Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

obiwan-kenobi

New Member
Jul 19, 2016
8
0
1
34
господа, такой вопрос. Я только что заметил, что если просматривать адрес dash в блокчейне через обозреватель https://chainz.cryptoid.info/dash, то там есть строка Guesstimated Wallet и в ней предполагаемое количество адресов, принадлежащих этому кошельку. А заодно и сумма средств на каждом из адресов. Я проверил свои, все совпали. То есть видно прямо каждый адрес кошелька и все суммы совпадают. Выходит, что кто-то со стороны зная лишь один адрес может узнать какие еще адреса принадлежат мне, а также сколько средств на всех адресах кошелька. Может я что-то не понимаю, но в таком случае в чем смысл генерации новых адресов каждый раз? в биткоине такого нет. Не то, чтобы я что-то прятал, но такого не должно быть просто. Мне в телеграмме в группе dash ответили, что если переводы были со своего кошелька на свой же, то такую связь установить не сложно. Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими адресами все и мешается. Да и дело в том, что я не использовал миксинг на этом кошельке. Откуда тогда сторонний обозреватель знает, что все те адреса принадлежат одному кошельку? Я понимаю, что блокчейн прозрачный и все транзакции видны. Но блокчейн должен просто показывать факт передачи монет. Допустим, у меня есть в кошельке 100 дэш. я перевел 20 дэш на только что сгенерированный адрес этого же кошелька, а другие 20 на адрес нового кошелька. Со стороны блокчейн должен показывать просто факт перевода средств с одного адреса на два других. Но кому они принадлежат, знает только отправитель и получатель, со стороны это неизвестно точно. А тут обозреватель напрямую говорит, что столько -то адресов и все принадлежат этому кошельку, на нем итого такая-то сумма. Это как-то неправильно...

я попытался провести эксперимент, сделать переводы на электрум и на другой не связанный кошелек на другом ip адресе, но обозреватель его не видит, по крайней мере пока, видимо там не в реальном времени обновляется он.

Last edited:

Balych

Active Member
Sep 12, 2015
365
211
113
Dash Address
Xba1ychX7CjgbRrCKE1LjHjT3jLUhcexs5
Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими кошельками все и мешается.
Между своими кошельками разбивается на определенные номиналы, а мешается уже с такими же номиналами других пользователей.
Вот, например, случайный "кошелек", состоит из 19 адресов, связанных между собой пересылками номиналов по 10 DASH, причем про остальные номиналы ничего не известно. Вероятно, когда пользователь оплатит что-то c помощью PS, сервис таки объединит все адреса всех пользователей, участвовавших в микшировании в предполагаемый "кошелек".

Last edited:

alex-ru

Grizzled Member
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
господа, такой вопрос. Я только что заметил, что если просматривать адрес dash в блокчейне через обозреватель https://chainz.cryptoid.info/dash, то там есть строка Guesstimated Wallet и в ней предполагаемое количество адресов, принадлежащих этому кошельку. А заодно и сумма средств на каждом из адресов. Я проверил свои, все совпали. То есть видно прямо каждый адрес кошелька и все суммы совпадают. Выходит, что кто-то со стороны зная лишь один адрес может узнать какие еще адреса принадлежат мне, а также сколько средств на всех адресах кошелька. Может я что-то не понимаю, но в таком случае в чем смысл генерации новых адресов каждый раз? в биткоине такого нет. Не то, чтобы я что-то прятал, но такого не должно быть просто. Мне в телеграмме в группе dash ответили, что если переводы были со своего кошелька на свой же, то такую связь установить не сложно. Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими адресами все и мешается. Да и дело в том, что я не использовал миксинг на этом кошельке. Откуда тогда сторонний обозреватель знает, что все те адреса принадлежат одному кошельку? Я понимаю, что блокчейн прозрачный и все транзакции видны. Но блокчейн должен просто показывать факт передачи монет. Допустим, у меня есть в кошельке 100 дэш. я перевел 20 дэш на только что сгенерированный адрес этого же кошелька, а другие 20 на адрес нового кошелька. Со стороны блокчейн должен показывать просто факт перевода средств с одного адреса на два других. Но кому они принадлежат, знает только отправитель и получатель, со стороны это неизвестно точно. А тут обозреватель напрямую говорит, что столько -то адресов и все принадлежат этому кошельку, на нем итого такая-то сумма. Это как-то неправильно...

я попытался провести эксперимент, сделать переводы на электрум и на другой не связанный кошелек на другом ip адресе, но обозреватель его не видит, по крайней мере пока, видимо там не в реальном времени обновляется он.

Дублирую сюда свой ответ из Телеграм-чата:

Новые адреса в кошельке Даш не имеют между собой никакой связи. Однако, когда вы начитаете этими адресами пользоваться- связи возникают как непосредственные (например если для 1 транзакции использовались входы с нескольких разных адресов - очевидно они все принадлежат 1 кошельку) и т.п. как прямые связи как и вероятностные. То что у вас показал точно - значит шли слишком очевидные операции ,по которым их можно между собой связать. В Битке и во всех остальных криптовалютах на открытом блокчейне - можно делать ровно такой же анализ.

В прайватсенд у вас лежит неиспользованная сумма (баланс Прайватсенд) и вам тот сайт его показывает как часть вашего кошелька? Вы ничего не путаете?это очень странно…

Там у их написано Guesstimated Wallet
This feature is very experimental, inaccurate and not updated in real-time

Лично мне показывает что мне принадлежат несколько сотент тысяч Даш - и я очень досадую, что в моём случе их анализ не точный :(

При операциях смешивания идут не прямые переводы на новые адреса своего кошелька, а коллективные транзакции - в каждом раунде смешивания участвуют 3 входящих и 3 исходящих адреса.
После 1 раунда смешивания возникает неопределённость 1/3
После 2-х возникает неопределённость 1/9
После 3-х возникает неопределённость 1/27
После 4-х возникает неопределённость 1/81
После 5-ти возникает неопределённость 1/243
После 6-ти возникает неопределённость 1/729
После 7-ти возникает неопределённость 1/2187
После 8-ти возникает неопределённость 1/6561

Причём у каждого отдельного номинала PrivateSend эта неопределённость своя.

• Like
Reactions: UdjinM6

UdjinM6

Official Dash Dev
Core Developer
Dash Core Group
May 20, 2014
3,639
3,537
1,183
@alex-ru все правильно написал, я только чуть дополню :)

Перемешивание PrivateSend по сути сливает вместе такие "предполагаемые" кошельки и тут же разбивает их на новые, причем каждый раунд набор входов для перемешивания варьируется. Сомневаюсь, что тот сервис определит перемешанные средства как один кошелек.

Первоначальное разбиение на номиналы PrivateSend в 12.0, однако, работает как обычная транзакция отправки многим получателям, каждый из которых на самом деле сам пользователь. Ключевое слово здесь - "обычная". Транзакции составляются в кошельке по принципу "набрать входов, чтобы покрыть отправляемую сумму + комиссию, по возможности используя поменьше входов". Именно в этот момент набора входов и происходит "утечка" данных о прошлом. Собственно, об этом не раз говорилось - PrivateSend НЕ гарантирует конфиденциальности "прошлых" монет, он предоставляет конфиденциальность для трат в будущем, после перемешивания. Связь монет до перемешивания и монет после перемешивания разрывается. Даже Аманда как-то поднимала этот вопрос в слаке и где-то тут на форуме :) Одно из изменений в 12.1 это попытка улучшить этот момент, путем более осторожного выбора входов для транзакции разбиения на номиналы. Теоретически, на этом этапе теперь тоже не должно быть "утечки", реализация - https://github.com/dashpay/dash/pull/906 Другой вариант был использовать псевдо-CoinJoin транзакцию для этой первоначальной транзакции разбиения, т.е. в блокчейне она бы выглядела как обычный CoinJoin со многими пользователями, хотя и выполнялась бы в одном кошельке. Поначалу может и сработало бы, но в данном случае это слишком уж явный шаблон - "CoinJoin с неноминалами у которого на выходе номиналы". Поскольку алгоритм миксинга известен (код открыт), то очевидно, что это начало миксинга и что все входы такого псевдо-CoinJoin были из одного кошелька. Сервисы бы легко обучились такому анализу (пусть даже и специфичному для Dash). Так что, выбрали менее элегантный, но, надеюсь, более безопасный (в смысле устойчивости к анализу в долгосрочном плане) вариант.

ilia_2s

Active Member
Oct 3, 2015
479
158
113
По моему кошельку тоже неправильно сервис считает.

Dashmint

New Member
Feb 3, 2017
3
1
3
38
Всем добрый день!

Подскажите, хотел бы запустить мастерноду, для этого коплю 1000 DASH, какие самый простые пути на данный момент для их приобретения, если на руках рубли? Яндекс.деньги - сертификаты BTC-E - BTC - DASH? Есть ли какие-то ограничения по объемам в яндекс.деньгах? Или может есть альтернативные варианты? Заранее спасибо!

exact

New Member
Oct 19, 2016
19
14
3
48
Всем добрый день!

Подскажите, хотел бы запустить мастерноду, для этого коплю 1000 DASH, какие самый простые пути на данный момент для их приобретения, если на руках рубли? Яндекс.деньги - сертификаты BTC-E - BTC - DASH? Есть ли какие-то ограничения по объемам в яндекс.деньгах? Или может есть альтернативные варианты? Заранее спасибо!
Пути 2 — биржи и обменники.
Обменники можно смотреть тут: https://www.bestchange.ru/, там же можно найти варианты обмена через 3-ю валюту.
Крупные обменники работающие напрямую с Dash — https://www.alfacashier.com/ https://x-pay.cc/ если нет необходимого резерва — можно им написать, могут добавить.

Не все биржи принимают фиат, например Poloniex не принимает. Список бирж с объёмом торгов можно посмотреть тут: http://coinmarketcap.com/currencies/dash/#markets

Лимиты Яндекс Денег можно посмотреть тут: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=524834&lang=ru

Тут я писал про покупку Dash за рубли: https://masternode-dash.tumblr.com/post/154753756428/ustanovka-masternodi-dash-za-1-evro#10
В конце статьи всякие полезные ссылки.

• Like
Reactions: alex-ru and Balych

alex-ru

Grizzled Member
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Мне например привычнее-удобнее: нал-WMR-WMX-BTC-DASH небыстро, но вот так…

При этом % "потерь" варьируется от суммы и текущего состояния рынка

Например если в Москве в обменник нал принести, там ВАМ ещё и доплатят при обмене на WMR вплоть до 2-х % при крупной сумме и т.д.

У вебманей ведь собственная встроенная биржа битка (точнее его дериватива, WMX) https://wm.exchanger.ru/asp/wmlist.asp?exchtype=38 и т.д.
соотв. курс там плавает в зависимости от текущего баланса спроса и предложения.
Завести денежку на биржу вебманей стоит 0,8% от суммы, но не больше 50 USD, соот. чем больше суммой оперируете - тем меньше процент теряется и т.д. ньюансы. Поэтому надо считать под каждую конкретную ситуацию и момент времени.

• Like
Reactions: exact

Dashmint

New Member
Feb 3, 2017
3
1
3
38
А какие подтверждения требуются для webmoney, чтобы завести туда сумму, необходимую для покупки 1000 DASH (на даный момент около 900 - 1000 килорублей)? Персональный сертификат, т.е. скан паспорта?
И вообще - как думаете, имеет смысл подождать немного снижения цены на DASH (понимаю, что вопрос риторический :) ), в начале января вообще в районе 600-700 рублей была цена, сейчас 900-1100? Где можно посмотреть длительный график пары DASH/RU? На coingecko 30 дней максимум.

Спасибо за ответы вам! exact, как раз ваш туториал и подтолкнул к мысле о том, что пора наконец запустить ноду.
Alex-ru, аналогично, читаю ваш блог и посты, много полезной информации.

• Like
Reactions: alex-ru

ilia_2s

Active Member
Oct 3, 2015
479
158
113
И вообще - как думаете, имеет смысл подождать немного снижения цены на DASH
Тут долгосрочные инвестиционные интересы в мастерноды конфликтуют с техническим потенциалом монеты. ИМХО, имеет смысл подождать роста монеты, особенно после выхода первого релиза рЭволюции, который состоится послезавтра.

ilia_2s

Active Member
Oct 3, 2015
479
158
113
Персональный сертификат, т.е. скан паспорта?
Скан+подтверждение путем личного предъявления, еще ИНН вроде нужен был.

Dashmint

New Member
Feb 3, 2017
3
1
3
38
Тут долгосрочные инвестиционные интересы в мастерноды конфликтуют с техническим потенциалом монеты. ИМХО, имеет смысл подождать роста монеты, особенно после выхода первого релиза рЭволюции, который состоится послезавтра.
А где можно поподробнее про это прочитать?

alex-ru

Grizzled Member
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
особенно после выхода первого релиза рЭволюции, который состоится послезавтра.
поправочка: будет релиз 12.1 версии кошелька, но это не Эволюция, а только своего рода "фундамент для неё" - т.е. обычные пользователь не заметит никаких особых "эволюционных элементов" в 12.1 - там все изменения в основном на глубинном уровне, на уровне архитектуры.

MaRSe007

New Member
Feb 6, 2017
1
0
1
46
Объясните, как настроить Dash в аппаратном кошельке KeepKey?
На их сайте заявлена поддержка, я даже видел фотки, как KeepKey посылает Dash, но в интерфейсе Dash почему то нету.
Прошивку обновлял, плагин переставлял.

UdjinM6

Official Dash Dev
Core Developer
Dash Core Group
May 20, 2014
3,639
3,537
1,183
На их сайте заявлена поддержка, я даже видел фотки, как KeepKey посылает Dash, но в интерфейсе Dash почему то нету.
Прошивку обновлял, плагин переставлял.
Сам не пробовал, но уточню, что плагин надо не просто старый переставить, а установить именно тот, который у них указан в новости https://www.keepkey.com/2017/02/02/dash-now-public-beta/ (debug version).

• Like
Reactions: alex-ru and exact

alex-ru

Grizzled Member
Jul 14, 2014
2,374
3,243
1,183
Не в порядке рекламы, а в порядке обмена опытом, как я сам недавно сделал:
«Как быстро и выгодно вывести DASH на свою RU-банковскую карту» (один из возможных вариантов)

1. Идём на биржу и меняем DASH на Доллары (для крупной суммы - через пару DASH/Биткойн, так как там ликвидности больше) https://btc-e.nz/exchange/dsh_usd
2. Идём в раздел «финансы» и там доллары счёта выводим в форме «создать BTC-e USD код. Комиссия - 0% за вывод.
3. Идём в обменник, например https://e-scrooge.is/InAndOut.aspx?nap=BTCCODE&nap1=ACCUSD (обменники иногда пропадают с деньгами клиентов, учитывайте этот момент!) меняет BТС-e USD коды на CASH (ALFA CASH-IN) - т.е. доллары с биржи сразу оказываются на вашем долларовом счёте в Альфабанке (можно там их и на рубли потом поменять, уже внутри интернет-банка).
Комиссия - 0% за вывод. - т.е. и тут вы не теряете ничего (но минимальная сумма в этом обменнике по этому направлению - 800 USD)
:)

Ultima

New Member
May 25, 2016
34
1
8
37
Пока не состоится нормальный релиз, я бы не спешил закидывать дашики на кипкей

Виталий

New Member
Feb 16, 2017
2
0
1
43
Доброго!Такой вот ламмерский вопрос) Кошелек Electrum-DASH 2.4.1 -были проблемы с отправкой средств(решилось пропиской сервера electrum.masternode.io),затем на радостях ,совершил оплату вероятнее всего с малой комиссией -транзакция в кошельке без подтверждений (ID d29536765b587102995bafbe4bd9574db35935dd4a0784dac5bc40cbc0239a62).
В обозревателе блоков ее вообще нет... Возможно ли вернуть средства(отменить), или как поступить в данной ситуации вообще???
Спасибо!!!

Attachments

ilia_2s

Active Member
Oct 3, 2015
479
158
113
Попробуй забекапить ключи и развернуть на стандартном кошельке. ИМХО: скорее всего средства будут на месте, что-то мне подсказывает, что транзакция в сеть не отправилась.
P.S: У даша не так много транзакций сейчас, так что и без комисии нормально все уходит.

UdjinM6

Official Dash Dev
Core Developer
Dash Core Group
May 20, 2014
3,639
3,537
1,183
Доброго!Такой вот ламмерский вопрос) Кошелек Electrum-DASH 2.4.1 -были проблемы с отправкой средств(решилось пропиской сервера electrum.masternode.io),затем на радостях ,совершил оплату вероятнее всего с малой комиссией -транзакция в кошельке без подтверждений (ID d29536765b587102995bafbe4bd9574db35935dd4a0784dac5bc40cbc0239a62).
В обозревателе блоков ее вообще нет... Возможно ли вернуть средства(отменить), или как поступить в данной ситуации вообще???
Спасибо!!!
Electrum позволяет создавать множество кошельков. Попробуйте создать новый из того же сида.
Или можно выудить private key того адреса, с которого была отправка, и импортировать в Core кошелек.

Виталий

New Member
Feb 16, 2017
2
0
1
43
Еще раз извиняюсь...Имрортировал закрытые ключи из кошелька(получилась таблица с адресами)сами ключи я так понял после запятой в строке адреса....
адрес с которого я отправил средства Xc9PKSTks6zX8ESTEcqr2cj2m41RcqZktZ (по моему скрину)-правильно????
Установил Коре кошелек, вот теперь не могу понять-как в него импортировать приватный ключ этого адреса.....
Подскажите если не трудно, пробовал создавать новые через сида ,через открытый ключ,чарез приватный-непомогает....
Надежда на Коре кошелек
Спасибо кто откликнулся!

Вопрос снимается. Транзакция изчезла,баланс стал прежним (непонятно -сам или в результате моих ковыряний))

Last edited:

ilia_2s

Active Member
Oct 3, 2015
479
158
113
Установил Коре кошелек, вот теперь не могу понять-как в него импортировать приватный ключ этого адреса.....
Да, нужна пара адрес (открытый ключ), закрытый ключ. В Core кошелек импортируется через меню TOOLS-> debug console. В консоли за это отвечают команды:
importaddress "address" ( "label" rescan p2sh )
importprivkey "dashprivkey" ( "label" rescan )
importpubkey "pubkey" ( "label" rescan )

Транзакция изчезла,баланс стал прежним (непонятно -сам или в результате моих ковыряний))
Непонятно почему так произошло. Если возникнут проблемы с будущими транзакциями, все равно придется делать импорт.

• Like
Reactions: alex-ru

dashilla

New Member
Aug 15, 2016
7
1
3
44
Друзья, на новой версии Dash Core 12.1 полностью перестал работать миксер.

Я обновлял клиент Dash Core просто скачав новую версию, и через него прогрузив все блоки и информацию по новой, единственный момент, кошелек wallet.dat от предыдущей версии я перенес в новую.
Блоки прогрузились, список с мастернодами загружен, синхронизация полная, нажимаю на микс, ввожу пароль от wallet.dat, и ничего не происходит, ни сутки, ни двое...
Перезапускаю клиента, всё выключаю, компьютер и так далее, по новой запускаю, жду полной синхронизации как по блокам, так и по спискам мастернод, и только потом запускаю миксер, вводя пароль, и всё по прежнему, всё стоит на месте.
Что ещё можно придумать, я не знаю, буду признателен за советы, что можно сделать в моей ситуации.
Да, Dash Core у меня работает через TOR, миксер ставлю и на 2 и на 4 и на 8 раундов, результат один и тот же, ничего не миксует.
Может ли быть такое, что часть недомиксованных дашей осталась у мастернод со старыми клиентами? А сейчас они на новую версию не могут дойти.

UdjinM6

Official Dash Dev
Core Developer
Dash Core Group
May 20, 2014
3,639
3,537
1,183
Друзья, на новой версии Dash Core 12.1 полностью перестал работать миксер.

Я обновлял клиент Dash Core просто скачав новую версию, и через него прогрузив все блоки и информацию по новой, единственный момент, кошелек wallet.dat от предыдущей версии я перенес в новую.
Блоки прогрузились, список с мастернодами загружен, синхронизация полная, нажимаю на микс, ввожу пароль от wallet.dat, и ничего не происходит, ни сутки, ни двое...
Перезапускаю клиента, всё выключаю, компьютер и так далее, по новой запускаю, жду полной синхронизации как по блокам, так и по спискам мастернод, и только потом запускаю миксер, вводя пароль, и всё по прежнему, всё стоит на месте.
Что ещё можно придумать, я не знаю, буду признателен за советы, что можно сделать в моей ситуации.
Да, Dash Core у меня работает через TOR, миксер ставлю и на 2 и на 4 и на 8 раундов, результат один и тот же, ничего не миксует.
Может ли быть такое, что часть недомиксованных дашей осталась у мастернод со старыми клиентами? А сейчас они на новую версию не могут дойти.
Даши при миксинге не отправляются на мастерноды, мастерноды лишь помогают "сводить" разных людей и формировать единую транзакцию перемешивания. Соответственно, все Ваши Даши отправляются в Ваш же кошелек, но миксинг может не работать, если в сети нет других желающих (либо у них нет тех номиналов, которые Вы хотите перемешать). TOR, вроде бы, не должен мешать процессу, но на 100% не скажу, не тестировали такой вариант.