• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Сообщество Dash одобрило внедрение Децентрализованной Системы Управления

alex-ru

Well-known member
Официальный пресс-релиз (перевод):
decentralized_governance_blockchain.jpg
Одобренное примерно 99% участниками голосования (всего проголосовало свыше 70% всех Мастернод), это решение Dash-сообщества стало итогом голосования о внедрении децентрализованной системы управления и финансирования, функционирующей на базе сети Мастернод.

В сети Dash требуется, чтобы все полные узлы (Мастерноды) имели обеспечение в 1000 DASH и предоставляли требуемый уровень работоспособности. В качестве вознаграждения за эту работу, операторы Мастернод зарабатывают новые DASH наряду с майнерами. Такой подход помогает защитить сеть Dash, поскольку препятствует появлению значимого количества нод, контролируемых злоумышленниками.

Благодаря этой особенности работы сети Мастернод и требованиям по финансовому обеспечению - Dash сформировала устойчивую децентрализованную сеть людей, которые лично финансово заинтересованы в успехе этой криптовалюты. В качестве группы единомышленников, они могут сообща управлять разработкой и продвижением проекта. Все эти люди, находящиеся в разных частях мира, принадлежащие к разным юрисдикциям и имеющие различную личную и культурную историю, объединены тем, что все они вовлечены и увлечены развитием этого проекта, и в результате становятся эффективной группой для голосования по всем проектам и инициативам, которые развивают и расширяют экосистему Dash.

Основываясь на этом, Dash внедряет механизм голосования, в котором каждый полный узел сети (Мастернода) имеет один голос. Голосование производится через сеть и может быть проверено любой заинтересованной стороной. Это гарантирует децентрализованный способ управления проектом Dash, поскольку потенциально имеются сотни операторов, которые сообща могут достаточно рационально и быстро принимать эффективные решения.

Кроме того, операторы Мастернод согласились выделить 10% от совокупного вознаграждения новых блоков, чтобы финансировать дальнейшее развитие проекта. Изначально планировалось, что эта часть будет направлена на дополнительное поощрение операторов Мастернод, но вместо этого они проголосовали за реинвестирование этих средств в развитие проекта. Средства путём голосования будут направляться на инициативы по разработке и продвижению, выдвигать которые на голосование сможет любой желающий.

Будут созданы Вебсайты, на которых любой сможет разместить своё потенциальное предложение, нуждающееся в финансировании, и объяснить, почему оно важно для развития и роста экосистемы Dash, указав требуемый для его реализации бюджет. Эти Вебсайты проектов будут представлять собой просто удобный интерфейс в сеть Мастернод, упрощая работу по управлению предложениями. Система проектируется таким образом, чтобы быть децентрализованной на 100%, и создана вокруг идеи хранения всей важной информации об инициативах и их бюджете в самой сети Dash. Вебсайты с предложениями смогут работать независимо от сети, но также смогут и взаимодействовать с ней, подобно сайтам блокчейн-эксплореров. После размещения предложений, Мастерноды смогут голосовать по ним.

Наличие чёткого и однозначного способа голосования по важным вопросам позволит сообществу оставаться сплочённым даже тогда, когда оно вынуждено сталкиваться с очень динамичной средой, требующей от криптовалютных проектов принятия трудных решений о направлении развития и гарантировать своевременное принятие этих решений.

Эта система децентрализованного управления и финансирования также сделает проект Dash более гибким и позволит ему сохранить свою финансовую независимость и органично развиваться, не опираясь при этом на интересы третьих сторон.

Мы представляем себе будущее, в котором эта модель прозрачного, надежного и верифицируемого создания совместного проекта, сочетающаяся с непрерывным участием сообщества через активное голосование, будет применяться многими организациями, которыми совместно владеют и управляют их участники. Примерами таких объединений могут стать правительства, акционерные общества, союзы, ДАО, криптовалюты и т.п. Мы называем эту модель децентрализованным управлением через блокчейн.

Оригинал (English): https://www.dashpay.io/news/the-das...mentation-of-decentralized-governance-system/
 
Last edited by a moderator:
Back
Top