• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Запуск Мастерноды DASH - для "ламеров" [Руководство]

alex-ru

Well-known member
Руководство - запуск Мастерноды DASH

1. Надо заиметь 1000 DASH.
2. Надо трезво оценить свои технические компетенции и решить:

2а. сами вы будете её (серверную часть) содержать. Этот Вариант подходит для продвинутых пользователей.​
2б. или с помощью специализированного сервиса Мастернод-хостинга. Этот Вариант намного проще и подходит для новичков.​

По варианту 2а - это не "ядерная физика", но все-таки требует немного шарить и разбираться. Например, многие ru-ребята в этой теме разобрались и сами запустились. Почитали англоязычные инструкции и т.д. Смогут подсказать-помочь, я уверен.

Вариант 2б - для тех, кто боится накосячить (хотя чтобы потерять сами монеты - это надо совсем болваном быть) -можно воспользоваться сервисом хостинга Мастернод. Это не особо хорошо с точки зрения децентрализации, но хороший и безопасный старт для новичка. Для тех, кто попробует 2б и обретёт уверенность - всегда можно впоследствии перейти на продвинутый вариант 2а.

Итак... вариант 2б...

Руководство по запуску Мастерноды - для «ламеров»

1. Скачайте последнюю версию кошелька на официальном сайте: https://www.dashpay.io/downloads/
2. Устанавите и зашифруйте кошелёк так, как это показано в видео-инструкциях: http://www.youtube.com/playlist?list=PL_g4JqfANEpPQHx0TvpKEDKpdgu8X7D5X
3. Проверьте, что кошелёк действительно работает, и вы знаете от него пароль - пошлите на свой кошелёк мелкую сумму DASH, а потом отправьте её обратно.
Получилось? Значит, с кошельком всё ОК!
4. Идите в верхнее меню кошелька: "Инструменты" -> "Консоль отладки" и вводите команду "getaccountaddress 0" - затем жмите клавишу ВВОД.
Эта команда генерирует адрес (для получения средств) вашей Мастерноды. Скопируйте-запишите его в отдельный текстовый файл - на память. На него надо будет перевести 1000 DASH. Выплаты вашей Мастерноде - будут поступать на него же.
5. Идите в верхнее меню кошелька: "Файл" -> "Сделать резервную копию бумажника". Сохраните свой файл кошелька wallet.dat на внешние носители и уберите их - в разные безопасные места.
smile.png

6. Переведите 1000 DASH (обязательно - в форме одной транзакции, а не по частям!) на адрес своей мастерноды, полученный в п.4
7. Выберите один из сервисов хостинга мастернод:

7.1. Flare [email protected]
7.2. moocowmoo [email protected]
7.3. orangecycle https://node40.com
7.4. надеюсь, вскоре и кто-то из авторитетных РУ-людей откроет подобный сервис, чтобы пользоваться без языкового барьера.​

8. Вооружившись онлайн-переводчиком https://translate.google.ru/?hl=ru пишите им "Хочу заказать у вас мастерноду", её адрес ********************* (вставляете адрес, полученный в п.4)
9. Они вам присылают текстовую строчку конфигурации, которую надо вставить в файл masternode.conf (его надо создать в папке DASH, рядом с вашим wallet.dat)
Системная папка DASH по умолчанию находится здесь:

MacOS: Macintosh HD>пользователи>USER>библиотеки>Application Support>Dash​
Windows: C:\Users\User\AppData\Roaming\Dash\​

10. Запускайте кошелёк, идите в верхнее меню кошелька: "Инструменты" -> "Консоль отладки" и вводите команду "masternode start ваш_пароль_кошелька" - затем жмите клавишу ВВОД. В ответ получаете "Successfully started 1 masternodes" - значит, запустилась успешно.
11. Идите в Интернет-браузер, в строке адреса вбивайте https://dashninja.pl/?mnregexp=(адрес_вашей_мастерноды_полученный_в_п_4)#mnlistdetail - там напротив адреса вашей Мастерноды на зелёном фоне должно быть написано "Active (100%)". Всё хорошо - можно закрывать кошелёк - дальше Мастернода будет работать самостоятельно.
12. Вспоминаете, что надо бы и честь знать - и оплачиваете Мастернод-хостингу услуги на месяц вперёд (обычно в пределах 10$)
13. Осознаёте, что вы теперь долгосрочный DASH инвестор, а значит хорошо бы помогать проекту дальше развиваться и набирать капитализацию!

*14. Раз в 4-5 дней на адрес вашей мастерноды будет поступать выплата. Как захотите её снять - заходите в кошелёк, с помощью функции "Контроль монет", блокируйте 1000DASH мастерноды (если их случайно потратить, она выключится) и всё что выше 1000 можете переводить на свой основной адрес.
*15. Периодически проверяете работоспособность своей Мастерноды как описано в п.11. Если вдруг её нет в списке - значит VPS подвис - стучите своему Мастернод хостинг сервису - они перезапускают его. Если Мастернода была неработоспособной более часа - она "исключается" из сети, и её надо снова запустить с вашего локального кошелька, как описано в п.10.
*16. В случае перехода на новую версию, сначала Мастернод-хостинг сервис обновляет у себя серверную часть. Затем Вы устанавливаете у себя новую версию кошелька. После этого надо снова запустить Мастерноду, как описано в п.10.


Напоминание №1. Чтобы использовать Мастернод-хостинг сервисы, вы им деньги не передаёте и не сообщаете никакой информации, кроме адреса вашей Мастерноды. А значит ваши 1000 DASH всё время находятся в безопасности, под вашим единоличным контролем.
Напоминание №2. При запуске Мастерноды - 1000 DASH никуда не тратятся и не блокируются. Вы можете ими в любой момент воспользоваться. Однако, это повлечёт за собой выключение вашей Мастерноды.
 
Last edited:
Каков ROI в мастерноду (за год), без учета колебаний курса,затрат на хостинг и т.п (то есть ROI исчисляемый в DASH)?
Если вопрос не в той ветке форума - подскажите где посмотреть? Спасибо
 
Каков ROI в мастерноду (за год), без учета колебаний курса,затрат на хостинг и т.п (то есть ROI исчисляемый в DASH)?
Если вопрос не в той ветке форума - подскажите где посмотреть? Спасибо

Выплата Мастерноде в конкретный момент времени зависит от ряда факторов (сложность, общее количество мастернод).
Краткую актуальную статистику можно посмотреть на http://178.254.18.153/~pub/Darkcoin/masternode_payments_stats.html
Сейчас средняя по системе цифра - 0.69 DASH в день. Это даёт нам 251 Dash в год, т.е. 25% текущего ROI.
Однако, сейчас сложность выше обычной + число мастернод потихоньку растёт - стоит ориентироваться скорее на ROI в диапазоне 17-20%.
 
Last edited:
Back
Top