• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Вопросы по Dash

Droog

New member
Здравствуйте, я то ли инвестор, то ли спекулянт, хочу купить новую криптовалюту в расчёте, что она в будущем вырастет. При этом я скорее нуб в криптовалютах. У меня вопросы про Dash:

1) Я где-то слышал, что у сообщества Dash работает некая демократия – важные решения принимаются всеми держателями монет. Извините если я что-то напутал, но если у вас действительно есть такая демократия, расскажите подробнее как это работает.

2) Насколько удобен обмен Dash на биткоины? Чтобы обменять, мне придётся искать биржи, или есть какой-то официальный обменник, где всегда можно обменять пусть не по максимально выгодному курсу, но достаточно быстро и надёжно?

3) Dash сейчас работает на proof-of-stake. Я мало что в этом понимаю, но вроде в этом режиме нет майнинга, хотя есть эмиссия. Эта эмиссия ограниченная или неограниченная?

4) Также про proof-of-stake: я слышал что при такой организации происходит рост неравенства – богатые богатеют, а бедные беднеют (а это как раз то, с чем криптовалюты по идее должны бороться). Насколько эта проблема у вас актуальна и как вы с ней боретесь?

To be continued...
 
Привет,
1) Чтобы принимать участие в голосовании, нужно иметь 1000 Dash, либо использовать сервис типа crowdnode.io для долевого участия (но в таком случае надо полностью доверять сервису, так как они хранят ваши монеты). Чтобы опубликовать бюджетное предложение нужно 5 Dash, в скором времени будет 1 Dash.
Почитать можно здесь, в том числе на русском - https://docs.dash.org/ru/stable/governance/understanding.html
Актуальный список предложений для голосования - https://www.dashcentral.org/budget
2) Официального обменника нет, список бирж - https://www.dash.org/full-list-of-exchanges/
3) Dash - это proof of work, майнится до сих пор, эмиссия будет порядка 19 миллионов
+ имея мастерноду (1000 Dash), вы получаете вознаграждения - сейчас примерно 6,25% в год (статистика - http://178.254.23.111/~pub/Dash/Dash_Info.html)
 
Last edited:
3) Dash - это proof of work, майнится до сих пор, эмиссия будет порядка 19 миллионов
+ имея мастерноду (1000 Dash), вы получаете вознаграждения - сейчас примерно 6,25% в год (статистика - )

Я не понял, можно ли по этой ссылке получить информацию, сколько монет от максимального пула намайнено.
Второй вопрос - возможен ли в будущем форк с переходом на proof-of-stake? И возможен ли форк с реализацией смарт-контрактов?
 
Я не понял, можно ли по этой ссылке получить информацию, сколько монет от максимального пула намайнено.
Тут можно посмотреть, например - https://coinmarketcap.com/currencies/dash/
Circulating Supply: 10 324 859 DASH
Max Supply: 18 900 000 DASH

Второй вопрос - возможен ли в будущем форк с переходом на proof-of-stake? И возможен ли форк с реализацией смарт-контрактов?
Тяжело сказать, наверное возможно, надо у разработчиков спрашивать, я не компетентен. Но если и возможно, то в очень далеком будущем.
Сейчас все направлено на запуск Dash Platform (первый квартал 2022), которую делали ОЧЕНЬ долго - https://www.dash.org/ru/platform/, там будут контракты данных https://dashplatform.readme.io/docs/explanation-platform-protocol-data-contract
 
там будут контракты данных

Это не то же самое, что смарт-контракты в Ethereum?
Если нет, ваши контракты данных это что-то более молодое?
 
А что насчет коммисии при выводе средств на основную банковскую карту или же как это происходит с данной криптовалютой?
 
Back
Top