• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Разработчики Dash обновляют систему бюджетирования

alex-ru

Well-known member
Перевод. Оригинал расположен по адресу:
https://www.dash.org/forum/threads/core-team-budgeting-update.9179/


Стратегическое планирование и планирование/распределение ресурсов являются важнейшими задачами для нормального функционирования любой организации. Такое планирование особенно важно для такого проекта, как Dash, так как стоимость наших ресурсов в каждом месяце может колебаться из-за переменчивого курса Dash.

В конце прошлого года мы стали формализовывать эти процессы, начав с того, что чётко определились с долгосрочной стратегией, а также со стратегией на 2016 год и дорожной картой. Таким образом, мы имеем довольно ясное представление о том, что хотели бы выполнить и чего достичь.

Тем не менее, из-за прошлогодних крупных покупок, таких как dash.org, на которую ушла большая часть довольно скудного (если смотреть по старому курсу) бюджета, мы часто оказывались в пассивной позиции по отношению к расходам или компенсациям группе разработчиков системы, выплаты которым сеть должна была выполнять в первую очередь. Мы также испытывали риски по ненадлежащему расходованию имеющегося бюджета, утверждая представленные предложения с более низким приоритетом вместо высокоприоритетных, но более затратных.

Благодаря хорошему планированию и соответствующему заслуженному росту курса в этом году, у нас наконец появилась возможность выйти из пассивной и занять активную позицию относительно бюджета и планирования использования ресурсов. Команда разработчиков осознала необходимость положительных изменений в нашей системе пару месяцев назад. Наметив пути, благодаря которым мы наконец-то смогли бы преуспеть в решении проблем, мы провели тщательное планирование наших ресурсов на вторую половину 2016 года.

После многих изнурительных 3-часовых сеансов планирования по поводу приведения в порядок нашей системы финансирования, учитывая приоритетность для команды разработчиков, мы рады сообщить, что наконец-то завершили этот процесс и имеем общий план на оставшуюся часть года, а относительно продолжающегося процесса бюджетирования / приоритезации в план будут внесены поправки, как только изменятся возможности и суммы финансирования.


Команда разработчиков включила в процесс финансирования несколько принципов, опираясь на лучшие советы, полученные за время консультаций, но корректируя их с учетом нашего статуса децентрализованной организации и малопредсказуемых источников нефиатных доходов. Вот некоторые из ключевых принципов:

1) Команда разработчиков всегда будет резервировать не менее 20% месячного бюджета на предложения сообщества, «конкурирующих» команд и корпоративные запросы (к примеру, SpectroCoin) для обеспечения более здоровой экосистемой (помимо команды разработчиков - также и для других её участников).

2) Мы будем стремиться планировать финансирование потребностей заранее, исходя из трезвых оценок и используя для этого в максимально возможной степени любые избыточные средства со схожими изначальными целями.

3) На сегодняшний день у нас есть много ценных применений дополнительным средствам, так что если наблюдается вероятность, что какие-либо зарезервированные для сообщества средства останутся неиспользованными в течение недели до даты выплат из бюджета, мы будем «ускорять» расходы, чтобы в полной мере использовать преимущества того бюджета, которым система обеспечивает нашу сеть.


В ближайшие дни я представлю платёжные запросы команды разработчиков, в рамках этих 80% от бюджета, как мы и установили сами для себя. У нас добавилось 10 новых предложений, поэтому мне потребуется некоторое время на их изучение и сбор информации от различных владельцев проектов, которая понадобится вам для принятия обоснованных решений. Среди этих предложений следующие:

- Обновлённое и обширное финансирование дизайнеров и программистов, разрабатывающих Эволюцию;

- Продолжение по улучшенной программе для провайдеров ликвидности;

- Другие вопросы, связанные с основными требованиями к инфраструктуре;

- Финансирование развития бизнеса по недавно заключённым интегрированным обязательствам с бизнес-партнерами, связанными с более чем 1 млн. пользователей;

- Автономный маркетинговый бюджет (ранее был включён в “Информирование общественности”), который теперь будет существовать отдельно.


Для освобождения места под новые предложения, мы выступаем с просьбой отклонить старый бюджет на “Информирование общественности”. Эван обновит исходные сообщения для этого предложения, и мы будем просить вас потратить время и проголосовать "нет" по нему. У нас есть достаточное время, чтобы отклонить это предложение, так что рисков здесь нет.

Имейте в виду, что все эти предложения будут сроком только лишь на один месяц - по той причине, что релиз кошелька версии 12.1 в июле обнулит все старые бюджетные предложения. Однако, мы намерены продолжить финансирование ряда проектов до конца этого года, я постараюсь позже доходчиво донести информацию, чтобы владельцы Мастернод смогли принять обоснованные решения.

Впереди нас ожидают захватывающие времена. Основная команда организована лучше, чем когда-либо и готова к следующему этапу роста. Мы имеем больше ресурсов, чем было когда-либо в нашем распоряжении, и хотим в полной мере воспользоваться теми возможностями, благодаря которым сможем развиваться. Мы искренне надеемся, что сообщество поддержит эти предложения, поскольку они являются частью общего стратегического плана со многими взаимозависимостями и это должно внести большую ясность на уже намеченном нами пути развития.

Вы сможете пожать очень сочные и сладкие плоды во второй половине 2016 года, если согласитесь с моими предложениями!


Вот команда для Кошелька, чтобы операторы Мастернод могли проголосовать «нет» по устаревшему предложению “Информирование общественности” (чтобы освободить бюджет для Автономного маркетингового бюджета):

mnbudget vote-many cbafad18687045bb72fae611078fac09c3ec09c8379e357c36901ce84891f189 no

ИЛИ:

./dash-cli mnbudget vote-many cbafad18687045bb72fae611078fac09c3ec09c8379e357c36901ce84891f189 no
 
Back
Top