• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Вся мировая история капитализма говорит о том, что обычным компаниям в процесс роста свойственны слияния и поглощения. Таким образом, капитал так или иначе концентрируется в одних руках или в руках узкой группы лиц, т.е. централизируется.
 
Last edited by a moderator:
SnowHater, переведи пожалуйста то что ты написал выше для наших заокеанских партнеров. Очень правильно написано. И я вот еще гуглом напереводил, правильно или нет?

АСИК майнинг против майнинга на универсальных устройствах (видеокарты). Давайте предусмотрим все возможные варианты развития событий в одном и другом случае майнинга.

Что будет если к власти придет диктатор? Если он запретит выпуск "денежных суррогатов"? Кто первый остановит майнинг, люди которые добывают у себя дома на универсальных устройствах или несколько крупных добывающих корпораций? Сможет ли какая нибудь корпорация запустить и обслужить больше универсальных устройств чем будет у всех остальных людей? Будут ли дома люди хранить "специализированные устройства" для выпуска "денежных суррогатов" или избавятся от них? Сколько людей выйдут на демонстрацию в защиту своих прав? Смогут ли всех арестовать и посадить в тюрьмы? Это все не считая децентрализации, популярности и соответственно из этого цены.

ASIK against mining of mining on universal devices (video card). Let's cover all possible scenarios in one and another case of mining.
What will happen if a dictator comes to power? If he forbade the release of "money substitutes"? Who was the first stop mining, the people that produce at home on universal devices or several large mining corporations? Will what a corporation to run and serve more versatile device than the will of all the other people? Will the house to keep people "dedicated devices" for the release of "money substitutes" or get rid of them? How many people come to the demonstration in defense of their rights? Will all be arrested and put in prison? It's all apart of decentralization, the popularity and thus this price.
 
Last edited by a moderator:
ASIC mining vs mining with universal devices (video card). Let's cover all possible outcomes for both cases of mining.

What will happen if a dictator comes to power? If he forbid the issuing of "money substitutes"? Who will first stop mining then, the people that mine at home on universal devices or several large mining farms? Big corporation can never run more universal devices then the rest of the people. Will regular people keep "special devices for money substitutes issuing" in that case? How many people will go to the demonstration in defense of their rights? Will be all of them arrested and put in prisons? It's all apart of decentralization, the popularity and thus prices.

А что за голосование? Не могу зайти по ссылке выше
В чем проблема зайти? Антивирус не пускает или что?
 
На самом деле очень правильное дело делаешь и важное - кто бы там как не раздражался - а всем (и производителям асиков в первую очередь) нужна определённость по этому вопросу: что именно владельцы мастернод думают на счёт происходящего, какие мысли имеют ,что готовы терпеть ,а что не потерпят и т.д. да и за динамикой будет интересно посмотреть, не то чтобы потом сказать "мы же вас предупреждали", а просто интересно будет такой же опрос провести потом год спустя и сравнить объективные настроения в сообществе.
Вот определенность производителям АСИКов мы должны дать одну - не вздумайте делать специализированных устройств для майнинга!!!! Весь предыдущий опыт говорит о том что они наносят вред монете.
 
Я думаю, что при росте цены Dash 5 раз - большую часть своих накоплений распродаст минимум треть текущих держателей мастернод.
при росте цены в 25 раз - распродаст 60%
при росте цены в 125 раз - распродаст 80% и т.д.

Otоh и подобные люди первыми и побегут продавать свои накопления, я думаю (но не все, оставят часть на долгую перспективу, конечно) :)))

Так что ни о какой централизации владельцев Мастернод по мере развития (рост количества пользователей, сопутствующий рост цены) Dash говорить не приходится.
IMO
Если все делать правильно то ни кто ни когда не будет продавать мастерноды (Кто убьет курицу несущую золотые яйца?)
Отто и подобные люди ни когда не продадут ценнейший актив. Он продал Биткоин как раз по тому что он перестал выполнять те функции ради которых создавался и перешел в ДАШ.
Так что будем расти - ни кто мастерноды продавать не будет
 
...
А я с вами не согласен! Оба владельца должны выбрать второй вариант, если хорошенько подумают над этим вопросом. Все дело в том, что из "уравнения" убрана цена самой монетки DASH. А вот если её добавить, то тут то и произойдет основная магия! Владелец 300 мастернод через 5 лет может оказаться богаче владельца 700 мастернод пятью годами ранее. Более того, несмотря на то, что его влияние (власть) внутри организации сократилась, его влияние (власть) во внешнем мире наоборот выросла! А произошло это за счет того, что выросло общее влияние организации в мире. А поскольку давно подмечено, что общее влияние организации пропорционально квадрату от числа ее членов, то очевидно что цена монетки должна расти быстрее чем происходит снижение доли влияния каждого члена внутри этой организации.
...
Если все делать правильно то ни кто ни когда не будет продавать мастерноды (Кто убьет курицу несущую золотые яйца?)
Отто и подобные люди ни когда не продадут ценнейший актив. Он продал Биткоин как раз по тому что он перестал выполнять те функции ради которых создавался и перешел в ДАШ.
Так что будем расти - ни кто мастерноды продавать не будет
Otoh, кстати, писал как-то, что он несколько десятков мастернод перепродал своим знакомым, которые вообще были не в курсе, пока он им не рассказал. Так что возможно среди крупных владельцев есть как минимум один, кто это понимает. Нет, ну, и профит зафиксировал + деверсифицировал вложения, конечно же, куда ж без этого :)
 
Otoh, кстати, писал как-то, что он несколько десятков мастернод перепродал своим знакомым, которые вообще были не в курсе, пока он им не рассказал. Так что возможно среди крупных владельцев есть как минимум один, кто это понимает. Нет, ну, и профит зафиксировал + деверсифицировал вложения, конечно же, куда ж без этого :)
Вот вот, тогда еще раз убеждаюсь что Отто - очень мудрый инвестор. Повысив власть системы во внешнем мире перепродажей части мастернод знакомым (хотя лучше бы просто рассказал) - он повысил стоимость оставшейся своей части. Я кстати многих привел в ДАШ через майнинг. Я понимаю что приводя новых людей в майнинг я зарабатываю меньше в "абсолютном" количестве, но больше в "относительном" так как стоимость "заработаных/недозаработанных" мною и еще многими монет повышается в разы за счет расширения сети.
 
Last edited by a moderator:
По поводу того, как можно достичь хорошего распределение мастернод в будущем (продолжение прошлой моей портянки)

Если в кратце, то основной смысл должен быть в том, чтобы автоматоматически снимать часть монеток у той стороны, которая победила в голосовании и перераспределять ее в сторону тех, кто проиграл. Ведь решения принимали все вместе, все обсуждали, все тратили свое время. Но вся организация целиком может пойти только в одном, выбранном направлении, т.е. в итоге кто-то решением останется удовлетворен, а кто-то - нет. Поэтому, каждое принятое решение должно стоить его защитникам некоторого количества власти (монет). Если решение было адекватное, то в итоге выиграют все за счет роста цены на монету. А если решения были не адекватны - то больше всего будут страдать их сторонники. А вот голосовавшие в свое время против будут в менее худшем положении и материально и с точки зрения власти внутри организации. Таким образом, даже если ты недоволен принимаемыми решениями, тебе нет стимула выходить из организации.

У системы наверняка можно найти много косяков, если вдаваться в детали. Потому я специально в них не вдавался, чтобы меня не поймали на слове, ведь деталей я не знаю. Но основной посыл - искусственое перераспределение средств. Хочешь порулить? Пожалуйста, плати деньги. Если твои решения мудры, то выиграют все, и народная любовь тебе обеспечена. Если ты завел организацию в тупик, больше всего пострадать также должен ты.

Без такой системы, ИМХО, Dash обречен даже с полностью децентрализованным майнингом. Хотя, в глубине души надеюсь, что я таки не прав.
 
Last edited by a moderator:
С утра еще раз перечитаю.... Но.. Не будет ли выгодно кому то в такой системе голосовать во вред?
 
С утра еще раз перечитаю.... Но.. Не будет ли выгодно кому то в такой системе голосовать во вред?
Будет, и это только повысит мотивацию для участия в голосованиях. Воздерживаться и поститься станет не выгодно.
 
Last edited by a moderator:
Из плюсов ASIC которые приводят противники смены алгоритма часть - откровенные заблуждения:
- "ASIC мощнее, поэтому повышают безопасность сети". Хэшрейт прямо ассоциировать с безопасностью могут только те, кто весьма поверхностно понимает роль майнеров в криптовалюте. Безопасность как раз снижается от роста хешрейта и сложности. Выше сложность -> выше порог входа для майнеров -> меньше майнеров -> выше риск double spending атак.
- "ASIC энергоэффективнее, поэтому меньше тратит энергии на ту же работу". То же непонимание принципов работы сети. Более мощный ASIC даёт рост отношения профит/затраты только для производителя или первых покупателей. Потом сложность поднимается и нужно снова жечь те же килловаты для добычи того же числа блоков. А "гонка вооружений" которую стимулируют регулярные смены поколений ASIC уж не как ни идёт на благо энегросбережения.
- "ASIC работает только для X11 а значит майнеры будут лояльнее". Простой поиск в google даёт 6 форков с X11 на март прошлого года. И ничто не мешает уже в этом году появиться ещё десятку-другому монет.

Часть возражений откровенно эгоистичны и сводятся к одному и тому же: "Я уже купил/заказал ASIC" и не хочу терять деньги. То что сеть в целом пострадает в перспективе - это мало волнует "краткосрочных инвесторов". Туда же: "Люди потратили деньги, зачем же их обижать. Лучше пусть когда-то буде плохо всем, чем сейчас им".

Часть - обычные манипуляции:
- "Это хардфрок и мало ли что случится". Система, которая отвергает хардфроки проигрывает, т.к. никогда не изменится вслед за изменением условий рынка.
- "У нас и так все плохо с централизацией, т.к. все майнят на одном пуле, так что не стоит и пытаться". Так может сразу откажемся от майнинга тогда?

Из тех, что стоят обсудить:
- Более дорогие устройства для майнинга увеличивают обьем инвестиций в валюту, что делает её стабильнее. Если ASIC-и будут использоваться только для DASH, то да.
- ... и все. Может я что-то упустил?
Напишите что-нибудь в поддержку своей позиции, если понимаете по-английски. На меня уже косо смотрят, как на спамера).
 
Ну что, господа, расходимся, кина не будет :smile:. АСИКи победили, предложение наше закрыли. Хотя, непонятно зачем, его ведь и так заминусили в плинтус. Наверное, чтобы другим не повадно было. В любом случае, приятно было пообщаться в этой темке. Надеюсь, вам не жалко своих потраченных 5 Дашей :smile:.

PS: интересно, были ли раньше прецеденты закрытия пропосалов?
 
Last edited by a moderator:
Вы думаете, что за всеми 389 проголосовавшими стоят асики?

А как оно было закрыто, если только владелец мастерноды который его запилил может это сделать?
 
Вы думаете, что за всеми 389 проголосовавшими стоят асики?

А как оно было закрыто, если только владелец мастерноды который его запилил может это сделать?
Во-первых, его запили я. А во-вторых у меня нет ни одной мастерноды :wink:. По поводу того, кто там за кем стоит я вам ничего не скажу, так как, честно - не знаю). Но деньги там крутятся большие, так что думайте сами.

Пропосал, наверное, не то чтобы закрыли для голосования, но закрыли на Dashwhale и Dashvotetracker, т.е. на основных ресурсах, куда ходят глядеть новые пропосалы.

Кстати это можно проверить. Если кто из вас уже голосовал "за", можете попробовать на время проголосовать "против". Если мы увидим этот всплеск тут, то голосовалка все еще работает, просто не видна для рядовых пользователей. Вот она прелесть удобных централизованных ресурсов для обсуждения.

PS: Разместил свои портянки (2 в 1) в своем уютном p2p-бложике. Как говорится, велкам! Кстати, аудитория зеронета, где хостится мой блог, буквально за вчерашний день увеличилась почти вдвое (количество пиров выросло со 120 до 240). Кто-то там запилил нечто похожее на попкорн-тайм.
 
Last edited by a moderator:
есть! плеснуло?

10:47:10
mnbudget vote-many b61ed8c9f55a6c13b3f14e0ff767b075f7593f818715370a79dea7acd2c40cf1 no
10:47:10
"overall" : "Voted successfully 9 time(s) and failed 0 time(s).",
"detail" : {
"mn1" : {
"result" : "success"
},
"mn2" : {
"result" : "success"
},
"mn3" : {
"result" : "success"
},
"mn4" : {
"result" : "success"
},
"mn5" : {
"result" : "success"
},
"mn6" : {
"result" : "success"
},
"mn7" : {
"result" : "success"
},
"mn8" : {
"result" : "success"
},
"mn9" : {
"result" : "success"
 
Back
Top