработать. Поэтому если вы не уверены, не смейте покупать эти новомодные эфирки. Уже поздно.
 
Вы только объемы слитого посмотрите эфира o_O на биржах, свечки по 2000, 3000, 5000 btc, а ведь за пару дней до этого туземун эфирный технари рисовали в большинстве. Хорошо народ кто-то на этом шорте постриг :D
 
Признавайтесь, кто прикупил dao\eth на низах? :D Такой сейчас ад там происходит... -53000000$, хардфорк эфира, заморозки по всем биржам, паника, потеря доверия... в страшном сне не увидишь такого, а оно прямо сейчас происходит. o_O
 
Это еще не низы, это ж цветочки, их ж взломали, прямо классика из недавней статьи с битновостей.

EDIT: про потерю доверия, вот куда народ торопился спрашивается? Например в дэш все спокойно тестируется, роадмапы составляются все идет своим чередом. А ребяты влезли со своей вирусной рекламой и сырым софтом, вот и поплатились. В коде дао всплыл неожиданно косячок, чтобы изменить код нужно одобрение сообщество, а сообщество голосовать не может, потому что сеть дао лежит. Спрашивается какое право имеет биржа приостанавливать торги а разработчик делать хардфорк, если одобрение не получено?
 
Last edited:
Кому интересно - перевел:

18/06/2016 Andrew Quentson

Сенсация: Полная стенограмма интервью с вероятным «атакером» DAO

Сегодня, немногим ранее, некто, называемый «daoattacker» посетил канал DAO на slack.it и демонстративно подарил 6.37BTC.

Я готовился написать статью на основе информации, которую вероятный «daoattacker» разместил, но когда я вновь проверил канал DAO на slack.it, он уже закончил раздавать биткоины, а кто-то указал адрес его биткоин-кошелька. Я не слал биткоины или другие криптовалюты, а просто сделал запрос предположительному «daoattacker», чтобы он ответил на несколько вопросов. Текст был слегка подредактирован - добавлены заглавные буквы вначале и пунктуация в конце:

Andrew Quentson (AQ): Привет, я по поводу статьи по размещенным тобой утверждениям. Как ты можешь доказать, что ты реальный взломщик DAO?

Daoattacker (DA) Я не взломщик, ничего не взломано.
(2) Я не «атакер», я посредник, это коммандный проект
(3) суть моего поста - начало диалога; скоро у нас будет смарт-контракт, чтобы платить майнерам, воспрепятствовавшим внедрению софт-форка. 1 млн. ETH + 100BTC будет распространено среди майнеров.

AQ: Как скоро? Мы говорим о часах, днях?
DA: Извиняюсь, у меня нет конкретной даты. Используйте время, чтобы проверить и убедиться что тут нет багов (ха-ха).

AQ: Как ты докажешь, что являешься владельцем дочернего DAO, содержащего 3,5 млн eth?
DA: Слова не важны. Доказательства не важны. Важен смарт-контракт.

Я видел твое сообщение в #general (Andrew Quentson спрашивал о том что вообще происходило). Раздача 6.37 BTC — это всего лишь маленькая демонстрация того, что деньги рулят, и что люди в криптовалютах с целью заработка. Их не заботит, что они получат прибыль от «атакера».


AQ: Кто-то предлагает возможный вариант решения — оставить часть денег тебе, а остальное вернуть и работать без форка, ведешь ли ты переговоры для достижения такого варианта?
DA: Все возможно и рассматривается нами, пока не выпущен форк.

AQ: Мне кажется что я читал, как ты говорил, что ethereum — говнокоин. Ты пытаешься дескридитировать eth или это просто для заработка денег? Эта атака мотивирована политикой или чисто из финансовых соображений?

А какие предложения ты можешь сделать для сообщества эфириум? Решишь ли ты возвращать часть или сколько-то оставить... сколько?

DA: Людей, вовлекаемых в этериум, водят за нос, несмотря на то что кто угодно, обладающей информацией (Adam Back, Gregory Maxwell), точно знает, что у POS “CASPER” нет никаких шансов работать, они продолжают рекламировать ethereum.

Мне не нравится ethereum. Мне не нравится Slock.it, но это не главные причины. Деньги решают. Даже если бы я обожал ethereum, я бы все равно это сделал.

И предложения могут быть сделаны через смарт-контракты. Не могу назвать конкретных цифр, даже если я это сделаю — это не станет причиной поверить, что я настоящий «атакер» (ха-ха)

AQ: Существует одно, даже два подтверждения, что вы говорите про это и что вы раздали более 6 BTC, но не могли бы вы предоставить каких-нибудь более ярких доказательств для наших читателей?
DA: Не существует четких доказательств, кто угодно с 6 BTC мог заявить такое, зашортить (открыть позицию на понижение на бирже) DAO/eth и собрать прибыль.

AQ: Зашортили ли вы перед началом атаки?
DA: Я не свидетельствую против самого себя. (ха-ха) Рынок — самое простое место для торговой информации.

AQ: Как вы думаете, атакер примет 100к и вернет остаток, в замен на обещание сообщества не выпускать хард-форк? Или вы считаете, что он рассчитывает на миллион, о каких величинах мы говорим, на ваш взгляд?
DA: Я думаю ему интересны миллионы. Прямо сейчас он полагает, что для майнеров есть очень хорошая возможность, подкрепленная финансами, не принимать форк.

AQ: По-видимому это предложение для операторов пулов. Они известны, не подставят ли они себя?
DA: В этом и есть изящество смарт-контрактов и софт\хард форков. Форк требует дополнительных усилий, отказ от форка-простое бездействие; они могут просто оставить все как есть.

AQ: Ваша комманда связана с предыдущими атаками, к примеру MT GOX, или какие-то другие биржи или это в первый раз?

И если вы пожелаете не отвечать на этот вопрос, есть ли у вас еще какие-либо важные комментарии?

DA: Да, это реально плохой вопрос, ни один хакер не раскроет связи с предыдущими атаками (если он настоящий). Тот, кто хвастается предыдущими атаками — обманывает, чтобы заслужить внимания. Этот вопрос не имеет большого смысла.

И, да, у меня есть важный комментарий. Если, кто-то надеется сейчас выяснить что-нибудь, то мои посты также не подтверждены. Но я сильно удивлен, насколько они популярны, и я рад, что есть сообщения, которые цепляют. Дао упал на 10%, только из-за моего поста (LOL). Так много уроков для криптосообщества.

AQ: Но это же не означает, что если подпись не проверена, то все сообщение является обманом?
DA: Сообщения не являются валидными с тех пор, как они не подписываются подписью «атакера», но это не означает, что в них рассказана неправда или что их писал кто-то другой, а не «атакер».

AQ: Как именно была произведена атака и почему она остановилась на 3.5 миллионах?
DA: Это всего лишь атака рекурсивными вызовами, кторая давно известна, но парни с Slock.it не хотят понимать, что происходит при расщеплении. С точки зрения не профессионала: из-за ошибки в DAO, вы можете отправить eth, до его списания с баланса.

Это звучит весело? Есть несколько отличных статей об атаке рекурсивным вызовом и все хорошо описывают, лучше меня.

AQ: Почему она прекратилась на 3,5 миллионах?
DA: Виталик всерьез начал кричать о хард-форке, откате транзакций и это выглядело серьезно. Я все еще до конца не уверен, по правде ли он думал внедрить хард-форк или просто так сказал, чтобы остановить атаку.



AQ: И атакер просто выбрал остановку? И если вы захотите, вы можете слить все остальное?
DA: Вообще-то да, Но рынок этериум еще не такой большой и нет достаточно ликвидности, чтобы обналичить миллионы эфира. В любом случае реальные деньги (биткоины) делаются на шортах. Когда люди начали говорить о хардфорке, чена на DAO начала восстанавливаться, люди начали покупать DAO, потому что они решили, что смогут отыграться. После чего цена обвалилась снова, после прекращения атаки. :-D



AQ: Не думаете ли вы, что вся глобальная сфера цифровых валют может пострадать, если выделенные средства в $50kk перестанут быть замороженными?
DA: По правде? $50kk — это хорошо, вспомните mtgox? Bitcoinica? Pirateat40? Но когда большая часть eth будет изъята из DAO, это может стать проблемой. Аттакер не собирается забирать больше, по правде eth-foundation или кто-то еще должны наконец принять решение и надежно защитить оставшееся. Инвесторов DAO уже побрили на треть, из-за отсутствия должной осмотрительности разработчиков. ETH так и будет утекать из дырявого DAO без хардфорка, что по-сути является единственным способом обновить контракт.


В 2011 г. MT Gox была взломана и потеряла 400 000 BTC. Это около 6% от всей денежной массы в то время. Биткоин чувствует себя хорошо, не так ли?



AQ: Тогда многие оставили биткоин как легко взламываемый и не безопасный инструмент. Я полагаю, что восстановление доверия заняло около двух лет. Не думаете ли вы что может произойти тоже самое и для eth и для BTC, если ведущие СМИ расскажут про атаку?
DA: Для атакера целесообразно не забирать все 3,5 млн eth. Как минимум 1 миллион будет распределен среди майнеров и майнером может быть кто угодно.

Чистая спекуцляция (так как всего 1 миллион заявлен майнерам), но это возымеет действие кнута и пряника. Пряник: возврат части eth в DAO, что сделает людей счастливее. Кнут: возврат части eth майнерам, если они не поддержат инициативу форка. Так что … Влияния и их размеры будут намного меньше предположений и эфириум сможет жить, и может быть даже будет процветать, после достойного решения без форка. В то время как форк безвозвратно погубит etheteum.


AQ: «Некоторых» - о каком количестве мы говорим?
DA: Все цифры, которые я могу предоставить 1kk eth + 100btc.


AQ: Вы занимаетесь BTC и Eth. Занимались ли вы напсанием кода, какого рода? Какого ты возраста, а также откуда ты (примерно)?
DA:-

AQ: Мне пора уходить, может быть есть что-то еще, что бы хотите сказать всем?
DA: Мне нравится биткоин и мне нравится ломать смарт-контракты :=)
DA: Это все что я хотел сказать, спасибо за уделенное время :=)
DA: Также есть кусочек информации, который я бы хотел прояснить. Биткоин никогда не имел хардфорков! Все случившиеся инциденты были разрешены софт-форками. Проблема с LevelDB в 2013 году решена без форкинга, см. https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/2s2utx/the_hard_fork_missile_crisis/cnlqcd1

всего наилучшего
 
Last edited:
Уровень наглости over9999, даже форкинг не поможет. Просто раком поставили всех владельцев eth\dao, как же хорошо, что я не купил dao :D
 
Last edited:
Уровень наглости over9999, даже фонкинг не поможет. Просто раком поставили всех владельцев eth\dao, как же хорошо, что я не купил dao :D
наглость действительно зашкаливает.
с одной стороны, сделав софт или хардфорк подорвёшь доверие к дао и эфиру,
с другой стороны, оставив всё как есть, это будет прекрасной мотивацией для хакеров продолжать.
Посмотрим как Туаль и Виталик выйдут из ситуации, полагаю, что они сейчас в кризисном штабе ломают голову.

Кстати, хакер в письме грозил судом и тд. - всё это действительно только для США, в Европе его шансы выиграть суд практически равны нулю. Судебные системы США и Германии (Туаль из Германии) кардинально различаются. В Германии суд будет разбираться, что имелось ввиду этим кодом и как это всё задумывалось. В США же есть код, ты его выпустил - будь здоров нести ответственность.
 
Last edited:
Вопрос чайника а система DASH теоретически может подвергнутся подобной атаке?
 
Вопрос чайника а система DASH теоретически может подвергнутся подобной атаке?
Нет не может, тут технически все по другому реализовано. Если попытаться поснить на пальцах - то здесь по сути однин единственный контракт и он зашит в коде кошелька, то есть вся система дэш - это одна большая ДАО, голосовать по контракту могут мастерноды, но они не могут создавать никаких дочерних контрактов как в эфири или выполнять функции. Они просто принимают или отвергают предложения. Выделение средств происходит из намайненных блоков, а не со счетов, куда люди сообща скидывают бабки (как в дао), таким образом даже если как-то (что маловероятно) произойдет подделка голосования, то конкретные пользователи ничего не теряют и в третьих, если хакер выставит в поддельном голосовании огромную сумму он всеравно не получит больше чем есть в бюджете (10% от намайненного).

Но все это не означает, что в дэш нет других хитрых фич, которые позволят кому-то заполучить чужие средства. Для уменьшения таких рисков, разработчики тщательно обсуждают все изменения с сообществом, в том числе путем голосований, а также длительное время тестируют изменения в код перед запуском, в отличии от торопыжек в эфириуме.

Более подробно может ответить UdjinM6 :)
 
У нас ДАО как бы виртуальное и на уровне протокола, в Эфире же это буквально код написанный сторонними разраьотчиками. Именно они (сторонние разработчики) и накосячили, 1) криво написав код 2) вообще не протестировав его.
Остальное @ilia_2s все уже, в принципе, написал, я согласен :)
 
Уровень наглости over9999, даже форкинг не поможет. Просто раком поставили всех владельцев eth\dao, как же хорошо, что я не купил dao :D
"Атакер" молодец. То что он сделал и продолжает делать - большой плюс для криптовалют, хоть многие со мной и не согласятся.
Попробую обосновать свое мнение.
-- Как же так, ведь красть это плохо! -- Он ничего не крал. Единственным соглашением, регулирующим отношения в The DAO является смарт-контракт. Контракт ввиду своей кривизны или ещё почему-то позволил ему получить деньги. Т.е. то что он сделал - законно с точки зрения той системы, где он это сделал. Те люди что "пострадали" думали что вкладывают в обычный инвестиционный фонд и их вклады будет защищать "репутация" или "закон". Нет. Это и есть распиаренный принцип DAO. Нарушить соглашение математически невозможно, значит не нужны гарантии и защита иная кроме кода контракта. Если кто и виновен тут перед вкладчиками, то те, кто вешали им лапшу на уши, рассказывая неспециалистам ерунду.
-- Он подорвал доверие к крипте! -- Криптовалюты это не хайп, хотя многие думают иначе. Криптовалютам не нужно доверие, они сами задуманы как способ взаимодействия без необходимости в доверии. И если эфиру для достижения миллиарда капитализации потребовалась "раскрутка" и доверие - это большой минус эфиру и большой плюс тому, кто сдувает этот пузырь. Рынок - великое изобретение человечества. Он работает как карающая рука реальности против раздувателей истерики. Если курс падает - значит актив был переоценён. Если растет - значит недооценён. И если смотреть на сколько-нибудь серьёзные временные промежутки, то все манипуляции "растворяются в реальности". Реальность такова, что эфир сейчас экономически бесполезен. Нет ни одного проекта, который в обмен на это "топливо" даёт реальную пользу в реальном мире и зарабатывает реальные деньги. Эфир - это всего лишь раздутый маркетологами интересный прототип. Миллиард долларов вложенный в прототип?
-- Он препятствует форку, вот наглость! -- Это не наглость а попытка спасти то что осталось от репутации эфира. Я всегда с подозрением относился к криповалютам, которые "для развития" привлекают деньги централизованных корпораций и фондов. Это как революции, финансируемые диктаторами. За что мне нравится DASH - за самофинансирование. Нельзя делать децентрализованную систему за "централизованные деньги". И вот результат. То, что считалось главной фишкой эфира и смарт-контрактов теперь собираются принести в жертву "обманутым инвесторам". Теперь уже не "непреклонная логика смарт-контрактов" защищает их а Виталик, добрый царь на белом коне... Дожились. Если форк выпустят, то именно ЭТО будет попыткой взлома и кражей средств. Форк криптовалюты направленный против конкретного кошелька. Это можно пытаться оправдать нравственными или другими критериями, но факт остаётся фактом: после форка, если его примет сеть, эфир уже не будет децентрализованной системой, а смарт-контракты уже не будут контрактами. Всегда будут недовольные той или иной транзакцией и всегда будут ошибки или бэкдоры в коде смарт-контрактов. И Виталик со своей командой ещё не раз будет вынужден нарушать свой же закон, наводя "справедливость" вплоть до полного превращения в ещё один онлайн-банкинг, только сложный и медленный.
Что же делать?
Не связываться с эфиром и тем более DAO. Если они развалятся, заработать на этом. Эфир можно шортить и это круто )
Если все-таки считаете эфир перспективной инвестицией, защищайте его. Сопротивляйтесь форку как это делает наш "Атакер". Это не альтруизм, он защищает свои (да, теперь уже совершенно законно свои) монеты. И другие держатели эфира (если они вообще понимают что такое криптовалюты) должны поступать также.
 
Last edited:
Если форк выпустят, то именно ЭТО будет попыткой взлома и кражей средств. Форк криптовалюты направленный против конкретного кошелька. Это можно пытаться оправдать нравственными или другими критериями, но факт остаётся фактом: после форка, если его примет сеть, эфир уже не будет децентрализованной системой, а смарт-контракты уже не будут контрактами. Всегда будут недовольные той или иной транзакцией и всегда будут ошибки или бэкдоры в коде смарт-контрактов. И Виталик со своей командой ещё не раз будет вынужден нарушать свой же закон, наводя "справедливость" вплоть до полного превращения в ещё один онлайн-банкинг, только сложный и медленный.

Приятно видеть, что форум Dash пополняется умными и грамотными людьми, к тому же русскоязычными! :)
 
Back
Top