• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Продвижение DASH *** общее обсуждение

В русскоязычном Dash-Телеграм-чате развернулась интересная дискуссия.

Я скопирую оттуда часть своих мыслей-постов сюда, чтобы не затерялись в итоге (вдруг кому интересно будет узнать мою позицию):
___

Вот поэтому я так оптимистично отношусь с теме "Криптовалюта как деньги" (и к Dash, как к наиболее продвинутому представителю этой темы) - так как востребованность этой темы УЖЕ доказана Биткойном на практике.
И так скептически отношусь ко всяким попыткам прикрутить блокчейн к тому-сему-разному "не-денежному" (реальная востребованность "тех" тем на практике никем до сих пор не доказана).
Многом "гикам" кажется, что если они придумают офигенную новую тему, реализуют её на блокчейне и (даже если вдруг) всё будет работать с офигенными характеристиками - тут то все и побегут это использовать... А на деле не так. То есть это может случится, но с вероятностью совсем не 100%, и даже не 10%... И мне кажется, на этом многие гики прокалываюся в своих инвестиционных ожиданиях, не могут корректно оценить вероятность и риски того "а кто этим вообще будет пользоваться и как они собираются конкурироваить с аналогичными централизованными и полу-децентрализованными решениями от мощных корпораций?
___

У Даш всего один инструмент сейчас (и в обозримой перспективе он и будет оставаться основным и единственным) - "Деньги". И слава богу, что Даш сфорусирован чётко на этом, а не пытается к себе все позможные "рюшечки" и "свистки" прикрутить, как делают другие проекты в попытке собрать максимум памп-денег. ИМХО
___

Да я не против - я за прогресс всеми руками. :)
Но я такая меркантильная нехорошая личность - думаю не только о своей (и всего человечества) пользе как Юзеров, но и о пользе для себя лично - как Инвестора. :)
И я понимаю, что (дальше идёт аналогия!) в мире существует целая индустрия полиграфического оборудования, чего на них только не печатают - и газеты, и рекламу, и транспоранты, и номерные знаки, и этикетки, и билеты, и паспорта, и ... (печатают с выгодой - бизнесы у них хорошие на этом и т.д.)
Но 99% процентов денег всей индустрии отгребают те ребята, которые на всего 1% от всего полиграфического оборудования печатают... купюры :)))
Они сумели всех в мире убедить "мы печатаем не такие же бумажки, как все остальные печатники, а абсолютную меру стоимости и вообще смысл жизни" .
___

"Хорошие деньги" - это не бумага, а целая система (экосистема). В мире доминирует та или иная валюта совсем не потому, что у неё волокна в бумаге красивее или разрешение-производительность печатного станка лучше. Полиграфия в современном мире денег вообще будет не особо важна (как и технология именно блокчейна станет со временем не важна в мире цифровых валют).
Всё дело в системе-структуре, которая стоит за мощными деньгами. И Dash мне нравится тем, что он (похоже единственный на рынке) это понимает и двигается в этом направлении правильным образом. Все остальные как дети бегают и дразнят друг друга "а вот у нас новые водяные знаки появились, а вот у нас краска ярче через год будет" и т.д. - на что обычным пользователям вообще фиолетово.
Нет, с позиции "технолога" эти все фишечки, крипто-алгоритмы разные и т.д. - прикольно и увлекательно.
Но не они сделают одну криптовалюту успешной, а другую - неуспешной. ИМХО.
Но если вас интересует не валютный аспект, а именно технологический - то Даш тут наверно не самый увлекательный пример будет. Аналогично как печатные станки ГосЗнаков - произведение искусства, но только для своей узкой задачи. Например для печати газет они - полный отстой.
___

В том то и дело, что надо решить не "львиную долю", а неприменно все важные составляющие, находящиеся в противоречии друг с другом, как правило. Это как "Быстро, Дёшево, Качественно. Выбирай любые 2 (львиную долю). А народу надо все 3, и только тогда реально можно будет конкурировать с банковской системой, "просто львиная доля не прокатит"..." Это аналогия, на самом деле там не 3, а параметров 10 как минимум ключевых - децентрализация, приватность, скорость, простота, масштабируемость, инфраструктура, фиатные гейты, ...
Не будет хоть чего-то одного и не взлетит несмотря на всю "львиную долю".
___

Конкуренты... чудес не бывает, 3-хсекундные блоки на кольцевых подписях при массовом использовании дадут вам такой блокчейн, что ни о каком массовом использовании, а тем более масштабировании говорить не придётся. по остальным пунктам (децентрализация и т.д.) - всё анологично за собой потянет вал проблем, на практике. не взлетит.
Я просто приведу аналогию - много что может летать на Земле: и дельтапланы, и воздушные шары и вертолёты и истребители и ракеты. Но 99% людей летает на обычных пассажирских Лайнерах. При том что по каким-то отдельным параметрам (и даже по "львиной доле параметров") эти лайнеры уступают тем же сверхзвуковым истребителям и т.д.
Даш в моём понимании - это и есть те Боинги и Аэрбасы, которые в итоге и стали 95% воздушных авиаперевозок осуществлять. Потому что в них сбалансированы и соптимизированы все ключевые параметры, важные для пользователей реального мира. Как и в Dash. И все восторгаются трюками Истребителей и Формулы-1, но летают и ездят совсем не на них.
___
 
Back
Top