• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Не запускается DASH-кошелек.

belskiy

New member
Подскажите пожалуйста, как можно переустановить кошелек DASH корректно?
Суть проблемы: На ноуте стоит Win8 64 поставил тире-кошелек, поработал дня 4, начались проблемы с ноутом, синий экран смерти с ошибкой ndis.sys, причем ошибка возникает через 1-2 минуты после запуска и синхронизации кошелька.
Сегодня попытался запустить кошелек, возникла ошибка: "Ошибка чтения базы данных, завершение работы" кнопка ОК и сообщение что приложение завершает свою работу по ошибке и обратитесь в поддержку.
Пробовал удалять программу-кошелек, чистил реестр, переустанавливаю, запускаю, тоже самое. Подскажите как переустановить и восстановить кошелек?
 
Такая ошибка чаще всего связана с повреждениями файловой системы. Надеюсь, бэкапы делали? Если нет, то это первое, что нужно сделать хотя бы сейчас, чтобы был хоть какой-то шанс восстановить кошелек. Файлы кошелька и блоков хранятся в папке %APPDATA%\Dash\ Сохраните wallet.dat - в нем хранятся все ключи, остальное можно стереть. После этого попробуйте выполнить проверку диска на ошибки: в проводнике выбрать диск, правой мышью - свойства, "инструменты" (не уверен, у меня английская в виртуалке стоит) и там "проверить диск".

После проверки попробуйте снова запустить кошелек. Если повреждения коснулись только блоков и диск удалось починить, то дальше кошелек просто закачает блоки заново и будет работать как прежде. Ускорить процесс синхронизации можно с помощью бутстрапа https://github.com/UdjinM6/dash-bootstrap

Если же поврежден именно файл с ключами и там было, что терять, то это более долгая и, возможно, печальная история.
Незапароленный файл с ключами можно прогнать через скрипт, который попробует "выдернуть" ключи, читая "сырые" данные в обход БД https://gist.github.com/UdjinM6/07f1feae8b7495c67480
Если же файл защищен паролем, то на этот случай я пока что ничем не помогу.
 
Проверку диска делал штатной системой виндовс, проблемы не найдены, кошелек не запускается. За ранее до этого была сделана резервная копия кошелька на флешку. Переместил папку где хранится база вся на компе в другое место, запустил кошелек, он попросил выбрать путь, выбрал новое место, пошел синхронизироваться с сетью, а вот как туда свою резервную копию воткнуть чтобы мои деньги вернулись не знаю.
В общем есть папки прошлых файлов и есть бекап кошелька на флеке в виде dat файла, как восстановить?
 
Проверку диска делал штатной системой виндовс, проблемы не найдены, кошелек не запускается. За ранее до этого была сделана резервная копия кошелька на флешку. Переместил папку где хранится база вся на компе в другое место, запустил кошелек, он попросил выбрать путь, выбрал новое место, пошел синхронизироваться с сетью, а вот как туда свою резервную копию воткнуть чтобы мои деньги вернулись не знаю.
В общем есть папки прошлых файлов и есть бекап кошелька на флеке в виде dat файла, как восстановить?
Отлично! Тогда закройте кошелек, откройте новую выбранную папку и положите туда dat бэкапа, переименовав файл в wallet.dat
При следующем запуске кошелек должен подцепить этот файл и после синхронизации показать правильный баланс.

EDIT: Да, кстати, Если версия 0.11.2.23, то в старой папке должна быть папка backups, в которой хранятся последние автоматические бэкапы (по умолчанию, 10). Можно еще попробовать их "поскармливать" в новую папку (тоже переименовывая в wallet.dat)
 
Last edited by a moderator:
Большое спасибо UdjinM6 за советы! Перекинул wallet.dat из прежней папки в новую, синхронизировал кошелек и все восстановилось! Все средства на месте и все в порядке! Теперь буду знать как кошелек восстанавливать. Спасибо!
 
Большое спасибо UdjinM6 за советы! Перекинул wallet.dat из прежней папки в новую, синхронизировал кошелек и все восстановилось! Все средства на месте и все в порядке! Теперь буду знать как кошелек восстанавливать. Спасибо!
Рад, что все получилось :smile:

Еще небольшой совет.
После интенсивного миксинга желательно также делать бэкапы, поскольку в ходе этого процесса кошелек использует адреса из пула. Этих адресов в пуле 1000 штук, а в миксинге могут задействоваться до нескольких десятков в каждой операции. В среднем получается что-то около 10-20, т.е. для 2-х раундов миксинга пары сотен Dash уйдет порядка 120-150 адресов. Соответственно миксинг в 8 раундов имеет довольно высокие шансы исчерпать этот пул (к тому же, чем больше раундов, тем больше использование адресов в среднем - связано с нюансами алгоритма). Когда все адреса, про которые "знает" старый бэкап, будут исчерпаны - бэкап станет бесполезным.
Соответственно долго миксить в супер-защищенных системах, где ничего не пишется на диск, а все хранится только в оперативной памяти также не рекомендуется. Были печальные случаи...

В общем, больше правильных бэкапов и все будет ок :smile:
 
Отлично! Тогда закройте кошелек, откройте новую выбранную папку и положите туда dat бэкапа, переименовав файл в wallet.dat
При следующем запуске кошелек должен подцепить этот файл и после синхронизации показать правильный баланс.

EDIT: Да, кстати, Если версия 0.11.2.23, то в старой папке должна быть папка backups, в которой хранятся последние автоматические бэкапы (по умолчанию, 10). Можно еще попробовать их "поскармливать" в новую папку (тоже переименовывая в wallet.dat)
 
Отлично! Тогда закройте кошелек, откройте новую выбранную папку и положите туда dat бэкапа, переименовав файл в wallet.dat
При следующем запуске кошелек должен подцепить этот файл и после синхронизации показать правильный баланс.

EDIT: Да, кстати, Если версия 0.11.2.23, то в старой папке должна быть папка backups, в которой хранятся последние автоматические бэкапы (по умолчанию, 10). Можно еще попробовать их "поскармливать" в новую папку (тоже переименовывая в wallet.dat)

Добрый день! Простите я не совсем понял как востановит кошелек, как это понимать откройте выбранную папку "папку открыть где именно ее выбрать"
 
Добрый день! Простите я не совсем понял как востановит кошелек, как это понимать откройте выбранную папку "папку открыть где именно ее выбрать"
При первом запуске кошелек спрашивает где ему создать папку для блокчейна и прочих данных. Соответственно если выбирали что-то отличное от предложенной папки по умолчанию откройте в Проводнике (Мой компьютер -> Диск С: и т.д.). В папку по умолчанию можно попасть введя %APPDATA%\Dash\ в строке адреса Проводника или в Пуск -> Выполнить (или сочетание клавиш Win+R). Если кошелек запускается можно выбрать пункт Инструменты -> Показать автоматические резервные копии и откроется папка с этими самыми резервными копиями, а папка уровнем выше и будет искомой. А вообще, опишите конкретней Вашу ситуацию, что случилось или что хотите сделать.
 
При первом запуске кошелек спрашивает где ему создать папку для блокчейна и прочих данных. Соответственно если выбирали что-то отличное от предложенной папки по умолчанию откройте в Проводнике (Мой компьютер -> Диск С: и т.д.). В папку по умолчанию можно попасть введя %APPDATA%\Dash\ в строке адреса Проводника или в Пуск -> Выполнить (или сочетание клавиш Win+R). Если кошелек запускается можно выбрать пункт Инструменты -> Показать автоматические резервные копии и откроется папка с этими самыми резервными копиями, а папка уровнем выше и будет искомой. А вообще, опишите конкретней Вашу ситуацию, что случилось или что хотите сделать.
 
Через инструменты вижу wallet.dat, пытаюсь найти эту папку через диск С не получается сломал всю голову. Может через TeamViewer покажешь мне?
 
Через инструменты вижу wallet.dat, пытаюсь найти эту папку через диск С не получается сломал всю голову. Может через TeamViewer покажешь мне?
В окне открытой папки есть строка с полным путем, не помню как в семерке, но в Windows 8 надо туда нажать чтобы путь отобразился в привычном виде, например, C:\Users\Balych\AppData\Roaming\Dash.
Оттуда его можно скопировать и вставить в другое окно, если это зачем-то надо.
Если просто открывать через Мой компьютер то, во-первых, папка Users будет называться Пользователи, во-вторых, папка AppData скрыта, и для ее отображения необходимо включить отображение скрытых файлов в меню Вид.
И все таки, что случилось с кошельком, что понадобились действия с его файлами?
 
Два года назад я создал кошелек, сделал резервную копию, ноутбук был украден.
Теперь я хочу, восстановит кошелек. Так путь отображается C:\Users\Balych\AppData\Roaming\Dash. В ручную чрез диск С не чего не получается.
Я вставлял в папку DashCore и в basckups резервную копию не чего не получилось.
Мне интересна крипта валюта Dash, и я хотел разобраться, в частности как восстанавливать кошелек. Может Вы мне поможете через TeamViewer.
И еще скачал новый кошелек, но статус у него, почему то Выключен.
В мобильной версии есть графа восстановит кошелек, и интересно как синхронизировать мобильный кошелек с обычной компьютерной версией.
 
Last edited:
Файл который копируете в папку как называется? wallet.dat или wallet.dat.201X-XXX-XX-XX ?
 
wallet.dat
Когда в первый раз я устанавливал кошелек он выглядел по другому, у него была функция перемешивания. В новом кошелке я этой функции не вижу.
 
Я вставлял в папку DashCore и в basckups резервную копию не чего не получилось.
Поидее порядок действий такой:
ставите свежий кошелек, запускаете, он синхронизируется
открываете через меню Инструменты папку с бэкапами и переходите уровнем выше
закрываете кошелек
копируете wallet.dat из резервной копии в открытую папку, должно появится сообщение, что файл уже есть - заменяете
запускаете кошелек - теперь у Вас кошелек из бэкапа, если баланс нулевой - Инструменты -> Ремонт кошелька -> Восстановление транзакций и Пересканировать цепочку блоков
И еще скачал новый кошелек, но статус у него, почему то Выключен.
Это показывается статус перемешивания.
В мобильной версии есть графа восстановит кошелек, и интересно как синхронизировать мобильный кошелек с обычной компьютерной версией.
Увы, форматы кошельков не совместимы между собой.
Когда в первый раз я устанавливал кошелек он выглядел по другому, у него была функция перемешивания. В новом кошелке я этой функции не вижу.
Кнопки Start Mixing нету?
 
Дружище извини может я тугой, но я все равно не понял.
"открываете через меню Инструменты папку с бэкапами и переходите уровнем выше
закрываете кошелек" Что значит уровнем выше в какую из папок нужно вложить копию wallet.dat
DashCore или в папку backups???
"копируете wallet.dat из резервной копии в открытую папку" И что значит открытая папка?
 
Что значит уровнем выше в какую из папок нужно вложить копию wallet.dat
DashCore или в папку backups???
В папку DashCore.
И что значит открытая папка?
Эта та самая папка которая открылась в Проводнике после нажатия пункта в меню Инструменты.
Т.к. этот пункт открывает папку с бэкапами: Dashcore\backups, надо подняться на уровень выше: Dashcore\ - через строку адреса в Проводнике или кнопкой со стрелкой вверх в панель Проводника или сочетанием клавиш Alt+Стрелка Вверх на клавиатуре - и сюда положить wallet.dat из резервной копии.
Почему делать это именно так? Что бы убедится, что это именно та папка с которой работает запущенный кошелек.
Однако копировать надо обязательно при выключенном кошельке, т.е. запустили кошелек -> нашли папку -> выключили кошелек -> скопировали wallet.dat -> запустили кошелек.
 
Огромное спасибо теперь разобрался!
Есть еще один вопрос :)
Пытаюсь установить кошелек на 64 бит комп, после установки программы, возникает следующая Ошибка : не удалось начать прослушивания входящих подключений
(прослушивание вернуло ошибку ????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????. (10013))

После нажатия на ОК
Не удалось начать прослушивание на порту . Используйте -listen=0, если Вас это устраивает.
Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.
 
Здравствуйте. вчера скачал кошелек dash, но так как для меня эта тема новая, не понял, что надо было сначала синхронизировать кошелек и перевел на него некую сумму. Потому уже понял про синхронизацию, но так и не получилось ее доделать до конца. осталось 28 недель и кошелек выдал критическую ошибку и ни в какую не хочет запускаться. Прочитав выше написанное ничего не понял. можно узнать пошагово что надо делать и не пропадут ли мои деньги?
 
Back
Top