• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Предложение, оптимизация майнера

poiuty

Active member
В чем заключается проблема.
Более 51% сети захватил пул coinmine.pl
В свое время, когда такое происходило с bitcoin => это вызывало большой резонанс.
У нас же, этот факт сообщество игнорирует, я несколько раз писал в англ ветке и на реддит.
Получив более 51% сети можно сделать форкнуть сеть, отменять транзакции (устроить даблспенд).

5b00351dcf9243b4636b9511bbd8.png


Проблема существует из-за того, что у нас нет открытых исходников cl ядра для sgminer.
Правда есть готовые *закрытые* бинарники. С ccminer (Nvidia) дела лучше - есть открытые исходники.
Но в целом, у тех кто занимается разработкой майнера - нет прямой заинтересованости.
Они могут делать приватные решения. И продавать их ограниченному кругу лиц.
В конце остальное сообщество получает "закрытые" бины.

Решение.
Начать финансировать оптимизацию майнера под X11.
Мы получим более мощную сеть (больше hashrate)
=> что в свою очередь снизит эмиссию
=> увеличит защиту от атак на сеть (cpu botnet/ попытка захвата 51%)

Пропадет перекос в мощностях, когда один пул может получить > 51% hashrate сети.
Ядра X11 будут с открытым исходным кодом, что будет способствовать оптимизации алгоритма.

Финансирование.
Сообщество выбирает куратора для этого проекта.
Определяется стоимость проекта и сроки.

До начала финансирования куратор должен наладить контакт с разработчиками (ccminer, sgminer)
Обсудить с ними обьем работы, цены и другие возможные вопросы.

Далее отправляется на голосование. В случае успеха - куратор начинает получать финансирование.
Которое распределяет разработчикам, которые занимаются оптимизацией.

ping UdjinM6, alex-ru, moli, tungfa, flare
 
Last edited by a moderator:
Я бы хотел обсудить сначала в русском разделе.
Если это предложение найдет здесь поддержку.
То прощу помочь протолнуть на обсуждение в англ ветку (мой уровень англ не позволяет это сделать самому).
То есть я могу запилить кривой перевод, но лучше если это будет нормально оформлено.
 
Если я понял правильно, сейчас есть некое приватное майнинговое решение, которое позволяет группе избранных майнить DASH более эффективно и за счет этого захватить контроль над значительной частью сети?

Мы говорим о том, что точно (?) знаем поставщика этого решения и хотим у него попробовать за разумную сумму выкупить и выложить в открытый доступ ,чтобы все майнеры могли майнить с одинаковой высокой эффективностью? Про это речь?

А как насчет опасности того, что после пусть даже покупки текущего закрытого решения не появится новое, еще более оптимизированные и всё по новой придется выкупать?
 
Поболтали немного с alex-ru

Роль куратора может быть в том, чтобы наладить связь с разработчиками майнеров (sgminer, ccminer).
И достигнуть договорённости в этом вопросе. То есть это по сути манагер, который следит и контролирует процесс.

Куратор не обязательно должен хранить DASH. Финансирование может поступать на счет Evan`a, UdjinM6 или другого авторитетного члена сообщества.
Далее разработчики выкладывают в открытый доступ новое ядро sgminer для x11 или фиксы ядер ccminer
Сообщество тестирует и далее если все ок => куратор пишет тому кто хранит финансирование и говорит куда перевести DASH.

Так же можно прописать, что если проект провалился => то DASH уходит на любой из трех проектов которые предложил Evan.
 
alex-ru, да, конечно есть приватные майнеры, которые быстрее копают DASH.
И суть даже не в том, чтобы просто выкупить это решение.
А в том, чтобы разработчики были заинтересованы получить DASH из бюджета.
Работать прозрачно в интересах всего сообщество, а не в интересах небольшой группы лиц.
Еще раз перечислю плюсы такого подхода

=> так как награда за блок зависит от скорости (чем меньше тем больше) то снизит эмиссию
=> устойчивая, мощьная сеть, увеличит защиту от атак на сеть (cpu botnet/ попытка захвата 51%)
=> открытые майнеры способствуют оптимизации алгоритма
 
Просто если даже опустить вопрос цены (не занаглеют ли поставщики?) где гарантии что нам продадут именно самую лучшую версию?
И где гарантия что новые улучшенные новые версии не станут при таком финансировании появляется скажем каждую неделю, требуя все новых и новых расходов...
 
> еще более оптимизированные и всё по новой придется выкупать

alex-ru, если DASH будет набирать популярность, появится другие энтузиасты, которые возможно будут пытаться оптимизировать.
Часть из них будет выкладывать фиксы в паблик, а вознаграждение увеличит мотивацию делать это.

Если мы увеличим hashrate на GPU => мы как минимум уберем CPU ботнеты.
К сравнению, CPU 4770K на открытом майнере дает 550KH/s, на закрытом около 1MH/s
R9 270X на закрытых бинарниках дает в разгоне - 4.7MH/s
То есть такой процессор ~22% скорости от достаточно неплохой видео карты.
 
alex-ru
оптимизация не идет линейно, есть предел.
так же если не будет монополии - и будет конкуренция, то с ценой никаких проблем не будет.
 
alex-ru
оптимизация не идет линейно, есть предел.
так же если не будет монополии - и будет конкуренция, то с ценой никаких проблем не будет.

ну тогда может не идти на поклон к текущим производителям закрытых майнеров, а сразу пойти по пути оптимизации - типа объявить открытый конкурс на самый эффективный майнер, с характеристиками не хуже чем имеющиеся закрытые... ;)
 
alex-ru, конечно, это будет публичный конкурс.
Куда будут приглашены те кто уже занимается оптимизацией и уже добился некого успеха в этом.
Но так же все желающие могут принять участие в оптимизации.
 
Я (как и многие на этом форуме) не сильно в курсе текущего ПО для майнинга, поэтому мне кажется, что надо начать с самого начала. Наример, есть список, какие вообще есть майнеры на данный момент? Есть сравнение по скорости, где было бы видно, что майнеры с закрытыми исходниками существенно выигрывают? О каких изменениях в хэшрейте мы говорим, насколько они существенны?
Ситуация с coinmine, на мой взгляд, тоже как-то.... притянута. Что мешает обычным майнерам уйти с этого пула на другой? Я не хочу никого обидеть, но по своему опыту майнинга - это, имхо, жадность и лень. Понятно же, что чем больше пул, тем чуть больше он вымайнивает, ну, и конфиги по сто раз дергать неохота - настроил и майнь себе. Так что, довольно слабый аргумент кмк.
 
UdjinM6, на данный момент актуальные майнеры
sgminer (AMD) => https://github.com/sgminer-dev/sgminer
ccminer (Nvidia) => https://github.com/sp-hash/ccminer

С первым ситуация плохая. Открытое ядро => https://github.com/sgminer-dev/sgminer/blob/master/kernel/darkcoin-mod.cl
Очень медленное, R9 290 примерно 4MH/s на этом ядре. Если использовать бинарники (нет исходников) то дает до 10.5MH/s

Со вторым - лучше. SP_ пилит майнер в open source => https://github.com/sp-hash/ccminer/commits/windows
За этот год Nvidia на maxwell по hashrate практически догнала amd на X11

Я думаю, если будет финансирование, то hashrate майнеров можно будет значительно увеличить.

На счет coinmine - у меня встречный вопрос, что мешает сделать оф анонс и привлечь внимание к проблеме?
 
Last edited by a moderator:
Думаю, это только топ 15: суммарно - 32.86 Гх/с при общей мощности пуса 36 Гх/с. Но да, крупным фермам уж точно все фиолетово и дергаться неохота.

По ПО хороший такой разброс.. Но в чем проблема пользоваться закрытым? Он себе намайнивает большую часть разницы?

"...почему мы игнорируем и не финансируем..." Кто "мы"? Кто обычно финансирует майнеры в btc и ltc? Отвечу сам же: никто либо кому интересно, тот и финансирует. Поддержать типсами, я согласен, можно. Но опять же вопрос почему майнеры сами этого не делают, отчисляя 1-2% на адрес разработчика открытого майнера, например?
 
UdjinM6, поставлю вопрос по-другому.
Сообщество не заинтересовано в стабильной сети? Пул с hashrate > 51% нормально?
Если заинтересовано, то почему не протолкнуть поддержку разработчиков майнеров в бюджет?

Не понимаю, почему вы хотите все скинуть на ленивых майнеров.
 
Ну с этим как раз проблем нет, вы же с сентября то ли 5% то ли 10% от общей награды будете списывать в "фонд развития dash", вот прямо от туда и зафинансировать лучший open sorce x11 miner. Правда я не понял какой сентябрь имелся ввиду, 2015 или 2016 года.
 
UdjinM6,
> Но в чем проблема пользоваться закрытым?
Например выйдут новые AMD карты и если кто-нибудь снова не выкинет в паблик. То новые карты будут в пролете.
Да и сам факт того, что ядро закрытое - уже говорит о многом.

> Он себе намайнивает большую часть разницы?
Нет.

> Но опять же вопрос почему майнеры сами этого не делают, отчисляя 1-2% на адрес разработчика открытого майнера, например?
Многим майнерам плевать на сеть, они получают профит. Решать проблемы сети и развивать ее это дело сообщества и core dev.
По-этому не надо, пожалуйста, перекладывать все на майнеров. Если мы можем финансировать *полезную* оптимизацию софта для майнеров.
То, убежден, это надо делать.
 
Ну с этим как раз проблем нет, вы же с сентября то ли 5% то ли 10% от общей награды будете списывать в "фонд развития dash", вот прямо от туда и зафинансировать лучший open sorce x11 miner. Правда я не понял какой сентябрь имелся ввиду, 2015 или 2016 года.

Сентябрь 2015, до 10% на развитие...

Тут вопрос не в возможности финансирования, насколько я понимаю, а в его целесообразности. Вмешиваясь в рыночные отношения между майнерами и производителями софта - можно ожидать как хороших, так и не слишком эффективных последствий...

Пример: Вот будет хохма, если этот мега-майнер сейчас выгораживается не за счет оптимизированого софта, а, например, за счет ботнета. Сообщество Даш на свои деньги разработает оптимизированный софт и выложит его в общий доступ, а этот мега-майнер обновится и в результате еще больший % хэррейта получит... :grin:
 
UdjinM6,
> Кто обычно финансирует майнеры в btc и ltc
Майнеры для этих алгоритмов не финансируют, потому что там нечего оптимизировать уже.
Мы давно не видим рост hashrate за счет оптимизации. Мы выдим рост hashrate за счет выхода новых ASIC.
Увеличение hashrate идет в двух направлениях или больше ASIC чипов запихивают в майнер или оптимизируют чипы.
 
Back
Top