• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Анализ курса dash

ilovedash

Active member
Как известно, есть 3 способа анализа курса .

1) Технический, путём волнового анализа Эллиота на графике, насколько я понял, самый грамотный и точный по целям, но крайне приблизительный по срокам этих целей. Реальный пример: по рублю следующая цель 125руб\$, а вот когда именно это будет, в 05.2016 или 08.2017 точно не известно, но это точно будет.А насчёт сроков, мы точно не знаем сколько продлится коррекция + неизвестный важный фундаментальный фактор вроде гражданской войны\дворцового переворота\нефти по 22$ за баррель.

2) Фундаментальный, где мы берём события из объективной реальности и пытаемся предположить, как они отразятся на реакции рынка. На примере анализа стоимости барреля нефти, я понял, что с помощью одних и тех же событий можно не нарушая формальной логики делать диаметрально противоположенные выводы, так что способ крайне мутный, хотя иногда некоторые события действительно влияют на рынок, тут весь вопрос какие именно.

3)Магическо-психоделический, это из серии сходить к ясновидящим, гадалкам, приняться самому некоторые вещества или послушать их под этим же веществами. В общем, вангование из серии "голос свыше подсказал мне, что в следующем месяце dash будет стоить 1.2 доллара" и т.п. Не смотря на явный сюр, раз в год и палка стреляет))

К чему я это, есть много аналитиков курса bitcoin, я например тут смотрю bitnovosti.com/kurs/ по наблюдениям довольно точно и грамотно.

Очень бы хотелось что бы и у dash был свой раздел аналитики курса (в основном технический и чуть-чуть фундаментальный), наверняка тут на форуме есть несколько грамотных эллиотчиков, хотелось бы аналог раздела bitnovosti.com/kurs/ . Выгоды данной затеи, думаю, объяснять не надо :)

Потянем?
 
Last edited by a moderator:
Мне кажется рынок Dash сейчас настолько мелкий, что даже владелец десятка матернод (т.е. менее 0,3% от их общего числа!) может легко почувствовать себя маркет-мейкером и подвигать курс на +/- 10%

В таких условиях делать анализ имхо нереально.
Может "Васе" приспичило распродать все его 10 Мастернод именно на этой неделе.
Или "Пете", который срочно распродал свои DASH на прошлой неделе и наигрался например в Эфириум - теперь приспичило срочно вернуться в Даш именно на этой неделе?
У кого из "Пети" или "Васи" быстрее сдадут нервы? А если "Петь" и "Вась" дюжина-другая... Тут никакой анализ не поможет предугадать их дерганья...

Надо принять эту временную данность и не дергаться. Какой-бы не был курс низкий или высокий - надо понимать, что есть значительные! ограничения в объеме продажи или покупки по этой цене.
 
Согласен, объемы торгов маленькие. Ну график то есть, значит хотя бы технически цели уже можно обозначить. Нужен просто пряморукий эллиотчик.
Я вот, например, в терзаниях нахожусь, хочу 5-10 MN поднять, вроде и с наградой всё выяснил, и с процентами более-менее, но что бы такие (для меня серьёзные) деньги взять под это дело, мне нужен среднесрочный анализ курса и ближайшие цели. А то 10 MN при 2,5$\dash мне сильно боком выйдут, если "неожиданно" к концу года стоимость упадёт до 1,5$ и так там и останется до мистического туземуна. А я даже не пойму почему это произошло, из-за чего, и были ли к этому предпосылки.

Да и вообще, как можно торговать на биржах без анализа, я не понимаю. Аналитики точно есть и они делают анализ для себя, я лишь призываю кинуть боевой клич на эту тему в английскую и другие ветки, что бы такие люди нашлись и свою аналитику публично выкладывали в отдельном разделе.
 
Last edited by a moderator:
Делать прогнозы - дело неблагодарное и близкое к шаманству. :)

Мой краткий анализ, в дополнение к:
https://dashtalk.org/threads/1-dash-ocenka-investicionnogo-potenciala.4685/
https://dashtalk.org/threads/byl-li-u-dash-premajn-instamajn.5585/

Основной "медвежий фактор" в 2014 - многочисленные дапмы халявных монет инстамайна. В 2014 - иссяк.
Основной "медвежий фактор" в 2015 - отсутствие значительного числа новых пользователей. Некоторые старички уже хотят выйти (не все готовы ждать долго), а новых пользователей пока мало. По идее, утвержденный маркетинговый бюджет должен изменить эту тенденцию. Но есть сомнения насчет того, что бюджет на продвижение смогут потратить эффективно (например, официальное промо-видео делают уже пол-года), по крайней мере в 2015...
Бюджет мало иметь - его еще надо уметь эффективно тратить...

Время покажет...

Ну и всегда остается возможность всяких форс-мажоров, как негативных, так и позитивных.
 
По идее, утвержденный маркетинговый бюджет должен изменить эту тенденцию. Но есть сомнения насчет того, что бюджет на продвижение смогут потратить эффективно (например, официальное промо-видео делают уже пол-года), по крайней мере в 2015...
Бюджет мало иметь - его еще надо уметь эффективно тратить...
Вот я как раз сомневаюсь что -5% у майнеров и -5% у MN позитивно на курс повлияют. А по поводу эффективности, как мне кажется, раз проект децентрализованный + MN право голоса имеют(как раз желательно проводить регулярное голосование в распределении средств фонда через эту функцию и ещё как-то майнеров придумать как спросить, ведь это же их деньги в конце концов, им и решать), крайне желательно всю собранную в фонд развития сумму нужно на официальной сайте динамично обновлять, и чуть ниже подробный отчет доступный каждому, как и куда был потрачен каждый dash из собранной суммы, в противном случае это будет очередной bitcoin foudation и мы пройдёмся четко по их граблям, что в конечном счёте приведёт к падению репутации dash в целом.

Причём эту мысль нужно ещё в этом месяце донести до главных разработчиков, когда сбор без четкой концепции запустят, сразу же получится bitcoin foudation
 
Вот я как раз сомневаюсь что -5% у майнеров и -5% у MN позитивно на курс повлияют. А по поводу эффективности, как мне кажется, раз проект децентрализованный + MN право голоса имеют(как раз желательно проводить регулярное голосование в распределении средств фонда через эту функцию и ещё как-то майнеров придумать как спросить, ведь это же их деньги в конце концов, им и решать), крайне желательно всю собранную в фонд развития сумму нужно на официальной сайте динамично обновлять, и чуть ниже подробный отчет доступный каждому, как и куда был потрачен каждый dash из собранной суммы, в противном случае это будет очередной bitcoin foudation и мы пройдёмся четко по их граблям, что в конечном счёте приведёт к падению репутации dash в целом.

Причём эту мысль нужно ещё в этом месяце донести до главных разработчиков, когда сбор без четкой концепции запустят, сразу же получится bitcoin foudation

О, пошли дискуссии в ру-разделе - так приятно! :) Я то мы тут долго в полном одиночестве сидели. :grin:

Надо сюда побольше ру-людей DASH перетаскивать с других форумов и делать центральным местом общения. :)

На эту тему ещё с весны идут массированные обсуждения на Английском - я даже редко успевают за всем следить в соотв. англоязычных темах.

Если кратко, до 10% на развитие - это деньги не майнеров и не мастернод, а изначально принадлежат самой сети и должны расходоваться именно на пользу всей сети. Другое дело что интересы всей сети наиболее полно совпадают с крупными держателями Dash - именно поэтому операторам мастернод и получено голосованием решать на что их потратить будет наиболее эффективно.

Первые голосования на днях прошли успешно,
Budget Proposal : Promotion / Reimbursement / Core Team
сейчас имеем 3 утвержденных бюджета - один единоразовый и 2 повторяющихся: https://dashninja.pl/budgets.html
Еще одно предложение (поддержка тестеров) - в стадии рассмотрения - пока не нашло широкой поддержки ввиду своей непроработанности и высокого запрошенного бюджета.

Таким образом, на одну лишь кампанию по "маркетинговому продвижению" начинается выделяться ежемесячная сумма 2,156 DASH!
Команда попросила оставить им возможность не разглашать подробности запланированных трат. Так как это может повлиять на эффективность запланированных мероприятий.

В этом есть свой смысл... но это же и оставляет большой элемент неуверенности...

У меня не отсутствует уверенность в добропорядочности команды или в их благих намерениях (они делом успели доказать что не будут размениваться на всякие мелкие аферки), но... отсутствует уверенность в их "маркетинговом" профессионализме.

Тратить ежемесячно больше 5000$ на продвижение проекта может и любой дурак, но вот делать это с высокой эффективностью... - это намного сложнее, чем может показаться со стороны. Увы, стартовые ошибки и "шишки" неизбежны... но главное чтобы в итоге эти деньги не тратились на тупую рекламу, и проект получал максимум пользы за каждый потраченный DASH.
 
Last edited by a moderator:
Почитал. Ну понятно, имитация демократии путём голосования и полное отсутствие прозрачности трат. Вот казначей(видимо Evan) озолотится. Бесполезные ивенты, распилы рекламного бюджета и так далее. И уже всё решили. Очень разочарован.

Надо разработчикам ядра хорошо платить, майнинговый софт оптимизировать, активно двигать dash в darknet любыми способами, это первое место где он может хорошо прижиться, войти в реальную экономику. Из белой экономики его всё равно регуляторы выдавят с формулировкой "ваш darksend мешает нам за вами следить и вообще вы деньги отмываете и вас надо запретить".

А рекламу в youtube и google покупать это не то что не эффективно, это просто тупо только потому, что изобрели adblock.

Единственная надежда это данной темой зацепить Юджина и как своего человека с челобитной к "царю" направить, пока не поздно.

Если мы хотим реально конкурировать с биткойном, мы не должны повторять их ошибок, а полная открытость и прозрачность это единственный вариант.
 
Почитал. Ну понятно, имитация демократии путём голосования и полное отсутствие прозрачности трат. Вот казначей(видимо Evan) озолотится. Бесполезные ивенты, распилы рекламного бюджета и так далее. И уже всё решили. Очень разочарован.

Надо разработчикам ядра хорошо платить, майнинговый софт оптимизировать, активно двигать dash в darknet любыми способами, это первое место где он может хорошо прижиться, войти в реальную экономику. Из белой экономики его всё равно регуляторы выдавят с формулировкой "ваш darksend мешает нам за вами следить и вообще вы деньги отмываете и вас надо запретить".

А рекламу в youtube и google покупать это не то что не эффективно, это просто тупо только потому, что изобрели adblock.

Единственная надежда это данной темой зацепить Юджина и как своего человека с челобитной к "царю" направить, пока не поздно.

Если мы хотим реально конкурировать с биткойном, мы не должны повторять их ошибок, а полная открытость и прозрачность это единственный вариант.

Мне кажется, вы излишне категоричны. В English-темах велись жаркие дебаты и уже было многое сделано для того, чтобы уменьшить вероятность "карманной кормушки".
Понятно, что нельзя идеальную систему создать с нуля. И поэтому лично я за то, чтобы прямо сейчас начинать двигаться от текущей "упрощенной точки" и дальше все совершенствовать и т.д. (а не еще пол-года обсуждать "теоретическую идеальную систему").

У всех разное представление о "надо", а еще очень мало тех, кто "надо" способен воплощать в реальность.

Если вы чувствуете за собой мудрость и силу предлагать (и главное - затем реализовывать) более правильные предложения - это и надо делать. А теории о том что "надо" - это многие могут двигать. Я могу такого "надо" напридумывать за час , что потом дюжина человек будет десятилетие пытаться воплотить - не продуктивно. :)

Так что если у кого что есть предложить реальное, а не "прожекты" - предлагайте, обосновывайте. Чем больше будет интересных и эффективных проектов - тем выше конкуренция - тем в итоге более эффективное расходование средств!

Операторы мастернод - не дураки - они поддержат все, что действительно пойдет на пользу Системе (и по совместительству - их инвестициям ;) ).

Кроме того, все проголосовавшие могут в любой момент изменить свой голос на противоположный (например, если обещания не будут соответствовать реальным делам).
 
Last edited by a moderator:
> Кроме того, все проголосовавшие могут в любой момент изменить свой голос на противоположный (например, если обещания не будут соответствовать реальным делам).
alex-ru, то есть таким способом можно остановить финансирование?
Окей, а если та MN что проголосовала - перестала работать. Как тогда?
 
> Кроме того, все проголосовавшие могут в любой момент изменить свой голос на противоположный (например, если обещания не будут соответствовать реальным делам).
alex-ru, то есть таким способом можно остановить финансирование?

Конечно. Причем остановить можно как текущее разовое (до момента, пока оно не будет фактически выплачено через суперблок. вроде там никакого временного холда не предусмотрено, но я могу ошибаться), так же можно остановить и повторяющиеся выплаты на любой итерации.
Например Эван сейчас 2 предложения сделал повторяющимися, на 100 месяцев вперед. :) Имхо это перебор для "теста". Но так как все в любой момент могут заново проголосовать "против" и таким образом отменить ранее одобренное финансирование - я не вижу тут возможностей для злоупотреблений.

Окей, а если та MN что проголосовала - перестала работать. Как тогда?

Думаю так же, как было в предыдущем (не-денежном) голосовании. Если мастернода неактивна более чем час - её голос сбрасывается в состоянии "воздержался" и требуется заново переголосовать.
 
У кого есть идеи почему dash просел с 2,5$ до 2,2$ не смотря на то,что биткойн на подъеме и переместился с коридора 225-235 на 240-250$?

По капитализации проиграл каким-то фуфлокоинам banxshares и dogecoin, а по цене mastercoin и liquid и переместился с 5 на 7 место из 600+

http://coinmarketcap.com/

Если вознаграждение майнерам уже опустили с 50% до 45%, то из-за этого, люди ушли майнить Эфириум.

Ещё идеи?
 
Last edited by a moderator:
ilovedash,
ботнет + некоторые зафирсировали убытки
Ботнет это hanlab который? Как это связано с просадкой курса? Если только был крупный слив момент на биржу. А так, ведь он задолго до просадки стал лидером майнинга и нечего не проседало.

Кстати, там из английской ветки писали, что о проблеме знают и что-то вроде придумали. Не знаешь, что именно?
 
У кого есть идеи почему dash просел с 2,5$ до 2,2$ не смотря на то,что биткойн на подъеме и переместился с коридора 225-235 на 240-250$?

Мой кросс-пост с BTC:

Действительно, сформировалась некоторая паника, а на фоне паники с ценой может происходить все что угодно - подходящее время для отчаянных парней. :smile:

Основные замеченные мной (вероятные) причины для паники:
1. Крупнейший майнинг-пул Dash последнее время балансирует около цифры 51% https://dashtalk.org/threads/predlozhenie-optimizacija-majnera.6084/
Это очень плохо с точки зрения децентрализации и теоретически несет в себе возможность проблемы "двойной траты" https://dashtalk.org/threads/predlozhenie-optimizacija-majnera.6084/
2. Хуже того, есть подозрения что топовые майнеры на этом пуле - владельцы ботнетов, научившиеся майнить Даш. Вот инфа по теме: http://biersteker.tweakblogs.net/blog/11915/hidden-cryptominers-in-game-torrents
Предположительно - вот адрес ботнетчика - https://chainz.cryptoid.info/dash/address.dws?XxN2gt5cWqM6n1Zu2bmYrvaRmcDV1a6XKJ.htm - Тот ежедневно получает порядка 500 DASH и направляет их на Криптси. (имхо для цены все равно продаст ли 1 манер 500 DASH или продадут ли 500 майнеров по 1 DASH - но с точки зрения децентрализации - это плохо!)
3. Вчера были сформированы 3 суперблока - в которых были выплачены первые 3 утвержденных бюджета на развитие и продвижение. Многие не разобрались как все это работает и им кажется, что "огромные деньги cформированы из воздуха и польются на биржу". На самом же деле - даже с учетом этих суперблоков в этом месяце выпущено меньше монет чем было запланировано (не весь бюджет на развитие был одобрен, выпущена менее 10% запланированных монет).
4. Член команды Моли пыталась провести несогласованный бюджет для поддержки тестировщиков. Намерения то были хорошие, но реализация получилась не очень (не из-за плохих намерений, а просто пока мало опыта - запросила слишком много денег и сразу на 12 месяцев). В результате сообщество этот бюджет голосованием "зарубило" (хотя в принципе все согласны что тестирование и поддержку TestNet необходимо делать - весь вопрос в форме и в суммах на это), и она похоже обиделась. Я подозреваю что могла обидеться настолько сильно, что дампнула накопления и ушла из проекта. Но это лишь мои опасения...
5. Крупный держатель Dash Отох признал, что недавно продал 3к DASH, сбив цену с 0,010 до 0,009 и выставил стенку на покупку по 2$ - надеется выкупить объём по этой цене.
6. Ну и конечно наши заклятые "партнеры" из монеро-сообщества не приминули воспользоваться ситуацией и традиционно подлить масла в огонь: "караул, даш умирает и т.д" Smiley

Такие вот обстоятельства.
 
Last edited by a moderator:
Ботнет это hanlab который? Как это связано с просадкой курса? Если только был крупный слив момент на биржу. А так, ведь он задолго до просадки стал лидером майнинга и нечего не проседало.

Кстати, там из английской ветки писали, что о проблеме знают и что-то вроде придумали. Не знаешь, что именно?

Не только он и даже не проблема в том что у нас есть ботнет.
А в том, что coinmine.pl захватил контроль над сетью (>51% hasrate)
На минутку представим, что coinmine.pl упадет, транзакции встанут (очень долго будем искать блок).
В это же время награда за блок резко увеличится до практически максимальной.

Фз, что они придумают. Они не могут контролировать пулы, майнеров и hashrate.
 
3. Вчера были сформированы 3 суперблока - в которых были выплачены первые 3 утвержденных бюджета на развитие и продвижение. Многие не разобрались как все это работает и им кажется, что "огромные деньги имитированы из воздуха и польются на биржу". На самом же деле - даже с учетом этих суперблоков в этом месяце имитировано меньше монет чем было запланировано (не весь бюджет на развитие был одобрен, выпущена менее 10% запланированных монет).
....
6. Ну и конечно наши заклятые "партнеры" из монеро-сообщества не приминули воспользоваться ситуацией и традиционно подлить масла в огонь: "караул, даш умирает и т.д"
3. Имитированы? Это как? Может быть, Вы хотели написать Эмиссированы? От слова Эмиссия, т.е. первичный выпуск или размещение?
6. Что за монеро и почему они наши "заклятые партнеры"?
 
3. Имитированы? Это как? Может быть, Вы хотели написать Эмиссированы? От слова Эмиссия, т.е. первичный выпуск или размещение?
6. Что за монеро и почему они наши "заклятые партнеры"?

3. поправил - сори, моя типичная опечатка.

6. Монеро - альткоин, форк Байткоина (технология Cryptonote). Он особо примечателен не технологией, а специфическим сообществом - высокой концентрацией "агрессивных троллей" - они каждый день ходят по топикам других криптовалют (Даш в том числе) и выливают там тонны ругани и обвинений - какие все плохие и какие они все хорошие. Такие монеро-персонажи как "Icebraker", "AdamWhite" и с десяток других стали уже просто легендарными "местными дурачками" - если их не внести там в игнор-лист, читать тему DASH на bitcointalk становится просто невыносимо, в периоды "обострения" у этих товарищей.
 
Last edited by a moderator:
5. Крупный держатель Dash Отох признал, что недавно продал 3к DASH, сбив цену с 0,010 до 0,009 и выставил стенку на покупку по 2$ - надеется выкупить объём по этой цене.
Да, при таком падении курса он скоро купит по $2
 
Back
Top