• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Завис на перемешивании

Crypto

New member
Добрый день.

С криптовалютами только знакомлюсь, начал с кошелька Dash Core, попробовал функцию автоперемешивания. Работала всю ночь, с утра проверил - висит на 53%, постоянно вижу сообщение:

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Что означает это сообщение и какие мои правильные действия в этой ситуации - ждать, когда решиться, остановить и попробовать заново (не потеряется ли что-нибудь?), что-то ещё?

Заранее признателен.
 
Добрый день.

С криптовалютами только знакомлюсь, начал с кошелька Dash Core, попробовал функцию автоперемешивания. Работала всю ночь, с утра проверил - висит на 53%, постоянно вижу сообщение:

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Что означает это сообщение и какие мои правильные действия в этой ситуации - ждать, когда решиться, остановить и попробовать заново (не потеряется ли что-нибудь?), что-то ещё?

Заранее признателен.

Полного руководства по DarkSend увы вроде так и не сделали (что когда жать в каких ситуациях)... :(

Если "зависло наглухо" - я бы советовал закрыть и открыт кошелёк заново и нажать кнопку перемешивание снова (хотя может есть и более мягкие способы - там всякие кнопочки :) ) - должно распознать приходы и продолжить.

Процесс перемешивания монет происходит всегда между своими же собственными адресами (но посторонние наблюдатели не могут узнать, что они - именно ваши). Никому другому средства не отправляются (и в этом одно из ключевых преимуществ DASH перед традиционными сайтами-миксерами).

Поэтому никакие зависания и глюки в процессе анонимизации не несут рисков потери средств. Деньги при любых раскладах просто остаются либо на ВАШЕМ старом адресе, либо переводятся на ВАШ новый адрес - нигде посередине "зависнуть" не могут - протокол об этом заботится.
 
1. Остановил.
2. Сделал Ремонт кошелька - Восстановление транзакций 1.

Что получилось:

1. Прогресс упал с 53 до 47 (я так понял, последняя транзакция отменилась).
2. На балансе стало на 0.015..... меньше - это за перемешивание взяли?

Запустил ещё раз, посмотрю, что будет.
 
Так. Опять дошёл до 53%, опять повис на этой же ошибке

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Коллеги, а этой функцией (DarkSend) вообще кто-нибудь пользуется? У кого-нибудь она успешно завершается?

Update - прочихалось, пошло дальше.
 
Last edited by a moderator:
Так. Опять дошёл до 53%, опять повис на этой же ошибке

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Коллеги, а этой функцией (DarkSend) вообще кто-нибудь пользуется? У кого-нибудь она успешно завершается?

Update - прочихалось, пошло дальше.
Пока лучше ждать мануала по дарксенду
 
Пока лучше ждать мануала по дарксенду

Я правильно понимаю, что без него пересылка Dash ничем принципиально не отличается от отмена Биткоинами без миксера и при желании можно всю цепочку проследить?
 
Я правильно понимаю, что без него пересылка Dash ничем принципиально не отличается от отмена Биткоинами без миксера и при желании можно всю цепочку проследить?
вроде да
 
Добрый день.

С криптовалютами только знакомлюсь, начал с кошелька Dash Core, попробовал функцию автоперемешивания. Работала всю ночь, с утра проверил - висит на 53%, постоянно вижу сообщение:

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Что означает это сообщение и какие мои правильные действия в этой ситуации - ждать, когда решиться, остановить и попробовать заново (не потеряется ли что-нибудь?), что-то ещё?

Заранее признателен.

Добро пожаловать :)

Скорость перемешивания сильно зависит от количества желающих, к сожалению, так что процесс не быстрый, но мы работаем над этим - в 12.1 появится экспериментальный режим, который (надеюсь) позволит перемешивать быстрее.

"Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения." - это как правило означает, что кошелек просто ждет следующего блока, в который должны попасть перемешиваемые средства. Если приходится ждать несколько блоков, а последняя транзакция перемешивания так и висит неподтвержденной (можно посмотреть на вкладке "Транзакции"), то возможно один из участников предыдущего перемешивания потратил свои средства в другой транзакции (и она была включена в блок). Это значит, что текущая транзакция перемешивания становится невалидной и не будет принята в блок. Кошелек, к сожалению, не всегда способен такое отследить автоматом и его нужно перезапустить, чтобы пересканировать последние транзакции и продолжить перемешивание. Тот же экспериментальный режим в 12.1 позволит пропускать такие транзакции и продолжать перемешивание дальше.

Как уже правильно отметил alex-ru средства поступают обратно на новые адреса в том же самом кошельке и перед подписанием своей части транзакции каждый кошелек проверяет все входы, все выходы на соответствие как адресов, так и сумм. Если хоть что-то не так, транзакция подписана не будет, а значит и в блок ее добавить никто не сможет (т.е. потратить "не туда" или потерять не получится). Однако хочу добавить, что при перемешивании кошелек интенсивно расходует адреса из так называемого "пула ключей". Например, на 2 раунда перемешивания 1000 DASH уйдет порядка 200-300 адресов (всего их в пуле 1000). В связи с этим, по итогам перемешивания при стандартных настройках крайне рекомендуется сделать новый бэкап (либо если раундов больше 4, то в процессе перемешивания тоже). Для большого количества раундов (4+) также рекомендую принудительно поднять размер пула ключей хотя бы в пару раз - команда "keypoolrefill <новый размер>" в консоли (например, "keypoolrefill 10000"). То же самое про увеличение размера пула ключей касается перемешивания в LiveUSB системах, где все файлы хранятся только в памяти (был печальный случай, к сожалению).
 
Так. Опять дошёл до 53%, опять повис на этой же ошибке

Найдены неподтверждённые номиналы, процесс продолжится после их подтверждения.

Коллеги, а этой функцией (DarkSend) вообще кто-нибудь пользуется? У кого-нибудь она успешно завершается?

Update - прочихалось, пошло дальше.

Я пользуюсь регулярно - всё отлично работает, хоть и не всегда так быстро, как хотелось бы...

Тут надо немного учитывать технологию процесса - деноминация, затем множественные транзакции перемешивания. Последующие транзакции не могут стартовать, пока предыдущие не подтвердятся в блокчейне и т.д.
 
Большое всем спасибо за пояснения.

Итог:

1. Дошёл до 89% и, как мне показалось, остановился, никаких новых операций не производилось.
2. На балансе стала доступна та же сумма, что и в Итого.

Остановил процесс и нажал "Сбросить". По-прежнему вижу завершение 89% - это нормально? Как можно сделать так, чтобы вся система DartSend "обнулилась" ?
 
Большое всем спасибо за пояснения.

Итог:

1. Дошёл до 89% и, как мне показалось, остановился, никаких новых операций не производилось.
2. На балансе стала доступна та же сумма, что и в Итого.

Остановил процесс и нажал "Сбросить". По-прежнему вижу завершение 89% - это нормально? Как можно сделать так, чтобы вся система DartSend "обнулилась" ?

"Обнулять" её незачем всю - то что уже перемешалось - это уже средства DarkSend - анонимизированные. если не хотите домешивать остаток - просто остановите смешивание - хотите доделать остаток - сможете стартовать заново сейчас или когда-либо потом...

Вот ещё по теме: https://dashtalk.org/threads/anonimnost-pri-ispolzovanii-dash-dlja-novichka.7738/
 
Так в итоге и не домешалось. Попробовал на новом кошельке с нуля - тоже остановилось, в этот раз на 84% уже больше суток.

Причём я вижу, что даже ничего не отсылаем - в поле Отправленные номиналы постоянно Н/Д

Это нормальная ситуация?
 
Так в итоге и не домешалось. Попробовал на новом кошельке с нуля - тоже остановилось, в этот раз на 84% уже больше суток.

Причём я вижу, что даже ничего не отсылаем - в поле Отправленные номиналы постоянно Н/Д

Это нормальная ситуация?

Не нормальная :(

А о какой сумме и о каком числе раундов смешивания идёт речь?
 
1.95 Dash 2 раунда (то, что по умолчанию стояло, я не менял)

На такой небольшой сумме 15% "зависших" - это всего 3 раза по 0.1 - наименьший номинал, которым может оперировать DarkSend - думаю в этом дело - хотя конечно от этого приятнее не становится... Может UdjinM6 присоветует, как лучше анонимизировать такие небольшие суммы...
 
Сам по себе "прогресс" - вещь довольно условная: важны не проценты, а "Баланс Darksend" - именно это и есть та сумма, которую уже можно потратить, используя Darksend. Ждать 100% не нужно.
 
Сам по себе "прогресс" - вещь довольно условная: важны не проценты, а "Баланс Darksend" - именно это и есть та сумма, которую уже можно потратить, используя Darksend. Ждать 100% не нужно.

Спасибо за пояснения!

Вижу этот баланс 1.50.

Вопрос - если я захочу заплатить куда-то 0.3, как я могу знать, какие деньги будут тратится - анонимизированные или нет? То есть поясните, пожалуйста, фразу используя Darksend - я вижу на табе Отправить варианты Dash, mDash и т.д. - это здесь можно определить, что именно будет отправлено?
 
Спасибо за пояснения!

Вижу этот баланс 1.50.

Вопрос - если я захочу заплатить куда-то 0.3, как я могу знать, какие деньги будут тратится - анонимизированные или нет? То есть поясните, пожалуйста, фразу используя Darksend - я вижу на табе Отправить варианты Dash, mDash и т.д. - это здесь можно определить, что именно будет отправлено?

Там справа внизу будет опция - её можно отметить галочкой (отправить с использованием DarkSend). Но учитывайте, что Darsend оперирует номиналами и 0.1 - наименьший - т.е. сдачи не будет - надо сумму вручную (пока ,вскоре автоматизируют в кошельке это) подгонять чтобы лишнего не платить
 
Там справа внизу будет опция - её можно отметить галочкой (отправить с использованием DarkSend).

Увидел, спасибо. И InstantX рядом. Предлагаю переместить это повыше, справа от DASH в строке количество. А то новички так и не узнают об этой фиче :)
 
Увидел, спасибо. И InstantX рядом. Предлагаю переместить это повыше, справа от DASH в строке количество. А то новички так и не узнают об этой фиче :)
К количеству "подтянуть" не удастся, к сожалению. Дело в том, что количество - это только для данного адресата. Адресатов может быть несколько в одной транзакции, а опции Darksend и InstantX работают глобально для всей транзакции.
 
Back
Top