• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Факторы роста цены Darkcoin-а в 2015 (имхо)

alex-ru

Well-known member
На ру-форумах часто спрашивают: " Какие обновления и перемены планируют ещё? Наверное увеличение скорости транзакций, безопасность и анонимность - вот что точно бы повлияло на курс?"

Поделюсь своим ИМХО (интересно и мнение других):

"Скорость транзакций, безопасность и анонимность" - оно уже сейчас реализовано Darkcoin-ом в виде "работающего прототипа". Конечно, предстоит еще долгая, кропотливая (и незаметная большинству не-программеров) работа по вылизывание кода и адаптации его под реальных не-продвинутых пользователей. Срытие IP мастернод и пользователей. Устойчивость сети к атакам и подобные улучшения на уровне протокола. Улучшение и упрощение Кошельков для пользователей (в том числе мобильные кошельки). и т.д.

Но имхо это всё на цену повлияет, но не кардинально, а лишь за счет увеличения "уверенности в надежности технологии".

А вот серьезно цену в 2015 могут толкать вверх имхо 3 основных фактора:

1. Маркетинг-PR. (рост спроса)
В 2014 Дарккоин им практически вовсе не занимался. У меня даже сложилось впечатление, что сам Эван искусственно сдерживал любую активность в данном направлении, пока технология не выйдет на запланированный уровень). Сейчас этой теме дали отмашку. Комьюнити (не-RU) довольно активное - уже запланирован ряд мероприятий по популяризации, адаптации и т.д.

2. Дефляция (сокращение предложения)
С каждым месяцем все меньшее кол-во монет достается Майнерам, для которых характерны:
- Высокие издержки
- Сам подход к майнингу как к "работе"-зарплате.
Эти 2 пункта заставляют их выбрасывать на рынок почти все полученные монеты.
А все большее количество монет - достается операторам Мастернод, для которых характерны:
- Низкие издержки (даже при текущем курсе затраты на хостинг не превышают 20% от получаемых монет. С ростом курса заработает еще более сильная "положительная обратная связь")
- Сам подход к Мастернодингу как к "долгосрочной инвестиции". Как следствие - склонность реинвестировать и не сбивать цену распродажами "по любой цене".

3. Низкий процент "краткосрочных спекулянтов".
Основные "временные пассажиры" отвалились с поезда Darkcoin ещё в 2014. Основное текущее предложение монет на биржах формируется в основном за счет "недавно купивших подешевле" - очень ограниченный ресурс, которого надолго и всем не хватит... Именно за счёт этих товарищей происходит некоторый откат-коррекция после резкого роста цены - нормальный естественный процесс.

Итак, в 2015 мы будем иметь растущий спрос при сокращающемся предложении - с прогнозируемым ценовым результатом (но не без значительных колебаний, конечно - крипта она такая...)
 
Last edited by a moderator:
Инвестиции «Bitcoin <- vs -> Darkcoin». Мой базовый анализ.


Не буду скрывать - я поклонник проекта Darkcoin. И дело тут не в эмоциях или в «Каждый кулик своё болото хвалит» (тем более что Биткоин я тоже уважаю), а во вдумчивом анализе ситуации.

Я бы хотел ненавязчиво поделиться своими мыслями (всё ИМХО и не является инвестиционными/торговыми советами) о различиях в долгосрочной инвестиционной привлекательности этих двух криптовалют.
Возможно, вы найдете что-то полезное для себя, а может наоборот - найдете ошибки и поможете мне скорректировать мою позицию.

Я не буду говорить об общеизвестных текущих различиях - они всем очевидны и уже заложены в текущих ценах, ОК.

Я обращу внимание лишь на неочевидных для всех моментах:

1. Аспект Технологический.

1.1. Darkcoin может быстро и легко перенимать ключевые нововведения и особенности как Биткоина, так и других криптовалют с открытым исходным кодом. В обратную сторону это если и будет работать - то уже со значительными затруднениями. Долгосрочная перспектива: Darkcoin будет работать в режиме пылесоса: «Всех впускать, никого не выпускать». Т.е. не только первым аккумулировать в себе лучшие заимствованные технологии - но и создавать собственные уникальные, успешно «отстраиваясь» от потенциальных конкурентов.

1.2. В мире за последние пару лет стартовала просто куча различных финансовых стартапов, которые пытаются отгызть кусок у традиционного банкинга. И Биткойну, который пытается «угодить всем властям», придется конкурировать с ними на равных. А если учесть, что почти всем правительствам было бы проще, чтобы Биткоин исчез - это соревнование может оказаться убийственным для битка, увы. Darkcoin не пытается подстроится под гос-регулирование и позиционируется в нишу реальной анонимности, в которую «официальные финансовые прожекты» не полезут по политическим соображениям. В результате Даркоину не составит труда подмять под себя всю нишу «альтернативных денег», а Биток увы имеет шансы в долгосроке так и «подвиснуть» в состоянии «ни рыба, ни мясо».

2. Аспект «Акционерный».

2.1. Биткоин. Если посмотреть на криптовалютные проекты в терминах акционерных обществ, то получается, грубо говоря: каждая монета представляет собой 1 акцию и обладает соотв. стоимостью от общей капитализации всего проекта. При этом надо учитывать, что происходит регулярная доп. эмиссия новых монет, которая фактически размывает долю текущих держателей «Акций». Грубо говоря, через год я буду обладать всё тем же 1 BTC, но вот увы он будет представлять собой не 1/14,000,000 долю всего проекта, а уменьшенную (на размер доп. эмиссии) его часть.
Важный нюанс - все новые монеты достаются майнерам, которые поддерживают текущую работу Биткоина, но не вносят никакого вклада в его развитие. Те же, кто реально пытается развивать проект «Биткоин» (программисты, пиарщики, …) - «получают» только инфляцию и уповают лишь на рост его курса. Это несправедливо и не стимулирует дальнейшее развитие.

2.2. Дарккоин. Здесь тоже происходит регулярный выпуск новых монет, но майнерам достается лишь некоторая их часть (она уменьшается каждый месяц), остальное направляется долгосрочным инвесторам, операторам МастерНод (% выплат им - ежемесячно увеличивается). В результате мы имеем текущую ситуацию, в которой Акционерная доля операторов Мастернод не только не уменьшается, но даже немного увеличивается. Я говорю не про абсолютное число монет («акций»), а именно про их процентную долю.
Например, владели вы на начало года одной Мастернодой (1000 DRK = 0,02% от стоимости проекта Darkcoin) и на конец года вы будете владеть (с учетом полученных Мастернодой выплат) не меньшей частью (> 0,02%) от проекта, не смотря на дополнительную эмиссию монет в течение года.

Иными словами, ROI от содержания Мастерноды превышает инфляцию, вызванную регулярной эмиссией новых Дарккоинов. Ну разве это не сказка? Держатели прочих крипто и обычных инвестиций могут об этом только мечтать.
К тому же, в отличие от майнеров, владельцы Мастернод кровно заинтересованы в дальнейшем интенсивном развитии Darkcoin-а и могут участвовать в этом не только личными способностями, временем и т.д. - но и финансово (им выгодно спонсировать часть полученных денег на развитие "своего"-"общего" актива).

Я думаю, всеобщее осознания этой фитчи Darkcoin-а (возможность застолбить свой фиксированный кусок в проекте, а не постоянно уменьшающийся, как в случае с Биткоином) привлечет в проект много ярких личностей. От программистов и "Антонополусов" до ТОП-500 инвесторов и политиков. И главное, что привлечет не только их деньги, но и способности.

3. Есть и другие аспекты, но пока у меня иссяк творческий подъём. :)
 
Last edited by a moderator:
Как говорится, афтар пиши истчо :smile:
А если серьезно, то может Вам с forklog, например, пару небольших статей выпустить на основе всего вышенаписанного? Взаимовыгдодное сотрудничество: forklog-у - контент, alex-ru - почёт, даркам - пиар :wink:
 
Как говорится, афтар пиши истчо :smile:
А если серьезно, то может Вам с forklog, например, пару небольших статей выпустить на основе всего вышенаписанного? Взаимовыгдодное сотрудничество: forklog-у - контент, alex-ru - почёт, даркам - пиар :wink:

Буду стараться, это ведь вопрос вдохновения - я ведь не писатель по жизни. :)

Общаться с forklog всегда рад. Но если честно, по моим ощущениям, в рунете пока очень незначительное внимание к Дарккоину (а имеющееся внимание - оно большей частью на майнинг ориентировано). Соответственно, чтобы не распыляться, мне видится самым эффективным - такой формат: Копить базу полезных русскоязычных материалов на этом форуме, в Ру-разделе.
И отсюда уже тиражировать по рунету - кто куда сможет.

Крупные анонсы конечно исключение. В принципе, для них достаточно мощной англо-публикации - наши и сами переведут и опубликуют тогда. Пример: http://bitnovosti.com/2015/01/12/potrebnost-biznesa-v-kriptovalutah/
 
Пара слов про биржевые спекуляции.

Встречается расхожее мнение: «Да зачем мне ваши 20% ROI от Мастерноды, если я сейчас не за год, а за несколько дней эти 20% на бирже сделаю».

Хм… Все дело в рисках. С мастернодой вы практически ничем не рискуете. А вот на бирже… Может сделаете вы… А может, сделают вас… :)

Тут ведь как… чтобы вы получили монетку, кто-то другой должен эту монетку потерять. И не факт что вы окажетесь самым расторопным.

Казалось бы: «Вот бы мне мега-депозит - и я бы двинул рынок в любую сторону. Памп-дамп и дело в шляпе». На практике может оказаться, что ваш мега-депозит натолкнется на супермега и… облом… причём мега-облом.

Я не говорю, что заработать на бирже нельзя - я говорю, что любой заработок имеет соответствующий уровень риска. Будьте аккуратны с биржей и сохраняйте самообладание.

Говоря конкретно о Дарке в текущем моменте - учитывайте догосрочный ПР-дефляционный тренд, описанный в первом посте - в его условиях нам и предстоит наблюдать все колебания.

Т.е. классические схемы «памп-дамп» и «дамп-памп» будут работать, но… с особенностями. Особенность на 2015 имхо в том, что сделать на малых объемах памп и на больших объемах последующий дамп - получится, ОК. Но вот наоборот - уже нет, в большинстве случаев.

Т.е. желающие «сбить цену на Дарк и потом откупить на более низких уровнях» - играют в очень рискованную игру, т.к. на всех стульев не хватит.

Т.е. ИМХО вниз Дарк будет идти медленно и только на больших объемах, зато потом вверх отскакивать быстро и на малых. Упс… Кому-то повезет остаться в плюсе, но гораздо больший % игроков останется без «дарков подешевле»…
Другая аналогия - цена дарка будет идти рывками гарпуна «вверх»: резкий подъем - плавный откат - резкий подъем - плавный откат. Но с каждым рывком гарпун будет заходить все глубже вверх. Аккуратнее!

Вангую. :) А там посмотрим, как на самом деле будет - в интересные времена живем. :grin:

Берегите себя и свои Дарккоины!
 
Last edited by a moderator:
Насчет майнеров и мастернод...
Лично я не могу себе позволить мастерноду, которая сейчас обойдется в овер 180 тыс. руб. Майнинг дарка уже стал мало интересным. Получается, сообщество потеряет скоро часть пользователей... Это будут майнеры и владельцы пулов.
 
Насчет майнеров и мастернод...
Лично я не могу себе позволить мастерноду, которая сейчас обойдется в овер 180 тыс. руб. Майнинг дарка уже стал мало интересным. Получается, сообщество потеряет скоро часть пользователей... Это будут майнеры и владельцы пулов.

С одной стороны - это печально, но с другой стороны - это нормальный процесс. И майнинг, и мастернодинг - саморегулирующийся системы.

То, что майнинг становится малоинтересен - как раз и характеризует текущий момент как: "Недостатка в поддержке со стороны майнеров Darkcoin сейчас не испытывает." Другими словами: "С майнерами у Darkcoin всё ОК - их больше чем достаточно." Не в смысле, что они не нужны или не важны - а в смысле, что это направление работы уже надежно реализовано и доп. усилий не требует.

Аналогично ситуация отрегулируется и с операторами Мастернод. Их в принципе уже сейчас - вполне достаточное количество (даже без большой уверенности в дальнейшем росте курса). А по мере того, как уверенность в росте курса будет укрепляться - число согласных "работать" за меньший ROI "мастернодчиков" - ещё больше увеличится. Т.е. это направление у Дарка тоже надежно прикрыто.

И для дальнейшего успеха проекта определяющим становится не число майнеров или владельцев мастернод - а распространение среди массового пользователя. Тех самых обычных людей, которым трудно адрес в кошельке найти и т.п. (пусть для нас это и комично звучит).
Вот в этом Дарк сейчас нуждается реально и очень сильно - такая поддержка ему в ближайшие годы будет очень полезна. Чтобы "каждый Вася" дошёл до своего узкого комьюнити и всем рассказал о том, какой крутой и удобный "Дарк" он обнаружил. Этим он окажет проекту на текущем этапе - бОльшую поддержку и пользу, чем среднестатистический майнер, разбирающийся в куче железа, драйверах и т.д.

То, что Дарккоин (в отличие от Биткоина) нацелен не на улучшение благосостояния майнеров, а на собственное улучшение и продвижение - это его большое конкурентное преимущество, имхо.
На мой взгляд, в идеале было бы сделать принудительное отчисление некоторого процента новых монет в "Фонд программинга" и "Фонд маркетинга" - но как при этом на практике реализовать их децентрализованное справедливое расходование - большой вопрос...
 
Last edited by a moderator:
Согласен, но есть одно "но".
Я часть сообщества и в восторге от "Дарка". Я "что-то" делаю для "Дарка". Но! Когда меня вытеснят, т.е. сделают лично для меня "Дарк" не выгодным... это станет для меня очередным форком типа лайта. Пусть и со своими фишками. Потеряв интерес, я перестану делать "что-то". Я не один такой.
 
Согласен, но есть одно "но".
Я часть сообщества и в восторге от "Дарка". Я "что-то" делаю для "Дарка". Но! Когда меня вытеснят, т.е. сделают лично для меня "Дарк" не выгодным... это станет для меня очередным форком типа лайта. Пусть и со своими фишками. Потеряв интерес, я перестану делать "что-то". Я не один такой.

Какой-то процент отвернется от Дарка - сложность соответственно упадет - для оставшихся снова станет интереснее продолжать. И так за несколько итераций "оздоровления" - вся система придет в новое оптимальное равновесное состояние, ко всеобщему счастью.
Если же Дарккоин, подобно Биткоину, начнет заботится исключительно о благосостоянии майнеров - ничем хорошим это не кончится, для майнеров в том числе.

Представьте себе огромный океанический лайнер, в 2-х исполнениях:
1. 10% кают выделено механикам из машинного отделения. 10% прочему обслуживающему персоналу - кухня, уборка, навигация, ... И 80% - VIP-пассажирам, на деньги которых все (в том числе механики) - хорошо одеваются, кушают и получают хорошую зарплату.
2. Альтернативный подход - 80% заселяем матросами, все подстраиваем под их удобство - вместо багажа VIP-пасажиров заливаем солярки и т.п. - короче в итоге получаем "ржавую баржу" - вроде она плывет, но только вот никто на ней ни плыть, ни работать не хочет.

Может аналогия и грубая, но я постарался отразить разные подходы. :)
 
Last edited by a moderator:
Я все понимаю) И согласен с вами почти во всём. Но доля мастернод никуда уже не денется. При любой сложности.
Интересно, а много ли сейчас в сети "Вась"?
 
И да. У меня еще один вопрос. Инфраструктура сети.
Что делают мастерноды?
Что делают пулы?
 
И да. У меня еще один вопрос. Инфраструктура сети.
Что делают мастерноды?
Что делают пулы?
Мастерноды обеспечивают "фичи" - пока это только DS и IX, но уже сейчас это отличительные надстройки. Плюс это 2000 полных нод, которые постоянно находятся онлайн, со всеми вытекающими.
Пулы (майнеры) поддерживают работу фундамента (блокчейна), обеспечивая базовые функции, присущие всем биткоинообразным валютам.
 
Вот я о чем и говорю. Отнять у фундамента и отдать фичам. Фундамент развалится и кому потом фичи нужны будут?)))
Как по мне, соотношение нарытого 50/50 уже вселенское зло.
 
Вот я о чем и говорю. Отнять у фундамента и отдать фичам. Фундамент развалится и кому потом фичи нужны будут?)))
Как по мне, соотношение нарытого 50/50 уже вселенское зло.
Не видел ни одного дома, у которого фундамент к наземной части составляет 50/50 :wink:
 
А если фундамент по кирпичику начнет уходить из-под дома? :smile:
 
А если фундамент по кирпичику начнет уходить из-под дома? :smile:
Я соглашусь, что баланс тут, конечно же, очень важен.
Однако в сравнении с биткойном, сложность у дарков подстраивается практически мгновенно - с каждым блоком, а не каждые 2016 блоков, а значит отток мощности тут же компенсируется резко возрастающей наградой и наоборот, приток мощности быстро сбивает награду. Поэтому система майнинга здесь уравновешивается довольно быстро имхо.
Плюс комиссия с DS и IX тоже идет в награду за блок. Сейчас при небольшом объеме таких транзакций эта комиссия может не сильно впечатляет, но в том же битке, например, тоже заложен плавный уход с награды за блок на фактически работу за комиссию в далеком будущем. У дарков эта идея развита и получается за счет использования этих фич возникают дополнительные комиссии, попадающие в награду. При широком распространении этих самых фич суммарные комиссии за них уже могут оказаться существенными.

Как бы то ни было, и биток, и дарки - эксперименты. Правильно была выбрана дорога или нет, мы узнаем, когда пройдем :smile:
 
отток мощности тут же компенсируется резко возрастающей наградой и наоборот, приток мощности быстро сбивает награду. Поэтому система майнинга здесь уравновешивается довольно быстро имхо
Возрастающая награда не является залогом вычислительной мощности сети))) Если майнеры разбегутся и осядут на других форках... Сеть фиче-нод станет просто бесполезна.
 
Возрастающая награда не является залогом вычислительной мощности сети))) Если майнеры разбегутся и осядут на других форках... Сеть фиче-нод станет просто бесполезна.
Фокус в том, что а) все не разбегутся б) супермощность и не нужна.
Вспомни, была новость недавно про сворачивание 10% мощности в битках из-за невыгодности. Так вот там это привело к увеличенному времени подтверждения блоков на довольно длительном отрезке времени и никаких особых бонусов оставшимся, а тут это приведет к быстрому падению сложности, быстрому выравниванию времени блока, быстрому росту награды оставшимся, быстрому возвращению части майнеров... ну, и так далее :wink:
 
Самое интересное вот в чём. Мастернода, как получала свои проценты от майнеров, так и будет получать) Независимо от количества майнеров.
 
Back
Top