• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Процесс разработки (обновление за Август-2016)

alex-ru

Well-known member
Привет всем!

Я хотел бы уделить немного времени, чтобы рассказать сообществу о состоянии проекта и текущей работе. Как вы знаете, я недавно вернулся с конференции d10e, где встретил многих волонтеров и энтузиастов из сообщества. Мы также наладили связи со многими новыми представителями индустрии. Конференции очень полезны, и они напоминают нам, что в мире пока недостаточно информации о Dash, и об этой валюте знает лишь небольшая группа людей даже в рамках такого мероприятия, как d10e. Девять из десяти человек, с которыми я общался, вообще не знали, чем мы занимаемся, но после объяснений, большинство из них были очень рады услышать, что люди создают нечто подобное. Больше всего инвесторов волновали особые функции Dash, например, система само-управление, система само-финансирования, доступ к децентрализованному api, аккаунты с процентным доходом и Мастерноды.

После возвращения с конференции мы быстро взялись за оставленную работу над версией 12.1. Это критический этап разработки, более важный, чем предыдущие. На этом этапе нам нужно предвидеть максимум сценариев использования для ПО Evolution, так как на последующих этапах будет гораздо сложнее внедрять новые изменения. Кроме того, понаблюдав за другими проектами, можно утверждать, что эта фаза более важная, чем в проектах централизованных компаний, учитывая сложность изменения децентрализованных систем после их запуска.

Сейчас есть две отдельные команды, которые разрабатывают следующую версию Dash. Это Evolution и dash-core.

Команда Evolution занимается созданием простого пользовательского интерфейса, чтобы опыт взаимодействия был безопасным, увлекательным и легким. Звучит просто, но на практике это не так. Команда создает три различных кошелька для разной аудитории: Пользовательский клиент, Коммерческий клиент и Операторский клиент.

Пользовательский клиент самый простой по устройству. Он позволяет конечным пользователям заниматься социальной коммерцией с друзьями и совершать покупки у продавцов, которые зарегистрировали свои приложения и услуги на децентрализованной торговой площадке в Evolution. Коммерческий клиент позволит продавцам управлять списками своих продуктов и услуг, платежами клиентов и подписками в Evolution. Операторский клиент позволяет операторам Мастернод, модераторам и другим заинтересованным участникам сети получать доступ к функциям своих ролей в системе Dash через удобный клиент.

Команда также создает децентрализованный REST API, который размещен в сети Мастернод, и набор SDK для основных платформ. Все эти возможности позволят продавцам легко и быстро интегрировать децентрализованные транзакции Dash в любой веб-сайт или приложение, без необходимости запускать собственную ноду Dash. Интеграция Dash в веб-сайт или приложение будет выполняться добавлением нескольких строк кода. Похожий вариант предлагают представителям онлайн-торговли такие платежные системы, как Braintree и Stripe. Это значительно упрощает внедрение цифровой валюты в системы онлайн-торговли, что позволяет их представителям интегрировать Dash в считаные часы и без помощи сторонних сервисов, без дополнительных расходов или инфраструктуры.

Команда dash-core работает над общей практичностью/стабильностью версии 12.1. Мы также интегрируем в систему базовую версию dashdrive. Dashdrive — механизм хранения данных, который использует sentinel+dashd, чтобы сохранять информацию в децентрализованной сети Dash. Сейчас он находится на начальном этапе разработки и позволяет создавать и сохранять объекты, как это и предполагается в будущем. Но текущий объем хранилища очень мал. Пока мы будем хранить только данные системы управления, создавая копию настройки системы для бюджетов из версии 12.0.

После выхода версии 12.1, используя эту новую технологию для создания наших бюджетов, мы начнем добавлять необходимую функциональность, чтобы объединить две стороны проекта. Сюда входит и соответствующее использование dashdrive, как механизма хранения пользовательских данных. Новые функции, такие как создание пользователей, групп, аккаунтов и возможность оплаты по ссылке, будут следующими на «дорожной карте» разработки Dash.

Версия 12.1 будет версией «пре-альфа» для Evolution. Это значит, что в ней можно будет хранить некоторые базовые структуры данных, которые нужны пользователю, чтобы зарегистрировать аккаунт Evolution и использовать его по назначению. Многие продвинутые функции сначала будут доступны через командную строку, прежде чем мы реализуем их в клиенте Evolution. Это позволит более опытным пользователям сразу получать доступ к системе.

Что касается текущего процесса тестирования, то после d10e мы переключились на адаптацию в основную команду новых найденных опытных разработчиков, которые помогут нам полностью протестировать и привести в порядок версию 12.1 и продолжить разработку версии 12.2. Эти дополнительные умы и их опыт ускорят темп и улучшат качество тестирования, исправления ошибок и процесса основной разработки и позволят не замедлять ход, даже когда я буду тратить время на мероприятия или деловые нужды.

Сейчас мы тестируем версию 12.1 и работаем над корректной работой суперблоков. Это много нового кода, и нужно поработать, чтобы масштабные испытания внутри сообществе прошли благоприятно. Сейчас идет процесс отладки тысяч новых строк кода. На этом этапе нужно убедиться, что большинство рабочих процессов протестировано и они функционируют на базовом уровне без критических ошибок. Мы предполагаем, что сообщество сможет опробовать версию 12.1 в течение следующих нескольких недель.

Спасибо за внимание!
Эван Даффилд

Перевод. Оригинал расположен:
https://www.dash.org/forum/threads/august-2016-development-update.10018/
 
Back
Top