• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Мастерноды DASH *** общее обсуждение

Есть ли функция подписки на емайл, чтобы приходили новые бюджеты, одобренные, и т.д
 
Если и есть, то видимо только у этого сервиса https://www.dashcentral.org/budget
Я пользуюсь, комфортно, нужно зарегистрироваться и все оповещение приходят на e-mail, голосование в удобном формате, оповещение о проблемах с мастернодами.
 
Во второй раз наблюдем такую картину:
Мастернода в статусе Inactive, при этом сервер работает, DASH на нем запущен. Чтобы оживить мастерноду, приходится перезапускать её командой через кошелек.
Аптайм сервера на момент падения мастерноды 100%.

Кто-нибудь сталкивался с таким?


5 недель из-за этого не было начислений. за это время было 3 таких падения
 
Last edited:
я бы логи смотрел на сервере, наверняка будет какая-то информация. А сентинел точно работает и вообще были ли раньше на данную ноду начисления (чтобы точно знать, что все корректно настроено)?
 
я бы логи смотрел на сервере, наверняка будет какая-то информация. А сентинел точно работает и вообще были ли раньше на данную ноду начисления (чтобы точно знать, что все корректно настроено)?
Да, Sentinel работает. Pubkey мастерноды XrnzTS53ndhSSxjvF5Amg8Neb99MNMRnrv (пока не могу публиковать ссылки)
 
надо файл debug.log загрузить на файлообменник и дать сюда ссылку и сказать точное (до минуты) время когда оно было "inactive". И еще какая последняя цифра для этой мастерноде в файле "masternode.conf" на локальной машине ("0" или "1") ?
 
Во второй раз наблюдем такую картину:
Мастернода в статусе Inactive, при этом сервер работает, DASH на нем запущен. Чтобы оживить мастерноду, приходится перезапускать её командой через кошелек.
Аптайм сервера на момент падения мастерноды 100%.

Кто-нибудь сталкивался с таким?


5 недель из-за этого не было начислений. за это время было 3 таких падения

"Inactive" - это где показывает? Если на dashninja, то возможно это его локальный глюк, нужно проверять с разных узлов, чтобы убедиться.
Если "dash-cli masternodelist full XrnzTS53ndhSSxjvF5Amg8Neb99MNMRnrv" на другом узле показывает "ENABLED" то скорее всего все ок, если "WATCHDOG_EXPIRED", то должно само починиться со временем (при условии, что сентинел работает).
 
"Inactive" - это где показывает? Если на dashninja, то возможно это его локальный глюк, нужно проверять с разных узлов, чтобы убедиться.
Если "dash-cli masternodelist full XrnzTS53ndhSSxjvF5Amg8Neb99MNMRnrv" на другом узле показывает "ENABLED" то скорее всего все ок, если "WATCHDOG_EXPIRED", то должно само починиться со временем (при условии, что сентинел работает).

Спасибо за подробный ответ. Сегодня, действительно, починилось само (но ошибки WATCHDOG_EXPIRED не было). Мониторим через dashninja и @masternode_bot в телеграм. Посмотрим как будет в следующий раз.

Начисления нам не делались, потому что мы каждый раз перезапускали ноду через masternode start-alias?

Какое время мастернода может находиться в "упавшем" состоянии, чтобы начисления сохранялись?
 
Спасибо за подробный ответ. Сегодня, действительно, починилось само (но ошибки WATCHDOG_EXPIRED не было). Мониторим через dashninja и @masternode_bot в телеграм. Посмотрим как будет в следующий раз.

Начисления нам не делались, потому что мы каждый раз перезапускали ноду через masternode start-alias?

Какое время мастернода может находиться в "упавшем" состоянии, чтобы начисления сохранялись?
Да, при перезапуске ноды через "start" она уходит в конец очереди. Через 1 час неактивности sentinel нода уходит в WATCHDOG_EXPIRED, через 2 часа неактивности dashd - в EXPIRED, через 3 часа неактивности - в NEW_START_REQUIRED и вылетает из очереди, вернуться можно только по "start". Нюанс: если бОльшая часть сети видит ноду как ENABLED, то даже если отдельная нода видит ее как NEW_START_REQUIRED, она может со временем восстановиться на данной конкретной ноде, так что не торопитесь перестартовать, лучше проверьте с другого хоста сначала.
 
Если я отправляю instantSend перевод, его обработает только какая то одна мастернода? или их будет несколько? из описаний я понял что несколько мастернод выбираются случайным образом для осуществления такой транзакции instantSend? Пробовал задать этот вопрос в теме для новичков, но там решили что это больше технический вопрос, решил спросить в этой теме) если не тут это делается, подскажите где можно задать эти вопросы, вроде как по мастерноде все таки.
 
Скопирую сюда сообщение из Dash-чата, может кому пригодится:
___________
Sergey, [29 мая 2017 г., 1:00 (29.05.17, 1:14:54)]:
...Если все-же нужно две мастерноды на одном сервере, то нужно два ip адреса, оба версии 4. Если система линукс, то исполняемые файлы закидываются в /usr/bin, чтобы потом пути не прописывать. Для каждой мастерноды нужна своя копия блокчейна. Не получится запустить обе мастерноды из одной папки с одним wallet.dat и одним dash.conf
У меня папки называются именами ip адресов. в каждой папке синхронизируется своя копия блокчейна. Соответсвенно, в каждой папке с копией блокчейна свои индивидуальные параметры в dash.conf и masternode.conf прописываются. А демон дэш нужно в таком случае в терминале запускать с параметром dashd -datadir=/way/to/folder/
также и проверять статус
dash-cli -datadir=/way/to/folder/ getinfo
dash-cli -datadir=/way/to/folder/ mnsync status
Ну и конечно же сам кошелек, на котором залог в 1000 монет, хранить на сервере не надо. Он должен храниться только на локальном компе или флешке, под семью замками, зашифрованый и и забэкапленый 22 раза )

сейчас вообще появилась замечательная утилитка с удобным графическим интерфейсом и открытым исходным кодом. Она позволяет запустить мастерноду, храня монеты в аппаратном кошельке keepkey или trezor
https://github.com/Bertrand256/dash-masternode-tool
проверено, работает на отлично и без косяков

... Добавлю, что нужно не забыть поменять rcpport в каждом файле dash.conf и приватный ключ. У меня вот так вяглядит dash.conf на серверной части (не путать с dash.conf на локальном компьютере, там он вообще не заполнен у меня)
addressindex=1
spentindex=1
timestampindex=1
txindex=1
server=1
rpcuser=username
rpcpassword=password
rpcallowip=127.0.0.1
rpcport=9018
masternode=1
bind=ipv4 address
masternodeprivkey=key1

Это для первой мастерноды. Для второй и последующих rpcuser и rpcpassword остаются неизменными, а вот rpcport уже меняется на другой. У меня по нисходящей идет, то есть 9017. В строке bind для каждой мастерноды указывается ipv4 адрес, к которому привязана мастернода. masternodeprivkey также указывается другой, уже для второй мастерноды.
Параметры вначале
addressindex=1
spentindex=1
timestampindex=1
txindex=1
не обязательны, если залог в 1000 монет хранится в стандартном кошельке Dashcore. А вот с помощью Dash Masternode Tool без этих параметров я не смог найти id транзакции и запустить мастерноду из кошелька Keepkey. Их нужно прописать, а если блокчейн уже был до этого уже скачан, то остановить и перезапустить демона с параметром -reindex.

Выглядеть команда будет в общем виде так:
dash-cli -datadir=/path/to/folder stop - для остановки демона
dashd -datadir=/path/to/folder -reindex - для перезапуска с реиндексированием.

И последнее, почему я использую адреса ip для названия папок, в которых хранятся копии блокчейна: есть прекрасный скрипт, проверяющий мастерноды на зависания и вылеты. Как известно, если такое случается, и мастернода не будет перезапущена в течение часа, она встает в конец списка на выплату вознаграждения. Этот скрипт позволяет каждые 5 минут проверять состояние мастернод, причем сразу всех, если они запущены на одном сервере. Не уверен, что могу без разрешения выкладывать его здесь. Хотя... нашел, вот, код открытый . Скажу, что скрипт используется на мастернод-хостинге https://dash.org.ru/ . Сам скрипт я вытащил отсюда https://github.com/poiuty/ Poiuty (владелец хостинга) мне помог с нюансами. Надеюсь после этого его не будут закидывать вопросами. Если слишком много информации или какое-то нарушение авторских прав, пусть Alex RU тогда вырежет лишнее. Но, насколько я понимаю, раз на гитхабе код открыт, значит кто угодно может пользоваться.

Как альтернативу для автопроверки мастернод можно использовать скрипт с dashcentral: https://www.dashcentral.org/downloads/dashcentral-updater-v6.tgz
Инструкция на английском: https://www.dashcentral.org/downloads/dashcentral-updater-readme.txt

А если заморачиватсья со всеми этими техническими нюансами не хочется или нет времени, то проще использовать мастернод-хостинг от того же Poiuty https://dash.org.ru/
Я им пользовался поначалу и отзывы могу оставить только самые положительные.

____________
 
Last edited:
Добрый день, форумчане.
Подскажите новичку. профит который показывают калькуляторы в частности whattomine это уже 45% или 100%?.
За ранее спасибо.
 
Добрый день!
Есть вопросы по настройке dashcentral updater для мастерноды:
1. dashcentral-updater/dashcentral.conf
там у меня
'rpc_port' => 9998
Хотя сама мастернода настроена на порт 9999 (на сервере vult.com, Ubuntu 17.10 x64)
Оба порта открыты
Запускаю
dashcentral-updater/dcupdater
Выдаёт
Update status: ok

Если ставлю 9999 ( во всех инструкциях которые прочитал используются один и тот же порт для ноды и скрипта)
То призапуске скрипта выдаёт:
«
Update status: ok
1 RPC coind daemon connection error(s) occurred:
- RPC error while connection to masternode localhost:9999: 500 Server closed connection without sending any data back
«
И на самом dashcentral.org сообщение :
«
Error: DashCentral push script can't connect to your masternode by RPC. Your DASH masternode is probably crashed!
«
С мастернододой все ок, продолжает работать.

Есть кто может пообщаться в этом вопросе?
 
Всех с праздником Победы! =)
пытаюсь настрить мастерноду по этому хелпу ,

Screenshot_0.jpg



не могу понять что делаю не так..


имеем:
апаратный кошелек Ledger nano-X
закинула на него 1000 dash
15 подтверждений прошло

купила вдску
Во время ожидания завершения 15 подтверждений, загрузила последнюю версию Dash Masternode Tool (DMT) со страницы релизов GitHub

запустила
выбрала Ledger nano-S
Screenshot_1.jpg


далее по хелпу
третью кнопку слева Check Dash Network Connection в верхнем левом углу главного окна,
соединение работает.
Screenshot_2.jpg


Затем следующая кнопка
Test Hardware Wallet Connection, чтобы убедиться, что соединение с Ledger работает.
Работает
Screenshot_3.jpg


Далее по хелпу

Screenshot_4.jpg


кнопку New
имя мастерноды
ip
port 9999

далее жму Locate collateral
и вот тут ступор

Screenshot_5.jpg


Screenshot_6.jpg


если кто сталкивался, подскажите что делаю не так
 
Last edited:
@mutabor для поиска адресов с 1000 DASH DMT использует https://insight.dashevo.org (если я не ошибаюсь). Бывало, что IP на которых хостился блок-эксплорер, попадали в блокировки РКН (когда они там без разбору блокируют, то иногда цепляют всех, кто за балансером AWS). Проверьте, открывается ли он у вас, и если да, то еще раз в DMT, вдруг разблокировали и просто совпало неудачно. Если доступ есть, но проблема остается, то попробуйте спросить здесь https://www.dash.org/forum/threads/gui-tool-for-running-masternode-with-trezor.13748/
 
Last edited:
Back
Top