• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Чем считать "холодное хранилище" ?

FlashSD

New member
Собственно вопрос как и чем забрать монеты с QR private, то есть отсканировать картинку или хотя бы текстовой ключ ?
Битки, Лайты, Доги имеют удобные приложения для Андроида и считывают монеты через камеру без проблем, Дарк приложение имеет статус "бета" и умеет только отправлять на QR, но не получать..
Соответственно как получить Dash-DRK с "холодного кошелька" в данный момент ??
 
У Даша пока нет айфон-кошелька, а для Андроид - пока только неофициальный кошелек.
Поэтому я бы поостерегся там какие-то существенные деньги держать (особенно с учетом дырявости самого андроида) на смартфонах-планшетах.

"Холодное хранилище" как я понимаю - это кошелек, которые хранится отдельно от подключенных к сети устройств.
Самый простой вариант - это переместить ваш файл wallet.dat на несколько оффлайн- хранилищ (флэшек?), для большей безопасности.
При необходимости воспользоваться средствами - просто скопировать wallet.dat обратно на компьютер. Такое сохранение надо выполнять регулярно, так как например после анонимизации в кошельке формируются новые адреса (и которых соотв. нет в старом архиве), на которые поступают средства и т.д.
 
alex-ru про wallet.dat понятно, но изначально вопрос о другом типе кошелька - тех которые можно например на принтере распечатать.
Странная ситуация получается, сервисы по созданию "холодных кошельков" для DRK-DASH есть,
а способов считывания с таковых нет !? :confused:
 
А, вы про бумажное хранилище... Про него ничего не могу подсказать, увы.
Видимо, их делают не для регулярного использования, а на крайний случай когда "все пропало, шеф". И уж если такой случай изредка случается - то тогда и заморачиваются подключением сканера или еще как-то... Кошельку же нужен не именно QR код - а последовательность символов, которые в нем зашифрованы - наверное для преобразования QR-кодов в символы (которые затем и импортируются в кошелек) существует всякий сторонний софт...

Как-то у меня опасения по поводу бумажного кошелька - в Даше же существенно больше адресов встроено, чем в Биткоине - размер кошелька больше... Насколько бумажный кошелек полноценным получается? Кто знает - расскажите плиз.
 
Да не, как раз холодные кошельки во многих случаях удобно использовать, ведь не обязательно распечатывать его на бумаге,
можно как картинку держать(на всякий.. или перекинуть куда-либо), только лучше зашифровать паролем файл, но для считывания нужен смартфон с соответствующим софтом(по крайней мере половина мобильных кошельков для BTC, LTC и DOGE это умеют).
Давайте раз пока нельзя отсканировать DASH-приват QR, поставим вопрос по другому:
как считать штатным кошельком для Виндовс ПиСи приват-кей который в формате 7rExXXxxxXxxXxxXxxXxxXxXXxxxXXxxXxxXXxxXxXxxxXxXMurVs ??
 
Да не, как раз холодные кошельки во многих случаях удобно использовать, ведь не обязательно распечатывать его на бумаге,
можно как картинку держать(на всякий.. или перекинуть куда-либо), только лучше зашифровать паролем файл, но для считывания нужен смартфон с соответствующим софтом(по крайней мере половина мобильных кошельков для BTC, LTC и DOGE это умеют).
Давайте раз пока нельзя отсканировать DASH-приват QR, поставим вопрос по другому:
как считать штатным кошельком для Виндовс ПиСи приват-кей который в формате 7rExXXxxxXxxXxxXxxXxxXxXXxxxXXxxXxxXXxxXxXxxxXxXMurVs ??

QR-коды - это просто форма визуализации данных, представленных в других "трудных для визуального копирования-вставки" форматах.
Если резервный файл хранить-передавать предстоит не "визуально", а электронно - то лучше хранить в изначальном удобном для компьютеров "электронном"(числа-буквы) формате.

Как Сохраниться:
1. целиком wallet.dat: Меню Файл -> Сделать резервную копию бумажника
2. Только прайваткей: Меню Инструменты -> Консоль отладки и там вбиваем:
walletpassphrase <пароль>
dumpprivkey <мой-Dash-адрес>

Как Восстановиться:
1. целиком wallet.dat: загружаем резервный файл сюда (строго при завершенной программе-кошельке)
1a. Win: C:\Users\User\AppData\Roaming\Dash\
1b. Macintosh HD>пользователи>USER>библиотеки>Application Support>Dash​
2. Только прайваткей: Меню Инструменты -> Консоль отладки и там вбиваем:
walletpassphrase <пароль>
importprivkey <мой прайваткей>
- после этого пойдет рескан блокчейна, требуется продолжительное время.​
 
Last edited by a moderator:
После каких еще действий нужно делать бэкап кошелька ДАШ? Если не планирую анонимизировать средства, достаточно будет одного бэкапа после зашифровки кошелька?
 
После каких еще действий нужно делать бэкап кошелька ДАШ? Если не планирую анонимизировать средства, достаточно будет одного бэкапа после зашифровки кошелька?
Практически каждая операция отправки монет задействует новый адрес для сдачи. По умолчанию генерируется 1000 адресов, так что после пары сотен таких операций я бы делал бэкап. А лучше, конечно, все-таки настроить более регулярные бэкапы системы в целом и кошелька в частности. Раз в день инкрементально, раз в неделю полностью и только для важных директорий - много места не съест, а нервы (и деньги) в случае проблем сбережет. Параноики (типа меня) могут и раз в час бэкапить. :grin:
 
Вариант: зашифровать кошелек, закинуть ДАШИ, записать валлет.дат на СД и отдать другу в сейф не проходит? Надо будет процедуру периодически повторять? Для меня это видится проблемой. Покупал ДАШИ как долгосрочную инвестицию на будущее. А переводы на свой адрес планируются от выплат мастернод. У меня параноя теперь будет другая - забыть забекапить, потерять последние бэкапы (в сейф к другу каждую неделю не будешь бегать), перепутать последний бэкап со старым. Что посоветуете?
 
Last edited by a moderator:
Вариант: зашифровать кошелек, закинуть ДАШИ, записать валлет.дат на СД и отдать другу в сейф не проходит? Надо будет процедуру периодически повторять? Для меня это видится проблемой. Покупал ДАШИ как долгосрочную инвестицию на будущее. А переводы на свой адрес планируются от выплат мастернод. У меня параноя теперь будет другая - забыть забекапить, потерять последние бэкапы (в сейф к другу каждую неделю не будешь бегать), перепутать последний бэкап со старым. Что посоветуете?

Я бы посоветовал такие варианты:

1. Завести для долгосрочных инвестиций отдельный валет.дат - деньги с него не тратить, а только (при желании) закидывать на него. В этом случае (когда расходов нет, а только пополнения) старая копия будет актуальной всегда.
Для текущих операций - завести отдельный валлет.дат
2. Либо в своём основном валлет.дат для долгосрочных инвестиций - завести отдельный адрес и туда все долгосрочное отправить.
Но тогда придется при каждой трате задействовать функцию "контроль монет" и блокировать этот "инвестиционный адрес", чтобы случайно оттуда не потратить. Т.е. ручное управление с возможностью ошибиться - так что лучше вариант 1.
 
Ага, спасибо alex-ru. Тратить пока не буду :smile:, только пополнять:smile:, значит как разберусь с запуском трех мастернод (это будут траты?) сделаю бэкап валлет.дат и другу в сейф, правильно? Дальше выплаты от мастернод это будут пополнения и повторный бэкап не нужен?
 
Теоретически возможно что когда нибудь в ДАШЕ будет достаточно одного бэкапа валлет.дат после зашифровки кошелька в надежном месте как в других валютах? Это очень важно для рассеяных/забывчивых/ленивых:smile:
 
Ага, спасибо alex-ru. Тратить пока не буду :smile:, только пополнять:smile:, значит как разберусь с запуском трех мастернод (это будут траты?) сделаю бэкап валлет.дат и другу в сейф, правильно? Дальше выплаты от мастернод это будут пополнения и повторный бэкап не нужен?

Для Мастернод у вас получается 3 кошелька (или же один мульти-кошелёк).
Тратить эти 3*1000 DASH не нужно (чтобы мастерноды не остановились). Выплаты Мастернод будут поступать на эти же адреса, так что не потребуется дополнительных бэкапов.
(как продвинутая опция - выплаты мастернод можно сразу отправлять на свой другой адрес(кошелёк) через файл конфигурации мастернод).
Если вручную надо будет снять выплаты мастернод - это можно сделать с использование функции "Контроль монет", заблокировав 3*1000 DASH от расходования:

При этом бэкапы основной суммы 3*1000 DASH в wallet.dat опять же не пострадают.

В качестве дополнительной гарантии сохранности средств можно сделать экспорт приватных ключей для этих 3-х адресов - это будет самое простое решения по резервному копированию:

Но так как приватные ключи показываются в явном виде - их по-хорошему надо еще как-то зашифровать сторонними средствами шифрования типа PGP...
А еще эти 3 приватных ключа можно на бумажки распечатать чтобы не пострадать от возможных глюков "электронных носителей информации".
 
Last edited by a moderator:
От себя могу добавить, что для хранения закрытых ключей в зашифрованном виде можно использовать так называем формат BIP38.
https://walletgenerator.net/?culture=ru&currency=dash
Закладка "Бумажный кошелек", поставить галочку "Зашифровать с помощью BIP38?", ввести кодовую фразу и свой закрытый ключ, нажать "Apply". Полученный зашифрованный закрытый ключ сеть принимать не будет, надо будет предварительно расшифровать. Когда это потребуется, идем на закладку "Подробнее о кошельке", ввести закрытый ключ и нажать "View details". Дальше ввести кодовую фразу и нажать "Decrypt BIP38".
Все операции можно (нужно) выполнять в оффлайне, скрипты работают локально. Кроме того, лучше сначала там же сгенирировать случайный ключ и потренироваться на нем.
 
Кстати, в папке backups появляються сами бэкапы валлет.дат, это нормально? Самый последний и есть самый актуальный? Произвел только два действия - перевел с биржи пробный даш и зашифровал бумажник. А этих бэкапов валлет дат появилось уже аж шесть.
 
Теоретически возможно что когда нибудь в ДАШЕ будет достаточно одного бэкапа валлет.дат после зашифровки кошелька в надежном месте как в других валютах? Это очень важно для рассеяных/забывчивых/ленивых:smile:

Ну кстати будет осторожны, так как в других форках Биткоина (как и в самом Биткоине) - новые адреса для сдачи используются полностью аналогично DASH.
И если в кошельке DASH изначально уже есть 1000 дополнительных адресов (используемых в том числе для сдачи), то в самом Биткоине - их только 100!

А значит, резервная копия кошелька Биткоина утратит актуальность в 10 раз быстрее, чем резервная копия кошелька DASH (если не пользоваться DarkSend).
Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
 
я первый раз услышал про адреса для сдачи, не понял пока для чего они. Да и приватные ключи не совсем понял для чего. Если есть где то простенькая инструкция по безопасному сохранению ДАША то дайте пожалуйста ссылку. Она кстати, если будет простая, будет лучшей рекламой криптовалюте. Ибо в фиате совсем уж ненадежно держать средства (гривна после майдана рухнула в три раза)
 
Last edited by a moderator:
Приватные ключи просто нужны для передачи средств? А чем это лучше чем просто переслать деньги на нужный кошелек?
 
Да и приватные ключи не совсем понял для чего. Если есть где то простенькая инструкция по безопасному сохранению ДАША то дайте пожалуйста ссылку. Она кстати, если будет простая, будет лучшей рекламой криптовалюте.
Приватные ключи просто нужны для передачи средств? А чем это лучше чем просто переслать деньги на нужный кошелек?

Вот здесь теория объяснена "на пальцах": https://dashtalk.org/threads/kak-stat-vladelcem-dash-rukovodstvo-dlja-chajnikov.5731/

Вкратце:
1. Деньги "хранятся в самой сети".
2. Для доступа к ним - нужно иметь приватный ключ.
3. Приватные ключи хранятся в файле Wallet.dat кошелька.
4. С помощью программы-кошелька удобнее всего управлять всем своими ключами, а значит и всеми своими средствами.
 
Back
Top