• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Feb - 15 - UdjingM6 in the Russian News great interview !

Status
Not open for further replies.

tungfa

Well-known member
Foundation Member
Masternode Owner/Operator
http://forklog.com/russkoyazychnyj-razrabotchik-darkcoin-dengi-ne-v-vashem-koshelke-uzhe-ne-vashi/

Ценовое ралли Darkcoin, длившееся порядка двух недель, кажется подошло к концу: пока что DRK так и не смог закрепиться выше уровня 0,008 BTC.

Видимо, соблазн продать активы со стороны инвесторов был гораздо больше, чем новостной импульс. Стоит отметить, что интерес к Darkcoin как альтернативной криптовалюте в последнее время растёт. Особенно учитывая некоторую стабильность цены Darkcoin в сравнении с ценой других альткойнов.

Forklog решил пообщаться с представителями официального сообщества Darkcoin и, на своё удивление, мы встретили там русскоязычного разработчика с никнеймом UdjinM6.

Изначально, как и многие другие, UdjinM6 интересовался криптовалютами сугубо как спекулятивным инструментом, занимался майнингом и успел потерпеть некоторые финансовые неудачи в этих нелёгких предприятиях.

Пожалуй один из первых моментов, на который обращаешь внимание, попав на официальный форум Darkcoin — это очень активное сообщество. Как вам удалось этого добиться?

Полностью согласен с такой оценкой сообщества. Сообщество и его реакция на возникающие проблемы были одним из определяющих факторов для меня в вопросе выбора среди альтернатив. Мне трудно судить, почему так получилось, но есть ощущение, что многие люди устали от ценовых спекуляций, от бесконечных пампов и дампов, от нечестных «разработчиков» и просто хотят видеть развитие темы криптовалют и участвовать в этом. Эван (главный разработчик Darkcoin — прим. ред.) и вся команда в свою очередь очень открыты, все время доступны для общения на форуме, всегда готовы разбираться и помогать. При этом команда не просто обещает что-то, а реально делает — люди это ценят и стараются помочь.

Прим. ред: Dakrcoin, конечно же, не единственная анонимная криптовалюта. Среди альткойнов изначально ориентированных на анонимность есть и такие как ZeroCoin, AnonCoin, DogecoinDark и т. д. Однако, после проблем с блокчейном, Anoncoin фактически исчез и продать монеты майнерам на биржах вроде Cryptsy на сегодняшний день невозможно. DogecoinDark воспринимается многими пользователями не иначе как «scam». В контексте доверия к разработчикам, многие альткойны зарекомендовали себя негативно, чего действительно не скажешь про Darkcoin.

Как лично ты или, может быть, вся команда разработчиков относитесь к распространённому мнению, что криптовалюты используются в даркнете для оплаты запрещённых услуг и товаров?

Я исхожу из той позиции, что нанести смертельный вред можно и карандашом, но это же не повод запрещать карандаши или вводить какой-то специальный учет карандашей. Да, с помощью Darkcoin можно совершать противоправные действия. Но я призываю судить все-таки именно тех людей, которые применяют Darkcoin таким образом, а не саму технологию. То, что Darkcoin привлекает к себе их внимание и уже оказывался по этому поводу в новостях, просто лишний раз подтверждает, что технологии Darkcoin работают.

Как ты объяснишь что такое Darkcoin и чем он отличается от Bitcoin самому обычному пользователю, который столкнулся с криптовалютами совсем недавно?

Если попытаться объяснить по-простому, то Bitcoin позволяет реализовать концепцию электронных денег, контролируемых самим пользователем. Деньги не хранятся где-то на карте или в облачных сервисах, которые могут вдруг перестать работать или вообще исчезнуть. Монеты Bitcoin, как и деньги в настоящем кошельке, находятся полностью под вашим контролем, но при этом обладают возможностью передачи их в электронном виде, да еще и с мизерной комиссией, которая порой на несколько порядков меньше, чем в любой из существующих платежных систем. Bitcoin и Darkcoin в этом смысле похожи.

Однако представьте себе, что кроме того, что все монеты в вашем кошельке уникального номинала, но они еще и пронумерованы. Причем сведения об их передвижении хранятся с указанием этих номеров в полностью открытой для просмотра и анализа базе данных. Практически любой человек, проведя ряд нехитрых манипуляций, может узнать откуда и когда у вас появились те или иные средства, а также куда они были впоследствии потрачены. Это Bitcoin.

Darkcoin же, основываясь на базовых принципах Bitcoin, предлагает дополнительные технологии, чтобы приблизить электронные деньги к деньгам реальным. Для этого денежные средства предварительно разбиваются на монеты заранее предусмотренных типовых номиналов, а затем безопасно перемешиваются с монетами такого же номинала других пользователей. Причем происходит это перемешивание таким образом, что монеты в ходе процесса кошелек не покидают. Все это происходит автоматически и не требует от вас дополнительных действий.

После нескольких раундов перемешивания монеты становятся абсолютно неотличимы друг от друга и их можно тратить, не опасаясь, что кто-то отследит откуда и сколько денег вы получили, куда еще потратили, сколько денег у вас осталось в кошельке и т.п.

Представьте, что в настоящем кошельке у вас лежат монеты номиналом, условно, 10 рублей, 1 рубль и 10 копеек и вы решили потратить, допустим, 14 рублей 50 копеек неким набором монет этих номиналов. В реальной жизни у постороннего человека нет никакой возможности сказать, откуда у вас все эти монеты, сколько у вас еще осталось в кошельке и куда вы оставшиеся монеты потратите. Это Darkcoin.

Также стоит упомянуть еще одну особенность криптовалют на основе биткоин — так называемое «время одного блока» или «время одного подтверждения». Для Darkcoin оно в среднем в 4 раза меньше времени Bitcoin и составляет приблизительно 2,5 минуты против 10 минут у Bitcoin. Учитывая то, что многие сервисы требуют не одно, а несколько подтверждений (как правило, 3-6 или даже больше) — разница в скорости получения средств становится довольно существенной. Кроме этого, команда Darkcoin работает над новой технологией под названием InstantX, которая, как мы надеемся, позволит сократить время полного подтверждения до всего лишь десятков секунд без ущерба для безопасности.

Darkcoin работает на алгоритме X11, что защищает его от прихода ASIC и промышленного майнинга, однако недавно компанией Cleverhash был анонсирован ASIC-майнер для алгоритмов линейки X. Как ты считаешь, насколько реален выход данного оборудования в заявленные сроки (до конца 2015 года) и влияние его конкретно на Darkcoin?

На мой взгляд, проблема ASIC-майнеров актуальна на старте монеты, когда в одиночку можно перекрыть всю существующую мощность сети и таким образом просто убить ее. Для прошедшей же трудности первого года жизни сети Darkcoin непосредственно сами ASIC-майнеры такой угрозы уже не представляют, а роль потенциальных «убийц» при этом, как и в Bitcoin, уже смещена в сторону больших пулов и майнерского сообщества в целом. С этой точки зрения, ASIC-майнеры — просто неизбежная эволюция майнинга от менее энергоэффективного к более энергоэффективному. Причем не стоит забывать, что эта эволюция проходит за счет немалых капиталовложений, а это все-таки определенного рода признание.


И наконец, еще один немаловажный момент заключается в том, что это очередной шаг в развитии пусть и узко-специализированных, но все же высокотехнологичных устройств. Так что, если это и вправду кому-то удалось, то я считаю — это успех!

Что же касается каких-то конкретных заявлений, то тут сложно что-то прокомментировать или посоветовать. После того, как я так и не получил ни свои скриптовые ASIC-майнеры, ни возврата денег от одной теперь уже печально известной компании, я очень скептически отношусь к такого рода предложениям, а тем более с обещаниями «бесплатной мощности по кнопке». Криптовалюты очень жестко учат одной истине: деньги не в Вашем кошельке — уже не Ваши деньги. Просто имейте это ввиду при следующем предзаказе.


А теперь расскажи о том, как ты вообще стал частью команды Darkcoin и какой опыт предшествовал этому?

Я заинтересовался криптовалютами довольно поздно (в 2013 году) и исключительно в качестве нового спекулятивного инструмента с относительно простым способом входа. Тогда же пробовал и помайнить несколькими «машинками», но опять же, как наверное и многие тогда, с целью майнить на продажу.

К слову, оба этих занятия завершились с серьезным финансовом минусом, но за это время я начал больше интересоваться тем, как же все-таки это все работает, и вникать в заложенную математику и алгоритмы, а также пробовать разный софт и участвовать в его доработке по мере сил.

В начале 2014 я уже «устал» от медленности Bitcoin и старался избегать его использования при переводах, предпочитая для небольших сумм Litecoin или Dogecoin (в зависимости от наличия ликвидности на биржах). Кроме того, примерно в это же время (середина 2014) стали все громче звучать вопросы к Bitcoin и подобным ему валютам по поводу их реальной анонимности. Эта тема меня заинтересовала и я обратил внимание на несколько альтернатив, одной из которых и был Darkcoin.

Мне показалась интересной идея и предложенная реализация, поэтому сначала я в качестве обычного пользователя стал задавать много вопросов, смотреть подробнее код, разбираться в теме, а впоследствии и сам стал отвечать на вопросы других новичков.

В то время Darkcoin был на стадии релиз-кандидата и там довольно часто случались форки. С одной стороны, форк — это маленькая (а иногда и не очень маленькая) катастрофа для сети, с другой — по реакции сообщества и разработчиков можно четко понять, кто чего стоит. То, что я увидел, меня откровенно порадовало и я попытался помочь, чем мог. У меня был, в некотором смысле, отпуск и в итоге я примерно неделю отвечал на официальном форуме darkcointalk.org на многочисленные вопросы, помогал решить проблемы, выискивал баги. Я был очень назойлив и постоянно мучал Эвана и других разработчиков вопросами и своими предложениями по решению различных проблем.

В итоге, члены сообщества стали предлагать включить меня в команду и через несколько дней я получил сообщение примерно следующего содержания: «Неплохо! Хочешь присоединиться?» После меня к команде присоединилось еще несколько новых людей, так что ничего сверхъестественного — просто будьте активны. Нам, кстати, нужны еще разработчики: у нас на форуме есть соответствующая ветка — загляните.


Что ж, спасибо за интервью. Хочешь еще что-нибудь добавить?
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top