• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Релиз 12.1 версии DASH (официальное заявление)

alex-ru

Well-known member
Перевод обращения Эвана Даффилда, оригинал здесь
179d68eb29bf.png


Всем привет!

С большим воодушевлением команда разработчиков только что выпустила долгожданную версию 12.1 клиента Dash Core. Это наш самый широкомасштабный релиз на сегодняшний день, после которого команда разработчиков сможет целиком сфокусироваться на Evolution. В очередной раз, Dash добавляет функциональность, которой до этого не было ни у одной из криптовалют, что ещё больше выделяет нас на фоне остального рынка и позволяет использовать абсолютно новую модель поддержания экосистемы Dash новыми передовыми способами.

В наш первоначальный план входило добавить в релиз 12.1 намного более узкий набор функционала. Однако, по мере того, как мы находили пути ускорить дальнейшую разработку включением дополнительного функционала в наш релиз, мы значительно расширили первоначальный масштаб. В результате в 12.1 было включено большое число новых возможностей, и в результате мы опережаем нашу изначальную дорожную карту.

12.1 вне всяких сомнений - наш самый тщательно и методично протестированный релиз, из всех существующих. Большая команда волонтеров и членов основной команды разработчиков, тестировала, исправляла ошибки и добавляла улучшения производительности многие месяцы, в самом большом тестовом сегменте, который мы когда-либо собирали. Более того, даже в нашей тестовой сети, мы удачно проверили нагрузки во много раз превышающие максимально возможную пропускную способность Биткойна. Мы также скоординированно управляли всеми действиями относящимися к этому релизу, включая запуск нового вебсайта. Вкратце, мы ожидаем, что это будет один из самых гладко произошедших релизов Dash на сегодняшний день.

Вот краткий список всех улучшенных функций, которые были включены в релиз версии 12.1:
  • Основана на биткойне 0.12.1 с отключенным RBF
  • PrivateSend мульти-сессионное смешивание для увеличения скорости анонимизации
  • Мульти-кворум по InstantSend
  • Полностью новая объектно-ориентированная система управления Sentinel
  • Упрощенный пользовательский интерфейс с новой темой
  • Новая вкладка для управления и информации о Мастернодах
  • Улучшенные автоматические бэкапы при запуске кошелька
  • Автоматические бэкапы когда пул ключей подходит к концу
  • Ускорение загрузки кошелька примерно в 10 раз
  • Множество новых или улучшенных RPC
  • Улучшенное воплощение proof-of-serivce (PoSe) “доказательства обслуживания/сервиса”
  • Дополнительные (необязательные) индексы из форка Bitpays
  • Исправления ошибок и безопасности

Другие изменения:
  • Снижены комиссии за InstantSend & PrivateSend в связи с ростом курса DASH
  • Изменены номиналы PrivateSend — номинал "100" убран, номинал "0.01" добавлен
  • IPv4 теперь обязательна для Мастернод
  • Папка данных изменена на DashCore (Windows / Mac) & .dashcore (Linux)

Кому необходимо обновиться?

Крайне важно, чтобы ВСЕ пользователи Dash обновили клиент до самой последней версии как можно скорее. Конечные пользователи, майнеры, операторы пулов, бирж, и владельцы Мастернод должны обновиться до Воскресенья 12 Февраля. После этой даты, мы полностью переключимся на новую версию, как только наши инженеры решат, что это безопасно. В результате все старые версии ПО отключатся от сети.


Как обновиться?

Обычным пользователям просто необходимо скачать и установить обновленную версию их кошелька. Обратите внимание, что при первом запуске нового ПО потребуется реиндексирование. Инструкции (пока на английском) можно найти тут: https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Updating+to+12.1+-+Users

С добавлением Sentinel для работы Мастернод появились дополнительные необходимые компоненты. Они включают базу данных и ПО Sentinel, которые отдельны от даемона Dash. В результате этих изменений мы рекомендуем следующие минимальные конфигурации для Мастернод: 1GHz CPU, 1 GB RAM, 20 GB дискового пространства, и 400 GB / в месяц трафика. Кроме этих минимумов, мы рекомендуем более высокие характеристики для большей надежности. Инструкции по обновлению Мастернод и аппаратные рекомендации можно найти тут:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Updating+to+12.1+-+Masternodes


В чём главные преимущества новой версии?

Для наших конечных пользователей, есть целый ряд новых преимуществ, включая более стабильную сеть, увеличение скорости микширования PrivateSend, и более простой доступ к сетевой информации.

Также есть множество улучшений в нашей новой системе управления. Хотя изначально мы внедряем просто копию модели управления версии 12.0 но уже на новой платформе, наша платформа управления получает возможность к изменению и улучшению возможностей, позволяющих в дальнейшем масштабировать нашу модель управления и финансирования без необходимости в трудозатратных обновлениях ПО. Для начала мы поэксплуатируем копию модели 12.0 пару месяцев, а потом задействуем эти возможности для того, чтобы добавить новые управленческие функции в систему.

И в заключение, в ней присутствуют множество технологий необходимых для Evolution. Большинство из этих компонентов находятся "под капотом" и не видны пользователям, но они чрезвычайно ценны для наших последующих релизов.


Что дальше?

Команда разработчиков Dash для начала сконцентрируется над тем, чтобы беспроблемно развернуть версию 12.1 в сети. С уже проделанным тестированием, мы верим что переход будет быстрым и гладким. Если появятся какие-то проблемы, то вся команда стоит на готовности для того, чтобы нивелировать любые последствия для основной сети.

Пожалуйста заметьте, что все существующие многомесячные бюджеты не мигрируют на новую версию. Владельцам повторяющихся бюджетных предложений с остающимися выплатами нужно будет снова подать предложения, используя новую систему бюджетирования. Мы планируем использовать новую систему бюджетирования с тем же функционалом, что и в версии 12.0 пару месяцев, перед тем, как предлагать любые изменения сети.

Параллельно, мы увеличиваем наши собственные ресурсы на разработку для работы над Evolution. Технические характеристики всей системы готовы и оговорены командами DashCore и Evolution. Это большая веха для проекта, на пути движения от обоснования концепции, дизайна и тестирования, к полномасштабной реализации. Было нанято несколько фронтенд и бэкенд девелоперов на полную ставку. К началу Апреля, у нас будет по крайней мере семь разработчиков на полный рабочий день только в командах DashCore и Evo, плюс как минимум дюжина частично занятых участников. Так что все должно очень быстро двигаться, опираясь на хорошо продуманное и спроектированное основание.

С завершением проработки общего дизайна Evolution, мы понимаем, что это будет большой задачей. Более того, Evolution - это такая глобальная переработка и редизайн кода Bitcoin, что она наверняка потребует больше работы над собой, чем сам оригинальный код Bitcoin. По завершении, будет невозможно отрицать, что Dash предоставляет самое продвинутое, многофункциональное и ориентированное на пользователя решение на рынке.

Пока Evolution находится в разработке, мы продолжим направлять значимое количество усилий на развитие бизнеса. Готовьтесь к большому количеству событий, связанных с добавлением новых сервисов в нашу экосистему.


Скачать:

https://www.dash.org/get-dash/


Официальная Документация:

https://dashpay.atlassian.net/wiki/display/DOC/Dash+v12.1+-+2017-02-05

Искреннее спасибо всем, кто внёс свою лепту в течение последних 18 месяцев в работу над этим релизом и новым вебсайтом. Участников было слишком много, чтобы всех их здесь перечислить.
 
Перевод обращения Эвана Даффилда, оригинал здесь
  • Мульти-кворум по InstantSend
Что енто значит?

Снижение комиссий за инстант и прайватсенды - выглядит как-то подозрительно логично на фоне общей массы криптовалют. :)
 
Что енто значит?

Снижение комиссий за инстант и прайватсенды - выглядит как-то подозрительно логично на фоне общей массы криптовалют. :)

Это значит, что в InstantSend теперь каждый отдельный вход в транзакции подтверждается своим отдельным кворумом, а транзакция целиком считается успешно подтвержденной только в случае, когда все такие кворумы получили достаточное количество голосов. Поскольку все эти кворумы голосуют параллельно, то на времени подтверждения, в общем случае, сказаться не должно. При этом такой подход (вместе с определенным рефакторингом) кардинально упростил разрешение конфликтов, а также позволил точно определять "нехорошие" мастерноды (голосующие за обе конфликтующие транзакции). Ранее был один кворум на всю транзакцию, что приводило к сложностям с разрешением конфликтов - приходилось откатывать оба конфликтующих подтверждения и пытаться перепроверять, что не очень здорово в принципе и потенциально могло быть использовано как вектор для атаки, т.к. создавало лишнюю нагрузку на всю сеть (хотя таких случаев замечено не было, но мы смогли смоделировать нечто похожее в тестовой сети в ходе нагрузочного тестирования), особенно при больших/полных блоках.
Код тут https://github.com/dashpay/dash/pull/1288 (лимит входов позже убрали, на эту часть можно не обращать внимания).

По поводу комиссий: ну, цена подросла немного, а места еще много... и вот :)

Кстати, обратите внимание, что комиссия в InstantSend снижена не "в 10 раз", а "до 10 раз" - комиссия берется теперь по числу входов/кворумов, т.е. для 2-х входов комиссия будет 0.002, для 3-х - 0.003 и т.д. (ранее комиссия была 0.01, что эквивалентно новой комиссии для транзакции с 10-ю входами).
 
Кстати, обратите внимание, что комиссия в InstantSend снижена не "в 10 раз", а "до 10 раз" - комиссия берется теперь по числу входов/кворумов, т.е. для 2-х входов комиссия будет 0.002, для 3-х - 0.003 и т.д. (ранее комиссия была 0.01, что эквивалентно новой комиссии для транзакции с 10-ю входами).

Это трудно будет "продать" обычным людям, большинство из которых не понимает что такое "входы" и т.д.

Начнутся непонятки: почему вот тут я заплатил столько, а тут в несколько раз больше, хотя сумма та же, "не нужны мне никакие ваши входы, мне 1 DASH отправить надо". :D
 
Это трудно будет "продать" обычным людям, большинство из которых не понимает что такое "входы" и т.д.

Начнутся непонятки: почему вот тут я заплатил столько, а тут в несколько раз больше, хотя сумма та же, "не нужны мне никакие ваши входы, мне 1 DASH отправить надо". :D
Так это я "для своих" объяснил подробно, а "обычным" можно просто пояснить, что комиссия на мгновенные транзакции динамическая, т.к. они могут потребовать разного количества ресурсов сети для подтверждения. Ну, или что-то в этом духе. :)
 
Доброго времени суток.Мой вопрос будет относиться к технической части,равно как и к данному обновлению.
-Почему красный баланс приват-сенд отличается от основного/общего баланса?
-Как "обнулить" перемешивание,как в прошлой версии кошелька?
-Как избавиться от неподтвержденной/в противоречии (обеспечение номиналов)транзакции(в прошлой версии кошелька),отправленной самому себе так же неподтвержденной в новой версии?
-Что делать с сообщением о низком кол-ве ключей,я имею ввиду не просто выключить в настройках,а что нужно сделать по фен шую))?
UPD:-перемешивание вроде как идет,номиналы создает,а баланс PivateSend не увеличивается.
 

Attachments

  • DASH Core.jpg
    DASH Core.jpg
    174.6 KB · Views: 94
  • Dash.jpg
    Dash.jpg
    108.1 KB · Views: 97
  • В противоречии.jpg
    В противоречии.jpg
    255.8 KB · Views: 87
  • PrivateSend.jpg
    PrivateSend.jpg
    282.2 KB · Views: 97
-Как "обнулить" перемешивание,как в прошлой версии кошелька?
Включить в настройках опцию Enable advanced PrivateSend interface - появится соответствующая кнопка.
-Как избавиться от неподтвержденной/в противоречии (обеспечение номиналов)транзакции(в прошлой версии кошелька),отправленной самому себе так же неподтвержденной в новой версии?
Запустить кошелек с опцией -zapwallettxes или выбрать соответствующую кнопку в меню Инструменты -> Ремонт кошелька.
-Что делать с сообщением о низком кол-ве ключей,я имею ввиду не просто выключить в настройках,а что нужно сделать по фен шую))?
Опция Enable advanced PrivateSend interface так же включит отображение оставшихся ключей (keys left напротив статуса) и после указанного предупреждения и удачного бекапа их количество увеличится до 1000.
 
Запустить кошелек с опцией -zapwallettxes или выбрать соответствующую кнопку в меню Инструменты -> Ремонт кошелька.
Какой пункт выбрать из двух? zapwallettxes=1 или zapwallettxes=2?
 
Какой пункт выбрать из двух? zapwallettxes=1 или zapwallettxes=2?
Честно говоря, я разницу между ними не понимаю - какие такие метаданные :)
 
Какой пункт выбрать из двух? zapwallettxes=1 или zapwallettxes=2?
Используйте zap...=1.
zap...=2 не сохраняет локальную информацию (об аккаунтах, о запросах платежей и т.п.) и просто восстанавливает транзакции по ключам, как в блокчейн эксплорере.
 
Опция Enable advanced PrivateSend interface так же включит отображение оставшихся ключей (keys left напротив статуса) и после указанного предупреждения и удачного бекапа их количество увеличится до 1000.
Включил опцию,ключи тратятся,перемешивание на месте стоит.Надеюсь ремонт "zap...=1" восстановит работу.
 
Все заработало.Все перемешалось.
Не поделитесь информацией для статистики - сумма, количество раундов, затраченное время, и включена ли опция Enable PrivateSend multi-session?
 
Не поделитесь информацией для статистики - сумма, количество раундов, затраченное время, и включена ли опция Enable PrivateSend multi-session?
-247,29
-2
-примерно день (рабочий день),но уже было кажется 71 монета перемешана.В скриншотах видно.
-Enable PrivateSend multi-session -включена не была,что она дает?
 
-Enable PrivateSend multi-session -включена не была,что она дает?
Экспериментальная функция, в разы увеличивающая скорость перемешивания.
 
Экспериментальная функция, в разы увеличивающая скорость перемешивания.
комиссия больше взимается за ускоренное перемешивание?
 
Back
Top