• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Русский сайт

poiuty

Active member
Начал делать русский DASH сайт. Если у кого-нибудь есть желание присоединиться - буду рад. На данный момент сделал:
1. График скорости P2Pools и сканер всех p2p nodes.
2. График цены и сбор статистики по объему торгов на биржах.
http://p2pool.pl/dash/pages/stats.php

3. Страницу скачать кошелек (макет)
http://p2pool.pl/dash/pages/download.php

Требуется помощь с переводом => Terms of Use
Текст размещен на этой странице https://www.dashpay.io/downloads/
 
Начал делать русский DASH сайт. Если у кого-нибудь есть желание присоединиться - буду рад. На данный момент сделал:
1. График скорости P2Pools и сканер всех p2p nodes.
2. График цены и сбор статистики по объему торгов на биржах.
http://p2pool.pl/dash/pages/stats.php

3. Страницу скачать кошелек (макет)
http://p2pool.pl/dash/pages/download.php

Требуется помощь с переводом => Terms of Use
Текст размещен на этой странице https://www.dashpay.io/downloads/

Статистика супер! Таких сайтов очень не хватает (а на русском так и вообще не припомню :sad:).

В целом же по русскоязычному сайту-дублеру по секрету скажу, что alex-ru активно работает над переводом dashpay.io , скоро будет в публичном доступе, я надеюсь :wink: Поэтому особого смысла дублировать разделы офф. сайта нет кмк, тем более страницу со ссылками на кошелек - всегда ж говорим - "качайте только с офф. сайта!" А вот самая разная статистика, подборка еще полезностей каких-то - калькуляторы вот, например, спрашивали недавно - это вот очень здорово было бы.
 
UdjinM6,
Пользователю никто не запрещает проверить файл по hash.
Дублировать 1 в 1 основной сайт не буду. Но некоторое общие страницы сделаю.
Так же на этом сайте сделаю процессинг => что-то вроде robokassa.

Исходники сайта опубликую на github.
 
Начал делать русский DASH сайт. Если у кого-нибудь есть желание присоединиться - буду рад.

Сайт - позитивно! :)

Но я тоже считаю что Офиц. позиция должна быть "качать только с офиц. сайта", тем более что софт завязан на деньги. Я бы например вовсе перестал доверять любому сайту, который предлагает скачать кошелек в обход официального сайта.

По хорошему, с попытками раздавать кошельки в обход - надо даже активно бороться, чтобы потом не разбираться на форумах почему и куда у кого деньги пропали...
 
Last edited by a moderator:
По хорошему, с попытками раздавать кошельки в обход - надо даже активно бороться, чтобы потом не разбираться на форумах почему и куда у кого деньги пропали...

Так делать нельзя. Когда кто-то использует DASH или любую другую криптовалюту - он должен понимать все риски связанные с этим.
Пользователь имеет абсолютный контроль над своими деньгами. При этом в системе нет регулятора или гаранта.
Если например он ошибся адресом и отправил деньги, то принудительно в рамках системы он их не получит назад.
Получить назад - может лишь в том случае, если владелец кошелька (на который пришли деньги) вернет их.

Мы можем только рекомендовать пользователям скачивать кошелек с авторитетных сайтов.
Нам нужно отказаться от риторики "официальный сайт". DASH развивается в рамках open source.
Исходный код принадлежит всем и каждому. Любой может копировать, изменять и использовать его.

Чем больше пользователей, разработчиков, маркетологов и других людей будет в сообществе - тем лучше.
Сообщество ставит перед собой задачи и цели. Развивается, идет вперед и реализует их.

Мы должны стремиться к максимальной децентрализованный системе. Как на уровне протокола так и сообщества.
Все спорные моменты должны быть решены с помощью переговоров. Через которые будет найдено то решение, которое устроит большинство.
 
Я думаю alex-ru имел в виду, что вопрос не в том, что пользователь не туда отправил. а что кошелек сам отправил куда "захотел", например. Однако, соглашусь с poiuty в части того, что запрещать кому-то собирать самостоятельно и распространять нет ни смысла, ни средств. Мы можем лишь настойчиво рекомендовать сборку от разработчиков во избежание проблем с модифицированным злоумышленниками кодом. Что то в духе "Доверяешь кому-то больше, чем разработчикам, и хочешь скачать у него? Да пожалуйста, но и вопросы потом адресуй туда же, ок?"

Про "официальный сайт" я уже раньше как-то писал, повторюсь - не согласен. Код, да, открытый - форкай, модифицируй, развлекайся как хочешь. Но он не принадлежит всем и каждому, скорее он вообще никому не принадлежит + авторство разработчиков. Данный же конкретный репозиторий ведется официальными разработчиками проекта, командой, и те изменения, с которыми они не согласны, в код данного конкретного репозитория не попадут. Официальный сайт опять же ведется разработчиками, той же командой. Они признаны сообществом и представляют проект от его имени всему остальному миру, уж извини за громкие слова. Не нравится как идет разработка - набери команду, запусти свой репозиторий и сайт, свой форум, свою ветку на btct и т.д. Сообщество решит, нужна ему такая "ветка" проекта или нет. Будет разработка лучше, чем у текущей команды, лучше сайт, форум и т.д. - станет официальным просто потому, что сообщество туда переключится. Proof Of Work в полный рост, так сказать.

Отмечу, однако, что это все касается только а) протокола б) референсного кошелька. Хочешь выпустить другой кошелек на этом протоколе? Пожалуйста. Мобильную версию на этом протоколе? Отлично! Создать свой Coinbase или BitPay для Dash? Супер! Сайт со статистикой, калькуляторами, полезными штуками? Замечательно! Любые проекты вне изменений самого протокола/референсного кошелька максимально приветствуются. Изменениям в протокол/референсный кошелек мы тоже рады, помощь всегда нужна, но они попадут в репозиторий только после проверки, т.е. через пул реквесты.
 
UdjinM6,
Разработчики и сообщество должны быть одним целым. Иначе будет происходит так же как с bitcoin.
Evan на этом форуме рассказывал, что пытался отправлять свои патчи в основную ветку bitcoin. Но каждый раз они отклонялись.
Далее он решил сделать форк и так в итоге появился Darkcoin. Который уже превзошел по функционалу Bitcoin и продолжает активно развиваться.

Нельзя категорически игнорировать мнение участника или участников сообщества.
Так же нельзя категорически отклонять патчи других разработчиков.
Все должно быть в рамках обсуждения, где все стороны приводят аргументы и имеют равные права.

Если мы говорим про open source то идея как раз в том, чтобы передать код в общественную собственность.
При этом обеспечив всех (в GPL есть исключения) правом копировать, модифицировать и распространять.

Мы должны стремиться создавать активное децентрализованное сообщество.
Привлекать как можно больше заинтересованных людей и разработчиков.
И ни в коем случае не зацикливаться на "официальный", "главный", "я решил".

На счет мошенничества - достаточно будет рассказать про "безопасное использование DASH", "как проверять hash сумму файла" и "рекомендовать авторитетные сайты для обновления".
 
Круто!

Я понимаю, что ты хотел именно русский сайт сделать и я немного не в тему, наверное, но было бы здорово такую же подборку статистики на английском "запилить". Я думаю, народ бы заценил!
 
Сделал график эмиссии
http://dash.org.ru/pages/stats.php#emission
Кстати, тут подняли вопрос про инфляцию на бтцт и я задумался... :grin:
1) вообще, инфляция рассчитывается от цен, а не от количества денег, так что то, что все называют инфляцией, на самом деле эмиссия денег.
2) у тебя она рассчитывается как прирост монет за год к количеству монет на конец года как я понял, но может правильнее будет считать как прирост монет за год к количеству монет на начало года?
 
Ну формально текущая эмиссия вроде как должна рассчитываться соотношением к текущему количеству монет - т.е. меняться каждый день... А значит, самым честным способом будет называть её "годовую" величину - на середину года? :)

Хотя самое мощное изменение -7% происходит "рывком" в январе...
 
Back
Top