• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Dash Гонконг: Исследования и Планирование

alex-ru

Well-known member
Эван Даффилд
DahsLabs // Основатель Dash


Оригинал: https://medium.com/@eduffield222/hong-kong-research-and-planning-4206e065aa9c


Привет, сообщество Dash!

Последний год Энди Фрир и его команда готовили комплексный план запуска проекта Dash Эволюция. В начале проекта из-за огромного объёма подготовительной работы и высокой важности мы были осторожны в раскрытии слишком большого количества информации. Мы не хотим давать нашим конкурентам преимущество и также не хотим давать «обещания», если не уверены в их осуществлении.

Мы начали процесс разработки Эволюции с ряда прототипов, которые были сделаны на скорую руку. Эти прототипы показывали основные концепции кошелька и принципы его работы. Совсем недавно мы перешли к использованию DIPS, Предложений по улучшению Dash для обстоятельного регулирования внутреннего процесса обдумывания, планирования и создания Dash Эволюции.

Все концептуальные компоненты были закончены несколько недель назад, а я выступал в качестве советника Энди и его команды. К концу этого этапа мне хотелось скорее запрыгнуть в самолёт и сойти с него в Гонконге, чтобы увидеться с Энди и другими членами сообщества, находящимися здесь. Как только я прибыл, то сразу начал изучать их план, помогая создать максимально детальный, комплексный план на сегодняшний день. Этот план буквально охватывает каждую последнюю деталь структуры Эволюции, её экономику, принципы её работы и реализации.

Я рад сообщить, что после нескольких дней планирования, встреч и работы над документацией мы закончили финальную версию плана действий по реализации Dash Эволюция. Это революционный план, который превратит нашу сеть из незаметного второстепенного игрока в первую в мире сеть, способную напрямую конкурировать с крупными платёжными системами. Мы сможем конкурировать с кредитными картами, соответствуя их объёмам транзакций, но взимая более низкие комиссии и предоставляя более простые в использовании решения. И мы сделаем это, сохранив полную децентрализацию.

Вот несколько идей, которые я хотел бы выделить:
  • Мастерблоки: Переход от софт-консенсуса к хард-консенсусу формирования списка Мастернод

  • Доли Мастернод: Возможность вкладчикам получать доход и голосовать через долю Мастерноды

  • Масштабирование до сверхбольших блоков: Комплексный план по разработке технического и программного обеспечения для перехода от блоков в 2 Мб к блокам размером 400 Мб.

  • Структурные изменения: Отслеживание изменений через DashDrive

  • Функции сетевого обслуживания: Использование технологии Кворума для реализации административных функций, сродни децентрализованному планировщику задач, который обновляет DashDrive.

  • Объекты управления: Все объекты, необходимые для первоначального запуска, определяются и теоретически работают для надежного и эффективного хранения информации пользователя

  • Кредитная система: Кредитная/дебетовая система для удержания комиссий за хранение данных и обеспечение пользовательской вычислительной мощности.

  • Новая структура комиссий: Более низкие комиссии становятся экономически жизнеспособными
Модель работает экономично, будет полностью простимулирована на всех уровнях и реализована в ходе проведения постоянных улучшений сети. Наш план в значительной степени зависит от принципов Мастернод – обеспечение залогом, действия на основе Кворума и наша двухуровневая оптимизированная сеть. Мы разрабатываем Эволюцию таким образом, что Dash будет сохранять всоё преимущество на рынке по мере своего развития. Со временем мы будем совершенствовать и внедрять каждый отдельный компонент, эффективно масштабируя и создавая непреодолимое конкурентное преимущество.

Мы намного опережаем все другие проекты в этой сфере, чему поспособствовала наша децентрализованная система управления и распределения бюджета. Используя систему распределения бюджета, мы смогли (и сможем и дальше) оплачивать работу талантливых специалистов по разработке и внедрению каждого компонента, не прибегая к централизованным методам получения прибыли, которые приводят к проблемам и потенциальным причинам неудач.

Мы используем стратегию постепенного развития, которая позволит нам развернуть Эволюцию в несколько этапов. Каждая новая фаза развития будет нацелена на десятикратный прирост пользователей, вместе с этим включая новые функции, такие как сервис Долевых Мастернод, “слепое смешивание” и сверхбольшие блоки с быстрым временем создания.

Мы создаём систему, способную обрабатывать огромные объёмы пользовательского трафика и поддерживать огромные массивы транзакций в секунду. Мы ожидаем, что такой масштаб потребует запуска Мастернод на специализированном индивидуально собранном оборудовании, созданном именно для сети Dash. Мы разрабатываем это оборудование в данный момент и делаем это прозрачным, децентрализованным способом. Проектируя и создавая это оборудование самостоятельно, мы сможем обеспечить его соответствие потребностям сети, сохраняя при этом высочайший уровень безопасности.

Далее следует план, который поможет воплотить в жизнь Dash Эволюцию, позволяя ей поддерживать миллионы пользователей всего через несколько лет. Эволюция даст возможность Dash стать первой цифровой валютой, которая добьётся массового распространения и внедрения. Мы достигнем этого, сохраняя полную децентрализацию. Мы также добавим важные функции безопасности, которые до сих пор остаются нераскрытыми.


Обеспечение залогом, Кворумы и DashDrive

Каждая часть структуры Dash Эволюция будет усилена, что позволит разрешать только определённые одобренные действия в сети. Например, мы будем использовать первую полноценную децентрализованную базу данных с читаемой и записываемой структурой данных, хранящуюся в сети в фрагментированной базе данных. Мы обеспечим это посредством таких концепций, как обеспечение залогом и Кворумы. Каждая запись в базу данных требует псевдослучайного набора Мастернод, называемого Кворумом, для согласования и подписи сообщения. Если большая часть участников этого Кворума соглашается друг с другом, то объект записи будет сопровождаться этими подписями Мастернод и передан непосредственно в DashDrive. Используя Кворумы Мастернод, мы гарантируем, что наша сеть защищена от Sybil-атак. Любая попытка атаковать сеть потребует, чтобы злоумышленник контролировал огромное количество Мастернод, а это непомерно дорогостояще.

Сами по себе Кворумы усилены POW-хешами (доказательство работы), которые формируют сид-фразу для функции рандомизации Кворума. Чтобы атаковать эту систему, понадобилось бы огромное количество Dash (для нападения непосредственно на Кворумы) или огромное количество майнинговой мощности (чтобы изменить рандомизацию сида). Мы предполагаем, что любая из этих атак будет невероятно дорогой и неэкономичной. По причине важности этих случайных сидов, наш процветающий рынок ASIC-ов и ожидаемые требования к залоговому майнингу становятся важными основополагающими элементами успеха и безопасности нашего продукта.

Я всегда выступал против любого перехода к методу POS (подтверждение доли) из-за потенциальных проблем с безопасностью. При проведении исследований для Эволюции стало ясно, что единственным способом надёжного внедрения Кворум-технологии является использование нашей гибридной модели, совмещающей методы POW (майнинг) и метода подтверждения оказания услуги (Мастерноды). Конкурентам, которые перешли на принцип подтверждения доли, следует рассмотреть необходимость возврата к принципу доказательства работы, чтобы укрепить свои хеши, если они хотят использовать технологию Кворума. Без метода доказательства работы, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности, такие системы уязвимы для нескольких различных форм атак.


Демократический процесс голосования

Все действия в сети осуществляются с использованием демократического процесса голосования, где Мастерноды являются единственными членами, которые могут голосовать по вопросам, возникающим в сети. Наряду с этим, конечные пользователи также получат возможность участвовать в голосовании по вопросам развития сети, переведя деньги в сервисы Долевых Мастернод. Это даст вкладчикам право голоса в сети, поддерживая равное распределение власти/влияния в этой самой сети. Предоставляя долевые Мастернод через сберегательные счета, мы понижаем порог для участия в управлении и уменьшаем власть владельцев крупных Мастернод. Это приведёт к тому, что наша сеть станет ещё более децентрализованной.


Некоммерческая/командная структура

Мы стремимся поддерживать некоммерческий настрой, при котором людям платят за работу, которую они выполняют, а корпорация не отхватывает себе большую часть прибыли. Мы разделимся на несколько небольших групп, каждая из которых будет иметь собственную структуру управления, протоколы администрирования, стратегии, задания, цели и проекты. Эти команды будут оплачиваться непосредственно из нашего блокчейна. Это устраняет необходимость поиска прибыли, поскольку финансирование гарантируется сетью при условии достижения соответствующих этапов. Эта структура является анти-хрупкой, и любой член любой команды в любое время может быть уволен самой сетью. Это хирургически точно устранит “внутренние инфекции” из проекта и предотвратит фрагментацию сообщества в долгосрочной перспективе, при этом обеспечивая экспоненциальный рост нашего глобального коллектива работников.


Сеть Dash – Программные приложения

  • CORE DAEMON : Это главный программный агент, который производит большую часть работы сети. Он ретранслирует блоки, проверяет блоки и транзакции и в конечном итоге несёт ответственность за обслуживание блокчейна.

  • DAPI : Это интерфейс третьего уровня, позволяющий нашим сторонним пользователям поддерживать соединение с сетью и получать доступ к сервисам на расстоянии, без необходимости самостоятельной загрузки и проверки больших объёмов данных.

  • DASHDRIVE : Здесь мы храним информацию о пользовательских объектах в децентрализованном и безопасном виде в сети. Только те, у кого есть соответствующие разрешения, могут обновлять различные фрагменты данных.

  • ADAPI : Мы используем Тор-подобные подходы к маршрутизации для безопасного и анонимного доступа к сервисам DAPI, что позволяет пользователям поддерживать конфиденциальность, если это необходимо. Это автоматически используется для нашего нового воплощения «Конфиденциальности» - прогрессивная, улучшенная версия PrivateSend.

Команды и офисы

Я сам возглавлю новый офис в Гонконге под названием «Dash Labs». Мы сразу же приступим к созданию proof-of-concepts (доказательство концепций) специализированного оборудования для Мастернод. Наши существующие офисы в штате Аризона будут использоваться для научных исследований. Эти исследования будут нацелены на то, чтобы доказать, что наши идеи работают, и на активный поиск неполадок до момента их фактического проявления.


Этика и философия Dash

Мы строим глобальную финансовую сеть, которая позволит пользователям распоряжаться своими деньгами самостоятельно, без каких-либо посредников. Мы разрабатываем Dash Эволюцию, потому что считаем, что это необходимо и принесёт пользу обществу. Мы не разрабатываем её с целью “разбогатеть”. Поскольку у нас нет мотивов краткосрочной прибыли, мы не должны спешить выйти на рынок с незавершённым продуктом. Мы создаём команду по обеспечению качества, которая будет тщательно оценивать программное обеспечение и поддерживать соответствие стандарту 99,999% времени. В конечном итоге мы ориентируемся на клиентов, привыкших к высоким стандартам банковского уровня платёжных решений. Они не обязательно будут заботиться о децентрализации; вместо этого они захотят программное обеспечение, которое «просто работает», и которое работает всё время. Именно эту группу клиентов мы должны также учитывать при разработке и внедрении Dash Эволюции.

9616d8bc0370.png
 
Back
Top