• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Darkcoin - русский перевод видеопрезентации Эвана Даффилда

alex-ru

Well-known member

Darkcoin - инновационная криптовалюта, созданная разработчиками во главе с Эваном Даффилдом.


Сегодня я расскажу вам о криптовалюте Darkcoin (Дарккоин). Я возглавил разработку Дарккоина и представил её широкой публике в январе 2014 года. Меня вдохновляла идея сделать такую криптовалюту, которая кардинально превзошла бы все остальные. Давайте мы вспомним окончание 2013 года, когда на волне интереса к Биткоину появилось великое множество альтернативных криптовалют, но все они не предлагали ничего принципиально нового, ограничиваясь лишь незначительными изменениями базовых технических параметров. Мне захотелось сделать что-то, что действительно кардинально превзошло бы базовую функциональность Биткоина и позволило бы пользователям переключиться на использование новых возможностей, представляемых инновационным Darkcoin-ом.

В результате сегодня мы имеем 3 ключевые направления, в которых Darkcoin значительно опережает Bitcoin:

1. Первое ключевое преимущество - Анонимизация средств. В ходе неё денежные средства многих пользователей могут быть надёжно и безопасно перемешаны друг с другом на уровне протокола сети Darkcoin, и таким образом они становятся неотличимыми друг от друга. Это делает невозможным для сторонних наблюдателей отслеживать совершённые транзакции в сети Дарккоин (в противовес публичному блокчейну Биткоина, который в явном виде навсегда сохраняет историю всех платежей всех его пользователей). Процесс анонимизации Darksend происходит заблаговременно в фоновом режиме, в результате чего пользователь получает затем возможность совершать анонимные платежи быстро и в любой момент, независимо ни от кого и ни от чего.

2. Вторая ключевая особенность, выводящая Darkcoin в лидеры - децентрализованная сеть Мастернод. Говоря о сети Биткоин, мы имеем в виду сеть узлов («полных нод»): энтузиасты запускают и поддерживают серверы в Интернете, на которых работает специализированное программное обеспечение, которое через открытые порты круглосуточно связывается с другими «полными нодами», обеспечивая таким образом функционирование всей сети. Каждый такой узел децентрализованной сети поддерживает около 150 соединений, позволяя всем пользователям синхронизироваться с единым блокчейном, инициировать транзакции и так далее. Но Биткоин испытывает затруднения в поддержании стабильности сети «полных нод».
Мы улучшили саму концепцию узлов сети: теперь полные узлы сети Darkcoin («Мастерноды») запускаются и поддерживаются инвесторами-энтузиастами, и при этом они материально заинтересованы в надежной и стабильной работе своих узлов через механизм Proof-of-Service. В результате мы имеем более тысячи полных Нод в сети Дарккоин и их число постоянно растёт. Установленное алгоритмом распределение новых монет стимулирует увеличение числа Мастернод, и мы рассчитываем в ближайшем будущем увидеть тысячи работающих узлов, обеспечивающих гарантированное функционирование распределённой сети. Это особенно важно с учётом того, что анонимизация средств пользователей происходит децентрализовано именно при участии Мастернод. Они образуют собой инфраструктуру Дарккоина и реализуют все ключевые преимущества этой криптовалюты.

3. Третье ключевое превосходство Darkcoin-а над Биткоином связано с уникальным механизмом скоростного подтверждения транзакций. Большинство бизнесов, принимающих к оплате Биткоин онлайн, ожидают не менее 3-6 подтверждений транзакции сетью, прежде чем зачисление средств считается проверенным и окончательно состоявшимся. Соответствующее ожидание отнимает значительное время - от 30 до 60 минут. Предложенное нами для Дарккоина решение InstantX (Инстант-Икс) за счёт использования сети Мастернод позволяет подтверждать транзакции практически мгновенно. Для контроля подтверждений выбираются случайные Мастерноды, они подтверждают легитимность транзакции, связываются друг с другом и приходят к консенсусу о временной блокировке передаваемых средств. Далее мы подробнее поговорим об этом, а сейчас я скажу лишь, что этот подход позволяет сократить время подтверждения транзакций до 20-30 секунд!



Итак, давайте подробнее остановимся на упомянутых преимуществах.

Что же такое Darksend? Дарксенд - это программное обеспечение для осуществления действительно анонимных платежей в сети Darkcoin. Дарксенд встроен на уровне протокола в каждую программу-кошелёк, а значит каждый пользователь Darkcoin-а может использовать эту систему анонимизации своих средств. За счёт массового распространения этой возможности смешивание монет происходит не только очень качественно, но ещё и очень быстро.

Давайте посмотрим на мой первый слайд - здесь показано, как выглядит типичная транзакция при одном раунде анонимизации с использованием Darksend. С левой стороны вы можете видеть, как люди отправляют свои деньги для анонимизации, а с правой стороны показано, как они получают обратно деноминированные и перемешанные средства. Передача монет предполагает использование функций протокола, аналогичных протоколу Биткоина, то есть происходит прямая передача денег от отправителя к получателю, без посредников. Но в то же время для анонимизации нам требуется объединить транзакции нескольких людей в единую смешанную операцию. И здесь появляется следующая проблема с анонимностью: Давайте предположим, что три человека переводят три разные суммы трём получателям. В этом случае сторонний наблюдатель сможет легко сопоставить итоговый размер этих переводов, таким образом нарушив их приватность.

Мы решили эту проблему путём деноминации - процесса разбиения всех средств, участвующих в смешивании, на обезличенные одинаковые части: в правой части слайда вы можете видеть одинаковые сотни, десятки и единицы монет. В результате все участвующие в совместном смешивании средств пользователи получают обратно в свои кошельки деноминированные средства - одинаковыми, т.е. неразличимыми по размеру частями. Сторонний наблюдатель теперь уже не может определить: кому же именно принадлежат какие из адресов с монетами - то есть эти средства становятся анонимизированными. Это похоже на ситуацию, когда в туннель одновременно въезжают 3 красные машины, а затем из него выезжают 9 одинаковых красных машин - сторонний наблюдатель не сможет установить соответствие на входе и выходе: где именно какая машина. Таким образом, анонимизация заключается в невозможности проследить принадлежность и путь денежных средств. На следующем слайде вы увидите фактическое скрытое соответствие средств на входе и на выходе - красные адреса на входе слева соответствуют красным «деноминированным» адресам на выходе - но сторонний наблюдатель не сможет установить это соответствие после первого раунда деноминации.
 
Last edited by a moderator:
Далее происходит второй раунд смешивания - деноминированные на первом этапе средства пользователя снова отправляются на смешивание теперь уже с помощью другой Мастерноды. И если первая Мастернода еще могла отследить изначальную принадлежность средств, то на второй раунд смешивания, на другую Мастерноду, приходят те средства пользователей, принадлежность которых уже неопределённая. Каждая Мастернода располагает информацией только о своём текущем раунде смешивания и не может отследить всю цепочку операций. Сам же пользователь может инициировать столько раундов, сколько ему необходимо для достижения требуемого уровня анонимности - три, четыре, пять, шесть и так далее. Мастернода, при помощи которой выполняется очередной раунд смешивания каждый раз выбирается случайно.

Одна из причин того, что система требует от каждого владельца Мастерноды являться обладателем 1000 монет - это политика ограничения контроля над сеть отдельных её участников. Сделано это для того, чтобы отдельные операторы Мастернод не смогли получить контроль над значимой частью всех работающих узлов сети и в результате не смогли бы следить за проходящими в сети раундами анонимизации. Чтобы пытаться отслеживать даже незначительную часть проходящих в сети операций - атакующим потребовалось бы контролировать бо’льшую часть всей сети Masternode, для чего пришлось бы выкупить огромное количество находящихся в обращении монет. Как результат, этот принцип делает такую атаку практически невыполнимой.

Далее, давайте посмотрим что происходит на заключительном этапе, после прохождения всех раундов анонимизации. Анонимные средства из вашего кошелька могут быть объединены для мгновенного проведения требуемой анонимной транзакции. В указанном примере пользователь анонимно отправляет консолидированные средства - 1000 Дарккоинов, необходимых для запуска собственной Мастерноды.

Надеюсь, теперь у вас появилось общее понимание принципов работы системы Darksend с использованием сети Мастернод. Заранее анонимизированные средства будут храниться в вашем кошельке и смогут быть отправлены получателю моментально тогда, когда у вас возникнет в этом необходимость. Эта система абсолютно надежна и децентрализована. Децентрализована она потому, что никто не сможет установить единоличный контроль над, скажем, тысячей Мастернод. А надежна она потому, что в процессе смешивания вы не передаёте контроль над своими монетами другим участникам сети, а значит и не должны доверять им свои средства ни на одну секунду. Вы лишь технически коллективно подписываете транзакции так же, как это делают и все остальные участники смешивания, и в результате получаете отправленные средства анонимизированными - обратно в свой кошелёк. Если хоть одна из предусмотренных в процессе транзакций не будет надлежаще подписана любым из участников операции смешивания, вся операция целиком просто не будет исполнена. Таким образом, безопасность денег всех пользователей защищена на уровне протокола и никто не сможет украсть ваши деньги в процессе анонимизации.

На следующем слайде показана схема сети Мастернод. Это работает именно так: Мастерноды перемешаны с обычными узлами сети Darkcoin - они связываются друг с другом и обмениваются информацией, поддерживая работу децентрализованной сети. Ваша программа-кошелёк видит список всех узлов сети и может обращаться к любому из них по мере необходимости в этом. Например, это происходит в процессе нескольких раундов деноминации и смешивания монет - сначала ваш кошелёк обращается к первой произвольной Мастерноде, затем к следующей и так далее.

Итак, почему же мы вынуждены были установить определённые требования к операторам Мастернод? Как я упомянул ранее, наша цель заключается в том, чтобы не допустить установления контроля кого бы то ни было над ощутимой частью сети. Если бы кому-нибудь удалось завладеть большим процентом всех Мастернод, это позволило бы такому человеку или организации отчасти контролировать сеть Дарккоина - что недопустимо, например, в части отслеживания анонимных платежей. Схожая проблема стоит и перед системой анонимного интернет-просмотра «Тор», которая в настоящий момент не предъявляет жестких требований к владельцам своих Нод. Как результат, атакующая сторона может запустить множество подконтрольных ей Нод и получить доступ ко всему проходящему через них трафику системы «Тор». Были проведены множественные исследования, касающиеся этой проблемы, и я со своей стороны могу порекомендовать «Тор»-у внедрение разработанного нами подхода, при котором в узлах сети используется внутренняя криптовалюта, а сами они функционируют по принципу Мастернод Дарккоина. Оплата вознаграждения за поддержание каждой работоспособной Ноды будет стимулировать устойчивую работу сети, защитив её от опасности сосредоточения избыточного контроля над сетью «Тор» в одних руках.

Таким образом, разработанная нами технология имеет самые различные области применения, и открывающиеся перспективы воодушевляют нашу команду на дальнейшее развитие проекта, хоть мы уже и так преуспели в устранении ключевых недостатков, свойственных Биткоину.

И наконец, третья тема, о которой мне хотелось бы рассказать подробнее - система скоростного подтверждения транзакций «Инстант-Икс». Напомню, что нашу сеть формируют более тысячи активных Мастернод, что позволяет нам задействовать новые уникальные возможности, недоступные другим криптовалютам. Система InstantX позволяет вашему кошельку транслировать запрос на совершение транзакции в сеть Мастернод. При этом система выбирает десять произвольных Мастернод, которые будут заниматься обработкой этой конкретной транзакции. При этом все остальные Мастерноды также знают, каким именно десяти Мастернодам поручено осуществить эту конкретную транзакцию. Главная задача выбранных Мастернод - не допустить двойного расходования средств, участвующих в этой транзакции. Для реализации этой цели выбранные Мастерноды устанавливают программную блокировку средств, коллективно заверяют легитимность проводимой операции и публикуют информацию об этой блокировке в сети Darkcoin. В результате блокировки, в случае, если появятся любые другие транзакции, конфликтующие с этой заверенной операцией, то они будут отклонены. Никто не сможет ни отменить перевод, ни повторно потратить заблокированные средства, даже путём назначения более высокой комиссии и тому подобное…

В конце концов дело закономерно дойдёт до майнеров, которые без сомнений включат в очередной блок блокчейна эту операцию, так как она была однозначно одобрена ранее всей сетью Мастернод. Это отличное применение для потенциала сети Мастернод, которое позволяет вывести скорость подтверждения транзакций на принципиально новый уровень, а также рассмотреть возможности использования Дарккоина в новых областях (например, в точках розничных продаж). Представьте пользователя, который оплачивает товар с помощью Darkcoin-а прямо у прилавка, и уже через 10 секунд продавец получает полное подтверждение совершённой операции! Это просто невероятная скорость для мира обычных криптовалют, но она достигается не в ущерб безопасности платежа. Продавец может быть сразу же уверен в получении денег, не дожидаясь последующего включения этой операции в блокчейн, так как это гарантировано на 100% консенсусом всей сети Дарккоина.

Это одна из тех новых возможностей, которые нам предоставляет архитектура децентрализованной сети Мастернод, и которая выводит Darkcoin в технологические лидеры.

Наша команда воодушевлена перспективами, связанными с реализацией InstantX, но мы не менее воодушевлены также и общим потенциалом дальнейшего развития технологий Darkcoin.

Я надеюсь, что вся представленная информация оказалась для вас полезной. Мы всегда открыты для ваших вопросов и предложений.


Я сделал этот "свободный литературный" перевод в рамках своего не лучшего знания английского и в рамках моего понимания работы Darkcoin-а.
Прошу не проходить мимо - оставляйте ваши замечания и корректировки - давайте совместно доведём текст до идеала и сделаем его основной видео-презентацией для русскоязычной аудитории.

Если кто-то сможет качественно зачитать итоговый текст в видеофайл - было бы супер! Можно конечно нанять профи-диктора - голос будет красивее, но в искренности боюсь при этом потеряем...
 
Last edited by a moderator:
Отлично! На мой взгляд, перевод просто супер!
Добавь ссылку на эту ветку в комменты к видео на Youtube, плз, думаю, это может оказаться полезным.
Спасибо!

TaoOfSatoshi This is russian transalation of Evan's talk. Might be a good idea to ask people in different language threads to translate it, post links to translations on youtube in comments and/or description and make this a super "Intro to the Dark" video with lots of translations. Or maybe even create subtitles? What do you think?
 
UdjinM6 This is a fantastic idea! Just needs organization. Why limit ourselves to just English, when we could do messages in multiple languages!

Leave this to me buddy, and are you too busy to be the official Russian translator?
 
UdjinM6 This is a fantastic idea! Just needs organization. Why limit ourselves to just English, when we could do messages in multiple languages!

Leave this to me buddy, and are you too busy to be the official Russian translator?

Yep, I just thought of that "why" too :) And this video nicely summarize top features!
Not sure if we need "official translator" though - that's what community can do faster/better. We already made a few translations that way and it seems quite efficient. This one (translation) is super well made imo.
 
ОК, если замечаний нет - я отдаю текст в исполнение диктору (текст будет немного изменен, чтобы лучше уложиться в оригинал) - результат будет на следующей неделе. :)
 
Last edited by a moderator:
Back
Top