• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

С Днем рождения, Darkcoin!

UdjinM6

Official Dash Dev
Dash Core Group


18 января 2014 – официальный запуск Darkcoin разработчиком Эваном Даффилдом (Evan Duffield). На самом деле, изначально проект назывался XCoin, однако в дальнейшем он был переименован в Darkcoin. С самого начала эта монета отличалась от других - Эван Даффилд не просто создал новую монету, он создал новый алгоритм хэширования, который выделил Darkcoin на фоне двух других крупнейших алгоритмов на тот момент - SHA-256 (Bitcoin) и Scrypt (Litecoin). Новый алгоритм, получивший название X11, не только позволил Darkcoin долгое время оставаться устойчивым к майнингу с помощье ASIC-ов, но также позволил майнерам всего мира значительно снизить нагрев и энергопотребление. Этот алгоритм стал чрезвычайно популярен, если исходить из количества выбравших его в качестве алгоритма хэширования других альтернативных криптовалют.

20 февраля 2014 – альфа-релиз DarkSend стал доступен для тестирования. Сообщество Darkcoin получило первый шанс собственноручно попровать потрясающую новую технологию.

3 марта 2014 – выпущен бета-релиз DarkSend. Эта более функционально насыщенная версия показала всему миру, на что способен Эван Даффилд.

6 марта 2014 – 7 апреля 2014 – новые бета-релизы DarkSend и в каждом из них новый улучшенный код прокладывал дорогу к первому официальному "релиз-кандидату" (RC1). В то же время начинает создаваться придуманная Эваном сеть "мастернод" (masternode). Мастерноды управляются независимыми людьми по всему миру и обеспечивают анонимизацию средств - то, чего ни одна другая криптовалют предложить не может.

Но и жто еще не всею По сути они предлагают новые возможности получения прибыли для тех, кто хочет инвестировать в криптовалюты, но не имеет достаточных навыков или возможностей для того, чтобы майнить на своем ПК или держать ферму для майнинга.

17 апреля 2014 – Выпущен DarkSend RC1. Изначально через DarkSend можно было отправить только 10 DRK.

20 июня 2014 – Выпущен RC3 и выполнен хардфорк сети, что позволило включить первые платежи мастернодам за их работу. Однако, вскоре в коде были найдены проблемы, которые привели к непредсказуемому созданию новых веток в сети Darkcoin.

26 июня 2014 – Эван учел все проблемы RC3 и был выполнен софтфорк, который позволил сохранить платежи мастернодам, но сделал из опциональными до момента полного исправления кода.

13 августа 2014 – Выпуск софтфорка RC4, позволившего отправлять через DarkSend больше 10 DRK, поэтому теперь эта технология называется DarkSend+.

Сентябрь 2014 – К этому моменту Darkcoin уже привлек внимание крипто-энтузиастов всего мира. Кристов Атлас (Kristov Atlas), один из ведущих специалистов по безопасности Bitcoin, решил провести исследования кода Darkcoin на предмет уязвимостей. Он помог Эвану и команде разработки Darkcoin найти несколько незначительных уязвимостей, которые были тут же исправлены. Это позволило сделать сеть Darkcoin еще более устойчивой.

Практически сразу после этого код Darkcoin был официально выложен в открытый доступ. Это была значительная веха в истории Darkcoin.

5 октября 2014 – Платежи мастернодам стали обязательными, т.е. операторы пулов Darkcoin теперь распределяли награду за блок между майнерами и владельцами мастернод. Таким образом и те, и другие стали получать вознаграждение, что гарантировало надежное функционирование как блокчейна, так и сети мастернод.

Ноябрь 2014 – Эван анонсировал InstantX. Эта технология позволит проводить мгновенные транзакции, что по ощущению пользователя приблизит платежи к таким предложениям на рынке как Visa и Mastercard. Ни одна другая криптовалюта, включая Bitcoin, не может предложить сервиса даже отдаленно похожего на это.

9 декабря 2014 – Эван анонсировал двухфакторную аутентификацию (2FA) кошелька, что позволит существенно снизить риск кражи средств.

Первый год Darkcoin был увлекательным путешествием. С новыми членами команды и растущей поддержкой сообщества трудно даже представить, чего Darkcoin сможет достичь к своему 2-му Дню рождения!
 
Back
Top