• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Анонс: digex.club

Приветствую! Начал работу над интересным, на мой взгляд, проектом под названием Digex.club (от digital expert club). Данную тему создаю для того, чтобы лучше мотивировать себя, сообщить сообществу о потенциальном плацдарме для публикации материалов о Dash (и не только), а так же попытаться найти хотя бы небольшую помощь и поддержку.

План работ:
  • 1. Концепция сайта (80% завершено).
  • 2. Регистрация доменного имени (100% завершено).
  • 3. Техническое планирование, начинка сайта (60% завершено).
  • 4. Создание дизайна (80% завершено).
  • 5. Верстка макета (10% завершено).
  • 6. Написание кода (1% завершено).
  • 7. Наполнение базовым контентом (не приступил).
  • 8. Финальное тестирование (не приступил).
  • 9. Хостинг, запуск портала (не приступил).
  • 10. Полноценная работа + (не приступил).
  • 11. Поисковая оптимизация (не приступил).
  • 12. Мультиязычная платформа (не приступил).
Итого завершено: 30%

1. Концепция сайта.

Первоначальная идея возникла в результате чтения русской ветки нашего форума. Люди сетовали (надеюсь, я это не придумал сам себе) на отсутствие плацдарма для работы Dash медиа. Я хотел, при поддержки сообщества, сделать новостной сайт. Теперь эта затея эволюционировала в полноценный мультиязычный портал. Так же я решил его закончить в любом случае, с поддержкой или нет. Хотя бы для того, чтобы доказать, что можно сделать что-то стоящее не имея сотен тысяч долларов. Если, по какой-то причине, я не смогу этого сделать, все наработки передам участникам сообщества.

Данный информационный портал предназначен для освещения событий в мире в области криптовалют (основной упор именно на Dash сообщество), сопутствующих технологий, экономики, финтеха.

Так же планируется раздел для статей и руководств по различным аспектам с целью помощи начинающим и не очень пользователям.

Отличительными особенностями данного портала будет многостороннее освещение с разных точек зрения событий (кроме политики, для этого есть свои ресурсы), происходящих в мире. В связи с большим объемом должен быть реализован удобный интерфейс с набором фильтров для получения информации по нужной категории.

Аудитория – сначала Россия, потом англоязычные (или англопонимающие) страны, поэтому сайт будет пилиться сразу с расчетом на расширение.

Для Dash сообщества данный портал будет интересен в качестве плацдарма для просвещения и получения целевой (и не очень) аудитории.

В качестве основного дизайна будет использована (с разрешения сообщества) символика и стилистика Dash, что будет дополнительной рекламой для монеты.

Структура работы проекта основана на делегировании полномочий целой команде. На весь портал будет 1-2 администратора, они имеют максимальный круг полномочий. На каждый язык планируется по 2-3 главных редактора, они могут публиковать статьи единолично, а так же подтверждать принятые работы редакторов. Редакторов на каждый язык, по мере развития, планируется 5 человек, они могут проверять работы журналистов, вносить правки, а так же публиковать новости журналистов (или свои) при согласии с текстом 3-х или более редакторов. Ну и, собственно, журналисты (их назначить может администратор или главный редактор), имеющие право только предложить к публикации статью.

Мотивация журналистов будет исходить из возможностей бюджета.

3. Техническое планирование.

Структура - мультиязычная. Каждый языковой блок пишется отдельно, но по общему щаблону, из-за чего не должно возникнуть проблем с пересечением ссылок разных языков (по идее, это более трудоемкий вариант реализации, но более надежный). Публикации можно читать на всех языках (отображаемые языки настраиваются). Заглавная страница сайта служит для выбора основного языка.

Общая структура языкового блока разделена на "домашнюю страницу", "для новичков", "статьи", "ленту" и "о нас".

Домашняя страница является базовой (именно тут применяется фильтр), здесь публикуются все новости.

Очень плохо, что нельзя вставить таблицу в форуме (недочет). Поэтому придется по строкам разбить.

Категория: раздел (по данным разделам можно настроить фильтры на основе личных предпочтений).

Монета: Без монеты, Dash, Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Other.
Категория: Политика, Экономика, Инвестиции, Технология, Происшествия, Мнение.
Страны: США, Европа, Китай, Япония, Россия, Азия.
Аналитика: Курс, Прогноз.
Язык: Русский, Английски, ...


Какие еще категории или разделы будут интересны? Каждый из разделов в настройке можно исключить.

Отображение в шапке валютных пар
(по умолчанию, все это скрыто, можно настроить внешний вид шапки):

Dash/USD

BTC/USD

Dash/BTC

LTC/BTC

Остается вопрос, что ее надо? И сколько можно максимум вывести пар на главную?

4. Дизайн.

Макет дизайна стартовой страницы готов. По-прежнему все обсуждаемо.




6. Началась работа по написанию кода. Следим за новостями.


Заключение.

В теории хочу создать большой портал, способный работать самостоятельно, полный различных мнений и не зависящий ни от чего.

Источник финансирования работы: мои личные средства и добровольные пожертвования.

Буду рад любой посильной помощи по незавершенным пунктам, а так же всем советам, мыслям и пожеланиям. Часть работы будет выполнена лично мной, часть пойдет на аутсорс (т.к. пока максимум, что смогу сделать - это одностраничный статичный сайт, и то не факт).

Кошельки для добровольных пожертвований (для любых сумм):
Dash: XxGUbQwHfbSRGyP6wMoKfMvhhVzVS9gPtz
BTC: 16vv5cjLf5KmBc4zV4zg2WuYMhcK2H4wpW


digex.club

Итак, полет нормальный, проблем в коде пока много, скоро исправим. Все будет еще лучше, красивей и удобнее. Потом возьмемся за новый функционал. Приветствуются любые идеи.

На данный момент рекорд - 98 уников за сутки.

ad27e1eea0e5.jpg


Штат немного расширился, первое задание получил переводчик-рерайтер.

Вы можете поддержать проект следующим способом:

Dash: XxGUbQwHfbSRGyP6wMoKfMvhhVzVS9gPtz
BTC: 16vv5cjLf5KmBc4zV4zg2WuYMhcK2H4wpW

Так же не гнушаюсь кэшем, и любыми ПС.
 
Last edited:
Приветствую, уважаемое сообщество! С момента публикации добавил немного дополнительной инфо, а именно:

1. Расширил концепт про небольшую децентрализацию (может, лучше сказать, частичное делегирование полномочий?), добавил модульную систему.
2. Расширил информацию про модульную систему, по идее, реализация нового языка не должна составлять проблем.
3. Провел первичное осмысление разделов, а так же систему фильтра. Тут требуется обсуждение по поводу категорий, а так же отображаемых валютных пар (что нужно еще или стоит убрать).
4. Добавил черновой вариант дизайна, написанный на коленках, ожидаю комментарии.

Возникло еще несколько вопросов:
1. Допустимо разработку жестко разбить на разные процессы (дизайн, верстка макета, интеграция CMS)? "Под ключ" у меня явно на такой портал не хватит денег, поэтому в течение двух месяцев планировал разбить работы. Насколько это эффективно? Какие могут ожидать минусы и подводные камни при таком подходе?
2. Так же прошу принять участие в обсуждении касательно технической части. Окончание работ на этом этапе означает заказ разработки дизайна.
3. Если у кого есть знакомые, друзья, либо сами, кто сможет сделать какие-то работы дешевле рынка, прошу сообщить мне. Я не говорю бесплатно (хотя от этого я, естественно, не откажусь), но любое ослабление давления на бюджет будет кстати.

Спасибо за внимание!
 
Успехов начинанию! Но я бы все-таки не рассчитывал на быстрый успех и на особую помощь - ИМХО "лучше медленно, но верно" идти к цели, чем "вспыхнуть и сгореть на старте".

Типовая ошибка начинающих вебмастеров - наворотить мега-проект, структуры, крутые менюшки и т.п. "много всего хорошего" и... вскоре выяснить что народу 90% из этого не надо и не интересно. Так как невозможно предугадать заранее, что именно будет востребовано, на что хватит контента и т.п. "спроектировать в уме на годы вперёд".

Практика показывает, что более жизнеспособный подход. - эволюционный - делается МИНИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНЫЙ дизайн, вплоть до одностраничника и постепенно начинает допиливаться. Народ начинает жаловаться- вот тут неудобно, вот тут бы такое приделать и т.д. - и все в таком духе.

"бытовой промер" - когда в новом парке проектировщики крутейших "дорожек запроектировали", но 90% из них никто не пользуется - а ходит там, где удобно. Поэтому верный подход - сначала дать людям тропинки протоптать, а затем уже их в капитальные крутые дорожки превращать... Ну и по аналогии с вебсайтом...
 
Привет!
не совсем понятно, откуда взялась идея, немного исторической инфо не помешало бы.
После прочтения в голове кружатся следующие вопросы:
1. Что позволяет теюе утверждать, что ты потянешь этот проект? образование, наличие времени и тд. совсем не лишняя инфо.
2. В чем твой месседж людям? Помогать или дать денег? Почему они должны делать это? см. пункт 1, они неуверенны, что просто не выкинут деньги на ветер.
3. В общем случае, описание должно соответствовать краудфандингу или краудинвестингу стартапа. см. ссылки внизу, как это примерно делается:
отличие краудфандинга от краудинвестинга:
http://www.simex-invest.ru/2015/05/blog-post.html
Платформы:
https://planeta.ru/search/projects
http://smipon.ru/
http://freelance.today/tvorchestvo/10-rossiyskih-kraudfandingovyh-ploschadok.html
 
Прежде всего, хочу поблагодарить за комментарии!

Отвечу на все по пунктам. Небольшой оффтоп для начала. В последнее время все ищут новые проекты, способы заработка, стартапы и прочее, прочее, прочее. Постоянно на слуху выстреливают стартапы на огромные суммы американских долларов. В любом начинании ищут сразу потенциальную прибыль или возможные риски, даже если это и не требуется. На этом фоне множество хороших тем просто тонет.

Так вот, предлагаемый проект не по эту тему. Это не инвестиционный проект, соответственно, инвестиций я не ищу. Я не продаю доли и не буду выплачивать ничего инвесторам, так как их не будет. Добровольные пожертвования пойдут на оплату текущих расходов и на поощрения журналистов. Так и будем работать. Либо на общественных началах, либо с минимальной рекламой.

Идем дальше. Первоначальная идея возникла в результате чтения русской ветки нашего форума. Люди сетовали (надеюсь, я это не придумал сам себе) на отсутствие плацдарма для работы Dash медиа. Я хотел при поддержки сообщества сделать новостной сайт. Теперь эта затея эволюционировала в полноценный мультиязычный портал. Так же я решил его закончить в любом случае, с поддержкой или нет. Хотя бы для того, чтобы доказать, что можно сделать что-то стоящее не имея сотен тысяч долларов. Если, по какой-то причине, я не смогу этого сделать, все наработки передам участникам сообщества.


Привет!
не совсем понятно, откуда взялась идея, немного исторической инфо не помешало бы.
После прочтения в голове кружатся следующие вопросы:
1. Что позволяет теюе утверждать, что ты потянешь этот проект? образование, наличие времени и тд. совсем не лишняя инфо.
2. В чем твой месседж людям? Помогать или дать денег? Почему они должны делать это? см. пункт 1, они неуверенны, что просто не выкинут деньги на ветер.
3. В общем случае, описание должно соответствовать краудфандингу или краудинвестингу стартапа.

Про идею написал, про остальное... Хм... В разработке самого проекта мне больше совет нужен, нежели деньги. Дальнейшее работа - это уже не такая проблема, ее тоже смогу потянуть.

Что мне позволяет утверждать, что закончу? Да ничего. Я взялся за это и буду делать.
Месседж? Да тоже никакой, хочу сделать адекватный проект, где другие люди смогут публиковать свои работы. По Dash в том числе. Никто мне ничего не должен и вкладывать в меня деньги я не прошу.
Должно соответствовать краудфандингу? Я не подаюсь как стартап и не продаюсь.

Если честно, мне как-то не нравятся такие постановки вопросов... Не знаю почему. Творческая натура, что ли, ранимая?

Успехов начинанию! Но я бы все-таки не рассчитывал на быстрый успех и на особую помощь - ИМХО "лучше медленно, но верно" идти к цели, чем "вспыхнуть и сгореть на старте".

Типовая ошибка начинающих вебмастеров - наворотить мега-проект, структуры, крутые менюшки и т.п. "много всего хорошего" и... вскоре выяснить что народу 90% из этого не надо и не интересно. Так как невозможно предугадать заранее, что именно будет востребовано, на что хватит контента и т.п. "спроектировать в уме на годы вперёд".

Практика показывает, что более жизнеспособный подход. - эволюционный - делается МИНИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНЫЙ дизайн, вплоть до одностраничника и постепенно начинает допиливаться. Народ начинает жаловаться- вот тут неудобно, вот тут бы такое приделать и т.д. - и все в таком духе.

Спасибо! По поводу развития, так оно и получится, сначала один "модуль" с минимальным функционалом, потом все остальное буду допиливать. Просто часть вопросов по функционалу играет важную роль в будущей структуре. Например в построении ссылочной массы, которую не желательно трогать, а движок я хочу новый потом запиливать под проект. Хочется базу проработать изначально грамотно.
 
На правах рекламы, с лёгкость запмлю вам сайт (портал) любого типа. Принимаю оплату в дашиках ;) опыт разработки - огромный..
По теме, извини, бро, но без нормальной монетизации любой проект СД?уется через полгода. Знаем, проходили. Поэтому на энтузиазм и пожертвования, даже не расчитывай!
 
По теме, извини, бро, но без нормальной монетизации любой проект СД?уется через полгода. Знаем, проходили. Поэтому на энтузиазм и пожертвования, даже не расчитывай!

На этот случай предусмотрена реклама. Надеюсь, что до этого не дойдет, но скорее всего придется использовать.

По работе с кодом: сегодня стартовали с Myprotection.

В очередной раз переосмыслен функционал, додумал более презентабельный вариант дизайна. Прошу дать свои комментарии, пожелания, замечания, т.к. через неделю планирую отдать дизайнеру в работу.

В целом отредактирован текст стартового поста (добавил все новое, убрал устаревшее). Работа частично продвинулась.
 
Отличные новости! Практически завершена работа над дизайном главной страницы. Прошу высказать за один из вариантов (различаются не очень сильно).



 
Отличные новости! Практически завершена работа над дизайном главной страницы. Прошу высказать за один из вариантов (различаются не очень сильно).




Различается я так понял только позицией логотипа? Мне слева - больше нравится вариант :)
 
Приветствую! Довольно давно не было новостей. В свое оправдание скажу, что хоть и медленно, но работа идет.

Вашему внимаю представляю последние наработки, а именно черновая верстка русской главной страницы! Прошу оценить и оставить все замечания или пожелания.

Скажу сразу, верстальщик сделал опечатку в названии, это было отмечено, так что не заостряем на этом внимания. Ссылка для ознакомления:

http://yuramedvedev.com/ditex/#

По моим оценка завершено около 30% всей работы.
 
Как говорится, первый блин комом, так? Изначально начал делать нет, с другого конца приступил. Правильно, начитался всякой фигни, решил, что все смогу.

Натанцевавшись на граблях, я понял, что потратил кучу времени, но не сделал ровным счетом ничего. Поэтому все было переосмыслено, и я пошел в правильном направлении. Итак встречайте.

http://digex.club/ первый рабочий прототип! Функционала минимум, дизайн...кхм... нет дизайна. Как и толком уникального контента. Да, это пока дерьмицо, но сколько было волнения, когда вчера убирали последние артефакты и утром я смог наконец запустить сие чудо! Я очень рад! Самое главное, снова пошло движение. Уже обнаружились косяки, будем их исправлять и дорабатывать сайт. Большая просьба, зарегистрироваться, потестить прототип, указать технические ошибки, ну и высказать, все, что вы думаете.

Буду очень признателен, если будете оставаться с моим новым проектом.
 
Предлагаю тут небольшой брэйн-сторминг насчёт дизайна.
Есть идея сделать нечто подобное как у http://coinspot.io/
То есть будет две колонки, одна основная и одна впомогательная.

@Grebenshchikov: задавай вопросы,поможем, кто чем может -- у каждого свои сильные стороны.
 
Дизайн - это вообще не основное. Если у тебя нормальный продукт будет, люди к тебе потянутся. Читай: при нормальном новостном контенте, люди читать и на не особо красивом и удобном сайте будут инфу. На мой взгляд сейчас сайт выглядит нормально и при условии наполнения пустых мест все ок.

Вопросы по делу:
1) Откуда берется тематика, есть ли политика публикации?
2) Кто пишет статьи, какова периодичность выхода статей и количественные показатели?
3) Какая стратегия раскрутки, как планируется привлекать доп. людей?
0) Если я правильно понял - вся суть проекта - еще один новостной сайт по теме криптовалют, с учетом на DASH? Тогда какую проблему он решает и чем отличается от других аналогичных проектов?
 
0) Если я правильно понял - вся суть проекта - еще один новостной сайт по теме криптовалют, с учетом на DASH? Тогда какую проблему он решает и чем отличается от других аналогичных проектов?

Проблемка на текущий момент имеется следующая - даже наши переводы, на которые тратятся значительные силы, нам не всегда есть где публиковать - сейчас нет ни одного новостного сайта, который бы достаточно оперативно и полно мог бы публиковать материалы по Dash. Увы.
 
Проблемка на текущий момент имеется следующая - даже наши переводы, на которые тратятся значительные силы, нам не всегда есть где публиковать - сейчас нет ни одного новостного сайта, который бы достаточно оперативно и полно мог бы публиковать материалы по Dash. Увы.
Согласен, нам бы было интересно решение этой проблемы, но также интересна позиция автора по данному вопросу ;)
 
Собственно, мнение автора. По моей задумке это будет "обычный новостной сайт", максимально объективный, с определенными преференциями для Дашки. Поясню.

1. По категориям идея такая:

1-я категория - хот ньюз. Тут публикуются все новости, в т.ч. и Даш.
2-я категория - раздел чисто для Даш. Примечательно, что новости в первом и втором разделе дублируются.
3-я категория - авторское мнение. Здесь публикуются авторские статьи с их сугубо личными мнениями.
4-я категория - прочее. Всякие аналитики, обзоры, видосики на околокриптовые темы и т.д.

Работа закончена примерно на половину.



Рекламные блоки на будущее, во время становления проекта рекламы не будет.

2. Как я и сказал, новости должны быть объективными, поэтому первые две рубрики планировались именно под беспристрастные новости. Третья колонка - любые мнения насчет криптовалют, например, почему Даш так хорош и почему именно на него нужно спустить весь фиат, а так же всякие биткойны.

3. Такая структура обусловлена работой на широкую аудиторию (чтобы не было первой мыслью посетителя "фу, фанатики альта какие-то").

Вопросы по делу:
1) Откуда берется тематика, есть ли политика публикации?
2) Кто пишет статьи, какова периодичность выхода статей и количественные показатели?
3) Какая стратегия раскрутки, как планируется привлекать доп. людей?
0) Если я правильно понял - вся суть проекта - еще один новостной сайт по теме криптовалют, с учетом на DASH? Тогда какую проблему он решает и чем отличается от других аналогичных проектов?

1) Про политику написал выше. По материалу - часть, надеюсь, будет от сообщества, часть авторские статьи, часть копирайтинг общих новостей.
2) Танцуют все! (с) Если серьезно, часть материала буду генерировать сам, часть описана выше, периодичность и количество пока не регламентирую.
3) Стратегия раскрутки на первое время - это наполнение контентом и реклама на Даш ресурсах. Далее в дело будет вступать сео и вывод в топ по ключевым запросам, которые я смогу осилить.
0) Подробно описано выше.
 
Хорошо, я за, давайте смотреть, как пойдет. Обязательно прикрутите аналитику к сайту.
 
Ну что, новый рабочий прототип сайта. Регистрируемся, смотрим, вносим предложения. Большая просьба не проходить мимо, это для всего сообщества ценный проект!

Есть мысль, что большая карусель - шлак, занимает слишком много месте. Я пока склонен считать так же.
 
Back
Top