• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Якобы "создали" ASIC для DASH.

Пока, нет, но там может быть задержка, оно помоему раз в 5 минут статистику берет. Сейчас там 389 голосов "no".

А есть еще какой-то доступный способ узнать, что там творится с нашим пропосалом? Может быть какой-нибудь командой из кошелька?

Как вообще мастерноды обычно узнают о новых предложениях?

UPD: Походу инфа по нашему пропосалу на этих двух сайтах больше не обновляется (на китах всегда 40 Yes / 389 No, на воттракере - 40/389. Т.е. их отключали в одно и тоже время почти. Предыдущие вопросы в силе.

UPD2: Все таки наш пропозал заблокировали на уровне блокчейна, если я правильно понял смысл ключа Valid: no вот по этом адресу https://dashninja.pl/budgets.html
Походу, у "бюджетной системы через блокчейн" есть модератор.

You cannot vote for this project anymore.
It was unlisted on 02.03.2016, 4:38:15 (7 hours 35 minutes 18 seconds ago).
 
Last edited by a moderator:
попробовал еще проголосовать сразу нет, потом да и выдает такую портянку
"overall" : "Voted successfully 0 time(s) and failed 9 time(s).",
"detail" : {
"mn1" : {
"result" : "time between votes is too soon - 8a7c27501383a64ea520147489dc919016d2bf8bc6e1c3353cbeab1cafd009cc - 1936\n"
},
"mn2" : {
"result" : "time between votes is too soon - 70cd773f5057bd85dfc6047633d353faaab534646607fd1ba6b176eb462ad2ee - 1936\n"
 
Last edited by a moderator:
Наводит на плохие мысли то что так быстро закрыли голосование...
 
Вот именно что мастерноды не как не узнают что выносится на голосование если не следят за темой. Как можно за два дня удалить? Часть еще не знала вообще, часть еще не разобралась и не приняла решение.
 
Объяснили, что пропосал автоматом снимается с голосования, если набирает больше 10% отрицательных голосов. Так что теория заговора пока отменяется :smile:. Но на мой взгляд 10% маловато будет. Один otoh проголосует и через три минуты пропасала уже может не быть.
 
Как я понимаю, создавая голосование никто и не рассчитывал на успех предложения. Нужно было обратить внимание на проблему и оценить реакцию крупных инвесторов. Цель достигнута. Демократия победила )
 
Объяснили, что пропосал автоматом снимается с голосования, если набирает больше 10% отрицательных голосов. Так что теория заговора пока отменяется :smile:. Но на мой взгляд 10% маловато будет. Один otoh проголосует и через три минуты пропасала уже может не быть.
Угу, тему по твоей просьбе я снес, но оставлю ссылку тут тогда.
https://github.com/dashpay/dash/blob/master/src/masternode-budget.cpp#L1296-L1299
10% выбиралось из расчета, чтобы относительно быстро можно было зачищать спам, а сработало вона как.
Может и надо повыше сделать, надо подумать.
 
Спам по 20 баксов за сообщение? Не думаю, что найдется много желающих. А если найдется, то цена у монеты уже не упадет из-за постоянного "уничтожения" на спам.

Бюджетные предложения можно отсортировывать таким же макаром как и посты на реддите, если их будет реально много. Кто-то захочет просматривать свежее, кто-то самое популярное, кто-то самое комментируемое, кто-то самое противоречивое и т.д.
 
Я думаю через годик-два в любом случае осознаем все вред АСИКов. Надеюсь мы задали импульс чтобы это быстрее произошло. Ну а раз так то не плохо было бы задуматься о том чтобы снизить награду майнерам до 1% или даже меньше в новых реалиях - для предотвращения давления централизованного майнинга на курс монеты. Теперь у курса основная надежда - инвестиционная привлекательность Мастернод.
 
Я оговорился, не владелец мастерноды конечно, а владелец кошелька, который создал голосование, только он его может закрыть. Про 10% не знал.

Узнать можно просто mnbudget show в кошельке - покажет все текущие бюджеты

Лучше бы вы подняли тему проблемы централизации, есть ли она, как ее решать и обсудили с сообществом возможные варианты.
 
Как я понимаю, создавая голосование никто и не рассчитывал на успех предложения. Нужно было обратить внимание на проблему и оценить реакцию крупных инвесторов. Цель достигнута. Демократия победила )
Основной план был обсудить проблему в максимально большом кругу сообщества. Чтобы привлечь к проблеме внимание мы заплатили деньги и запили предложение. В крайнем случае, при сильной и неаргументированной атаке со стороны АСИКоводов для восстановления нервных клеток, рассматривалась возможность потроллить их в комментах (ну за деньги-то хотя бы можно?). А в итоге мы и внимания не привлекли, потроллить не потроллили да еще и деньги потратили.
 
Лучше бы вы подняли тему проблемы централизации, есть ли она, как ее решать и обсудили с сообществом возможные варианты.
Так основная проблема централизации - пулы и асики (хотя меня больше волнует курс монеты из всего этого вытекающий). Подняли и что? Пока не заметно... а там увидим. Я думаю что не зря. Опыт получили как эта демократия работает. По крайней мере видно что этих 10% явно мало...
 
Last edited by a moderator:
Спам по 20 баксов за сообщение? Не думаю, что найдется много желающих. А если найдется, то цена у монеты уже не упадет из-за постоянного "уничтожения" на спам.

Бюджетные предложения можно отсортировывать таким же макаром как и посты на реддите, если их будет реально много. Кто-то захочет просматривать свежее, кто-то самое популярное, кто-то самое комментируемое, кто-то самое противоречивое и т.д.
Там сейчас многое сделано просто "влоб", без оптимизаций, просто чтобы работало. Поэтому жрет память :(
Чтоб не доводить до момента, когда мастерноды начнут пачками отваливаться по памяти, сделали такую нехитрую защиту.
Согласен, не идеально, но и дарксенд когда-то начинался с лимитом в 2 DRK :rolleyes:


------
Оффтоп, но эту тему все читают, поэтому еще раз для всех:
Люди, не плодите несколько сообщений подряд. Есть кнопочка "Edit" - пользуйтесь!
А то я уже замучился мержить :smile:
------
 
Лучше бы вы подняли тему проблемы централизации, есть ли она, как ее решать и обсудили с сообществом возможные варианты.
Так пишите текст и готовьте деньги :smile:. Если текста чуть-чуть получится готов даже помочь с переводом. Опыт то уже есть. Через Dashwhale делать пропосалы очень легко. Даже я разобрался, хотя с командной строкой не очень дружу.

Только вот я не понял, справедлива была критика нашего предложения на ДАШкитах, что мы мол просто предлагаем поменять текущий алгоритм, при этом не говорим на что. И мол вообще, бюджетная систем не для обсуждений сделана. Так а если наше предложение являлось просто призывом обсудить, то почему нет? Я себе представлял, что его бы просто держали в плюсовой зоне, но ниже 10%, это бы означало, что народ готов проблему обсудить, но не готов прям щас менять алгорим. Если бы в процесс обсуждения пришли бы к конценсусу, то после этого кто-то смог бы выйти уже с конкретным предложением на что менять.

Еще заметил возможную уязвимость. К примеру, я предложение сделал и оно набрало поддержку. А потом я захожу на ДАШкиты, и заменяю его на другое свое предолжение, либо чуть-чуть редактирую старый вариант, в более выгодном для себя свете.

Также заметил, что пропосалы могут быть 'unlisted', а могу быть 'dropped'. В чем разница?
 
Last edited by a moderator:
Так пишите текст и готовьте деньги :smile:. Если текста чуть-чуть получится готов даже помочь с переводом. Опыт то уже есть. Через Dashwhale делать пропосалы очень легко. Даже я разобрался, хотя с командной строкой не очень дружу.
Я могу и на английском писать и бюджеты через кошелек запиливать, без странных сайтов, но тема централизации я считаю очень серьезная и обсуждать ее я пока не готов, хотя несколько идей есть. Вы же этой темы коснулись, но впрямую ни вопрос задан не был не обсуждения, я же считаю что это более достойная обсуждения тема, нежели ASIC/GPU.


и заменяю его на другое свое предолжение, либо чуть-чуть редактирую старый вариант, в более выгодном для себя свете.
В теории: сообщество проголосовало за возможность менять голоса по длительным бюджетам, то есть если вы поменяете предложения, то люди переголосуют и в следующий раз денег вам не дадут.
 
Я могу и на английском писать и бюджеты через кошелек запиливать, без странных сайтов, но тема централизации я считаю очень серьезная и обсуждать ее я пока не готов, хотя несколько идей есть. Вы же этой темы коснулись, но впрямую ни вопрос задан не был не обсуждения, я же считаю что это более достойная обсуждения тема, нежели ASIC/GPU.

Да я тоже особо не готов обсуждать, так как предложений-то рабочих у меня нету, равно как и знаний глубоких в этой области. Писал это все чисто по наитию, чувствую, что в том направлении где-то может быть ответ.

А так, вот два схожих топика:
https://dashtalk.org/threads/governance-question.7725/
https://dashtalk.org/threads/quadratic-voting.7946/#post-83474

Мое мнение, что сдвиги от децентрализации к централизации власти или наоборот в любой организации - это естественный процесс. А вот управлять им можно только искусственно. Т.е. сам протокол должен это делать, как бы нерыночно это ни казалось. Понятно, что полная децентрализация власти (уравниловка) тоже не нужна, т.к. люди не будут считать это справедливым и будут стремиться выйти из такой организации. Нужен некий баланс (или даже динамика, которая просто будет удовлетворять большинство индивидов в каждый момент времени), и система должна поддерживать его в автоматическом режиме (в идеале). Тогда будет наиболее быстрый рост организации, читай масштабируемость.
 
Last edited by a moderator:
Смотрю на результаты голосования... не думал что так много народа буит которые не могут отделить мух от котлет в голове:sad:
Жесть просто...я очень расстроился. Ну просто слов нет.
Чем дольше живу тем крепче убеждаюсь все беды человечества из за его тупости,. дальше своего собственного носа не видят.
 
SnowHater https://dashtalk.org/threads/march-2016-budget-proposal.8198/

Похоже хоть "рикошетом", но ваша анти-АСИК активность всё-таки помогла "зацепить" Эвана...
Правда неясно, о чём он именно говорит, но я надеюсь что вскоре всё прояснится, что именно они там задумали в плане защиты от централизации майнинга... Не факт что это будет что-то против Асиков (ведь цель не навредить Асикам, а помочь Dash) - может быть что-то, связанное с пулами... Скоро узнаем.

Так что, всё не зря!
 
Back
Top