• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Не запускается кошелек для Linux 32

Status
Not open for further replies.

Portos

New member
Привет всем!

Взял кошелек для Linux 32 с офсайта - https://www.dash.org/ru/скачать/
по ссылке https://www.dash.org/binaries/dash-0.12.0.56-linux32.tar.gz
Версия кошелька 0.12.0.
Запускаю вариант QT - и получаю довольно неинформативную ошибку:

$ ./dash-qt
./dash-qt: symbol lookup error: ./dash-qt: undefined symbol: _ZN10QTextCodec11validCodecsEv


Похоже, сборщики где-то накосячили в этой сборке.

Куда обращаться, чтобы ее исправили?

PS. Кстати, подобный кошелек для Bitcoin v0.12.1 запускается там же и работает без проблем.
 
Last edited:
Привет всем!

Взял кошелек для Linux 32 с офсайта - https://www.dash.org/ru/скачать/
по ссылке https://www.dash.org/binaries/dash-0.12.0.56-linux32.tar.gz
Версия кошелька 0.12.0.
Запускаю вариант QT - и получаю довольно неинформативную ошибку:

$ ./dash-qt
./dash-qt: symbol lookup error: ./dash-qt: undefined symbol: _ZN10QTextCodec11validCodecsEv


Похоже, сборщики где-то накосячили в этой сборке.

Куда обращаться, чтобы ее исправили?

PS. Кстати, подобный кошелек для Bitcoin v0.12.1 запускается там же и работает без проблем.
Какая ОС?
 
...
Похоже, сборщики где-то накосячили в этой сборке.

Куда обращаться, чтобы ее исправили?

PS. Кстати, подобный кошелек для Bitcoin v0.12.1 запускается там же и работает без проблем.
Все может быть. Подробности для воспроизведения ошибки были бы очень кстати ;)
Обращаться можно и здесь, а вообще по-хорошему https://github.com/dashpay/dash/issues
 
ОС - пожалуйста: CentOS 6.7 / 32 со всеми обновлениями, DE: GNOME.
Еще какие требуются подробности?

В github уже можно не обращаться? Потому что там не по-нашему.
 
Можно тут писать, сейчас поставим - проверим.

EDIT: Проблема подтверждена! Возникает из-за старой версии QT. По умолчанию CentOs 6.7 использует версию qt 4.6.2, кошелек собирался с qt 4.6.4.

Решения:
1) Обновить qt. Так как для данной версии CentOS обновленного qt нет, придется собирать самостоятельно из исходников или обновлять весь релиз.

2) Пересобрать кошелек из исходников с текущей версией qt.
 
Last edited:
Поставьте Qt 4.8.6
Либо можно попробовать собрать кошелек из исходников с тем что есть.
 
> Поставьте Qt 4.8.6
Гм, да где ж я его возьму? Указанная вами версия идет, видимо, в CentOS 7.x, а у меня - 6.x, такой в нем нет, максимум - это 4.6.2.

> Либо можно попробовать собрать кошелек из исходников с тем что есть.
Ну тогда соберите, пожалуйста, я этого делать не умею.

И все же расскажите, в чем причина неработоспособности вашего кошелька? Биткоиновский-то ведь работает.
 
Гм, да где ж я его возьму? Указанная вами версия идет, видимо, в CentOS 7.x, а у меня - 6.x, такой в нем нет, максимум - это 4.6.2.
Гугл подсказывает что можно поставить из доп репозитория https://fedoraproject.org/wiki/EPEL
NOTE for CentOS users
You can install EPEL by running yum install epel-release. The package is included in the CentOS Extras repository, enabled by default.
Впрочем, я не линуксоид, так что хз чем это грозит.
Ну тогда соберите, пожалуйста, я этого делать не умею.
Я тоже не умею :(
И все же расскажите, в чем причина неработоспособности вашего кошелька? Биткоиновский-то ведь работает.
Вероятно, потому что собрано с финальной версией Qt4, а вот в CentOS 6 решили остановиться не на ней.
 
Как заключение - предлагаю переходить на нормальные дистрибутивы linux, которые своевременно делают обновления для своих пользователей.
 
> Гугл подсказывает что можно поставить из доп репозитория https://fedoraproject.org/wiki/EPEL
Нет там такого. Максимальная версия QT в EPEL - 4.6.2-28, такая же у меня и установлена.

Хорошо, а кто из разработчиков DASH-кошелька проводит столь неудачную политику - выбрасывает из употребления стабильный проверенный годами CentOS 6.x?
Он же знаменитый RedHat, у которого заявлена полная поддержка до второго квартала 2017, а обновления - аж до ноября 2020!

Зачем гнаться впереди паровоза за этой сомнительной новизной - Qt 4.8.6?
Для криптокошелька это ТОЧНО ничего не дает, зато на ровном месте возникают проблемы с совместимостью.
Они как вообще себе представляют работу среднестатического пользователя - что он с радостью кидается на новинку, сносит CenTOS 6 с кучей работающего годами софта, и устанавливает - ради одного кошелька! - CentOS 7?
Если так, то они глубоко ошибаются: пользователи крайне не любят, когда их заставляют делать то, чего они не хотят, потому что не видят в этом реального смысла.

Надеюсь, вы подскажите этим разрабам, чтобы прекратили маяться дурью с ненужными новинками и сделали нормальную сборку, совместимую с актуальными ныне QT-версиями?
Битконовцы сумели ведь. Если "дашевцы" еще не научились, то пусть спросят у "биткоинцев".
 
Last edited:
Что "биткоиновцы" действительно умеют - привожу доказательство:

9648287.jpg


Странно как-то здесь вставляются картинки, пробовал разные варианты, но увы...

Moderator: пофиксил картинку
 
Last edited by a moderator:
> Гугл подсказывает что можно поставить из доп репозитория https://fedoraproject.org/wiki/EPEL
Нет там такого. Максимальная версия QT в EPEL - 4.6.2-28, такая же у меня и установлена.
Верно, я попытался воткнуть несколько федоровских пакетов, но много зависимостей, придется перепахать пол системы, так делать не нужно.

Хорошо, а кто из разработчиков DASH-кошелька проводит столь неудачную политику - выбрасывает из употребления стабильный проверенный годами CentOS 6.x?
Он же знаменитый RedHat, у которого заявлена полная поддержка до второго квартала 2017, а обновления - аж до ноября 2020!
Это у RedHat неудачная политика: заявлять обновления, а по факту не делать их. Это маленькая коммерческая контора, у которой уже нет возможности тягаться с "сообществом".

Зачем гнаться впереди паровоза за этой сомнительной новизной - Qt 4.8.6?
Для криптокошелька это ТОЧНО ничего не дает, зато на ровном месте возникают проблемы с совместимостью.
Новые же версии ПО позволяют добавить новый функционал, улучшить работу и скорость приложений, убрать баги. Кошелек даш использует одну из таких новых функций qt, которая недоступна в предыдущих версиях.
Это касается любого ПО, в том числе активно разрабатывающегося, такого как криптовалюты!

Они как вообще себе представляют работу среднестатического пользователя - что он с радостью кидается на новинку, сносит CenTOS 6 с кучей работающего годами софта, и устанавливает - ради одного кошелька! - CentOS 7?
Насколько я понимаю, CentOs это в первую очередь дистрибутив для серверов, а не для десктовных пользователей. Тот кто ставит RedHat, наверное умеет собирать нужные пакеты из исходников, ну или обращается в ПЛАТНЫЙ саппрот за обновлениями.
 
> Это у RedHat неудачная политика: заявлять обновления, а по факту не делать их.
Это где ж такое вы обнаружили? :-O Хотелось бы прикоснуться к фактам.

> Кошелек даш использует одну из таких новых функций qt, которая недоступна в предыдущих версиях.
Очень интересно! И что же это за функция такая? Ведь QT отвечает только за вывод на экран, а он в этом кошельке и так хорош, вернее - примитивен, что дальше некуда, и лучше и не требуется.
Поэтому меня начинают терзать смутные сомнения, что эта "новая функция" на самом деле и нафиг не нужна.

> Новые же версии ПО позволяют добавить новый функционал, улучшить работу и скорость приложений, убрать баги.
Вы рассказываете навязываемые юзерам "истины", которые на самом деле оборачиваются своей противоположностью :)
Потому что новые версии всегда оборачиваются замедлением скорости, разбуханием размера приложения и новыми багами, часто еще большими - и это аксиома, не требующая доказательств
Но разработчики эту сказку нам регулярно пытаются втюхать, чтобы оправдать свою деятельность по внедрению новинок, зачастую ненужную и вредную.
Лучше - если бы придерджвались консервативной стратегии и вылавливали существующие баги.
А так они не успевают все их отловить - и тут бац! - переход на новые версии, наша песня хороша начинай сначала...

> Насколько я понимаю, CentOs это в первую очередь дистрибутив для серверов, а не для десктопных пользователей.
Совершенно верно понимаете! :) Но только лопоухие юзеры используют и хвалят десктопную редхатовскую версию, т.е. - перманентно глюкавую и недоделанную Федору, эдакий полигон для дурачков, которые бесплатно ее багтестят.
Даже Торвальдс однажды не выдержал глюков очередной Федоры, 20-й что ли, не помню, сильно осерчал, обозвал ее дерьмом каких мало и ушел на совсем другой дистр.

Так что же вы полагаете, что и опытные юзеры должны искать себе приключений на одно место использовать подобный глюкодром?
Вот уж нет - я уже около 10 лет как понял это дешевое разводилово и работаю с серверной высокостабильной версией CentOS в качестве десктопа, при этом не имея не нужных проблем и очень комфортно себя в нем ощущаю.
Жаль, если разработчики DASH всего этого не понимают и гонятся непонятно за чем и для чего. Опять же - в отличие от биткоинцев.
 
Last edited:
Щас испробую :)
..........
Испробовал. И вот что получилось: если ставить новый QT как вы, то он тянет по зависимостям 61 пакет & 188 МБ.
Это, конечно, ужас. К своей системе отношусь очень ответственно и всякий хлам ставить не буду, не то она превратится в глюкавую Федору.
Поэтому, подозревая, что нужен один только qt-x11, подсократил его аппетиты, и вот что вышло:

Code:
Установка:
qt  i686  1:4.8.6-30.el6  kde  4.6 M
  замена  qt-sqlite.i686 1:4.6.2-28.el6_5
Обновление:
qt-x11  i686  1:4.8.6-30.el6  kde  12 M
Установка зависимостей:
gstreamer-plugins-good  i686  0.10.23-3.el6  base  1.3 M
kde-filesystem  noarch  4-30.1.el6  base  46 k
libshout  i686  2.2.2-5.1.el6  base  42 k
phonon  i686  4.6.0-0.6.el6  kde  189 k
qt-common  noarch  1:4.8.6-30.el6  kde  4.7 k
speex  i686  1.2-0.12.rc1.1.el6  base  88 k
Обновление зависимостей:
phonon-backend-gstreamer  i686  2:4.6.3-0.1.el6  kde  129 k
Результат операции
=================
Установить  7 пакет(а,ов)
Обновить  2 пакет(а,ов)
Объем загрузки: 18 M

Конечно, всякое фуфло вроде phonon или speech мне тоже не нужно, так что я еще подумаю, соглашаться с таким вариантом или нет.

Но у меня к вам, Balych, вопрос: вы ведь вроде разбираетесь в Линуксе, в т.ч. Центосе?
 
Last edited:
Кьют старый, собери сам кошель или обнови куты, могу помочь со сборкой
 
Но у меня к вам, Balych, вопрос: вы ведь вроде разбираетесь в Линуксе, в т.ч. Центосе?
Увы, только с помощью Гугла :D
А на вопрос кто нибудь да ответит...
 
Погодите, Reedych,тут не столько мне нужна помощь, сколько разработчикам.
Что толку, если у одного меня заработает? А остальные пользователи как - пусть решают проблемы сами?
Это не есть правильно. В данном случае я стараюсь думать более глобально, т.е. о перcпективах DASH.
И кмк, разработчиков DASH нужно своевременно одернуть поправить, а именно: избавить их от внедрения ненужных, и даже вредных новинок.
Уверен на 99,999%, что и на старом QT кошелек будет работать абсолютно так же, как и на новом.

Но - если на старом QT есть возможность маневра, т.е. он работает и на уходящих ОС, так и на новых, то с новым проблема совместимости с уходящими.
Ну и кому это надо? В чем, так сказать, профит такого решения - сократить число ОС, на которых он работает без напильника? Сомнительное удовольствие.

Только пожалуйста, не надо мне снова втирать об "улучшении работы, скорости приложений, убирание багов" :)
Я уже старый, и на эти мульки давно не ведусь ;)
 
Last edited:
а я уж свой rpm начал делать...

Только пожалуйста, не надо мне снова втирать об "улучшении работы, скорости приложений, убирание багов"
Я говорю об установке нормальной десктопной ОС, и это не CentOS и не fedora.
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top