• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Не запускается кошелек для Linux 32

Status
Not open for further replies.
а я уж свой rpm начал делать...
Для кого - для Центос? Если получится, то сможете уговорить разработчиков принять ваш вариант?
 
Испробовал. И вот что получилось: если ставить новый QT как вы, то он тянет по зависимостям 61 пакет & 188 МБ.
А для сборки из исходников больше гига надо поставить и в dev-tools куча дыр в безопасности.

Для кого - для Центос? Если получится, то сможете уговорить разработчиков принять ваш вариант?
да, для нее. Разработчики пусть сами о себе заботятся, а тут могу выложить для хороших людей
 
Поверьте, если брать за критерий надежность, стабильность, предсказуемость, то самая нормальная десктопная ОС - это серверный CentOS :)
На многих довелось годами скитаться, прежде чем чем приплыл к надежному берегу.
Но если нужны рюшечки, шашечки и экстрим - другое дело.

Но я не утверждаю, что та или иная точка зрения плоха, и те и другие по-своему правы, в зависимости от индивидуальных потребностей.
Я лишь призываю к тому, чтобы в угоду интересов одних не выбрасывали интересы других.

Кстати, если вы виндузятник, то наверное, знаете, что многие юзеры вместо сугубо десктопной XP предпочитали сервер 2003 - на вид вроде одно и то же, но по надежности никакого сравнения.
 
Разработчики пусть сами о себе заботятся, а тут могу выложить для хороших людей
Спасибо за вашу доброту! :)
Но понимаете, выйдет новая версия кошелька, затем следующая, и т.д., вы же не сможете вечно собирать пакеты новых версий, это будет утомительно, да и надоест со временем.
Поэтому хотелось бы, чтобы как-то эту проблему снять с ваших плеч и переложить на тех, кому положено - разработчиков.
Чем дольше эта проблема будет откладываться, тем труднее будет ее решать потом.

Эх, знал бы я английский, я бы не отстал от разработчиков, пока они не устранили бы эту проблему...
 
Но понимаете, выйдет новая версия кошелька, затем следующая, и т.д., вы же не сможете вечно собирать пакеты новых версий, это будет утомительно, да и надоест со временем.
Именно поэтому это задача разработчиков ОС, которые обещали вам поддержку, ну и где она?
Это не проблема разработчиков кошелька.
 
Именно поэтому это задача разработчиков ОС, которые обещали вам поддержку, ну и где она?
Это не проблема разработчиков кошелька.
В каком смысле? Разработчики поддерживают CentOS хорошо, претензий к ним у меня нет, и вопросов тоже.
Другое дело, что разработчики DASH несколько забежали вперед, в результате вбили в обсуждаемую сборку несовместимость.

Хорошо, еще раз приведу пример: почему у биткоинцев такой проблемы нет? Что они делают "не так"? ;)

PS. Парни, а где тут кнопки "code" и "quote" ? Напрягает каждый раз теги вручную набирать.
 
В каком смысле? Разработчики поддерживают CentOS хорошо, претензий к ним у меня нет, и вопросов тоже.
Другое дело, что разработчики DASH несколько забежали вперед, в результате вбили в обсуждаемую сборку несовместимость.

Хорошо, еще раз приведу пример: почему у биткоинцев такой проблемы нет? Что они делают "не так"? ;)

PS. Парни, а где тут кнопки "code" и "quote" ? Напрягает каждый раз теги вручную набирать.
Правый нижний угол в каждом посте.
 
Вот вам файлик qt-4.6.4.el6_7.i686.rpm
качать тут: http://www.filedropper.com/qt-464-1i686
ставить коммандой rpm -i --force qt-4.6.4-1.i686.rpm
с ним кошелек запускается без проблем

сборка qt из исходников на Centos 6 said:
yum -y install wget
yum -y install glibc-devel.i686
yum -y groupinstall "Development Tools"
wget download.qt-project.org/archive/qt/4.6/qt-everywhere-opensource-src-4.6.4.tar.gz
tar -zxvf qt-everywhere-opensource-src-4.6.4.tar.gz
!правим ошибки в исходниках:
mcedit ./qt-everywhere-opensource-src-4.6.4/....
mkdir build && cd build
yum -y install qt-devel openssl-devel dbus-devel
../qt-everywhere-opensource-src-4.6.4/configure -platform linux-g++-32 -release -fontconfig -opensource -confirm-license -gtkstyle -no-webkit -nomake demos -nomake examples -no-libjpeg -no-cups -no-openvg -no-libmng -no-gif -qt-libpng -no-libtiff -no-phonon -no-script -no-declarative -no-separate-debug-info -dbus -openssl
gmake
gmake install
Если все без ошибок - делаем RPM пакет или копируем вручную
 
Какая-то прям тенденция нездоровая нарисовалась в последнее время - пинать разработчиков ни за что :rolleyes:

По пунктам:

Во-первых, версия qt4 у нас одинаковая
https://github.com/dashpay/dash/blob/v0.12.0.x/depends/packages/qt46.mk#L2
https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/0.12/depends/packages/qt46.mk#L2

Во-вторых, Dash Core 0.12.0.x основан на Bitcoin Core 0.10
https://github.com/dashpay/dash/blob/v0.12.0.x/depends/packages/packages.mk#L7
https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/0.10/depends/packages/packages.mk#L7
и собирается с qt4 по умолчанию, так что bitcoin 0.10 тоже не запустится, я проверил:
Code:
$ wget https://bitcoin.org/bin/bitcoin-core-0.10.3/bitcoin-0.10.3-linux32.tar.gz
--2016-05-08 19:50:49--  https://bitcoin.org/bin/bitcoin-core-0.10.3/bitcoin-0.10.3-linux32.tar.gz
Resolving bitcoin.org... 208.64.123.130
Connecting to bitcoin.org|208.64.123.130|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 17997217 (17M) [application/octet-stream]
Saving to: “bitcoin-0.10.3-linux32.tar.gz”

100%[======================================>] 17,997,217   353K/s   in 40s    

2016-05-08 19:51:30 (441 KB/s) - “bitcoin-0.10.3-linux32.tar.gz” saved [17997217/17997217]
$ tar xvf bitcoin-0.10.3-linux32.tar.gz 
bitcoin-0.10.3/
bitcoin-0.10.3/bin/
bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-cli
bitcoin-0.10.3/bin/bitcoind
bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-qt
bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-tx
bitcoin-0.10.3/bin/test_bitcoin
bitcoin-0.10.3/bin/test_bitcoin-qt
bitcoin-0.10.3/include/
bitcoin-0.10.3/include/bitcoinconsensus.h
bitcoin-0.10.3/lib/
bitcoin-0.10.3/lib/libbitcoinconsensus.so
bitcoin-0.10.3/lib/libbitcoinconsensus.so.0
bitcoin-0.10.3/lib/libbitcoinconsensus.so.0.0.0
$ ./bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-qt -regtest
./bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-qt: symbol lookup error: ./bitcoin-0.10.3/bin/bitcoin-qt: undefined symbol: _ZN10QTextCodec11validCodecsEv

И в-третьих, Bitcoin Core 0.12 использует уже qt5 поэтому проблема у них исчезла
https://github.com/bitcoin/bitcoin/blob/0.12/depends/packages/packages.mk#L9
Dash Core 0.12.1.x содержит большинство фиксов Bitcoin Core 0.12, в том числе и этот
https://github.com/dashpay/dash/blob/v0.12.1.x/depends/packages/packages.mk#L9
так что новая версия Dash Core тоже будет работать в CentOS "из коробки".
Screen Shot 2016-05-08 at 19.31.23.png
 
Извините, долго размышлял, и тоже отвечу по порядку.

1. ilia_2s, вы проделали хорошую работу, респект, но я ею не воспользуюсь, сорри.
Во-первых, вы собрали 4.6.4 - почему так мало? Это же недалеко от 4.6.2, и не пройдет и "пару дней", как снова он устареет.
В то же время на предыдущей странице приведен 4.8.6, и если собирать, то надо было уж сразу под него, про запас во времени.
Во-вторых (и это более важное) я думал что вы собираете исправленный совместимый кошелек, а оказалось, что только слегка обновленный QT.
Т.е. вы слегка "подтянули" CentOS, а ущербный кошелек таким и остался, и как и ущербная политика его разработчиков.

UdjinM6
2. Во-первых, версия qt4 у нас одинаковая

Не могу судить по исходных кодах, я в них не разбираюсь. Но я сужу по конечному результату - Dash 0.12.0 не запускается, а Bitcoin v0.12.1 в той же среде успешно запускается и работает - как вы можете это объяснить? ;)

3. Во-вторых, Dash Core 0.12.0.x основан на Bitcoin Core 0.10 и собирается с qt4 по умолчанию, так что bitcoin 0.10 тоже не запустится, я проверил:

Возможно и так, но старый 0.10 вряд ли кому нужен, мы же ведем речь об современных актуальных версиях?


4. И в-третьих, Bitcoin Core 0.12 использует уже qt5 поэтому проблема у них исчезла

А это уже совсем интересно! Если Bitcoin Core 0.12 использует QT5, то как же оно работает у меня под 4.6.2 ? ;)


5. так что новая версия Dash Core тоже будет работать в CentOS "из коробки".

И когда же случится это чудо? И мы говорим об одном и том же Центосе - 6.x ?
 
Last edited:
Извините, долго размышлял, и тоже отвечу по порядку.
1. ilia_2s, вы проделали хорошую работу, респект, но я ею не воспользуюсь, сорри.
Во-первых, вы собрали 4.6.4 - почему так мало? Это же недалеко от 4.6.2, и не пройдет и "пару дней", как снова он устареет.
В то же время на предыдущей странице приведен 4.8.6, и если собирать, то надо было уж сразу под него, про запас во времени.
Во-вторых (и это более важное) я думал что вы собираете исправленный совместимый кошелек, а оказалось, что только слегка обновленный QT.
Т.е. вы слегка "подтянули" CentOS, а ущербный кошелек таким и остался, и как и ущербная политика его разработчиков.

Предлагаю вам отправиться в пешую эротическую прогулку.
 
Ок, только я уступлю в ней место такому джентльмену, как вы.
 
Ущербный кошелек? Ущербные разработчики? Ущербные советы?
Как страшно жить...

Давайте-ка я кое-что поясню.

Dash, как и биткоин - проект с открытым кодом. Люди тут "колбасятся" ради интереса. Не нравится что-то - можно попросить исправить либо попробовать исправить самому. Требовать чего-то, а уж тем более кидаться грязью в тех, кто помогает, тут считается как минимум плохим тоном.

В качестве еще одного ущербного совета могу посоветовать сменить CentOS, в которой нет нормального обновления пакетов, на что-то более приличное, но это дело вкуса, конечно же.

Спасибо, что зашли, жаль, что так получилось, и до свидания. Заходите месяца через три. Если что.
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top