• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Ethereum

vitaly

Active member
Предлагаю обсуждать это новое явление и в русской ветке
 
факты известные мне на данный момент

1. Обогнал по капитализации DASH, сместив его на 4 позицию.
2. Основной концепт - умные контракты, свой блокчейн.
3. До сих пор нет релиза кошелька.

Хотелось бы понять чем отличается их блокчейн от блокчейна биткоина. Почему они не договорились и не задействовали например готовую сеть LIteCoin, который я считаю как г...но в проруби не найдет себе места и ничего нового в крипту не привнес: "я типа второй как серебро и все такое и поэтому буду быть пока ПЕРВЫЙ будет".

Также хочется понять до каких пор будет идти майнинг этого эфира, заложен ли какой-то лимит в протокол, как в других криптах?

Ситуация на данный момент:

cr2.jpg
 
Глубоко не копал, но:
1. Есть нюансы. Во-первых, это премайн. Удивлен, почему на коинмаркеткапе нет звездочек... Во-вторых, была пред-продажа = сумасшедшее финансирование, которое нам и не снилось пока.
2. Быстрые блоки - 12 секунд = чудовищный рост блокчейна, с которым им еще предстоит бороться. Как заявил Виталик, возможно, ограничат историю каким-то периодом аля как это в p2pool, что мне представляется довольно спорным решением.
3. Кошелек есть в двух реализациях, как я понял, но они ни разу не юзер-френдли, командная строка и все такое. Якобы, чтобы обычные пользователи не наломали дров. Думаю, что на самом деле все банальнее - просто не успели, а все сроки и так сорвали, надо было хоть что-то выпускать.

Сама идея красивая, но.... Я так думаю, надо подождать месяцок, посмотреть как они будут дальше. Ощущение от интервью Виталика было такое, что он уже порядком заколебался и сам не рад, что все это начал. Хотя может быть это просто звук плохой был :grin:
 
На счет майнинга - пока POW, далее будет POS.

A: этот етериум - пайтоновый DSL для биткоинов, считай язык программирования.
B: в каком-то смысле это прорыв?
A: это зависит от того, насколько эта штука гибкая, стабильная и удобная, и насколько полезные и популярные вещи с помощью нее напишут.
 
No idea what you guys talking about even though I had russian at school for 8 years :)
Anyway I was really hoping to get your opinion about ethereum UdjinM6. Do you concider it to be just another p&d product?
 
Сама идея красивая, но.... Я так думаю, надо подождать месяцок, посмотреть как они будут дальше. Ощущение от интервью Виталика было такое, что он уже порядком заколебался и сам не рад, что все это начал. Хотя может быть это просто звук плохой был :grin:

месяцок :grin:
в прошлом году в конце обешали релиз, потом весной этого года, а Frontier для рядовых пользователей вроде как обещают уже честно, через год

зато заполнили эфироом все биржи и капусту рубят уже, хотя непонятно вообще если этого эфира будет как у Doge 100 ярдов (я правильно понял?) то какая же ему цена в один доллар?

получается все ставят на темную лошадку, а они и раду такому спросу на крипту, капусту рубят

A: это зависит от того, насколько эта штука гибкая, стабильная и удобная, и насколько полезные и популярные вещи с помощью нее напишут.

самая умная штука уже известна, что умнее и полезнее умного контракта можно придумать?
только вот не представляю их себе сейчас, пока сеть не войдет полностью во все ипостаси жизни человека, когда код сможет проверять какие-либо условия осуществления контракта, это что-то похожее на фантастический фильм про будущее, когда все люди будут под контролем консорциума и сети, любое действо человека будет логироваться в сети, вот тогда будут рулить умные контракты
 
Кошелек есть в двух реализациях, как я понял, но они ни разу не юзер-френдли

мягко сказано, чисто отладочное что-то черновик типа :grin:, нажав на Network->GO увидел лишь ошибочки какие-то в одном из окошков

cr3.jpg

ну под убунтой вроде как более норм смотрится на скринах чужих
пытался скомпилить все четко по инструкции etereum-cpp под винду, ну куча ошибок, с некоторыми справился, когда дошло дело до ошибок компилятора с шаблонами - забросил
 
Я для себя понял Эфир так, упрощенно:

1. Проект интересный и может оказаться перспективным в техническом плане, но не интересный в инвестиционном и денежном плане. Т.е. это не деньги, а платформа для децентрализованного программинга (и вот уже на таком децентрализованном ПО кто-то потом теоретически уже сможет заработать реальных денег, но это не имеет ничего общего с эфиром и его курсом).
2. Знаний и стремлений продвигать его как "деньги" у команды Эфириума нет. Есть желание собрать баблос "на текущие расходы", из расчета "нам бы еще ночь простоять и день продержаться".
3. На их счастье, спонсоров-техноголиков им пока более чем хватает. Но имхо все эти "умные контракты" и т.п. не являются предметом первой необходимости, так сказать... И дай бог первые прибыльные проекты появятся только через несколько лет. Чем эти несколько лет будут питаться (кто будет поддерживать курс эфира) - практически уверен что никто. Есть конечно шанс что придёт "второе поколение" спонсоров-монстров типа АйБиЭм, Микрософт, Оракл, ... и вдохнут в проект новую энергию и баблос, но... эти ребята не будут париться с первым поколением спонсоров и просто "отстрельнут" их как ненужную "разгонную ступень" (тем более и обязательств то никаких нет), напечатав столько эфира сколько им надо или вообще изменив модель (в том числе экономическую) проекта под себя.

Вообщем, переводя на бытовой уровень, Биткоин, ДАШ - это деньги, строят типа распределенных Федеральных резервов.
А Эфириум - это завод по производству печатных станков, на которых в том числе можно наверно печатать и деньги - но это совсем другая история.

Лично мне проект-банк по "замещению Федрезерва" (ДАШ) как-то более интересен, чем проект-завод по созданию новых типов печатных станков (которые проекты типа ДАШ и т.д. смогут использовать для печати своей валюты и т.д.)
 
Last edited by a moderator:
1. Проект интресный и может оказаться перспективным в техническом плане, но не интересный в инвестиционном и денежном плане.

хм, а эти почти 100 миллионов долларов они набрали буквально за пару недель торгов? как капитализация подсчитывается на коинмаркете?
 
vitaly, количество всех монет X цена

хех, вот я наивный, думал там подсчитываются продажи, думал капитализация здесь подразумевает все, что в обороте ходит
 
No idea what you guys talking about even though I had russian at school for 8 years :)
Anyway I was really hoping to get your opinion about ethereum UdjinM6. Do you concider it to be just another p&d product?
I think they had an interesting idea and a technical challenge... they kind of proved it can work but... that's basically it, even Vitalik himself was quite disappointed that there were no contracts or even ideas about implementing some contracts from someone outside dev team. Nothing. So it might be not a P&D but there is no real use of it too. Maybe not yet, maybe never.
 
No idea what you guys talking about even though I had russian at school for 8 years :)
Anyway I was really hoping to get your opinion about ethereum UdjinM6. Do you concider it to be just another p&d product?
Do this: right-click on the page, choose "Translate to English" ... Google Translate is not the best, but it's not entirely GT's fault, they still keep improving their translation but it's NOT easy to translate Russian to English and vice versa... So when the translation doesn't look right, just make a guess.. lol .... But i'm sure with 8 years of learning Russian, you can figure out what GT can't. :)
 
  • Like
Reactions: jpr
Почему здесь общаются на английском?


Да тут по-всякому - кто как умеет. Русскоязычных просто мало - присоединяйтесь! :)
 
Last edited by a moderator:
Ну как бы время показывает, что цена все-таки падает даже без попыток пойти в верх...
 
Ну как бы время показывает, что цена все-таки падает даже без попыток пойти в верх...
Более того, после всей этой шумихи, уже о банкротстве заговорили, им удалось, вроде как, 15млн. $ "прокушать":

Гигант китайского автопрома Wanxiang спасает Ethereum от банкротства
ethereumshitcoin.png

Китайский автомобильный гигант Wanxiang стал новым источником финансирования практически обанкротившегося фонда Ethereum.

В связи с участившимися негативными слухами и спекуляциями вокруг Ethereum, основатель платформы Виталик Бутерин отчитался о финансовом состоянии фонда и дальнейших планах развития проекта.

Ethereum — один из самых успешных краудсэйл проектов, основанная на блокчейне платформа разработки приложений смогла привлечь 31 529 BTC или примерно $18.4 миллиона (на тот момент) через предпродажу токенов Ether (ETH).

Первые тревожные сигналы в сообществе возникли после постоянно откладывавшихся релизов проекта. Наконец релиз состоялся, мир увидел долгожданный Ethereum, но большинство разработчиков сошлись во мнении, что проект «сырой». Однако гораздо большее беспокойство вызвало постепенное снижение цены токенов ETH, которые на момент написания этого материала стоили $0.60.

И вот, наконец Виталик Бутерин озвучил новые детали касающиеся реального финансового положения фонда. Бутерин написал, что Ethereum Foundation, управляющая и финансирующая разработки столкнулась с некоторыми бюджетными ограничениями в связи с продолжающимся снижением цены биткоина по отношению к доллару США.

Помимо того Виталик перечислил проблемы с которыми в данный момент столкнулся проект Ethereum, акцентировав внимание на финансовой стороне вопроса:

«Прежде всего важно признать, что финансовые ресурсы фонда ограничены и ключевой причиной почему так произошло является то, что мы не смогли продать столько биткоинов, сколько мы планировали, прежде чем цена упала до $220. В следствие этого — мы имеем порядка $9 миллионов недополученного финансирования»
По информации Бутерина на данный момент фонд Ethereum расолагает средствами в виде:
200,000 CHF
1,800 BTC
2,700,000 ETH.

Или примерно $2 255 422, не считая еще около $0.5 миллиона резервных средств, замороженных в швейцарских франках в качестве страховки проекта.

Однако помимо предоставления своего рода финансовой и управленческой отчетности перед сообществом и инвесторами, Бутерин рассказал о новом источнике финансирования Ethereum. В частности речь о финансовой поддержке со стороны китайского автомобильного гиганта — Wanxiang, который по словам Бутерина работает над запуском некоммерческой организации Blockchain Labs.

НЕМНОГО О НОВОМ ИНВЕСТОРЕ ETHEREUM
Отметим, что американское подразделение Wanxiang только за период 2012-2014 выиграло два аукциона по покупке обанкротившихся предприятий. В 2012, за $256.6 миллионов компанией был куплен производитель литий-ионных батарей A123 Systems, а в 2014 за $149.2 миллиона была приобретена Fisker Automotive, занимающаяся выпуском гибридных спорт-каров. Дальнейшая судьба купленных компаний неизвестна, но посколькусфера их деятельности достаточно перспективна и востребованна, можно не сомневаться в том, что деньги вложенные Wanxiang не были выброшены на ветер.

Примечательно не то, что у интересного и, безусловно, инновационного проекта появился хороший инвестор, но то, что этот инвестор является полной противоположностью идеям изначально лежавшим в основе Bitcoin и Ethereum. По всей видимости происходит то, о чем в сообществе говорят давно — поглощение криптотехнологий транснациональными корпорациями и международными финансовыми компаниями.

Отсюда не сложно догадаться, что дальнейшая судьба токенов ETH находится под вопросом. Вероятней всего ETH в обозримой перспективе либо окончательно обесценятся, а сам проект будет реорганизован в коммерческую структуру (напомним, что сейчас Ethereum Foundation – это некоммерческая организация, зарегистрированная в Швейцарии), либо переживут достаточно глубокое падение и все-таки принесут своим первым инвесторам какие-нибудь дивиденды.

То, что произошло и происходит с проектом Ethereum — естественный процесс, следствие борьбы за выживание в условиях рынка, печально лишь то, с какой скоростью и необратимостью гениальный проект о свободе, децентрализации и новых технологиях превращается в структурное подразделение крупной коммерческой организации. Организации, в которой никому не будет дела ни до миноритарных инветоров, купивших первые ETH, ни до децентрализованного будущего. И это, впрочем, тоже нормально — нет смысла сокрушаться о «разбитых мечтах», но многие инвесторы Ethereum наверняка хотели бы поговорить о вопросах доверия, обещаниях, ожидании и реальном положении вещей.

http://forklog.com/gigant-kitajskogo-avtoproma-spasaet-ethereum-ot-bankrotstva/

Цена в последнее время так же находится в пике, но ниже 0,5$ пока не опускается. В общем, дела у Виталика не очень с этим проектом.
Посмотрите выборку за последние 3 месяца, очень наглядно:

http://coinmarketcap.com/currencies/ethereum/
 
Last edited by a moderator:
Более того, после всей этой шумихи, уже о банкротстве заговорили, им удалось, вроде как, 15млн. $ "прокушать":

Гигант китайского автопрома Wanxiang спасает Ethereum от банкротства
ethereumshitcoin.png

Китайский автомобильный гигант Wanxiang стал новым источником финансирования практически обанкротившегося фонда Ethereum.

В связи с участившимися негативными слухами и спекуляциями вокруг Ethereum, основатель платформы Виталик Бутерин отчитался о финансовом состоянии фонда и дальнейших планах развития проекта.

Ethereum — один из самых успешных краудсэйл проектов, основанная на блокчейне платформа разработки приложений смогла привлечь 31 529 BTC или примерно $18.4 миллиона (на тот момент) через предпродажу токенов Ether (ETH).

Первые тревожные сигналы в сообществе возникли после постоянно откладывавшихся релизов проекта. Наконец релиз состоялся, мир увидел долгожданный Ethereum, но большинство разработчиков сошлись во мнении, что проект «сырой». Однако гораздо большее беспокойство вызвало постепенное снижение цены токенов ETH, которые на момент написания этого материала стоили $0.60.

И вот, наконец Виталик Бутерин озвучил новые детали касающиеся реального финансового положения фонда. Бутерин написал, что Ethereum Foundation, управляющая и финансирующая разработки столкнулась с некоторыми бюджетными ограничениями в связи с продолжающимся снижением цены биткоина по отношению к доллару США.

Помимо того Виталик перечислил проблемы с которыми в данный момент столкнулся проект Ethereum, акцентировав внимание на финансовой стороне вопроса:

«Прежде всего важно признать, что финансовые ресурсы фонда ограничены и ключевой причиной почему так произошло является то, что мы не смогли продать столько биткоинов, сколько мы планировали, прежде чем цена упала до $220. В следствие этого — мы имеем порядка $9 миллионов недополученного финансирования»
По информации Бутерина на данный момент фонд Ethereum расолагает средствами в виде:
200,000 CHF
1,800 BTC
2,700,000 ETH.

Или примерно $2 255 422, не считая еще около $0.5 миллиона резервных средств, замороженных в швейцарских франках в качестве страховки проекта.

Однако помимо предоставления своего рода финансовой и управленческой отчетности перед сообществом и инвесторами, Бутерин рассказал о новом источнике финансирования Ethereum. В частности речь о финансовой поддержке со стороны китайского автомобильного гиганта — Wanxiang, который по словам Бутерина работает над запуском некоммерческой организации Blockchain Labs.

НЕМНОГО О НОВОМ ИНВЕСТОРЕ ETHEREUM
Отметим, что американское подразделение Wanxiang только за период 2012-2014 выиграло два аукциона по покупке обанкротившихся предприятий. В 2012, за $256.6 миллионов компанией был куплен производитель литий-ионных батарей A123 Systems, а в 2014 за $149.2 миллиона была приобретена Fisker Automotive, занимающаяся выпуском гибридных спорт-каров. Дальнейшая судьба купленных компаний неизвестна, но посколькусфера их деятельности достаточно перспективна и востребованна, можно не сомневаться в том, что деньги вложенные Wanxiang не были выброшены на ветер.

Примечательно не то, что у интересного и, безусловно, инновационного проекта появился хороший инвестор, но то, что этот инвестор является полной противоположностью идеям изначально лежавшим в основе Bitcoin и Ethereum. По всей видимости происходит то, о чем в сообществе говорят давно — поглощение криптотехнологий транснациональными корпорациями и международными финансовыми компаниями.

Отсюда не сложно догадаться, что дальнейшая судьба токенов ETH находится под вопросом. Вероятней всего ETH в обозримой перспективе либо окончательно обесценятся, а сам проект будет реорганизован в коммерческую структуру (напомним, что сейчас Ethereum Foundation – это некоммерческая организация, зарегистрированная в Швейцарии), либо переживут достаточно глубокое падение и все-таки принесут своим первым инвесторам какие-нибудь дивиденды.

То, что произошло и происходит с проектом Ethereum — естественный процесс, следствие борьбы за выживание в условиях рынка, печально лишь то, с какой скоростью и необратимостью гениальный проект о свободе, децентрализации и новых технологиях превращается в структурное подразделение крупной коммерческой организации. Организации, в которой никому не будет дела ни до миноритарных инветоров, купивших первые ETH, ни до децентрализованного будущего. И это, впрочем, тоже нормально — нет смысла сокрушаться о «разбитых мечтах», но многие инвесторы Ethereum наверняка хотели бы поговорить о вопросах доверия, обещаниях, ожидании и реальном положении вещей.

http://forklog.com/gigant-kitajskogo-avtoproma-spasaet-ethereum-ot-bankrotstva/

Цена в последнее время так же находится в пике, но ниже 0,5$ пока не опускается. В общем, дела у Виталика не очень с этим проектом.
Посмотрите выборку за последние 3 месяца, очень наглядно:

http://coinmarketcap.com/currencies/ethereum/
Пипец плачевно:-( Ну может выкарабкаются. Не ожидал. Ввалил немного в них на пресейле. Надеюсь они будут продолжать и позаботятся о децентрализации и все такое. Я вкладывал не в частную компанию. Но бывает всякое)
А то чно с курсом они облажались - тупость какая-то, какое-то придурковатое объяснение. Хера они вообще в незахеджированных битках это все держали, то ли дебилы, толи жадные какие-то, решили спекульнуть по-тихому...хах ..Пипец клоуны:)
Гении, блин, че с них взять...за денюжки не секут..потратили немножко, а немножко проебали (9млн$)..хах
 
Last edited by a moderator:
Back
Top