• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Анонимные платежи: Darkcoin или Bitcoin+Миксеры? (Хабр)

alex-ru

Well-known member
Касательно темы PR и т.д.

Я пытаюсь протиснуть свою статью на Хабрахабр: Анонимные платежи: Darkcoin или Bitcoin+Миксеры?
О
пасаюсь, затопчут меня более технически подкованные товарищи, которые и составляют костяк этого ресурса - прощу поддержать с технической стороны.

Кстати - имхо это отличный источник для привлечения новых разработчиков в проект. Только вот для них нужны более технические материалы думаю, написать которые я сам не смогу.
 
Last edited by a moderator:
Касательно темы PR и т.д.

Я пытаюсь протиснуть свою статью на Хабрахабр: Анонимные платежи: Darkcoin или Bitcoin+Миксеры?
О
пасаюсь, затопчут меня более технически подкованные товарищи, которые и составляют костяк этого ресурса - прощу плюсануть кто может (а то с моим стартовым рейтингом даже в раздел "платежные системы" не дали опубликовать :sad: ) и поддержать с технической стороны.

Кстати - имхо это отличный источник для привлечения новых разработчиков в проект. Только вот для них нужны более технические материалы думаю, написать которые я сам не смогу.
Провокации и хабр - вещи слабо совместимые, имхо, публика там жесткая, не btctalk :wink: Но за попытку лайк :)

PS. утащил в новую ветку
 
Цените момент - Мы на главной странице Хабра :)
 
Last edited by a moderator:
Цените момент - Мы главной странице Хабра :)

Скриншот для истории :smile:
Screen Shot 2015-03-20 at 20.17.58.png
 
приму в дар инвайт на хабр )
проголосую за все посты.
могу оплатить дарками в пределах разумного)
 
Интересный вопрос был задан на Хабре, прошу ответить кто в теме (можно и здесь - а я транслирую):

Ovsiannikov 21 марта 2015 в 02:53
Как можно считать Дарккоин безопасным, если он позволяет прикручивать новые возможности? Т.е. если можно добавить возможности которые повышают анонимность, то значит можно «внезапно» внедрить свойства которые понизят анонимность?

zapp 21 марта 2015 в 03:23
Darkcoin — это проект с открытым исходным кодом.
И развивается он аналогично всем другим опенсорсным проектам. Если будут обнаружены какие-то вредоносные изменения (а так как код открыт, то обнаружить их может любой желающий и компетентный), не соответствующие целям сообщества — они не будут приняты, так как необходимый для внедрения изменений консенсус не будет достигнут.
Максимальная практическая анонимность — была и останется для этого проекта целью номер 1, в этом направлении и происходит все основные изменения проекта, если последить его историю.

Недавно правда еще внедрена система скоростного подтверждения транзакций — до 5 секунд на 100% подтверждения корректности зачисления (до фактической записи в блокчейн). Хотя ещё недавно казалось невозможным, что криптовалюта способна работать быстрее банковских карт. :)

Ovsiannikov 22 марта 2015 в 10:59

> они не будут приняты, так как необходимый для внедрения изменений консенсус не будет достигнут.

что за консенсус? кто участвует в голосовании?
Если это держатели мастернод, тогда беда. Я думаю что эти люди не являются высококлассными программистами готовыми постоянно отслеживать изменения в чужом коде. Т.е. с их стороны будет просто доверие к создателям монеты, а доверием всегда можно злоупотребить.

меня беспокоит такой сценарий: я владелец кошелька или мастер ноды, пару месяцев изучал код софта, убедился, что всё хорошо и установил его себе. Как провереный мною софт будет поддерживать фичи появившиеся за последние 2 месяца? Как будет накатываться поддержка новых фич? допустим в софт кошельков/матернод внедрили уязвимость (не бекдор, а хорошо спрятаную уязвимость) пары недель вполне хватит, что б вас нашли и деанонимизировали, а команда даркоина всегда отмажется, мол «опечаточка вышла».

ну и соответственно документирован ли сам протокол, может ли кто-то сам написать свой кошелёк/мастерноду даркоина, который будет работать всегда и поддерживать все новопоявляющиеся фичи без допиливания?​
 
Хм... интересно... "Открытый исходный код" и "Хорошо спрятанная уязвимость" это понятия, по-моему, несколько несовместимые. Ведь этот код будут исследовать сотни программистов, пусть при этом многие не найдут эту хорошо защищённую уязвимость, но обязательно найдутся несколько человек, которые, как говорится, по полочкам разложат этот код и всё равно найдут троян.

Предположим, что злоумышленник всё-таки внедрил вирус. Ну и что с того? Это мне напоминает аналогию с операционной системой Windows, Когда говорили, что в неё внедрят вирусы и она не будет работать. Как оказалось работает, просто есть защита от компьютерных микробов. Так и здесь, в случае заражения кошелька вирусом будет и адекватная защита. Я абсолютно уверен в этом. Но, повторюсь, при открытых исходниках внедрить левый код очень и очень тяжело ( в смысле, что его быстро разоблачат). ИМХО
 
Хм... интересно... "Открытый исходный код" и "Хорошо спрятанная уязвимость" это понятия, по-моему, несколько несовместимые. Ведь этот код будут исследовать сотни программистов, пусть при этом многие не найдут эту хорошо защищённую уязвимость, но обязательно найдутся несколько человек, которые, как говорится, по полочкам разложат этот код и всё равно найдут троян.

Предположим, что злоумышленник всё-таки внедрил вирус. Ну и что с того? Это мне напоминает аналогию с операционной системой Windows, Когда говорили, что в неё внедрят вирусы и она не будет работать. Как оказалось работает, просто есть защита от компьютерных микробов. Так и здесь, в случае заражения кошелька вирусом будет и адекватная защита. Я абсолютно уверен в этом. Но, повторюсь, при открытых исходниках внедрить левый код очень и очень тяжело ( в смысле, что его быстро разоблачат). ИМХО

Я просто сам не понимаю процедуры, происходящие на Гитхабе - помогите прояснить:
Как протекают процедуры изменения кода и последующее утверждение этих изменений? Решающий голос остается за Эваном? Т.е. он (или любой, получивший доступ к гитхаб аккаунту) может единолично внести любые (предположим, под влиянием фактора "пистолет у виска") правки в код? И затем сразу же может выложить новую версию кошелька для всеобщего скачивания? Или это как-то иначе происходит - какая процедура? Например, один разработчик хочет такие изменения, а другой - противоречащие и т.д. ...

Для того, чтобы крипта перешла на новую правленную версию - что требуется?
Чтобы большинство пользователей начало использовать новую версию кошелька? Или большинство майнеров? Или большинство операторов мастернод? Или Эван вручную "переключает рубильник"?

Если вдруг в открытом исходном коде обнаружились проблемы - кто управляет их изменением - единолично Эван или иная процедура?

Например, Эван силовым образом или прочими обстоятельствами "отстраняется" от проекта - монета сможет дальше жить и развиваться? Как именно это возможно?

Прошу уточнить тех, кто в курсе.
 
Добавлять коммиты могут не все пользователи.
Предлагать коммиты могут все пользователи.

"Принудительное" обновление кошелька происходит только во время хард форка.
То есть, сообщество "соглашается" на какие-то глобальные изменения. Или не соглашается - не обновляется.

В других случаях, пользователь - может сидеть на старой версии кошелька.
И обновляться только когда выходит secure fix.

Если проект решает какие-либо проблемы, имеет сильное сообщество + потенциал.
То мы будем продолжать идти вперед вместе с Эваном или без него.
 
Back
Top