• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы от новичка (или что непонятно новичку)

А выход в Интернет не через TOR ли?

Версия кошелька, дистрибутива линукса и файл ~/.dash/debug.log могли бы помочь в решении проблемы.

Спасибо, работаю без ТОР.

Информацию c файла debug.log отправил официальному представителю Dash- UdjinM6

Заранее благодарю
 
Спасибо, работаю без ТОР.

Информацию c файла debug.log отправил официальному представителю Dash- UdjinM6

Заранее благодарю
Хм.. получил, но там только кусок, а хотелось бы весь, для понимания контекста. Если смущает наличие IP или username в логах, просто замените их placeholder-ами, например, "sed -i 's/12.1.3.5/MYIP/g; s/David/USERNAME/g' debug.log". И лучше все-таки не копипаст в тело письма, а зипованную версию (ну или tar.gz, без разницы).
Пока из того, что вижу в том куске, могу лишь посоветовать убедиться, что дата и таймзона выставлены корректно, есть подозрение, что это не так.
 
Хм.. получил, но там только кусок, а хотелось бы весь, для понимания контекста. Если смущает наличие IP или username в логах, просто замените их placeholder-ами, например, "sed -i 's/12.1.3.5/MYIP/g; s/David/USERNAME/g' debug.log". И лучше все-таки не копипаст в тело письма, а зипованную версию (ну или tar.gz, без разницы).
Пока из того, что вижу в том куске, могу лишь посоветовать убедиться, что дата и таймзона выставлены корректно, есть подозрение, что это не так.

Я использую простой ВПН, Таймзона и локал тайм сходится минута вминуту.

Синхронизация при изменении IP сбрасывается? Файл отправи на e-mail.

Часто бывают такие проблемы с кошельком? или это из-за ОС?
 
Вопрос по Ledger Nano S. Поддержка dash заявлена, и действительно на аппаратный кошелёк можно установить мини-приложение, которое по идее обеспечивает подпись dash-транзакций. Но для создания платежей, просмотра истории нужно полноценное приложение. Ledger предоставляет chrome application для bitcoin и ethereum. Посмотрел electum-dash, он поддерживает только trezor. Посмотрел обычный electrum - там есть поддержка ledger но только bitcoin. Вопрос: как мне все-таки использовать ledger nano s для работы с dash?
 
Ledger предоставляет chrome application для bitcoin и ethereum
Так вроде ж не только

6hlMYs_kUNyuXJJuCl9L_1ZUvviwK8jEwEvrarinFFw.png


А мне мой Nano S уже полтора месяца едет, как пересек границу, так тишина :(
 
Так вроде ж не только
Спасибо, нашёл. Действительно bitcoin-кошелёк поддерживает dash если на "брелке" выбрать правильное приложение.
Хотя сделано неаккуратно:

Снимок экрана 2017-01-07 в 02.24.01.png


По поводу доставки купленного кошелька - знакомая ситуация. Если бы ногами не сходил на почту и не заставил порыться почтальона в ящике с посылками так бы и ждал пока трек-номер начнет отслеживаться в укрпочте.
 
2. Запускаем. Выключаем. Ищем, где приложение создало файл wallet.dat. У меня не windows, но по идее в C:\Users\<YourUserName>\Appdata\Roaming\Dash
3. Переименовываем найденный wallet.dat в wallet.dat.old
4. Копируем сюда же свой wallet.dat.2015-11-28-08-02
5. Переименовываем wallet.dat.2015-11-28-08-02 в wallet.dat

Скажите, а под Mac OS в исполняемом пакете какой файл отвечает за хранение данных? Или имеет смысл бэкапить программу целиком?
 
Скажите, а под Mac OS в исполняемом пакете какой файл отвечает за хранение данных? Или имеет смысл бэкапить программу целиком?
Не нужно целиком.
Бекапим только wallet.dat из /Users/<your user name>/Library/Application Support/Dash
 
Не нужно целиком.
Бекапим только wallet.dat из /Users/<your user name>/Library/Application Support/Dash

Бред, наверное, но у меня нет в "/Users/<your user name>/" папки Library (только в корне Macintosh HD)
 
но у меня нет в "/Users/<your user name>/" папки Library (только в корне Macintosh HD)
Она там есть, просто finder не показывает. "Вид" -> "Показать параметры вида" и отмечаем последнюю галку в окне:
lib.png
 
господа, такой вопрос. Я только что заметил, что если просматривать адрес dash в блокчейне через обозреватель https://chainz.cryptoid.info/dash, то там есть строка Guesstimated Wallet и в ней предполагаемое количество адресов, принадлежащих этому кошельку. А заодно и сумма средств на каждом из адресов. Я проверил свои, все совпали. То есть видно прямо каждый адрес кошелька и все суммы совпадают. Выходит, что кто-то со стороны зная лишь один адрес может узнать какие еще адреса принадлежат мне, а также сколько средств на всех адресах кошелька. Может я что-то не понимаю, но в таком случае в чем смысл генерации новых адресов каждый раз? в биткоине такого нет. Не то, чтобы я что-то прятал, но такого не должно быть просто. Мне в телеграмме в группе dash ответили, что если переводы были со своего кошелька на свой же, то такую связь установить не сложно. Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими адресами все и мешается. Да и дело в том, что я не использовал миксинг на этом кошельке. Откуда тогда сторонний обозреватель знает, что все те адреса принадлежат одному кошельку? Я понимаю, что блокчейн прозрачный и все транзакции видны. Но блокчейн должен просто показывать факт передачи монет. Допустим, у меня есть в кошельке 100 дэш. я перевел 20 дэш на только что сгенерированный адрес этого же кошелька, а другие 20 на адрес нового кошелька. Со стороны блокчейн должен показывать просто факт перевода средств с одного адреса на два других. Но кому они принадлежат, знает только отправитель и получатель, со стороны это неизвестно точно. А тут обозреватель напрямую говорит, что столько -то адресов и все принадлежат этому кошельку, на нем итого такая-то сумма. Это как-то неправильно...

я попытался провести эксперимент, сделать переводы на электрум и на другой не связанный кошелек на другом ip адресе, но обозреватель его не видит, по крайней мере пока, видимо там не в реальном времени обновляется он.
 
Last edited:
Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими кошельками все и мешается.
Между своими кошельками разбивается на определенные номиналы, а мешается уже с такими же номиналами других пользователей.
Вот, например, случайный "кошелек", состоит из 19 адресов, связанных между собой пересылками номиналов по 10 DASH, причем про остальные номиналы ничего не известно. Вероятно, когда пользователь оплатит что-то c помощью PS, сервис таки объединит все адреса всех пользователей, участвовавших в микшировании в предполагаемый "кошелек".
 
Last edited:
господа, такой вопрос. Я только что заметил, что если просматривать адрес dash в блокчейне через обозреватель https://chainz.cryptoid.info/dash, то там есть строка Guesstimated Wallet и в ней предполагаемое количество адресов, принадлежащих этому кошельку. А заодно и сумма средств на каждом из адресов. Я проверил свои, все совпали. То есть видно прямо каждый адрес кошелька и все суммы совпадают. Выходит, что кто-то со стороны зная лишь один адрес может узнать какие еще адреса принадлежат мне, а также сколько средств на всех адресах кошелька. Может я что-то не понимаю, но в таком случае в чем смысл генерации новых адресов каждый раз? в биткоине такого нет. Не то, чтобы я что-то прятал, но такого не должно быть просто. Мне в телеграмме в группе dash ответили, что если переводы были со своего кошелька на свой же, то такую связь установить не сложно. Тогда возникает сразу вопрос, а в чем смысл функции privatesend? Там между своими адресами все и мешается. Да и дело в том, что я не использовал миксинг на этом кошельке. Откуда тогда сторонний обозреватель знает, что все те адреса принадлежат одному кошельку? Я понимаю, что блокчейн прозрачный и все транзакции видны. Но блокчейн должен просто показывать факт передачи монет. Допустим, у меня есть в кошельке 100 дэш. я перевел 20 дэш на только что сгенерированный адрес этого же кошелька, а другие 20 на адрес нового кошелька. Со стороны блокчейн должен показывать просто факт перевода средств с одного адреса на два других. Но кому они принадлежат, знает только отправитель и получатель, со стороны это неизвестно точно. А тут обозреватель напрямую говорит, что столько -то адресов и все принадлежат этому кошельку, на нем итого такая-то сумма. Это как-то неправильно...

я попытался провести эксперимент, сделать переводы на электрум и на другой не связанный кошелек на другом ip адресе, но обозреватель его не видит, по крайней мере пока, видимо там не в реальном времени обновляется он.


Дублирую сюда свой ответ из Телеграм-чата:

Новые адреса в кошельке Даш не имеют между собой никакой связи. Однако, когда вы начитаете этими адресами пользоваться- связи возникают как непосредственные (например если для 1 транзакции использовались входы с нескольких разных адресов - очевидно они все принадлежат 1 кошельку) и т.п. как прямые связи как и вероятностные. То что у вас показал точно - значит шли слишком очевидные операции ,по которым их можно между собой связать. В Битке и во всех остальных криптовалютах на открытом блокчейне - можно делать ровно такой же анализ.

В прайватсенд у вас лежит неиспользованная сумма (баланс Прайватсенд) и вам тот сайт его показывает как часть вашего кошелька? Вы ничего не путаете?это очень странно…

Там у их написано Guesstimated Wallet
This feature is very experimental, inaccurate and not updated in real-time

Лично мне показывает что мне принадлежат несколько сотент тысяч Даш - и я очень досадую, что в моём случе их анализ не точный :(


При операциях смешивания идут не прямые переводы на новые адреса своего кошелька, а коллективные транзакции - в каждом раунде смешивания участвуют 3 входящих и 3 исходящих адреса.
После 1 раунда смешивания возникает неопределённость 1/3
После 2-х возникает неопределённость 1/9
После 3-х возникает неопределённость 1/27
После 4-х возникает неопределённость 1/81
После 5-ти возникает неопределённость 1/243
После 6-ти возникает неопределённость 1/729
После 7-ти возникает неопределённость 1/2187
После 8-ти возникает неопределённость 1/6561

Причём у каждого отдельного номинала PrivateSend эта неопределённость своя.
 
@alex-ru все правильно написал, я только чуть дополню :)

Перемешивание PrivateSend по сути сливает вместе такие "предполагаемые" кошельки и тут же разбивает их на новые, причем каждый раунд набор входов для перемешивания варьируется. Сомневаюсь, что тот сервис определит перемешанные средства как один кошелек.

Первоначальное разбиение на номиналы PrivateSend в 12.0, однако, работает как обычная транзакция отправки многим получателям, каждый из которых на самом деле сам пользователь. Ключевое слово здесь - "обычная". Транзакции составляются в кошельке по принципу "набрать входов, чтобы покрыть отправляемую сумму + комиссию, по возможности используя поменьше входов". Именно в этот момент набора входов и происходит "утечка" данных о прошлом. Собственно, об этом не раз говорилось - PrivateSend НЕ гарантирует конфиденциальности "прошлых" монет, он предоставляет конфиденциальность для трат в будущем, после перемешивания. Связь монет до перемешивания и монет после перемешивания разрывается. Даже Аманда как-то поднимала этот вопрос в слаке и где-то тут на форуме :) Одно из изменений в 12.1 это попытка улучшить этот момент, путем более осторожного выбора входов для транзакции разбиения на номиналы. Теоретически, на этом этапе теперь тоже не должно быть "утечки", реализация - https://github.com/dashpay/dash/pull/906 Другой вариант был использовать псевдо-CoinJoin транзакцию для этой первоначальной транзакции разбиения, т.е. в блокчейне она бы выглядела как обычный CoinJoin со многими пользователями, хотя и выполнялась бы в одном кошельке. Поначалу может и сработало бы, но в данном случае это слишком уж явный шаблон - "CoinJoin с неноминалами у которого на выходе номиналы". Поскольку алгоритм миксинга известен (код открыт), то очевидно, что это начало миксинга и что все входы такого псевдо-CoinJoin были из одного кошелька. Сервисы бы легко обучились такому анализу (пусть даже и специфичному для Dash). Так что, выбрали менее элегантный, но, надеюсь, более безопасный (в смысле устойчивости к анализу в долгосрочном плане) вариант.
 
Всем добрый день!

Подскажите, хотел бы запустить мастерноду, для этого коплю 1000 DASH, какие самый простые пути на данный момент для их приобретения, если на руках рубли? Яндекс.деньги - сертификаты BTC-E - BTC - DASH? Есть ли какие-то ограничения по объемам в яндекс.деньгах? Или может есть альтернативные варианты? Заранее спасибо!
 
Всем добрый день!

Подскажите, хотел бы запустить мастерноду, для этого коплю 1000 DASH, какие самый простые пути на данный момент для их приобретения, если на руках рубли? Яндекс.деньги - сертификаты BTC-E - BTC - DASH? Есть ли какие-то ограничения по объемам в яндекс.деньгах? Или может есть альтернативные варианты? Заранее спасибо!
Пути 2 — биржи и обменники.
Обменники можно смотреть тут: https://www.bestchange.ru/, там же можно найти варианты обмена через 3-ю валюту.
Крупные обменники работающие напрямую с Dash — https://www.alfacashier.com/ https://x-pay.cc/ если нет необходимого резерва — можно им написать, могут добавить.

Не все биржи принимают фиат, например Poloniex не принимает. Список бирж с объёмом торгов можно посмотреть тут: http://coinmarketcap.com/currencies/dash/#markets

Лимиты Яндекс Денег можно посмотреть тут: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=524834&lang=ru

Тут я писал про покупку Dash за рубли: https://masternode-dash.tumblr.com/post/154753756428/ustanovka-masternodi-dash-za-1-evro#10
В конце статьи всякие полезные ссылки.
 
Мне например привычнее-удобнее: нал-WMR-WMX-BTC-DASH небыстро, но вот так…

При этом % "потерь" варьируется от суммы и текущего состояния рынка

Например если в Москве в обменник нал принести, там ВАМ ещё и доплатят при обмене на WMR вплоть до 2-х % при крупной сумме и т.д.

У вебманей ведь собственная встроенная биржа битка (точнее его дериватива, WMX) https://wm.exchanger.ru/asp/wmlist.asp?exchtype=38 и т.д.
соотв. курс там плавает в зависимости от текущего баланса спроса и предложения.
Завести денежку на биржу вебманей стоит 0,8% от суммы, но не больше 50 USD, соот. чем больше суммой оперируете - тем меньше процент теряется и т.д. ньюансы. Поэтому надо считать под каждую конкретную ситуацию и момент времени.
 
А какие подтверждения требуются для webmoney, чтобы завести туда сумму, необходимую для покупки 1000 DASH (на даный момент около 900 - 1000 килорублей)? Персональный сертификат, т.е. скан паспорта?
И вообще - как думаете, имеет смысл подождать немного снижения цены на DASH (понимаю, что вопрос риторический :) ), в начале января вообще в районе 600-700 рублей была цена, сейчас 900-1100? Где можно посмотреть длительный график пары DASH/RU? На coingecko 30 дней максимум.

Спасибо за ответы вам! exact, как раз ваш туториал и подтолкнул к мысле о том, что пора наконец запустить ноду.
Alex-ru, аналогично, читаю ваш блог и посты, много полезной информации.
 
Back
Top