• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Рассуждения об анонимности криптовалюты

Droog

New member
Если не ошибаюсь, Dash отличается от других криптовалют тем, что она относительно анонимна. В этом очевидны минусы и риски - такую крипту будут использовать преступники, а власти могут её запретить. Но может быть, плюсов от анонимности ещё больше, только они менее заметны? До недавнего времени на биткоинах зарабатывали оппозиционные СМИ - Навальный, Ассандж. Может быть, если в мире будет надвигаться тоталитаризм, то криптовалюты, позволяющие финансировать независимые СМИ, спасут демократию?
С давних времён многие мыслители видели в государстве главного врага человека, и идеи либертарианства сейчас, как мне показалось, довольно популярны.
 
Грустно, что никто не отвечает на мой вопрос, но я задам ещё один, более конкретный относительно Dash. Правильно ли я понимаю, что чем выше анонимность, тем сложнее расшифровать блокчейн? И соответственно Dash обладает таким преимуществом - его блокчейн трудно расшифровывается?
Я слышал что у биткоина есть большой недостаток для использования крупным бизнесом - те, кто расшифруют его блокчейн, будут знать обо всех транзакциях этих крупных фирм.
Вообще не понимаю, зачем нужен полный блокчейн со списком всех транзакций в прошлом, неужели нельзя ограничиться урезанным блокчейном (транзакции за последнее время)?
 
Я слышал что у биткоина есть большой недостаток для использования крупным бизнесом - те, кто расшифруют его блокчейн, будут знать обо всех транзакциях этих крупных фирм.

На сегодняшний день специальные службы научились хорошо отслеживать транзакции биткоинов, это уже не новость.
 
Back
Top