• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Dashpay.io становится многоязычным

fernando

Powered by Dash
Foundation Member
IpWlGQZ.png

Для достижения цели "добиться всеобщей популярности", следующий очевидный шаг Dash - эффективное взаимодействие со всем миром. До сегодняшнего дня мы публиковали всю информацию только на Английском языке, с нерегулярными переводами части информации на некоторые национальные языки. С сегодняшнего дня ситуация меняется.

С радостью сообщаем, что dashpay.io становится многоязычным. Сегодня мы запускаем Русскую и Испанскую версии сайта. Селектор языка располагается в правом верхнем углу и внизу страницы. Мы также работаем над Китайской версией сайта, которая вскоре тоже будет опубликована. Эти три языка предполагалось запустить одновременно, но Китайский язык довольно непростой, поэтому перевод сайта занимает больше времени, чем планировалось изначально.

В зависимости от методики расчёта влияния, оказываемого подключением новых языков, мы получаем различные оценочные значения, но все они - впечатляющие. Сегодня мы увеличиваем охват потенциальной аудитории очень значительно:

- С 360 миллионов до 920 миллионов говорящих на своём основном языке. Вскоре мы добавим ещё почти миллиард за счёт подключения Китайского языка.
- С 1,2 миллиарда способных говорить на Английском до 1,9 миллиарда, способных говорить на Английском, Испанском и Русском. Вскоре мы добавим ещё 1,3 миллиарда, подключив Китайский.

Русский перевод был выполнен в основном alex-ru и он оказал большую помощь в оптимизации процедур перевода на новые языки. Благодаря ему последующим волонтёрам будет намного проще. Я сделал перевод на Испанский при поддержке aleix. Alexy и Raico работают над Китайским переводом. Не подумайте, что основанное на "Alex" имя - это обязательный реквизит для выполнения переводов :), UdjinM6 помогал мне консультациями по решению для перевода сайта, которое мы адаптировали и внедрили.

Задействованное нами решение создаёт новые страницы для всех используемых языков, с автоматической перелинковкой национальных страниц. Кроме того, что ссылки с использованием киррилических символов отлично выглядят, это будет очень полезно с точки зрения поисковой оптимизации.

Если вы обнаружите какие-либо проблемы с переводом, пожалуйста, сообщите о них через Jira. Там мы завели отдельный проект для вебсайта, и это будет единственный способ аккуратного поддержания системы в порядке, так как сложность и масштаб проекта растёт с каждым днём.

Следующие языки
Наши планы заключаются не просто в единовременном переводе сайта, а мы собираемся поддерживать актуальность и переводить на новые языки также и все обновления. Каждый дополнительный язык требует значительных усилий как от самих переводчиков, так и от администраторов сайта. По этой причине, мы будем подключать новые языки поэтапно и только после того, как будем абсолютно уверены в том, что имеются достаточные ресурсы на поддержание новых языков, и имеется значительная аудитория для получения информации на них.

Любые предложения о том, какие языки будут добавлены следующими, подлежат обсуждению, но на мой взгляд - это будут Немецкий, Французский и Португальский. При их выборе я принимаю во внимание количество активных национальных представителей Dash сообщества, посещаемость сайта dashpay.io и распространённость языков. Каждый из этих трёх языков выглядит привлекательно как минимум по двум параметрам. Мы по-прежнему нуждаемся в переводчиках-добровольцах, поэтому ничего пока не решено окончательно. Другие потенциальные кандидаты, заслуживающие рассмотрения - это Индонезийский (не первый в списке, но Индонезия - это огромная страна, мы видим определённый релевантный трафик оттуда и bitcoin.co.id входит в десятку бирж, работающих с Dash... определённо там есть некоторый интерес), Голландский и Польский (оба представлены хорошо в нашем сообществе, но страны не очень большие и значительная часть их населения знает Английский). В конце этой новости я привожу статистические таблицы для предметного обсуждения.

Пожалуйста, давайте не будем излишне эмоциональны в выборе языков, которые будут добавлены следующими. Я смогу управлять одновременной интеграцией лишь нескольких языков, но мы сможем продолжить процесс, как только закончим с очередной партией!

Все, кто желает помогать с переводами - пожалуйста, свяжитесь со мной по адресу [email protected].

Top languages by native speakers (source: Wikipedia)
1NRa5DI.png


Top languages by total number of speakers (source: Wikipedia)
wQlRuc3.png


Top languages of visitors to dashpay.io (source: Google Analytics)
q8QodU7.png

Localized forums in dashtalk.org with number of threads and messages (source: dashtalk.org)
Ae8zZPW.png
 
Last edited by a moderator:
Back
Top