• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

10 глупостей, распространяемых о Dash, и как всё обстоит на самом деле

alex-ru

Well-known member
Перевод.

Рейтинг наиболее распространённых заблуждений о криптовалюте Dash
(нередко специально навязываемых "извне")


1. Dash не является децентрализованным из-за своей сети Мастернод.

В настоящее время существует более чем 4500 Мастернод, что по сравнению с другими проектами делает сеть Dash более децентрализованной. У Биткойна более 8800 полных нод, но у него и рыночная капитализация больше. Биткойну понадобилось бы иметь более 170 000 полных нод для достижения аналогичного с Dash уровня децентрализации на единицу капитала. Такое большое количество Мастернод Dash обусловлено тем, что они получают поощрение за обслуживание сети, в то время как ноды Биткойна - не получают.


2. Правительство может скупить все Мастерноды и таким образом взять сеть под контроль.

Для запуска одной Мастерноды требуется обеспечение в размере 1000 DASH. При курсе в $200 за 1 DASH, для запуска одной Мастерноды потребуется продемонстрировать обеспечение в размере $200.000. То есть понадобится 450 млн. долларов, чтобы скупить половину Мастернод даже по текущему курсу (то есть при условии, что курс не повысится во время атаки). Однако, попытка покупки даже меньшего количества DASH при ограниченном предложении легко вызовет многократный рост цены, что сделает продолжение такой атаки ОЧЕНЬ дорогой. По своей природе это было бы похоже на “Атаку 51%” на майнинг Биткойна - теоретически это возможно, но практически - сложно и дорого.


3. Цена на DASH устанавливается искусственно, так как большое количество DASH «заблокировано» в Мастернодах.

Внесённое за каждую Мастерноду обеспечение не блокируется. Мастерноду можно в любой момент отключить от сети и продать эти DASH. Процентное отношение количества DASH, работающих в Мастернодах, вероятно, близко к количеству Биткойнов, хранящихся в его холодных хранилищах. Разница лишь в том, что Мастерноды при этом своими сервисами приносят пользу сети и получают за это деньги!


4. Функция PrivateSend не является приватной, так как владельцы Мастернод могут следить за сетью.

При смешивании транзакций PrivateSend Мастерноды выбираются случайным образом, и каждый номинал, прежде чем он будет потрачен через PrivateSend, смешивается с участием разных Мастернод по несколько раз. Даже если злоумышленник сможет установить контроль за 25% от общего количества Мастернод, вероятность отслеживания приватной транзакции после 8 раундов смешивания составит менее 0,004%.


5. Сеть Dash имеет очень низкий уровень конфиденциальности из-за того, что PrivateSend-транзакции не являются обязательными.

Dash является приватной валютой (тем самым обеспечивается одно из ключевых свойств денег - их взаимозаменяемость), поскольку имеет функцию смешивания через PrivateSend, которую ещё никому ни разу не удалось взломать. Если какой-то продавец отказывается принимать "анонимные монеты" по причине их неизвестного происхождения, всегда имеется возможность расплатиться с ним несмешанными средствами Dash. Кроме того, обычные транзакции намного меньше по размеру (в килобайтах), чем транзакции приватных протоколов, что позволяет избежать проблем с масштабированием сети. Dash предлагает наилучшую комбинацию конфиденциальности, мгновенных транзакций и чёткой дорожной карты масштабирования сети - такой сбалансированной комбинации нет ни у одной другой криптовалюты.


6. Dash - инстамайн-афёра.

В процессе запуска новой валюты часто возникают технические проблемы. У Dash не было ни премайна, ни первичного размещения монет (ICO). Однако из-за проблем с подстройкой сложности майнинга в первые 24 часа в результате “быстрого майнинга” было добыто около 1,9 миллиона DASH. В сообществе был поставлен вопрос, стоит ли исправлять это с помощью хардфорка сети, но было решено оставить всё как есть.

Анализ распределения Dash показывает, что большую часть быстро намайненных монет майнеры просто распродали. Это стало причиной очень низкой цены DASH в период с февраля по апрель 2014 года. С апреля по декабрь 2015 года DASH торговался примерно по $2, поэтому абсурдно утверждать, что у желающих не было шанса приобрести его, пока он был дешёвым. В собственности Эвана Даффилда, создателя Dash, которого можно попытаться заподозрить как бенефициара инстамайна, находится не более 256.000 DASH и 80% этих средств он собирается пожертвовать на финансирование различных ДАО для поддержки инфраструктуры проекта. На сегодняшний день он продолжает усердно работать над проектом. В распоряжении Эвана нет ни одной активной Мастерноды и он не принимает участия в голосованиях. Для более детальной информации см. ветку WIKI на эту тему на форуме dash.org.


7. Dash - надувательство, потому что огромное количество DASH находится во владении всего нескольких человек.

Статистика распределения накоплений криптовалют на сайте bitinfocharts.com показывает нам, что распределение DASH почти такое же или даже лучше других лидирующих криптовалют, несмотря на то, что Dash более молодой проект, и у него было меньше времени для распределения среди большого числа пользователей. См. таблицу ниже.

809aeb847555.png



8. У Dash очень малое количество разработчиков и довольно низкая активность на GitHub.

В настоящее время уникальная система Сокровищницы Dash оплачивает работу 38 человек (и это количество быстро растёт), которые привлечены в проект на условиях полной занятости, а также ещё несколько человек, занятых частично, плюс на проект работают сторонние подрядчики. Для дополнительной информации см. https://www.dash.org/ru/team/. Активность в GitHub аккаунте Dash в настоящее время выглядит низкой, поскольку разработка следующего поколения Dash Эволюции ведётся в закрытых репозиториях для предотвращения плагиата. Этот исходный код будет открыт после выпуска нового продукта.


9. Dash - финансовая пирамида, потому что владельцы Мастернод зарабатывают за счёт своих залоговых средств.

Внеся залог в 1000 DASH, владельцы Мастернод становятся участниками процесса обслуживания сети, запуская надёжные полные ноды сети, за что получают 45% вознаграждения за блок, которое выплачивается при создании новых блоков. В настоящее время это даёт доход владельцам Мастернод в размере примерно 8% годовых (в DASH). В большинстве криптовалют 100% вознаграждение за новые блоки выплачивается майнерам, которые тратят бОльшую часть этой награды на электричество и оборудование для майнинга. Вознаграждение за блок Dash распределяется между майнерами, операторами Мастернод, разработчиками и т.д., в результате чего все наиболее важные части экосистемы Проекта получают надлежащее финансовое стимулирование, что содействует процветанию сети.


10. Dash - это обычная маркетинговая уловка.

Dash - одна из крупнейших инновационных валют в криптопространстве. Она создала такие уникальные возможности как InstantSend, PrivateSend, систему управления Мастернод и первую в мире функционирующую ДАО. Да, в Dash предусмотрено финансирование рекламных кампаний, так как очень немногие люди в мире знакомы с криптовалютами. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность воспользоваться многочисленными, по сравнению с фиатными валютами, преимуществами Dash.

Уникальная система вознаграждения Dash резервирует 10% награды за блок на поддержку развития проекта. Большая часть этого резерва расходуется на оплату труда большого количества разработчиков, а часть идёт на оплату информационно-просветительских мероприятий, таких как конференции и маркетинг. Этот уже доказавший свою эффективность прогрессивный подход копируется у Dash многими новыми другими валютами.


Dash - криптовалюта следующего поколения. Она похожа на Биткойн, но содержит многочисленные улучшения, такие как InstantSend, PrivateSend, финансовое стимулирование владельцев Мастернод, система децентрализованного управления, самофинансирование и другие.

Для получения дополнительной информации о Dash - посетите сайт: https://www.dash.org/ru/.
 
Last edited:
система Сокровищницы Dash оплачивает работу 38 человек
Я где-то читал, вроде бы на Реддите, что включая вообще всех сотрудников, а не только программистов, общее количество сотрудников составляет около 70 человек. Не знаю, так это или не так, но такая цифра в голове засела.
 
Я где-то читал, вроде бы на Реддите, что включая вообще всех сотрудников, а не только программистов, общее количество сотрудников составляет около 70 человек. Не знаю, так это или не так, но такая цифра в голове засела.

Речь видимо шла про людей, которые делают что-то для Dash на профессиональной регулярной основе (сейчас эта цифра уже скорее 100), а упомянутые в этой статье 38 человек - это именно те, кто работает на полную ставку только на Dash, ничем другим по жизни уже не занимается, в профессиональном плане.
 
Back
Top