• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

[помогите советом] Запуск нескольких мастернод

ilovedash

Active member
Здравствуйте.

Есть планы запустить 5 мастернод. Но опыт нулевой, и куча вопросов, как обычно) Подробной инструкции для новичков с картинками не нашел. Поделитесь мудростью, пожалуйста.

1. Нужны ли уникальные IP под каждую мастерноду? Под каждую мастерноду нужен отдельный компьютер?
На dashninja.pl почти все мастерноды под уникальными IP, почему?

2. Недавно ввели какой-то рейтинг [Payee Block Template history (Masternode voting consensus)] и сразу кол-во мастернод уменьшилось с 2700 до 1700, почему? Интернет медленный или железо слабое, куда пропала целая 1000? Есть известные минимальные (и рекомендуемые) требования железа и пропускной способности интернета, чтобы мои мастерноды гарантированно шустро работали и не были исключены этим рейтингом?

3. Протокол часто обновляется, сейчас, например 0.12.0.46 , а скачать на оф. сайте можно только 0.12.0.45, где люди берут самую последнюю версию?

4. Читал статью, как одну мастерноду запускают на raspberry pi 2. Подскажите, как на 5 таких микрокомпьютерах грамотно организовать домашнюю сеть с централизованным обновлением всех 5 штук с основного компа? Протокол обновляться будет часто, каждую штуку вручную обновлять будет муторно, каждую неделю-две, хотелось бы упрощения процесса и уменьшения телодвижений.

5. С учетом маразматической сущности РФ, есть желание максимально скрыть весть этот процесс даже от провайдера, что бы не нарваться на криптовалютные штрафы и бутылку от шампанского в #опе. Есть хороший VPN, с разными странами и IP, достаточно ли этого? Не уверен, что клиент VPN запустится на микрокомпьютере.

6. Как именно осуществляются выплаты? На мой кошель с 1000 dash начисляются раз в 24 часа около 0,6 dash? Где-то читал, что раз в неделю, а не в сутки. И дальше я с этого кошелька могу в любой момент снять всё, кроме изначальной 1000? Или как оно обстоит на самом деле?


Я понимаю, вопросов много и будет ещё больше в процессе, так что, если кроме общих ответов и советов найдётся грамотный технарь с практическим опытом в вышеописанных процессах, который готов через скайп и т.п. помочь всё задуманное наладить, с радостью отблагодарю dash'ем за доброе дело.
 
Привет,

0. Раз опыт нулевой, я бы посоветовал это моё руководство: https://dashtalk.org/threads/zapusk-masternody-dash-dlja-lamerov-rukovodstvo.5652/
Т.е. запуститься пока на чужом сервисе, освоиться, набраться знаний и затем уже на свои VDS перебриться потихоньку. Ну или 4 запустить на сервисе, а с одной экспериментировать потихоньку без спешки.

1. Нужны.
2. Связано не с этим, а с тем что сейчас V12 новая в самом разгаре внедрения - народ переустанавливается и прочие хлопоты.
3. Обновляется не часто, раз в полгода примерно. Берут - на официальном сайте в разделе скачка. 0.12.0.46 скоро будет общедоступна.
4. это точно не для новичка тема ИМХО. Тем более что дома один IP только.
5. Если мастернод больше чем одна - имхо надо удаленные VDS-ы ставить и не мучиться.
6. Примерно раз в 5-6 дней сейчас приходит выплата, примерно из расчета 0,6 DASH за сутки.
 
Приветствую,

+1 к alex-ru

Добавлю от себя:
Гиды: https://dashtalk.org/forums/masternode-guides.66/
3. .45 -> .46 - это обновление версии, протокол прежний, версии совместимы. .46 уже доступна https://www.dashpay.io/ru/скачать/
Частая смена версий для пользователей происходит обычно только в момент релиза - допиливаем то, что не выявили в ходе тестирования.
4. про pi это скорее из разряда "побаловаться", самый простой вариант купить дешевую VPS-ку.
5. можно арендовать готовые VPN решения, в т.ч. за DASH https://dashtalk.org/threads/merchant-directory-listing-updated-aug-2015.3445/, можно поднять свой на той же VPS-ке, например, softether, но это уже отдельная тема.
6. мастерноды, грубо говоря, стоят в очереди за выплатой: один блок - одна выплата одной мастерноде, после чего она идет в "хвост" очереди и ждет снова. В Dash ~550 блоков в день, соответственно, выплаты раз в (кол-во мастернод)/550 дней. Сумма - половина награды за тот конкретный блок, на который выпала очередь Вашей мастерноды. В периоды больших релизов во избежание форка так называемое "принуждение" майнеров к платежу на некоторое время отключается и некоторые из майнеров "воруют" платежи (начисляют их себе), так что в такое время график выплат сбивается.
 
4. это точно не для новичка тема ИМХО. Тем более что дома один IP только.
5. Если мастернод больше чем одна - имхо надо удаленные VDS-ы ставить и не мучиться.
Спасибо. А по ценам и железу не подскажите, какое железо на "чужом сервисе" и какое рекомендуется (на вырост, так сказать) на VDS (оперативка, проц). Цены судя по гуглу, начинаются от 9$\месяц, это как, дорого?
 
Спасибо. А по ценам и железу не подскажите, какое железо на "чужом сервисе" и какое рекомендуется (на вырост, так сказать) на VDS (оперативка, проц). Цены судя по гуглу, начинаются от 9$\месяц, это как, дорого?

5-10$ в месяц обычно.
Гайдов по мастернодам полно, но все на Английском в основном. Было бы здорово, чтобы растущее РУ-сообщество начинало само под себя гайды (переводы) писать.

Пока есть только вот это:
https://dashpay.atlassian.net/wiki/pages/viewpage.action?pageId=1867895
https://dashpay.atlassian.net/wiki/pages/viewpage.action?pageId=7045128

Вот вы например сейчас проразбираетесь - напишите по результатам гайд или хотя бы просто отчет-историю - чтобы другим потом попроще было...
 
Last edited by a moderator:
Спасибо. А по ценам и железу не подскажите, какое железо на "чужом сервисе" и какое рекомендуется (на вырост, так сказать) на VDS (оперативка, проц). Цены судя по гуглу, начинаются от 9$\месяц, это как, дорого?
Самый просто дроплет на digitalocean (1 core, 512 MB, 20 GB SSD) - $5 этого точно хватает
Есть и еще скромнее/дешевле варианты, поискать можно на http://lowendbox.com/ или http://vds.menu/
Сильно "на вырост" брать смысла особого нет, имхо.
 
Спасибо за вводную информацию. Пойду чесать голову дальше с учетом новых знаний. В процессе ещё обязательно возникнут вопросы, так что не прощаюсь)
 
Back
Top