• Forum has been upgraded, all links, images, etc are as they were. Please see Official Announcements for more information

Началось тестирование V12.1 Dash в TestNet

alex-ru

Well-known member
Как вам, вероятно, известно, разработка движется полным ходом в 2016 году - мы приступили к работе над очередными задачами, в соответствии с Дорожной картой Dash на 2016 года. В связи с множеством изменений, необходимых для радикального улучшения возможностей нашей сети, мы решили разделить наши усилия на две основные рабочие группы - Даш Ядро и Даш Эволюция. Сегодня я рад сообщить вам, что следующий этап развития возможностей Ядра готов к тестированию - готовится релиз версии 12.1.

Прежде чем я расскажу больше деталей про обширные изменения, включенные в версию 12.1, я бы хотел объяснить необходимость этих изменений. Зачастую не сразу и не всем понятно, что эти многочисленные изменения являются важными шагами в направлении стратегии Даш “Эволюция”. Поэтому будет полезным поговорить о проблемах, с которыми мы столкнулись в текущей системе управления и бюджетирования, а также об основных параметрах, необходимых для поддержания такой сложной системы, как Даш Эволюция.

Я очень горд тем прогрессом, который был достигнут нами вплоть до 12 версии Dash. Мы создали невероятно мощный набор уникальных функций, используя наше управление и децентрализованную модель финансирования на базе блокчейна. Мы стали первой криптовалютой, которая распознала теперь уже очевидную идею о том, что безопасные транзакции - это только лишь первая из множества потребностей сети. Сначала мы простимулировали создание полных узлов, а позже ещё и обеспечили финансирование других критически важных потребностей сети, таких как разработка, маркетинг, юридическая инфраструктура, бизнес-партнёрство и многие-многие другие.

Тем не менее, как и ожидалось, были обнаружены многочисленные недочёты в децентрализованной системе финансирования. Позвольте мне привести лишь два примера. Во-первых, мы обнаружили риск досрочного прекращения финансирования многомесячных длительных контрактов. В некоторых случаях это допустимо, но мы обнаружили и другие случаи, когда тем самым ставится под угрозу выполнение контрактных обязательств. Другим примером является невозможность управлять своими ранее сделанными предложениями. Если предложение более неактуально или его нужно изменить/заменить, его “хозяин” в настоящее время не может ни удалить предложение, ни даже уменьшить запрашиваемую сумму. Нам удалось справиться со всеми текущими накладками, появившимися в результате этих проблем, но стала очевидной необходимость устранить причины, мешающие Системе стать ещё более эффективной.

Так как релиз 12.1 решает многие из подобных проблем, очевидно, что многие пользователи решили (неверно), что мы все последние месяцы работали только над Системой управления Dash, а не над самим проектом “Эволюция”. В то время, как польза от нового механизма децентрализованного финансирования огромна сама по себе, совершенствование элементов системы финансирования в то же время является ещё и краеугольным камнем в реализации проекта Даш Эволюция. Улучшение Системы децентрализованного финансирования и управления просто являются первыми выгодоприобретателями от новых возможностей (прежде всего потому, что указанные функции уже встроены в систему). Релиз 12.1 позволит нам их легко задействовать в дальнейшем.

Учитывая всё вышесказанное, позвольте мне более подробно объяснить, что было реализовано. 12.1 сосредоточен на основных системообразующих базовых компонентах Даш Эволюции - создан новый усовершенствованный API интерфейс, известный как "Хранитель" (Sentinel). 12.1 включает в себя и другие усовершенствования, предоставляя пользователями совершенно новые возможности.

“Хранитель” предоставляет огромную гибкость в создании децентрализованных приложений, включая возможности хранить обширную информацию, создавать индивидуализированные объекты и дружественный интерфейс для запроса данных через нормализованные базы данных (в данном случае mysql). С целью демонстрации этих совершенно новых возможностей, мы собираемся для начала внедрить простые контракты управления. После релиза 12.1, мы начнём создавать новые базовые структуры для пользователей, бизнесов, проектов, контрольных точек, отчётов и тд.

Какое значение всё это имеет для проекта Даш Эволюция? Несколько основных моментов. Во-первых, это позволит нам экстремально быстро внедрять изменения в программном коде. Это также даёт нам невероятную гибкость касательно типов и объектов внедряемой функциональности. Это позволит нам запрашивать данные в сети на уровне, соответствующем стандартизованным базам данных, а также предоставит инструменты визуализации, которые дадут возможность более полно понимать активность в сети. И кроме того, мы получаем возможность поддержания функциональности API, что является абсолютным требованием при взаимодействии с новым третьим уровнем децентрализованной сети.

Помимо изменений, необходимых для развития проекта Даш Эволюции, у нас есть хорошие новости для операторов Мастернод. Теперь мы официально поддерживаем Мастерноды, которые запущены напрямую с “hardware кошельков”. В настоящий момент Мастерноды поддерживаются с использованием “холодных” кошельков, что является достаточно надёжным способом. Новая функциональность предоставит держателям Мастернод ещё более высокий уровень безопасности как для их залоговых средств DASH, так и для всей инфраструктуры в целом.

Вы также увидите новые шаблоны оформления, новый интерфейс для операторов Мастернод, ребрендинг InstantX (теперь он называется “InstantSend”), а также ребрендинг DarkSend (теперь он называется “PrivateSend”).

Спасибо всем, кто помогал разрабатывать версию 12.1!


Неполный список изменений:
  • Хранение базовых элементов (сетевых примитивов) с прикреплёнными данными в стандартном формате

  • Внедрение “Хранителя”

  • Улучшеный интерфейс пользователя

  • Список Мастернод с поддержкой команд старт/стоп

  • Внедрение накопившихся изменений

  • Сброс тестнета

  • Улучшенный механизм хранения данных на основе стандартных файлов

  • Улучшения InstantSend

  • Поддержка hardware физических кошельков для Мастернод

  • Анонимизация голосования Мастернодами за счет внедрения псевдонимов и рандомизации

  • Исправлены ошибки зависаний

  • Поддержка нового (облегчённого) шаблона оформления кошелька

  • Отдельная иконка Даш в зависимости от сети и шаблона

  • Улучшенная синхронизация Даш

  • Увеличенная скорость анонимизации Даш

  • Ребрендинг Darksend в PrivateSend

  • Ребрендинг InstantX в InstantSend

  • Классный новый Trezor-кошелёк для Мастернод

Тестирование продолжается!

Оригинальная Английская тема:
https://www.dash.org/forum/threads/v12-1-testnet-launch-thread.9014/

461ca3bafb29.png


89d95068ab0c.png


Спасибо всем, кто принят участие в переводе!
 
Last edited:
Back
Top