• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Новый Dash кошелёк – релиз v12

alex-ru

Well-known member
Evan Duffield | Aug 14, 2015


Всем привет,

Команда разработчиков с радостью представляет вам долгожданный релиз 12-ой версии кошелька Dash Core. В этом релизе воплощены многочисленные новые возможности, о которых просило сообщество, такие как Децентрализованная система бюджетирования и избавление от референсной ноды. На самом деле, это самый наш крупный релиз за всю историю, по всем параметрам. Новые возможности закладывают надёжный фундамент для дальнейшего развития проекта – теперь мы можем более эффективно выстраивать будущую разработку на базе совершенно новой модели, способной поддержать всю экосистему Dash своими новыми потрясающим возможностями.

Но этот релиз примечателен не только широким спектром внесенных улучшений. V12 также стал нашим наиболее проработанным и методически протестированным релизом за всю историю Dash. Дополнительная команда добровольцев начала помогать основной команде разработчиков управлять разработкой и тестированием этого релиза ещё задолго до начала его публичного тестирования, стартовавшего 12 Июня 2015г. Мы не можем ожидать, что новый код будет полностью избавлен от ошибок (так же как и любое другое новое программное обеспечение), но V12 должен стать самым стабильным релизом из всех, что мы выпустили на текущий момент.


Вот краткий список изменений, вошедших в 12-ю версию:
  • Переход на базовый код Bitcoin Core версии 0.10 https://bitcoin.org/en/release/v0.10.0
  • Реализована первая децентрализованная система бюджетирования и возможность финансирования проектов Dash напрямую за счёт части вознаграждения новых блоков блокчейна. (подробности могут быть найдены ниже, в разделе “Что такое Децентрализованная Система Бюджетирования?”)
  • Внедрена новая система выплат Мастернодам, с децентрализованным консенсусом. Это позволит отказаться от использования референсной ноды, требовавшейся ранее для координации справедливых выплат операторам Мастернод.
  • Новая стратегия синхронизации выплат, определения победителей и бюджетирования для Мастернод.
  • Система ранджирования Мастернод, независящая от платформ.
  • Система пингов, синхронизации и определения победителей для Мастернод теперь использует систему инвентаризации сообщений.
  • Индексация транзакций теперь задействована по умолчанию для всех клиентов.
  • Улучшенная реализация обработки блоков в ходе Мгновенных транзакций (IX) за счёт поиска и удаления некорректных блоков.
  • Процент успешных IX транзакций вырос практически до 100% и блокировка транзакций теперь выполняется более надёжным способом.


Кому требуется обновиться?

Обновить программу-кошелёк до последней версии требуется ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ как можно быстрее. Сделать это необходимо до 5 Сентября. После этой даты все те, кто продолжит использовать старую версию кошелька, окажутся вне корректной цепочки блоков.


Как обновиться?

Кошелёк DASH-QT: В процессе обновления кошелька, требуется выполнить переиндексацию (reindex) блокчейна. Чтобы это сделать, запустите программу-кошелёк с опцией ‘-reindex’ в командной строке или создайте ярлык на ваш кошелёк и добавьте “-reindex” к строке вызова программы – с помощью щелчка правой кнопки мыши на ярлыке и выбора меню “Свойства”.

Демон: Для обновления демона, требуется перезапуск с флагом -reindex

В версии 12 мы автоматически задействовали индексацию транзакций по умолчанию. Это позволит вашему клиенту получать информацию о любой транзакции в блокчейне, что в основном используется в Darksend и в Децентрализованной системе бюджетирования.


Что такое Децентрализованная Система Бюджетирования?

В таких децентрализованных проектах как Dash, финансирование является общепризнанной проблемой. Даже мощный проект Bitcoin часто испытывает затруднения с получением финансирования и вынужден зависеть исключительно от пожертвований. Мы планируем исправить эту ситуацию 100% децентрализованным и устойчивым способом. У Bitcoin, 100% награды за новые блоки достаётся майнерам. В то время как майнинг является важным компонентом Системы и обеспечивающим безопасность транзакций, он всё-же не является единственным достаточным компонентом сбалансированной сети – и недавние проблемы у Bitcoin подтверждают верность этого утверждения.

Мы исходим из того, что награда за блок изначально принадлежит самой сети и должна быть использована для поддержания более чем одного из целого ряда важных составляющих устойчивого функционирования сети. Разработчики, майнеры, операторы мастернод, юридическая поддержка, маркетинг, поддержка мерчантов – все эти компоненты важны для устойчивого функционирования полноценного проекта и развития экосистемы, и все они требуют надлежащего финансирования. С Dash теперь каждый может напрямую предложить сообществу свою инициативу, направленную на развитие проекта и операторы Мастернод (которые по существу являются распределёнными владельцами сети) проголосуют за самые лучшие предложения. Согласованные бюджеты затем будут выплачены исполнителям тем же способом, каким получают вознаграждение майнеры… напрямую из блокчейна. Согласно нашему первоначальному замыслу, утверждённому голосованием в Мае 2015г., мы постепенно направим часть награды за новые блоки – процент будет нарастать вплоть до Февраля 2016г. и в итоге обеспечит бюджет порядка 8000 DASH в месяц, предназначенных для финансирования этих предложений.


Что дальше?

Команда разработчиков Dash сосредоточит свои усилия на плавном переходе на новый версию в действующей сети. Мы рассчитываем, что благодаря проведенному всестороннему тестированию число и критичность потенциальных багов будет минимальными. Тем ни менее, мы планируем проводить углубленное тестирование в том числе во время развертывания новой версий и оперативно устранять все найденные недостатки.

Далее, мы планируем протестировать систему бюджетирования. В самом начале только члены команды разместят несколько предложений и мы на практике убедимся, что всё работает без сбоев. Мы рассчитываем, что владельцы мастернод поддержат такой поэтапный ввод системы в эксплуатацию – нам нужны ваши голоса для проверки надлежащего функционирования системы бюджетирования.

Что же касается дальнейших шагов, то нужно отметить, что команда разработчиков прорабатывает различные идеи, которые могут быть реализованы в следующей версии Dash. Система бюджетирования открывает нам совершенно новые горизонты, недоступные ранее, и мы планируем разработать долгосрочную стратегию для последующих релизов, которые будут полностью соответствовать основной миссии и предназначению проекта Dash.

Я жду ваших отзывов и предложений о новом функционале. Последние месяцы были очень напряжёнными и плодотворными, и я хочу поблагодарить всех кто помогал работать над этим проектом, поддержал тестирование и предлагал свои идеи. Сообщество Dash сейчас организовано и профессионально как никогда ранее, благодаря огромной самоотдаче его участников. Следующие 6 месяцев станут для нас новым испытанием, но я рад видеть, что теперь мы подготовлены к ним лучше, чем когда-либо, имея теперь в своём арсенале работающие системы децентрализованного управления и финансирования. Я надеюсь, что все вы, так же как и я, воодушевлены будущими Dash. Наслаждайтесь релизом V12!


Искренне ваш,
Evan


Полное Описание Системы Бюджетирования:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/pages/viewpage.action?pageId=8585240


Могу я составить предложение и направить его на рассмотрение?
Как только первоначальные предложения будут протестированы и профинансированы, Система бюджетирования станет доступна для всего сообщества. Вначале размер доступных средств будет относительно небольшим, и мы предполагаем, что у членов сообщества уже накопилось некоторое количество предложений. По этой причине, быстрое получение финансирования для вашего проекта может оказаться затруднительным. Тем ни менее, по мере постепенного запланированного роста общего выделяемого бюджета – всё больше и больше проектов будут успешно получать необходимые им средства.


Как использовать систему бюджетирования:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Masternode+Budget+API


Скачивание:

https://www.dashpay.io/ru/скачать/


Благодарности:
——–
Спасибо всем, кто внёс свой вклад в успешное появление этого релиза, в том числе:

eduffield
UdjinM6
Crowning
moli
flare
thelazier
adios
poiuty
scratchy
moocowmoo
the-baker
BrainShutdown
Lukas_Jackson
Sub-Ether
italx
yidakee
TanteStefana
coingun
tungfa
MangledBlue
AjM
Lariondos
elbereth
minersday
qwizzie
TaoOfSatoshi
dark-sailor
AlexMomo
snogcel

Также спасибо всем, кто помогал с переводом Кошелька на национальные языки на [Transifex](https://www.transifex.com/projects/p/dash/)

Ссылка на новость
 
спасибо за перевод!

Далее, мы планируем протестировать систему бюджетирования. В самом начале только члены команды разместят несколько предложений и мы на практике убедимся, что всё работает без сбоев. Мы рассчитываем, что владельцы мастернод поддержат такой поэтапный ввод системы в эксплуатацию – нам нужны ваши голоса для проверки надлежащего функционирования системы бюджетирования.

я так понял будет какой-то совместный тест с владельцами мастернод, не совсем пока понятно что от них потребуется

Мы исходим из того, что награда за блок изначально принадлежит самой сети и должна быть использована для поддержания более чем одного из целого ряда важных составляющих устойчивого функционирования сети.

интересно сколько там накапает в месяц в бюджет :)
 
я так понял будет какой-то совместный тест с владельцами мастернод, не совсем пока понятно что от них потребуется
интересно сколько там накапает в месяц в бюджет :)

Как я понял, от них требуется не саботировать "стартовые-тестовые" предложения, а проголосовать за них в обычном режиме - поддержать тестирование. :)

Вроде как на 2,5% в месяц будет рост насколько я понимаю, с тем чтобы выйти к 2016 году на крейсерский 10% от блока (8000 DASH в месяц примерно)

P.S.
Небольшой оффтопик:
http://cointelegraph.com/news/115133/edward-snowden-on-bitcoin-bitcoin-by-itself-is-flawed

Эдвард Сноуден и DASH в одной статье - позитивно...
Жалко что она несколько "подтасована" (Сам Сноуден в оригинале о DASH напрямую не высказывался, насколько я понимаю). Но всё равно приятно. :)
 
про сноудена да, видал уже :) еще с интересом узнал про ЭФИР новый, умные контракты, децентрализация всего и вся, афигеть в общем

а на счет голосований не совсем понятно, где регламент если он есть уже, и вообще что от этого зависит, от голосования

и вообще как голосовать, какую команду посылать в сеть DASH ?)
 
кстати, а затронет ли выплату мастернодам новый бюджет? в будущем ведь планировалось увеличивать выплату мастернодам?
 
Как я понял, от них требуется не саботировать "стартовые-тестовые" предложения, а проголосовать за них в обычном режиме - поддержать тестирование. :)

Вроде как на 2,5% в месяц будет рост насколько я понимаю, с тем чтобы выйти к 2016 году на крейсерский 10% от блока (8000 DASH в месяц примерно)
Да, просьба поддержать участием/голосами.

Сразу 10%, так как пропустили уже пару дат ввода. Но 10% это лимит, а не гарантированная эмиссия. Нет предложений с достаточными голосами - нет и эмиссии.

а на счет голосований не совсем понятно, где регламент если он есть уже, и вообще что от этого зависит, от голосования
и вообще как голосовать, какую команду посылать в сеть DASH ?)
Это еще предстоит написать человеческим языком, может гайды кто сделает, а пока есть вот такой драфт https://github.com/dashpay/dash/blob/v0.12.0.x/doc/masternode-budget.md

кстати, а затронет ли выплату мастернодам новый бюджет? в будущем ведь планировалось увеличивать выплату мастернодам?
Верно, планировалось плавное увеличение по 2.5% каждые 2 месяца до 60% мастернодам и 40% майнерам. С вводом этой системы сплит награды останется на 50/50 - поровну мастернодам и майнерам. Однако и сами блоки будут уменьшены на 10%, которые пойдут на обеспечение бюджетов.
Т.е. если считать к старым блокам то получится по 45% майнерам и мастернодам и 10% на бюджеты. Т.е тут майнеры в выигрыше по сравнению с тем, как ситуация бы развивалась в соответствии с первоначальным графиком. Тот график был заложен, исходя из цели 2000-3000 мастернод. Цель достигнута, дальше увеличивать нет резона.
В итоге теперь и те, и те от текущего деления 50/50 отдают по 5% и остаются в паритете, что имхо выглядит довольно справедливо.
 
В итоге теперь и те, и те от текущего деления 50/50 отдают по 5% и остаются в паритете, что имхо выглядит довольно справедливо.

аминь, да будет так.

ну это типа как в государстве, вы олигархи нефть качаете, но и не забывайте в бюджет налоги платить :)

Да, просьба поддержать участием/голосами.
Сразу 10%, так как пропустили уже пару дат ввода. Но 10% это лимит, а не гарантированная эмиссия. Нет предложений с достаточными голосами - нет и эмиссии.

т.е. нам, олигархам предлагается сразу скинуться в бюджет, т.е. отстегнуть с намайненного я так понял, это пройзойдет автоматически со счетов мастернод при удачном голосовании?

я так понимаю ждем пока все обновятся, а потом разъясните подробнее как голосовать и как это вообще "на пальцах", потому как драфт этот как памятка сойдет, в алгоритм голосования и принятия бюджета пока не ясен, ну и техническая сторона тоже пока не ясна до конца
 
ну а в целом то как с новым релизом? несколько дней прошло, полет нормальный? вижу, что сразу запилили 45 версию, были проблемы чтоли? я после того ка к впрошлогоднем мае сеть развалилась на кучу копий и курс рухнул вместо туземуна, чего-то опасаюсь этих новых версий. почти 20 басков за дарк давали. надеюсь еще так и будет.
когда будет анонс с нештяками, который будет реализован в следующей версии? только после прохождении вилки в сентябре?
 
аминь, да будет так.
т.е. нам, олигархам предлагается сразу скинуться в бюджет, т.е. отстегнуть с намайненного я так понял, это пройзойдет автоматически со счетов мастернод при удачном голосовании?
При любом исходе голосования блоки уже будут уменьшены на 10%. При удачном голосовании из этих ранее несмайненных монет будет выбрано столько, сколько запрашивалось в подтвержденном (набравшем достаточное количество голосов) бюджете и они будут добавлены к эмиссии. Оставшаяся часть этих 10% не будет вымайнена в принципе. Счета мастернод (адреса?) никоим образом не затрагиваются.

ну а в целом то как с новым релизом? несколько дней прошло, полет нормальный? вижу, что сразу запилили 45 версию, были проблемы чтоли? я после того ка к впрошлогоднем мае сеть развалилась на кучу копий и курс рухнул вместо туземуна, чего-то опасаюсь этих новых версий. почти 20 басков за дарк давали. надеюсь еще так и будет.
когда будет анонс с нештяками, который будет реализован в следующей версии? только после прохождении вилки в сентябре?
Пока все нормально, если учитывать, что по сути функционируют 2 версии сети с несовместимыми протоколами одновременно. Мы постарались сделать миграцию максимально безболезненной, чтобы новые ноды не пропадали в старой сети. Но это не отменяет факта, что при новым нодам сложно пробиваться, поскольку старые просто игнорируют новые сообщения. Должно стать получше после того, как обновится значительное количество нод.
По .45 - были небольшие шероховатости https://dashtalk.org/threads/v12-release.5888/page-11#post-63575

Надеюсь $20 не предел :smile:
 
Ссылка на скачивание - битая
404
Там русские буквы в URL, может браузер не "переваривает"? У меня Хром под Маком - нормально. У Вас какая комбинация браузер/ОС?
 
Kubuntu 14.10 + Firefox 39. Ссылка при переходе приобретает вид - бла-бла/ru/?page_id=2601 и выдает 404
 
Kubuntu 14.10 + Firefox 39. Ссылка при переходе приобретает вид - бла-бла/ru/?page_id=2601 и выдает 404
Хмм.. Опубликовал через wordpress повторно. Попробуйте еще раз.
 
Приветствую всех.
Установил кошелек, определил папку для файлов кошелька, но они при запуске вылезают из папки, я их обратно, а они опять вылезают ))
Подскажите. как может прописать путь чтоб постоянно определить их место в папке.
Не люблю когда бардак в компе.
Спасибо.
0025665.png
 
Приветствую всех.
Установил кошелек, определил папку для файлов кошелька, но они при запуске вылезают из папки, я их обратно, а они опять вылезают ))
Подскажите. как может прописать путь чтоб постоянно определить их место в папке.
Не люблю когда бардак в компе.
Спасибо.
Сделайте ярлык для запуска кошелька Dash с параметром "-choosedatadir" и при запуске он снова попросит выбрать папку для файлов. Выберете Dash (у Вас Dush). После этого при запуске кошелька обычным ярлыком все должно складываться как надо.
 
Сделайте ярлык для запуска кошелька Dash с параметром "-choosedatadir" и при запуске он снова попросит выбрать папку для файлов. Выберете Dash (у Вас Dush). После этого при запуске кошелька обычным ярлыком все должно складываться как надо.
Извиняюсь за безграмотность, можно поподробней, как создать ярлык...
Спасибо.
 
Back
Top