• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

Не могу понять, одни биржи пишут что комиссия сети - 0,0001 Dash, а другие что комиссия сети - 0,01 Dash. Как на самом деле?
 
Можно еще попробовать все средства, включая уже смикшированные (сбросив тем самым состояние PS) через Функции контроля отправить 1й транзакцией, но я не уверен, как потом такая сумма разобьется на номиналы - одна 0.1 и несколько 0.01 или не так. Может кто другой подскажет, как тут лучше поступить.
Не могу понять, одни биржи пишут что комиссия сети - 0,0001 Dash, а другие что комиссия сети - 0,01 Dash. Как на самом деле?
Нынче 0.01 это комиссия при использовании InstantSend или PrivateSend, а 0,0001 это стандартная комиссия за транзакцию в 1кб, однако как писали выше:
сейчас транзакций мало в сети, средства и без комиссии нормально ходят
а биржи просто с запасом ставят.
 
Приветствую уважаемое сообщество!
Прочитал тут все! (долго блин и много воды) Попробовал поискать как на форуме так и в гугле. Ответа не нашел, но возможно не то и не так ищу.
И так собственно вопрос такой: Как сделать прием отправку платежей на своем сервисе? (продавец обменник биржа и тд)
Я понимаю что для ВордПресс есть плагин на вукомерц. Но собственно интересует другое.
1 Задачи как я их вижу. Создается профиль пользователя. Ему должен генерироваться новый адрес 1 раз привязанный за ним (и/или каждый раз на входящий транзакцию).
2 Пользователь должен получать доступ к своим адресам через апи запрос с интерфейса (программы сайта и тд) на получение информации о балансе запроса на вывод средств и подобное.
3 Вобщем где можно взять документацию по данной тематике (с примерами применения по возможности). (русский или английский язык мне не важно).

Как интегрировать платежную систему себе? Просто если по биткоину много развернутой документации, то по дэшу я как то не нашел и это большой минус. Например есть идея по созданию шаблонов для разных сервисов основанных на этой валюте как с опенсорс бесплатной оболочкой + платный функционал, таки полностью платных вариантов под заказ. А куда свой взор кинуть непонятно. А ковырять чужие шаблоны и проекты в попытках разобраться как это работает тоже не очень удобно как минимум и не совсем честно (если это не опен сорс). Как бы такие удобные сервисы улучшают интеграцию монеты. И такая база знаний должна создаваться сообществом? Быть на оф сайтах?
 
Спасибо огромное почти то что нужно постараюсь разобраться.
 
С электрумом какая-то печаль...
Я поставил последнюю версию на Мак и он после этого вообще перестал у меня открываться - пытается запуститься и вываливается :(
У меня там денег нет, поэтому стимула разбираться нет, но вообще конечно ерунда какая-то :(
Кто преодолеет эту беду - поделитесь рецептом, пожалуйста.
 
мака нет, но там ж *nix. Надо запускать с консоли и смотреть что за ошибки.
 
Здравствуйте, перечитал много информации по мастернодам, но так до конца и не понял как все работает, не понятно, если я положу на счет единоразово 1000 dash и получу мастерноду - я должен буду хранить у себя полную цепочку всех транзакций dash? или полную цепочку могут хранить и обычные пользователи?
 
если я положу на счет единоразово 1000 dash и получу мастерноду - я должен буду хранить у себя полную цепочку всех транзакций dash?
Чтобы настроить ноду нужно выполнить целый ряд специальных операций и установить скрипты, просто положить на счет 100 монет недостаточно (они так и будут просто 1000 монет на счету). ПО ноды хранит всю цепочку транзакций (блокчейн), а также выполняет ряд других специальных функций, обеспечивающих работу сети.

или полную цепочку могут хранить и обычные пользователи?
Любой пользователь может хранить полный блокчейн. Самая простая и доступная версия кошелька DASH - core из загрузок с официального сайта, после установки автоматически скачивает, а затем хранит и постоянно обновляет всю цепочку транзакций (блокчейн).
 
Не сочтите за совсем уж не понимание работы dash :) Подтверждают транзакции любые ноды имеющие полный блокчейн?
 
Не сочтите за совсем уж не понимание работы dash :) Подтверждают транзакции любые ноды имеющие полный блокчейн?
Транзакции подтверждают майнеры.

 
Видимо я не правильно вопрос сформулировал, собирать блоки (майнить) может любая нода? Читал в сети информацию что это привилегия тех кто имеет мастерноду. Надеюсь это не достоверная информация?
 
Видимо я не правильно вопрос сформулировал, собирать блоки (майнить) может любая нода? Читал в сети информацию что это привилегия тех кто имеет мастерноду. Надеюсь это не достоверная информация?

Сборка неподтвержденных транзакций в блок и вычисление его хеша - называется майнинг, включение блока с правильно найденным хешем в цепочку блоков называется подтверждением(подтверждены все транзакции в таком блоке); для некоторых крипто-валют подтверждение выполняют специальные ноды, без расчета хеша, так называемый PoS-майнинг, который, например, скооро обещают ввести в валюте Ethereum. Pos-майнинг не является майнингом в классическом смысле и противоречит оригинальной архитектуре сети, предложеной Сатоши. В сети DASH подтверждение блоков (майнинг) выполняется классическим способом, т.е. любая нода может собрать неподтверждленные транзакции в блок, вычислить его хеш, если хеш будет вычислен раньше других участников сети, то блок такой ноды добавляется в цепочку, а вычисливший его ранее других получает вознаграждение. Так называемые мастерноды в сети DASH нужны для осуществления других, особенных функций сети, таких как privatesend (анонимизация транзакций петум перемешивания), instandsand (мгновенные транзакции), evolution (новая разработка команды dash).


Успех вычисления блоков раньше других участников зависит от затрачиваемой вычислительной мощности, которая измеряется в количестве вычисляемых хешей в секунду (хешрейт). Например, сейчас хешрейт всей сети составляет около 4 000 миллиардов хешей в секунду. Или если пересчитать на видеокарты около 500 тысяч видеокарт. Для того чтобы майнинг был выгодным майнеры закупают специальные вычислительные устройства, мощность которых эквивалентна нескольким десяткам видеокарт. Такие устройства называются ASIC-майнеры. Их подключают в фермы десятками.

0%2B%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%2B%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%2B%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%2B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD_opt.jpg

на фото пример одной небольшой майнинг-фермы в Китае.

Сами фермы майнеры настраивают на работу с пулами. Пулы это фактически те самые ноды, которые осуществляют сборку транзакций в блоки и раздачу заданий майнинг-фермам. В такой конфигурации вероятность найти решение (хеш) значительно повышается, а награда распределяется между всемы владельцами ферм.

В случае если запускать майнинг самостоятельно, на своей ноде (соло-майнинг), без консолидации значительных вычислительных ресурсов ( сравнимых хотябы с 20-50% мощности сети), вероятность успешного вычисления блока практически равна нулю.
 
Очень понятный и развернутый ответ, но не совсем понятно с моментальными транзакциями, если я и мой друг имеем кошельки dash, хотим мгновенно друг другу зачислять переводы, как это происходит? Кто то из нас должен сделать какие то действия? Что то вроде "добавить в друзья"? Читал мануал но все равно было не понятно. Так сказать как это все на практике происходит? Экспериментировать со своими деньгами как то пока не очень хочется, раз уж я не понимаю пока особенностей. Вдруг потеряю монетки проводя такие операции или по незнанию они застрянут по пути :)
 
Очень понятный и развернутый ответ, но не совсем понятно с моментальными транзакциями, если я и мой друг имеем кошельки dash, хотим мгновенно друг другу зачислять переводы, как это происходит? Кто то из нас должен сделать какие то действия? Что то вроде "добавить в друзья"? Читал мануал но все равно было не понятно. Так сказать как это все на практике происходит? Экспериментировать со своими деньгами как то пока не очень хочется, раз уж я не понимаю пока особенностей. Вдруг потеряю монетки проводя такие операции или по незнанию они застрянут по пути :)

Не потеряются и не застрянут. Обычная транзакция в сети DASH подтверждается в среднем 2,5 минуты. Моментальная транзакция instansend занимает несколько секунд. Для того чтобы воспользоваться instantsend нужно просто поставить соответствующую галочку в кошельке на странице отправки.

f307041659f5683fe62e76a71aa76318.jpeg


Подробный механизм работы instandsend можно найти в документации на официальном сайте (на англ.языке).
 
читал документацию, нашел в сети статью про instantx на русском, но там все о теории, а вот практики почти нет информации, получается instantsend никем не подтвержденная и не проверенная транзакция? Из описаний я это так понял. Или получатель видит отправленные ему монетки через несколько секунд, но воспользоваться этой суммой сразу не может потому что сама транзакция еще не в блокчейне?
 
Спасибо, буду пробовать читать с переводчиком, к сожалению в английском не силен :) меня давно волнует вопрос о времени формирования блока, искал везде эту информацию, но кроме кратких описаний самого формирования блока ничего не нашёл, возможно Вы сможете немного просветить меня, почему именно 2.5 минуты, а не скажем 10 секунд, ведь это бы ускорило попадание транзакций в блокчейн?
 
возможно Вы сможете немного просветить меня, почему именно 2.5 минуты, а не скажем 10 секунд, ведь это бы ускорило попадание транзакций в блокчейн?

При проектировании валюты разработчики закладывают в код так называемую "сложность".

Сложность (англ, "Difficulty") — это единица измерения, которая показывает, насколько сложно найти хеш, который будет ниже предложенной системой цели (таргета).

Сложность напрямую связана с временем нахождения блока и необходима для равномерной эмиссии. Через определенно число блоков сложность пересчитывается, и если блоки за этот промежуток времени находились быстрее чем за 2,5 минут, она будет увеличена, а награда за блок уменьшена, если блоки находились дольше чем 2,5 минуты, то соответственно наоборот сложность снизится.

Вообще все ответы есть в интеренете, в видеороликах, в различных статьях и wiki, например тут: http://ru.bitcoinwiki.org/Сложность
 
Back
Top