• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

v0.11.1 - Новости разработки релиза InstantX

UdjinM6

Official Dash Dev
Dash Core Group
Я думаю сейчас, когда сеть в целом обновилась до версии 11 и стабилизировалась, будет неплохой идеей рассказать о том, что будет включено в следующий релиз, и поделиться планами на будущее. Наша команда приложит дополнительные усилия и будет работать над несколькими проектами, чтобы обеспечить релиз ряда потрясающих новых возможностей одновременно.

Enforcement

Фрагментация сети уменьшилась и мы включили механизм принуждения майнеров делить награду за блок с мастернодами (enforcement). Блоки, сгенерированные майнерами, отказывающимися выполнять этот протокол, с сегодняшнего дня будут попросту отклоняться сетью.

InstantX

Пару месяцев назад я выложил эту разработку в открытый доступ, чтобы можно было работать с различными исследователями над доведением ее до совершенства. Однако, этого пока что не было сделано и код так и остался простейшим прототипом задуманного. Я бы рекомендовал другим крипто-валютам воздержаться от его использования до тех пор, пока мы не проведем полноценное тестирование и не отполируем заложенные в него алгоритмы. В противном случае вашей сети может быть нанесен непоправимый ущерб.

Мы приступаем к доработке стабильности instantX немедленно и постараемся улучшить стабильность системы. В течение нескольких следующих недель мы проведем полностью открытое тестирование.

Изменения / улучшения мастернод

Что касается развития сети мастернод, то мы собираемся двигаться в сторону системы, основанной на токенах, при которой доступ операторов к холодному кошельку будет требоваться только один раз в несколько месяцев. При запуске мастерноды нужно будет просто выполнить команду “masternode generate-token”, которая подпишет ключ и сгенерирует строку-токен, которую будет необходимо указать в файле masternode.conf. Используя эту подпись можно будет перезапускать мастерноду без запуска холодного кошелька несколько раз, причем даже при смене протокола.

Система пингов (сообщения dseep) будет заменена на систему запрос-ответ (“challenge request”), которая будет реализована также в абсолютно децентрализованном виде. Каждый блок будут выбираться мастернды, которые будут проверяться своими пирами путем выполнения запросов. Мастернода, которая не сможет корректно ответить на такие запросы несколько раз подряд, будет исключена из списка.

По мере продвижения в будущее статические IP-адреса для мастернод начнут становиться все более редким явлением, поскольку в следующем релизе мастерноды смогут использовать динамические IP-адреса при условии, что они доступны по сети и отвечают на запрос-ответ.

После версии 11.1 (то, что не войдет в релиз InstantX)

"Ослепление" мастернод (Masternode Blinding)

Совсем недавно была опубликована работа трех исследователей из Саарского университета (Saarland University), описывающая интересную новую технику. И хотя в выбранном ими подходе есть некоторые серьезные проблемы (Прим: на русском), сам по себе используемый ими принцип "ослепления" (blinding) пользователей поистине инновационен. В алгоритме CoinShuffle каждый выход транзакции отправляется следующему участнику по кругу, по одному за раз. Этот новый участник добавляет свои выходы, перемешивает их все и отправляет дальше по списку. Мы можем сделать таким же образом для мастернод и даже лучше.

Для реализации "ослепления" каждый пользователь будет соединяться с одной случайно выбранной мастерноде, говорить ей "Отправь вот такие выходы / суммы на мастерноду X для перемешивания N" и отправлять один выход. Этот выход будет пересылаться на нужную мастерноду и потребуется доступ ко всем участвующим мастернодам для того, чтобы узнать кто сделал изначальный запрос. Кроме того, сложность задачи злоумышленника усложняется многократно по мере увеличения количества перемешиваемых выходов. Это на самом деле очень здорово, потому что все пользователи смогут отправлять все свои входы для перемешивания одновременно. Таким образом, эта система будет значительно быстрее CoinShuffle и даже более безопасна.

Децентрализация системы выплат мастернодам

На данный момент в сети присутствует специальная нода, которая подписывает сообщения для каждого блока с указанием на то, какая мастернода должна получить часть награды за этот конкретный блок. Как многие из вас знают, централизованная эталонная нода была временным решением для решения проблем с принуждением майнеров к выплате мастернодам их часть награды за блок. Все майнеры используют эту информацию при создании блока и если кто-то хочет обмануть систему, то сеть отклонит такой блок. Это было отличное временное решение, но не децентрализованное.

Для того, чтобы объяснить новую стратегию абсолютно децентрализованных платежей, нам для начала потребуется углубиться в то, как работают мастерноды. При старте мастерноды ею в сеть отправляется сообщение “masternode election entry”. Именно таким образом мастернода появляется в списке у всех пользователей сети и становиться доступной для использования. Каждые несколько минут после этого мастернода отправляет в сеть сообщения-пинги, подтверждающие, что она все еще в рабочем состоянии. Это позволяет мастернодам оставаться в списке и впоследствии получать платежи за свою работу.

Чтобы децентрализовать эту систему, мы предлагаем перейти к новой системе, которую мы называем "майнинг мастернод" (“Masternode mining”). Это попросту означает, что майнеры получают сообщение “masternode election entry”, добавляют изменения списка мастернод в блок и находят его решение. Каждый блок может содержать до 10 изменений списка мастернод. Таким образом, проходясь по блокчейну можно составить список всех известных мастернод. Эта система устойчива к атакам и любой клиент сети получает абсолютно идентичный список мастернод.

Например (mnN - мастернода N):

Блок 1: Добавить mn1, mn2, mn3
Блок 2: Добавить mn4, mn5
блок 3: Удалить mn2 //mn2 пропала из сети

-- теперь список мастернод содержит mn1, mn3, mn4, mn5

Блок 4: Добавить mn6, mn7
Блок 5: Добавить mn2 //mn2 снова в сети

-- пример атаки: --

Блок 6: Удалить mn1, mn2, mn3, mn4, mn5, mn6 //майнер контролирует mn7 и хочет контролировать сеть
Блок 7: Добавить mn1, mn2, mn3, mn4, mn5, mn6

В этом случае для контроля списка мастернод потребуется превалирующее количество майнинговой мощности. По сути, для этого потребуется та же мощность, что и для выполнения атаки double-spend путем контроля 51% мощности сети, а значит это самое безопасное решение для децентрализации платежей.

Оригинал: https://darkcointalk.org/threads/v0-11-1-instantx-development-update.3769/
 
great job
please everybody post this in your local outlets
tx
 
Спасибо за перевод - важно видеть прогресс и осознавать, что "за кулисами" Darkcoin-а кипит ежедневная серьезная работа (хоть лично мне и трудно осознать все "технические" детали, даже на русском языке :) ).

Завораживает, что на полных парах происходит не только реализация ранее анонсированных инноваций (самих по себе уже впечатляющих) - но у команды также остаются силы, время, компетенция и талант продолжать совершенствование самой концепции, на самом глубинном уровне!

Браво! По моим ощущениям, Darkcoin - самая быстро эволюционирующая криптовалюта - при такой динамике развития даже сложно спрогнозировать, во что она превратится в ближайшие годы. Грешным делом заподозрил, что проект так шустро "летит" не сам по себе, а при активном патронаже американских "служб" :).
 
ПРИКОЛ :grin:

скачанные файлы.png
 
Спасибо всем за поддержку :smile:

....
Грешным делом заподозрил, что проект так шустро "летит" не сам по себе, а при активном патронаже американских "служб" :).

Тут в команде в основном немцы... по крайней мере, они так говорят...:eek::what::grin::rolleyes:
 
Back
Top