• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

[не-Dash][статистика] Большинству россиян ничего не известно о криптовалюте «биткоин»

alex-ru

Well-known member
О биткоинах в той или иной степени знают только 19% россиян. При этом противников интернет-валюты оказалось почти в два раза больше, чем сторонников.

Большинство россиян ничего не слышали о криптовалюте «биткоин», свидетельствуют результаты опроса Центра современных исследований ProResearch, проведенного совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 года.

Только пятая часть россиян информирована о том, что такое биткоин. Хорошо о нем знают 4% респондентов и еще 16% знают лишь понаслышке. В Москве осведомленных больше: 7% и 19% соответственно.

Судя по результатам опроса, плохо информированных о биткоинах россиян оказалось больше среди женщин, нежели среди мужчин (82% против 72%), а также чем старше россияне, тем они хуже осведомлены об этом сервисе.

Осведомленность о биткоинах зависит также от пользования различными финансовыми услугами. Так, 45% участников исследования, являющихся потребителями электронных кошельков, хорошо знают или что-то слышали об этой системе. Среди пользователей мобильного банка их меньше всего — 29%, а среди использующих денежные переводы для оператора связи — 36%.

Основная часть россиян (41%) считает, что биткоины необходимо запретить, так как с их помощью можно купить нелегальные товары. 24% респондентов считают, что этот сервис приносит пользу, еще 36% затруднились с ответом на этот вопрос.

При этом за запрет биткоинов выступили только 33% респондентов в возрасте от 18–24 года, в то время как среди людей старше 60 лет этот показатель вырос до 48%.

Биткоины — это особый вид денежных средств, так называемые «виртуальные» или «цифровые» деньги. Биткоины используются в интернете, покупки с их помощью являются анонимными и не контролируются государством или банками.

В апреле сообщалось, что Минфин России подготовил законопроекты, вводящие ответственность за организацию финансовых пирамид и распространение виртуальных валют, прежде всего биткоинов.

В конце прошлого года Минфин предлагал запретить биткоины, но законопроект ведомства раскритиковало Минэкономразвития. По мнению ведомства, определение денежных суррогатов в предложенном законопроекте было слишком общим, поэтому под запрет могли попасть также маркетинговые программы многих компаний, операторов связи, крупных розничных сетей и банков.

Первоисточник- РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5553204c9a79474938d9e26b
 
В других странах ситуация не лучше.
https://www.google.com/trends/explore#q=bitcoin&date=today 12-m&cmpt=q&tz=
USA search index => 78
Russia => 30

Про darkcoin в России в прямом смысле никому неизвестно.
https://www.google.com/trends/explore#q=darkcoin&date=today 12-m&cmpt=q&tz=
USA search index => 100
Russia => 0

Про litecoin наоборот.
https://www.google.com/trends/explore#q=litecoin&date=today 12-m&cmpt=q&tz=
USA search index => 68
Russia => 76

litecoin vs darkcoin
https://www.google.com/trends/explore#q=litecoin, darkcoin&date=today 12-m&cmpt=q&tz=
Возможен рост в 5 раз => до 0.05, обычно рейтинг популярности повторяет курс.
 
В других странах ситуация не лучше.

отличная аналитика - спасибо - сейчас перепощу её западным товарищам, если не возражаешь. :)
 
Значит ещё не время знать об крипте. Это как по мобильным телефонам. Как они появились то пользовались только те кто мог себе позволить. Так же и с криптой. Будет доступной аппаратура для майнинга+хороший процент заработка и об этом будут знать почти все кто сидит в интернте. Имхо. А пока - что есть..
 
Back
Top