• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

От чего зависит размер награды за найденный блок?
Если глянуть последние блоки, то размер 5.85/5.01428573/4.17857144.

Почему так?
 
От чего зависит размер награды за найденный блок?
Если глянуть последние блоки, то размер 5.85/5.01428573/4.17857144.

Почему так?

От сложности, при падении сложности - размер вознаграждения повышается
  • Формула награды за блок: 2222222/(((Difficulty+2600)/9)^2)
 
  • Like
Reactions: aga
От чего зависит размер награды за найденный блок?
Если глянуть последние блоки, то размер 5.85/5.01428573/4.17857144.

Почему так?
  1. Награда за блок (reward) зависит от сложности предыдущего блока (diff): reward = floor(2222222/((diff+2600)/9)^2)
  2. С учетом ежегодного уменьшения (height - номер блока): reward = reward * (1 - 1/14*floor(height/210240))
PS. floor - отбрасывание дробной части

EDIT: alex-ru был быстрее, а я точнее :tongue:
 
Юджин, напиши пожалуйста, каким богам и кого нужно принести в жертву, что бы убедить команду разработчиков с очередным обновлением кошелька выкладывать официальную portable-версию для windows?)

Во многих других криптовалютах так и делают, для dash нашёл где-то тут на форуме кривой способ самому сделать portable, но всё равно файлы в системе остаются( Да и не все ковыряться будут, люди стремятся к простоте как-никак. А при компиляции кода разработчикам качественную portable-версию, насколько я предполагаю, труда не составит сделать, зато пользователям жизнь облегчите.

Честно говоря стрёмно и не совсем удобно несколько MN держать на ноутбуке, а мало ли-что и оперативно к деньгам доступ не получишь, а то и вообще потеряешь( А несколько защищённых флешек куда более приемлемый способ хранения и перемещения.
 
Юджин, напиши пожалуйста, каким богам и кого нужно принести в жертву, что бы убедить команду разработчиков с очередным обновлением кошелька выкладывать официальную portable-версию для windows?)

Во многих других криптовалютах так и делают, для dash нашёл где-то тут на форуме кривой способ самому сделать portable, но всё равно файлы в системе остаются( Да и не все ковыряться будут, люди стремятся к простоте как-никак. А при компиляции кода разработчикам качественную portable-версию, насколько я предполагаю, труда не составит сделать, зато пользователям жизнь облегчите.

Честно говоря стрёмно и не совсем удобно несколько MN держать на ноутбуке, а мало ли-что и оперативно к деньгам доступ не получишь, а то и вообще потеряешь( А несколько защищённых флешек куда более приемлемый способ хранения и перемещения.
:what:
Что такое "portable-версия"? zip-ы (exe без инсталлятора) есть в доунлоадах https://www.dashpay.io/downloads/
Блокчейн нужен как ни крути, а wallet-ы при работе должны лежать только там же, где и блокчейн - внутреннее ограничение, связанное с lock-ами БД.
 
:what:
Что такое "portable-версия"? zip-ы (exe без инсталлятора) есть в доунлоадах https://www.dashpay.io/downloads/
Блокчейн нужен как ни крути, а wallet-ы при работе должны лежать только там же, где и блокчейн - внутреннее ограничение, связанное с lock-ами БД.
http://useroff.com/chto-takoe-portable.html :what:

Я имею ввиду версию кошелька, которая без инсталляции может запускаться с флешки, туда же, на флешку, обновляется блокчейн и все файлы находятся исключительно на флешке. Ломается ноут - втыкаем флешку в другой компьютер и продолжаем пользоваться кошельком без помех(ни одного файла от кошелька в системе не осталось, всё на флешке).
Разве в zip'е сейчас именно такая версия? Выходит обновление, просто перезаписываем файлы на сменном носителе с заменой, включаем, обновляем блокчейн и всё нормально работает с флешки?

ps: если использовать версию для x64 на сменном носителе, будет ли она обратно совместима с х86 системами, или кошелёк просто не запустится?
 
Last edited by a moderator:
http://useroff.com/chto-takoe-portable.html :what:

Я имею ввиду версию кошелька, которая без инсталляции может запускаться с флешки, туда же, на флешку, обновляется блокчейн и все файлы находятся исключительно на флешке. Ломается ноут - втыкаем флешку в другой компьютер и продолжаем пользоваться кошельком без помех(ни одного файла от кошелька в системе не осталось, всё на флешке).
Разве в zip'е сейчас именно такая версия? Выходит обновление, просто перезаписываем файлы на сменном носителе с заменой, включаем, обновляем блокчейн и всё нормально работает с флешки?

ps: если использовать версию для x64 на сменном носителе, будет ли она обратно совместима с х86 системами, или кошелёк просто не запустится?
exe в zip-е инсталяции не требует, но пути использует те, которые по умолчанию. Думаю, это можно решить батником (для опеделения пути, из которого exe запустили) + параметром datadir (для указания этого пути кошельку). Остается, правда вопрос настроек, которые храняться в реестре (язык, размеры окон, настройки сети и перемешивания и т.д.), но частично их тоже можно задать через командную строку (количество раундов и сумму для перемешивания, например, использовать прокси или тор или нет и т.п.).

x64/x86 - есть zip-ы для обоих
 
Думаю, это можно решить
Так получится такое сделать или нет? Если теоретически возможно и не слишком напряжно, то пожалуйста включите это в в следующий релиз. Портативный dash это удобно и безопасно, люди оценят. Главное что бы обновление было легким, перезаписал файлы - и всё корректно запустилось с сохранением внутреннего содержимого вроде адресов и паролей. Если какие-то временные\не основные файлы останутся в OS это не так важно, главное что бы из них нельзя было вынуть пароль к кошельку или другую приватную информацию вроде кол-ва монет и адресов.

Я понимаю, что есть для x64/x86, я спрашивал, если я залил на флешку версию для x64 и использую на x64 системе, потом перенес её и воткнул в другой компьютер с x86, запустится ли кошелёк или выдаст ошибку и не откроется?
 
Так получится такое сделать или нет? Если теоретически возможно и не слишком напряжно, то пожалуйста включите это в в следующий релиз. Портативный dash это удобно и безопасно, люди оценят. Главное что бы обновление было легким, перезаписал файлы - и всё корректно запустилось с сохранением внутреннего содержимого вроде адресов и паролей. Если какие-то временные\не основные файлы останутся в OS это не так важно, главное что бы из них нельзя было вынуть пароль к кошельку или другую приватную информацию вроде кол-ва монет и адресов.

Я понимаю, что есть для x64/x86, я спрашивал, если я залил на флешку версию для x64 и использую на x64 системе, потом перенес её и воткнул в другой компьютер с x86, запустится ли кошелёк или выдаст ошибку и не откроется?
Достаточно положить dash-qt.exe куда надо, создать папку для блокчейна рядом (например, Dash) и bat файл с одной строкой:
dash-qt.exe -datadir=%cd%\Dash
Можно добавить и других параметров "по вкусу". Включать это в релиз смысла, имхо, нет - таким "хинтам"/утилиткам место на форуме да в вики.

x86 на х64 работать должен, обратно - вряд ли. Но можно же просто положить на флешку оба и запускать нужный...
 
Достаточно положить dash-qt.exe куда надо, создать папку для блокчейна рядом (например, Dash) и bat файл с одной строкой:
dash-qt.exe -datadir=%cd%\Dash
Можно добавить и других параметров "по вкусу". Включать это в релиз смысла, имхо, нет - таким "хинтам"/утилиткам место на форуме да в вики.

x86 на х64 работать должен, обратно - вряд ли. Но можно же просто положить на флешку оба и запускать нужный...

Эх, далёк еще DASH от "обывателей", увы... Уверен, 99% "обычных юзеров" ни разу в жизни не создавали никаких bat файлов и просто побоятся (или поленятся) заморачиваться с этим... :sad:
 
Если теоретически возможно и не слишком напряжно, то пожалуйста включите это в в следующий релиз. Портативный dash это удобно и безопасно, люди оценят. Главное что бы обновление было легким, перезаписал файлы - и всё корректно запустилось с сохранением внутреннего содержимого вроде адресов и паролей. Если какие-то временные\не основные файлы останутся в OS это не так важно, главное что бы из них нельзя было вынуть пароль к кошельку или другую приватную информацию вроде кол-ва монет и адресов.
Совершенно согласен!


Достаточно положить dash-qt.exe куда надо, создать папку для блокчейна рядом (например, Dash) и bat файл с одной строкой:
dash-qt.exe -datadir=%cd%\Dash
Можно добавить и других параметров "по вкусу". Включать это в релиз смысла, имхо, нет - таким "хинтам"/утилиткам место на форуме да в вики....

Да уж:) Вы делаете свой продукт все еще для гиков? Человек озвучил реально "рабочую" идею! А вы считаете, что это вопрос от "ламеров"..хах
Пусть типа сами заморачиваются, да по вики "лазают":)

Совершенно без наезда. Просто согласен с Alex-ru (он быстрее и внятней написал:)
Включить в релиз "портабле кошелек" - реально хорошо для продвижения, ну и фишечка "вкусная" и полезная.

А "танцы с бубнами" уже реально поднадоели, хочется побольше решений "из коробки". А то время отнимает:) (мы, "простые обыватели" ,батники и прочую полезную штуку часами иногда "запускаем", а потом видим, что какую-нибудь закорючку пропустили. Это я про себя говорю:)
 
Last edited by a moderator:
Я понимаю, что есть для x64/x86, я спрашивал, если я залил на флешку версию для x64 и использую на x64 системе, потом перенес её и воткнул в другой компьютер с x86, запустится ли кошелёк или выдаст ошибку и не откроется?

Например, так:

на флешке создаем папки data, x86, x64.
в первую копируем wallet.dat (а можно и все содержимое %APPDATA%\Dash)
в остальные - соответствующие exe из zip-архивов с сайта (dash-qt.exe должно быть достаточно)
в корне создаем файл dash.cmd со следующим содержимым:

@Set xOS=x64
@If "%PROCESSOR_ARCHITECTURE%"=="x86" If Not Defined PROCESSOR_ARCHITEW6432 Set xOS=x86
@start %xOS%\dash-qt.exe -datadir=../data


Дополнительные опции включаются в dash.conf либо в параметрах для dash-qt.exe.
 
Совершенно согласен!




Да уж:) Вы делаете свой продукт все еще для гиков? Человек озвучил реально "рабочую" идею! А вы считаете, что это вопрос от "ламеров"..хах
Пусть типа сами заморачиваются, да по вики "лазают":)

Совершенно без наезда. Просто согласен с Alex-ru (он быстрее и внятней написал:)
Включить в релиз "портабле кошелек" - реально хорошо для продвижения, ну и фишечка "вкусная" и полезная.

А "танцы с бубнами" уже реально поднадоели, хочется побольше решений "из коробки". А то время отнимает:) (мы, "простые обыватели" ,батники и прочую полезную штуку часами иногда "запускаем", а потом видим, что какую-нибудь закорючку пропустили. Это я про себя говорю:)
Тут есть несколько моментов:
1. При чем же тут "ламеры"? Просто (опять же имхо), когда человек начинает рассуждать понятиями portable и т.д. он уже далек от "простого обывателя". Для "простых" есть инсталер и 99% из них никогда не задумаются о том, чтобы так исхитряться с флэшками. Те, кто заморочатся - найдут и форум, и вики, "из коробки" для таких людей не существует, они все "допиливают" (по себе говорю :)).
2. Этот (и/или аналогичные) батник - то же самое что скрипт под линукс от moocowmoo - кастомная нашлепка для специфического случая. База в виде ехе-шника есть, а уж как там дальше - батником, селфраром или еще как кому-то захочется обернуть это дело для каких-то своих целей дело рук умельцев. Мы как разработчики все же больше отвечаем за ядро/протокол, а нашлепки/плагины/сервисы - это коммунити, бизнесы и т.п.

Но если потребность есть - можно, конечно, и в релиз включить. А можно просто сделать в вики статью и дать на нее ссылку в доунлоадсах, например. Вопрос - оно надо вообще кому-то? (см.1 пункт)
 
Например, так:

на флешке создаем папки data, x86, x64.
в первую копируем wallet.dat (а можно и все содержимое %APPDATA%\Dash)
в остальные - соответствующие exe из zip-архивов с сайта (dash-qt.exe должно быть достаточно)
в корне создаем файл dash.cmd со следующим содержимым:

@Set xOS=x64
@If "%PROCESSOR_ARCHITECTURE%"=="x86" If Not Defined PROCESSOR_ARCHITEW6432 Set xOS=x86
@start %xOS%\dash-qt.exe -datadir=../data


Дополнительные опции включаются в dash.conf либо в параметрах для dash-qt.exe.
Не уверен как под виндой, а под линуксом datadir не любит относительные пути (поэтому в моем примере было с %cd%)
 
Тут есть несколько моментов:
1. При чем же тут "ламеры"? Просто (опять же имхо), когда человек начинает рассуждать понятиями portable и т.д. он уже далек от "простого обывателя". Для "простых" есть инсталер и 99% из них никогда не задумаются о том, чтобы так исхитряться с флэшками. Те, кто заморочатся - найдут и форум, и вики, "из коробки" для таких людей не существует, они все "допиливают" (по себе говорю :)).
2. Этот (и/или аналогичные) батник - то же самое что скрипт под линукс от moocowmoo - кастомная нашлепка для специфического случая. База в виде ехе-шника есть, а уж как там дальше - батником, селфраром или еще как кому-то захочется обернуть это дело для каких-то своих целей дело рук умельцев. Мы как разработчики все же больше отвечаем за ядро/протокол, а нашлепки/плагины/сервисы - это коммунити, бизнесы и т.п.

Но если потребность есть - можно, конечно, и в релиз включить. А можно просто сделать в вики статью и дать на нее ссылку в доунлоадсах, например. Вопрос - оно надо вообще кому-то? (см.1 пункт)

Я в принципе со всем согласен. Но..!!!! Мне кажется, вопрос с флешкой - это не вопрос, прибамбасов каких-то и "допиливания" под себя. А именно вопрос продвижения, "естественной" необходимости. Ну не знаю...как делать "мобильную" версию сайта для удобства чтения на смартфонах (когда-то это было напрасной тратой денег" и т.п.
Я удивлен вообще, что "мобильное" приложение еще не вышло! Кошелек с собой носят вообще-то!? Сейчас предлагается сидеть дома с компом или таскать с собой ноутбук. А можно сразу для удобства всех выпустить версию для флешки, не заставлять людей годами сидеть пока до них допрет, что везде можно ходить с запароленым кошельком Dash! Причем это фигня какая-то для вас я думаю? Уже сейчас, пока я пишу эту чушь, вы могли выложить и написать "версия для флешки"..хах
ИМХО:)
Просто я это прочитал и понял, как завтра эту флешку создам.:) А другой через полгода на ваши советы наткнется. Не лучше ли заранее что-то сделать, что ничего не стоит, а "полезность" его бесспорна...Пусть все шарятся где хотят с флешками с кошельками Dash...хахаха
Ну и типа "по заявкам трудящихся" - тоже тема работает))))
 
Last edited by a moderator:
Просто я это прочитал и понял, как завтра эту флешку создам.:)

По результатам - напиши плиз "Руководство для чайников"! :)

Можно ещё вот эту тему приплести для "железного" шифрования на ходу (только аккуратно - оно все стирает нафиг после нескольких неудачных попыток ввода :smile: ):
https://market.yandex.ru/product/9389157?hid=288003
d359752f0de4.jpg
 
Еще, по поводу мобильного приложения - 1. совсем "неофициальные" есть уже. Но новичок, который не копеечки там хочет хранить, а реальные какие-то деньги - он не будет пользоваться "неофициальным". Приложения для банков же никто не ставит от третьей стороны, а ставят "сбербанк-онлайн" "альфа", "втб" и проч.
2. если бы оно было - я бы уже всем установил моим знакомым на смартфон и пару Dash кинул, когда в машине едем или сидим где-то в кафе, чтобы показать как это удобно и т.п. Не полезу же я в их ноутбук. А потом бы они "ковыряться" в нем стали и т.п....
Так продвижение и работает - чем легче и мобильнее что-то, тем быстрее это "расползается"
 
По результатам - напиши плиз "Руководство для чайников"! :)

Можно ещё вот эту тему приплести для "железного" шифрования на ходу (только аккуратно - оно все стирает нафиг после нескольких неудачных попыток ввода :smile: ):
https://market.yandex.ru/product/9389157?hid=288003
d359752f0de4.jpg
Я писать не умею:) Дислексия, будь она не ладна...хах) Вишь как сложно мысли излагаю:)
 
Можно ещё вот эту тему приплести для "железного" шифрования на ходу (только аккуратно - оно все стирает нафиг после нескольких неудачных попыток ввода :smile: ):
https://market.yandex.ru/product/9389157?hid=288003
d359752f0de4.jpg
С этой приблудой надо обязательно бэкапы ключей на "бумаге" и т.п. делать:) Чтобы не стерла навсегда все сбережения)

Тока я где-то слышал, что в связи с охерительно быстрым использованием пула новых адресов при перемешивании, эти бэкапы могут оказаться "пустыми" в какой-то момент..хах Куча "подводных камней"..Ё
 
Last edited by a moderator:
Вопрос по поводу Darksend.

Решил попробовать функцию, перемешивала сутки после чего, пишет, что находится в режиме ожидания и
Баланс Darksend на 0,10 меньше изначального. Так и должно быть?
Да, и кнопка есть "Остановить перемешивание", а не "Начать перемешивание".

Вопрос: перемешивание завершилось, или нет?
 
Back
Top