• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Интересное

Еще раньше честно пытались попробовать Bleep с друзьями несколько раз - не работало оно нормально: поначалу тормозило просто ужасно (пофиксили потом) и иногда теряло сообщения (не уверен, но вроде пофиксили), голосовая часть ужасна, создать звонок можно только на двоих, добавить собеседников нельзя. Ну и исходников, как правильно отметил smmarat тоже вроде нет, так что точно ли там чистый p2p, шифрование и т.д. проверить сложновато, помочь поправить кривизну тоже возможности нет. Печаль пока что, короче.

PS. Сейчас посмотрел еще раз - что-то наобновляли с последней версии, которую мы пробовали, но явно в Release notes ничего про звонки не написано, так что думаю все примерно на том же уровне.
 
По поводу Bleep, пару дней вроде как работало нормально, сегодня сканируя QR код добавил в контакты своего друга, но не смог отправить ему сообщение, ни он мне. Все время писало что оффлайн...

У меня андроид, у него ios. Но если даже и в этом причина, то апликуха ненужна. Удалил.
 
В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Предполагается, что ее эмиссия будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму. Это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2997059

А ведь тут ещё кто-то из ватников меня куями крыл, что такого не будет, типа путлер не допустит такого, ну вот, кушайте ;) bitcoin, dash и всё остальное это теперь будет уголовным преступлением, прямо как в Бангладеше, ну что, духовно? :D
 
В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Предполагается, что ее эмиссия будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму. Это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2997059

А ведь тут ещё кто-то из ватников меня куями крыл, что такого не будет, типа путлер не допустит такого, ну вот, кушайте ;) bitcoin, dash и всё остальное это теперь будет уголовным преступлением, прямо как в Бангладеше, ну что, духовно? :D
Я бы пока не паниковал. У нас с 2015 года лунная база есть, например... ой... :rolleyes:
 
Сделать новую может и не сделают или сильно затянут процесс, это мозги нужны, с этим напряг, а вот пару новых статей в УК ввести это быстро просто и выгодно, с их точки зрения.

Государство приготовилось взять под контроль работу интернета

Чиновники готовят комплекс поправок в отраслевое законодательство. Из документа следует, что государство хочет взять под контроль инфраструктуру российского сегмента интернета

Рунет автономный


Минкомсвязи разработало законопроект под рабочим названием «Об автономной системе интернет», сообщила газета «Ведомости». Документ посвящен вопросам регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета — совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных (ЦОД), которые обеспечивают работоспособность Сети, уточняет издание. Регулирование всех критических элементов инфраструктуры российского сегмента интернета станет исключительным правом государства, если документ станет законом, пишут «Ведомости».

Разработка документа пока находится в ранней стадии, с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым он не обсуждался, сообщил «Ведомостям» федеральный чиновник. Нынешняя версия законопроекта — апрельская, и у нее пока нет статуса — нет ни внутреннего, ни межведомственного согласования, уточнил собеседник РБК, близкий к Минкомсвязи. В Координационном центре (КЦ) национального домена сети интернет документ не видели и комментировать его по публикациям в СМИ отказались. Представитель Роскомнадзора поступил так же. Два сотрудника Минкомсвязи отказались от комментариев, сославшись на гриф «секретно». Вице-премьеру Аркадию Дворковичу законопроект не поступал, сказала его представитель.

Речь идет о комплексе поправок в законы «О связи» и «Об информации...», который подразумевает контроль над инфраструктурой российского интернета со стороны государства. В частности, в документе (часть его есть в распоряжении РБК) вводится понятие так называемой автономной системы — «совокупности средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам». Эта система идентифицируется уникальным номером, следует из документа. Под автономной системой может подразумеваться собственная Сеть любой компании — оператора связи, интернет-компании и др.

Государство собирается контролировать автономные системы, созданные физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Все получившие в такой Сети IP-адрес пользователи обязаны предоставить государству сведения о себе для размещения в государственной информационной системе, следует из документа. Также предполагается, что владельцы автономной системы, которые «взаимодействуют с автономной системой иностранного государства», должны будут использовать технические средства контроля трансграничного трафика.

В документе вводится в существующее законодательство новый пункт «Регулирование российской части сети интернет», в котором, по данным издания, речь идет о регулировании критических элементов инфраструктуры Сети (национальные домены в зонах .ru и .рф, точки обмена трафиком и др.). Управлять российским сегментом интернета должен федеральный орган исполнительной власти в соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», он должен заключать отдельный контракт на управление и контракт на функционирование критических элементов Сети (с национальным администратором домена (КЦ), с операторами критических элементов Сети), пишут «Ведомости».

В России необходимо создать единую федеральную информационную систему «обеспечения целостности и устойчивости Рунета», следует из документа. В эту инфосистему будут включены системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, система корневых доменных имен. По сути это позволит российскому сегменту интернета работать автономно от мировой паутины.

О необходимости создания госсистемы мониторинга интернет-трафика и «отслеживания работы критических элементов инфраструктуры» власти задумались еще в 2015 году. В феврале РБК ознакомился с пояснительной запиской к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статье 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (также разработан Минкомсвязи).

Как объясняли тогда собеседники РБК, законодательная инициатива имела три цели — понять, как устроен Рунет, получить инструмент для мониторинга проблем на том или ином участке и повысить надежность и отказоустойчивость на случай аварийных ситуаций. Последнего как раз можно добиться с помощью резервирования критических систем (например, созданием базы данных IP-адресации), объяснял топ-менеджер крупного оператора.

Источник РБК, близкий к Минкомсвязи, пояснил, что по сути сейчас есть два документа — «разные редакции по одной задаче, подготовленные разными исполнителями и экспертными группами». При этом в отличие от апрельского документа декабрьский — «принципиально согласован на межведомственной комиссии», уточнил он.

Михаил Медриш, директор «Фонда поддержки интернет» и заместитель руководитель рабочей группы «Связь и IT» при правительстве России, рассказал РБК, что видел уже несколько версий проектов законов, направленных на обеспечение устойчивой работы критической инфраструктуры российского сегмента сети интернет. Так как документ пока не был вынесен в публичное пространство, то работа над ним может возможно продолжается, и в ближайшее время могут появиться новые версии, говорит он.

Медриш указывает, что в той версии проекта, которую он видел, некорректно определены некоторые понятия, например, автономная система и IP-адрес, которые не соответствуют определениям, используемым во всем мире. «В Минкомсвязи на сегодняшний день не действует механизм экспертной поддержки, который крайне важен при разработке документов с выраженной технической составляющей. В разработке проекта, о котором мы говорим, не принимают участие большинство участников рынка», — отмечает Медриш.

«Государству необходимо обеспечивать устойчивость российской зоны интернета на предмет попыток внешнего воздействия с целью дестабилизации ее работы, поэтому необходимо внимательно рассматривать предлагаемые шаги в этом направлении», — считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, уточнив, что не видел самого текста поправок. При этом Левин уверен, что подобные инициативы «не должны ограничивать граждан в доступе к любой информации со всего мира, за исключением той, которая нарушает законодательство нашей страны».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/27/05/2016/5748658a9a79476347f19f6d
 
Last edited:
Сатоши рекламирует Авгур :)))
 
Да не тот это Сатоши, таких сатошей уже 10 штук было, последний австралиец, но как pr-акция креативненько :cool:
 
Сатоши рекламирует Авгур :)))

Нормально чувак вписался. :)

Можно бюджетное предложение запилить: чтобы "сам Сатоши" публично "престолонаследие" DASH-у бы передал. :)
 
Возвращаясь к началу топика:
chip1.png

1ГГц процессор, 512 МБ памяти, 4ГБ места на диске, WiFi, Bluetooth, USB, композитный выход и куча пинов для всякого-разного.

Делал предзаказ в ноябре 2015, пришло пару дней назад.

Можно считать dash-пригодным:

XfiQMH5.png
 
Ну да, пару нод тянуть должно без проблем.
EDIT: хотя роутер можно с рук за теже 500 рублей взять и прошить туда линукс.
 
Back
Top